Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

[Mr.]Max

Цитата: Grey от 31 августа 2007, 07:10
Моя же теория заключается в том, что Создатель и Тёмный это две разные, но равные по силе, сущности, ведущие борьбу между собой.
Я не говорил, что Создатель сильней.
Кроме силы существует еще много разных параметров: хитрость, стратегическое мышление, умение предвидеть, удача наконец! На мой взгляд просто в одной из "схваток" Темному просто не повезло, как-то неправильно сложились некие панпространственные явления или еще, что-нибудь и он попал в заточение.
А силы действительно равны.

Насчет человекоорудий (классное слово! :D ). Я предполагаю, что когда Создатель сделал материальный мир в виде темницы, он как бы стал для него некой преградой на пути его божественной силе и он потерял способность воздействовать на Темного напрямую и пришлось создать Дракона. Дракон исполняет как бы роль тюремщика-охранника. Создателю было ясно, что ВПТ попытается сбежать, он же подлый-коварный, и он и сотворил некоего хранителя.
Еще идея такая. Темный не обретает силу в конце Эпохи. Это когда Темный обретает силу эпоха начинает заканчиваться, а Создатель организовывает перерождение Дракона, что люди считают концом Эпохи. Дракон заканчивает работу и отправляется на отдых в Лимб, начинается новая эпоха.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Lewis

Цитата: [Mr.]Max от 31 августа 2007, 23:23
Насчет человекоорудий (классное слово! :D ). Я предполагаю, что когда Создатель сделал материальный мир в виде темницы, он как бы стал для него некой преградой на пути его божественной силе и он потерял способность воздействовать на Темного напрямую и пришлось создать Дракона. Дракон исполняет как бы роль тюремщика-охранника. Создателю было ясно, что ВПТ попытается сбежать, он же подлый-коварный, и он и сотворил некоего хранителя.
По-моему, темница, в которой заточен Темный - это не материальный мир, это какое-то другое пространство, в противном случае что мешает Темному касаться материального мира из материальной узницы? Поэтому я считаю, что узница - это объект нематериального мира.

Цитата: [Mr.]Max от 31 августа 2007, 23:23
Еще идея такая. Темный не обретает силу в конце Эпохи. Это когда Темный обретает силу эпоха начинает заканчиваться, а Создатель организовывает перерождение Дракона, что люди считают концом Эпохи. Дракон заканчивает работу и отправляется на отдых в Лимб, начинается новая эпоха.
Логично. Но давайте допустим, что некоторые Эпохи закончились не после того, как Темный начал обретать силу, а из-за чего-то другого? Собственно, почему мы решили, что в каждой Эпохе все должно повторяться? Я считаю, что Темный набирает силу один раз в один оборот Колеса. Вот идут 6 Эпох, а к началу 7 он пытается освободиться, что в конечном счет приводит к Последней Битве (или чему-нибудь в этом роде).
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

[Mr.]Max

Цитата: Lewis от 31 августа 2007, 23:36
По-моему, темница, в которой заточен Темный - это не материальный мир, это какое-то другое пространство, в противном случае что мешает Темному касаться материального мира из материальной узницы? Поэтому я считаю, что узница - это объект нематериального мира.
ИМХО, она полуматериальна. Есть некие нематериальные цепи наложеные Создателем, они прикреплены к материальной основе и часть "тела" Темного находится в мире. Даже, скажем, что материальный мир - не темница Темного (оригинально сказал...), а что-то вроде оков, которые жестко ограничивают его возможности. Как огромный кирпич привязанный к ноге и он с ней мучается. Но эти оковы также служат щитом от Создателя. В эту гипотезу также укладывается то, что с помощью Дракона Темный может освободится намнооого, намного быстрей, или вообще только с его помощью.
Цитата: Lewis от 31 августа 2007, 23:36
Логично. Но давайте допустим, что некоторые Эпохи закончились не после того, как Темный начал обретать силу, а из-за чего-то другого? Собственно, почему мы решили, что в каждой Эпохе все должно повторяться? Я считаю, что Темный набирает силу один раз в один оборот Колеса. Вот идут 6 Эпох, а к началу 7 он пытается освободиться, что в конечном счет приводит к Последней Битве (или чему-нибудь в этом роде).
Ну вообщето у нас в книге Третья Эпоха, а Темный уже там вовсю старается и вылазиет, ТГ уже не за горами. Но почему тогда это 3я Эпоха? По твоей идее она должна быть Седьмой.
А какие например события могут еще завершить эпоху? Изобретение компьютеров :D ?
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Lewis

Цитата: [Mr.]Max от 31 августа 2007, 23:47
Но почему тогда это 3я Эпоха? По твоей идее она должна быть Седьмой. А какие например события могут еще завершить эпоху? Изобретение компьютеров :D ?
Отнюдь. Колесо круглое, и нету разницы, какой порядковый номер эпохи. Главное, что она завершает цикл, оборот.
А что касается событий. Ну, например, катаклизм, НИКАК не связанный с Тенью. Глобальное потепление. падение метеорита - чем плохо. Почему во всем должен быть виноватым Темный? ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

