Яндекс.Метрика Что такое ...? Непонятные слова, термины, выражения - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что такое ...? Непонятные слова, термины, выражения

Автор Денис II, 10 июля 2007, 10:40

« назад - далее »

АЛЬБА

"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

АЛЬБА

"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Денис II

Цитата: АЛЬБА от 25 апреля 2008, 15:55
Что такое ТЕИ?
Теория Единого Избранного.
Одна из наиболее монстроидальных (во всяком случае, из известных мне) фанских теорий о мире Колеса.
Автор - Элан Морин Тедронай.
Основная суть: Есть только один Избранный - Ишамаэль-Моридин, который действительно избран Тёмным, все остальные так называемые Избранные для него - расходный материал, просто очень качественные троллоки.
Подробности и доказательства - где-то в недрах Башни Генджей.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 25 апреля 2008, 16:09
Теория Единого Избранного.

Теория Единственного Избранного.  :)

Цитата: Денис II от 25 апреля 2008, 16:09
Одна из наиболее монстроидальных...

Это комплимент?  ???  :D

Цитата: Денис II от 25 апреля 2008, 16:09
Основная суть: Есть только один Избранный - Ишамаэль-Моридин, который действительно избран Тёмным, все остальные так называемые Избранные для него - расходный материал, просто очень качественные троллоки.

Ну это не совсем главная суть, это скорее объяснение того, почему я именно так назвал теорию. Можно было бы и вовсе ничего не придумывать, но очень уж мне хотелось громкое пафосное название замутить.  ::) Что касается именно сути, то самая суть теории в двух главных утверждениях :

1. В Тирской Твердыне Ишамаэль осознано позволил Ранду убить себя, заранее зная о том, что будет воскрешен Темным и будет назначен Ни'блисом.

2. Убийство Ранда никогда не входило в планы Ишамаэля, более того - пленение Ранда и обращение его на сторону Тени - также не входило и не входит в планы Ишамаэля/Моридина.

Все остальное - по сути обоснование этих утверждений. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Ну да, и для обоснования этих простых утверждений потребовалось 11 страниц ;D ;D ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

BloodM@n

Простите за мою тупость, но что такое "карма-лог"??

Риббонс Альмарк

Цитата: BloodM@n от 30 апреля 2008, 23:08
Простите за мою тупость, но что такое "карма-лог"??

Это таблица, в которой отображено кто, кому, когда, за что, и с каким комментарием менял карму. Ныне существует лишь в урезанном варианте - каждый может узнать кто менял ему карму, и кому менял карму он. Узнать подробности изменений кармы у третьих лиц теперь невозможно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

BloodM@n


Бастет

Цитировать
Цитата: BloodM@n от 02 июня 2008, 22:51
хохол
Извините, это слово оскорбляет нацию и разжигает распри. Прошу его заменить на нормальный эквавалент и порошу не употрелять более.
Решила заглянуть в словарик, и выяснить что-же такого страшного в этом обыденном слове, которое я употребляю ежедневно и пришедшее в мой обиход еще от моей замечательной прабабушки настоящей украинки, прожившей всю жизнь на украине и разговаривающей на русско-украинском.

ЦитироватьХОХОЛ м. хохолок, —лочек, хохлик, хохлища; чуб, клок шерсти, волос, перьев на голове; взбитые вверх волосы надо лбом, прическа хохлом; клок долгих волос на темени, малорос. оселедец.

Словарь Даля

ЦитироватьХохо́л (жен. хохлу́шка, хохля́чка) — русское прозвище украинцев. Впервые термин зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля.

<...>
Этимология

Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец) . В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода».

Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)») — «сине-жёлтый», по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын») и «хол» («солнце»).

Прозвище широко используется в русском языке, это нашло отражение в географических названиях, например, Хохловская площадь и Хохловский переулок в Москве, где расположен храм Троицы живоначальной «в Хохлах», названы так по жителям Украины, заселявшим эту местность с XVII века; Хохольского района Воронежской области.

