Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Thorton от 23 августа 2007, 01:44
А вобще как я понимаю - Темный ещё ни разу небыл на свободе. Если антиматерия открыто пробьется в мир материи - произойдет нарушение давления на узор и что просто напросто приведёт к разрыву узора а в дальнейшем к разлому колеса.
Дырка в Узилище, это конечно еще не полная свобода, но по-вашему это что, не в счет?

Thorton

В счёт - но это только течь а не прорыв. От одной небольшой течи корабль же не тонет? И дырка в узилище была скорее всего просто расплотнением узора, и антиматерия удерживалась давлеием самой материи, но при этом происходило соприкасание что вызывало появление..вобщем касание темного - всякого рода негативные последствия в мире.

Niblis

Кстати для сомневающихся в том. что ВПТ находится вне этого мира(Узора), а так же для сомневающихся в соотношении сил Создателя и ВПТ есть путеводитель...
Цитировать
ШАЙИ'ТАН
Момент, когда было "просверлено отверстие" в место, лежащее за пределами Узора, некая темная сущность использовала, чтобы коснуться мира. Эта сущность, называющая себя Шайи'тан была заключена за пределами времени и пространства Создателем Вселенной. С тех пор как мир почуствовал его прикосновение, было придумано множество имен для этого существа: Отец Лжи, Лишающий Зрения, Повелитель Могил, Пастырь Ночи, Отравитель Сердец, Губитель Душ, Клык-для-душ, Древний Враг, Сжигатель Травы, Погубитель Листьев, но, чаще всего, Темный. Даже сейчас очень немногие решаются произнести его истинное имя, опасаясь привлечь к себе внимание Темного. Называть Темного по имени равносильно проклятию.

Несмотря на то, что Шайи'тан не является мужчиной или женщиной в общепринятом смысле, обычно о нем говорят как о мужчине. Он не имеет реальной физической формы, находясь где-то вне этой вселенной, но, тем не менее, имеет возможность оказывать воздействие на материальный мир. Ему часто приписываются побуждения, свойственные людям, несмотря на то, что он - не человек и потому не подлежит нашему полному пониманию. Хотя имеется одно человеческое слово, которое наиболее точно  характеризует сущность Шайи'тана - "ЗЛО".

Его последователи приветствуют намерение Темного вырваться на свободу из своего узилища и полностью войти в мир, он также объявил им о своих планах переустройства вселенной, опираясь на свои собственные замыслы, после того, как он выйдет на свободу по окончании Тармон Гай'дон, Последней Битвы. Нет сомнений, что у Темного имеются возможности осуществить эти планы, так как он обладает могуществом, сопоставимым с возможностями самого Создателя. Многие ученые считают его абсолютным противопоставлением Создателю. Тем не менее, Темный не в состоянии освободиться из своего заключения без поддержки, оказанной из нашего мира. Тот факт, что Война Тени началась с попытки его последователей довершить то, чему положило начало Отверстие, есть доказательство этого ограничения. Так что последователи необходимы Темному для освобождения, и с момента, когда было просверлено Отверстие, не было недостатка желающих служить Тьме, так как когда Шайи'тан впервые коснулся мира, прикосновение его принесло в мир обещание силы и власти, находящихся за гранью мечтаний любого человека. Он пообещал тем, кто откроет ему путь в мир, править от его имени после переустройства, а послужившим ему наиболее преданно Темный дарует бессмертие.
Путеводитель написан конечно не самим РД, но в тесном сотрудничестве с ним...не мог он не читать его так что...так что такие базовые моменты ну никак не могут быть тут не правдой...

Риббонс Альмарк

Но с другой стороны, "сопоставимы", еще не значит "равны". Правда, "сопоставимость" их возможностей, очевидно опровергает предположение о том, что ВПТ был создан Создателем, из чего следует вывод, что ВПТ и Создатель существуют независимо друг от друга. И тогда уже, из соображений симметрии, можно прийти к выводу, что возможности ВПТ и Создателя равны.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Niblis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 августа 2007, 22:22
Но с другой стороны, "сопоставимы", еще не значит "равны". Правда, "сопоставимость" их возможностей, очевидно опровергает предположение о том, что ВПТ был создан Создателем, из чего следует вывод, что ВПТ и Создатель существуют независимо друг от друга. И тогда уже, из соображений симметрии, можно прийти к выводу, что возможности ВПТ и Создателя равны.
Я не уверен, что их возможности именно равны...но то, что их возможности сопоставимы подразумевает, кому именно противопоставлен ВПТ(Дракону или Создателю) :)