Почитала и порадовалась :) и наконец поняла, почему все мои знакомые и половина родственников (те кто по отцу) зовут себя хохлами... А ведь я тоже немного хохлушка - приятно ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Дамер

Цитата: Бастет от 03 июня 2008, 10:41
Извините, это слово оскорбляет нацию и разжигает распри. Прошу его заменить на нормальный эквавалент и порошу не употрелять более.
Решила заглянуть в словарик, и выяснить что-же такого страшного в этом обыденном слове, которое я употребляю ежедневно и пришедшее в мой обиход еще от моей замечательной прабабушки настоящей украинки, прожившей всю жизнь на украине и разговаривающей на русско-украинском.

Почитала и порадовалась :) и наконец поняла, почему все мои знакомые и половина родственников (те кто по отцу) зовут себя хохлами... А ведь я тоже немного хохлушка - приятно ;)
В данном вопросе соглашусь с Бушковым)

Отдельный ответ на вопрос, который задавали уже несколько человек. В разных вариациях он сводится примерно к следующему: господин Бушков, отчего вы иногда так пренебрежительно и чуть ли не враждебно отзываетесь об Украине и украинцах?

Отвечаю. К украинцам я отношусь не просто нормально, а лучше некуда. Вот только под украинцами я для себя понимаю исключительно жителей Западной Украины, то есть древней Галичины. Поскольку (и это ни какая не натяжка, не демагогия, а суровый факт) именно Галичина, несмотря на то, что несколько сотен лет находилась под не-славянским управлением, тем не менее сохранила во всей полноте и язык, и культуру, и прочие важнейшие вещи, которые только и делают нацию нацией. За что галичанам глубокое уважение и честь.

Что касается остальной части нынешней Украины... Давайте смотреть правде в глаза: таковая населена трудноидентифицируемым населением, которое для простоты будем называть «хохлы». Что такое по моим впечатлениям, хохол? Это – человек, который изъясняется на русском с небольшими вкраплениями уж самых распространенных слов украинского языка, которые просто стыдно не знать.
(c) shantara.ru

Бастет

Заинтересованная данной темой, я решила поглубже врыться в национальные прозвища, их значения и происхождения... и нашла еще один интересный факт:
оказывается слово жид является не ругательным, а обычным обозначением национальной приндлежности, происходящее от "иудей" и в многих языках, например, польском и в настоящее время используется совершенно без всякой задней мысли.
Видите, что может сделать с обычным словом излишняя... впечатлительность, мягко говоря. А ИМХО это кто-то целенаправленно делает - приписывает обычным историческим словам, не несущего никакого отрицательного оттенка "потоенного смысла" или просто проводя пропаганду на тему "Это они на нас так обзываются", чтобы разжегать межнациональные розни. И часто, как показала история, у них это получается, потому что тут уже идет столкновение традиции одних с амбициями других, при том с исскуственно привитыми амбициями.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Бастет от 03 июня 2008, 16:24
оказывается слово жид является не ругательным, а обычным обозначением национальной приндлежности, происходящее от "иудей"
Ну, положим, не является, а являлось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Цитата: Бастет от 03 июня 2008, 16:24
слово жид является не ругательным, а обычным обозначением национальной приндлежности
Первоначальное значение слова не говорит о его нейтральности сегодня. Не думаю, что слово nigger - негр, изначально означающее попросту "чёрный" (что никак не противоречит цвету кожи тех, кого так называли) особо нравится сегодня скажем афро-американцам. Дело ведь в сути которую слова как "хохол", "жид" и "негр" приобрели на протяжении истории. Я не лингвист, но знаю пару языков и думаю всеизвестно что язык вещь динамичная.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Sovin Nai

Я стою на том что по русски негры они и есть негры. Даже если заезжим неграм это не нравится - нефиг русский язык править.