Lewis

Цитата: Niblis от 29 августа 2007, 22:29
Я не уверен, что их возможности именно равны...но то, что их возможности сопоставимы подразумевает, кому именно противопоставлен ВПТ(Дракону или Создателю) :)
ИМХО, конечно Создателю. Но так как Создатель не хочет занимать свой мегаразум такими мелкими, недостойными его сана занятиями, как участие во всяких так Послледних Битвах, то пользуется услугами Дракона, которого сам же, опять имхо, и создал.
Эх, но все-таки не верится мне, что Шайи'тан тьфу, Темный существовал изначально. Как по-философски корректно было, если бы его создал Творец!  ::)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Lanfear

ЦитироватьКак по-философски корректно было, если бы его создал Творец! 
Насчет философии я упоминала ранее! есть теория дуализма. по которой ВПТ и Создатель равны, а есть теория монотеизма, по которой Создатель создал ВПТ. так что тут философствовать можно долго и нудно!
Oderint dum metuant

Риббонс Альмарк

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:37
Насчет философии я упоминала ранее! есть теория дуализма. по которой ВПТ и Создатель равны, а есть теория монотеизма, по которой Создатель создал ВПТ. так что тут философствовать можно долго и нудно!

А еще круче, если ВПТ и Создатель две ипостаси единой сверхсущности. И та часть сущности, которая является ВПТ также работает на сохранение равновесия и баланса.  8)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

Это и есть теория дуализма))) Только сказанная в двух словах)))) Самая ее суть)
Oderint dum metuant

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 августа 2007, 22:42
А еще круче, если ВПТ и Создатель две ипостаси единой сверхсущности. И та часть сущности, которая является ВПТ также работает на сохранение равновесия и баланса.  8)
Согласен, но это уже как-то слишком... по-джедайски - равновесие, баланс  :D
А, как человек, кхм, воспитанный в христианстве, то лично мне ближе теория монотеизма.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:44
Это и есть теория дуализма))) Только сказанная в двух словах)))) Самая ее суть)

Ну можно было бы еще предположить, что ВПТ и Создатель это две равные, но различные сущности, никак между собою не связанные. Я, кстати, считаю, что ВПТ никак не мог быть сотворен Создателем, и существует ВПТ изначально, как и сам Создатель. А вот является ли ВПТ частью Создателя, так же работающей над сохранением равновесия, или же он истинный враг Создателя, стремящийся разрушить Узор - я пока затрудняюсь ответить. Если судить по фактам из книг - и то и то равновероятно, но мне лично кажется более правдоподобным.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

[Mr.]Max

Мне также ближе дуализм.
ИМХО, все вообще было классически:
До того как появилось пространство, существовали в мире силы две противоположные. Шла между ними вечная битва и не было ей конца и т.д. и т.п.
Ну а в итоге Создатель заключил Темного.
Темный по определению вне времени и пространства даже если не ссылать на Путеводитель ибо он существовал изначально. Создатель то не материален правильно?
Возможен вариант, что Создатель отправил Темного в бан заточение на время и создал Колесо, которое будет отсчитывать время его срока, а материальный мир создан лишь для заключения Темного, а вообще его в проекте не было.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Grey

Цитата: [Mr.]Max от 31 августа 2007, 01:04
Возможен вариант, что Создатель отправил Темного в бан заточение на время и создал Колесо, которое будет отсчитывать время его срока, а материальный мир создан лишь для заключения Темного, а вообще его в проекте не было.
Интересная теория, очень даже интересная :) Но если так, то получается, что создатель сильнее.
Моя же теория заключается в том, что Создатель и Тёмный это две разные, но равные по силе, сущности, ведущие борьбу между собой. Но они являются производными простарнства и времени или Силы или Колеса. Они безусловно высшие сущности, но и они живут по каким то законам. Поэтому при их равной силе кто-то периодически одерживает верх, кто-то проигрывает(заточение Тёмного).
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Дамер

Цитата: Grey от 31 августа 2007, 07:10
Моя же теория заключается в том, что Создатель и Тёмный это две разные, но равные по силе, сущности, ведущие борьбу между собой. Но они являются производными простарнства и времени или Силы или Колеса. Они безусловно высшие сущности, но и они живут по каким то законам. Поэтому при их равной силе кто-то периодически одерживает верх, кто-то проигрывает(заточение Тёмного).
тогда выходит что они борятся друг с другом исключительно посредством своих человекоорудий. хотя может это лишь самый нижний уровень противостояния.

Grey

Цитата: damer от 31 августа 2007, 12:04
тогда выходит что они борятся друг с другом исключительно посредством своих человекоорудий. хотя может это лишь самый нижний уровень противостояния.
Угу. Ведь не могло человекоорудие создать темницу для Великого Повелителя. Поэтому логично представить, что её сделал Создатель и запихнул туда ВПТ. Но я думаю, что борьба человекоорудий всё же сильно сказывается. Возможно это что-то вроде игры в шахматы со ставками (уж не придерайтесь к высказыванию). Кто побеждает получает какое-то преимущество.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.