[Mr.]Max

Цитата: Lewis от 31 августа 2007, 23:55
Отнюдь. Колесо круглое, и нету разницы, какой порядковый номер эпохи. Главное, что она завершает цикл, оборот.
А что касается событий. Ну, например, катаклизм, НИКАК не связанный с Тенью. Глобальное потепление. падение метеорита - чем плохо. Почему во всем должен быть виноватым Темный? ;)
Разница есть. Оборот Колеса - семь эпох. То есть ты хочешь сказать, что увеличение власти Темного происходит каждую Третью Эпоху? А если рассматривать ЭЛ, что была Второй. Напряжение отношений с Темным - факт. Увеличение его сил - факт. Наличие Дракона - факт.
А то что это Ланфир дырку сделала и из-за нее все пошло - фигня. Случайностей не бывает, это Темный обрел чуть возможносте, заметил ее поиски и внушил мысль просверлить дыру.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Grey

Цитата: [Mr.]Max от 01 сентября 2007, 00:04
Разница есть. Оборот Колеса - семь эпох. То есть ты хочешь сказать, что увеличение власти Темного происходит каждую Третью Эпоху? А если рассматривать ЭЛ, что была Второй. Напряжение отношений с Темным - факт. Увеличение его сил - факт. Наличие Дракона - факт.
А то что это Ланфир дырку сделала и из-за нее все пошло - фигня. Случайностей не бывает, это Темный обрел чуть возможносте, заметил ее поиски и внушил мысль просверлить дыру.
Может то, что называется 3 эпохой для людей является как бы последный. Ну там ТГ и всё такое, но для колеса она 3-я.
Насчёт того, что материальный мир-это главное поле сражений я не согласен. Опять же приведу пример с шахматами. Вот сидят люди, играют. Один проиграл, встаёт и даёт в башню второму. Так же и в мире КВ (по-моему). Я не знаю, насколько большую роли играет вся эта битва Дракона м Моридином,но она не главная. Главная битва идёт в другом месте.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Немного нелогично, что Эпоха, которая может стать для человечества последней идет под номером 3 и стоит в середине оборота Колеса. Почему не 7 - последняя по счету?
Мне кажется, что сюда логичней бы было применеть уже высказаную мной теорию, что номера Эпох могут меняться в зависимости от их концовки. Тоесть изначально 2 может на определенном обороте стать 5 и т. д. Тогда можно было бы предположить, что эта Третья изначально стояла под номером 7... Так бы было логично.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 сентября 2007, 14:17
Немного нелогично, что Эпоха, которая может стать для человечества последней идет под номером 3 и стоит в середине оборота Колеса. Почему не 7 - последняя по счету?
Мне кажется, что сюда логичней бы было применеть уже высказаную мной теорию, что номера Эпох могут меняться в зависимости от их концовки. Тоесть изначально 2 может на определенном обороте стать 5 и т. д. Тогда можно было бы предположить, что эта Третья изначально стояла под номером 7... Так бы было логично.
Это не Эпоха, последняя для человечества, а Эпоха последней битвы. Такая битва совершается один раз(Тёмный почти вырывается в мир, но Дракон его останавливает), но это люди называли её Последней.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Grey от 04 сентября 2007, 14:23
Это не Эпоха, последняя для человечества, а Эпоха последней битвы. Такая битва совершается один раз(Тёмный почти вырывается в мир, но Дракон его останавливает), но это люди называли её Последней.
А почему нет ответа на вот это:
Цитата: [Mr.]Max от 01 сентября 2007, 00:04
А если рассматривать ЭЛ, что была Второй. Напряжение отношений с Темным - факт. Увеличение его сил - факт. Наличие Дракона - факт.
Невозможно говорить, что мясо в конце ЭЛ не было эквивалентом ТГ. Сто Спутников не на парад же вышли? Там была очень крупная битва ИМХО.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 04 сентября 2007, 14:23
Это не Эпоха, последняя для человечества, а Эпоха последней битвы. Такая битва совершается один раз(Тёмный почти вырывается в мир, но Дракон его останавливает), но это люди называли её Последней.
Послушайте, можно сказать и "Эпоха Последней Битвы", но от этого не поменятся ее суть. И суть моего высказывания. По вашему Битва совершается один раз, за каждый оборот Колеса? А вот Герид Фил считает иначе. Он считает, что эта Битва и впрямь может стать Последней. Но мне важнее услышать ответ на другое. Почему все таки такая Битва (последняя она на самом деле, или повторяющаяся каждый оборот - не важно) в Эпохе под номером Три?! Что тогда в Четвертой, Пятой, Шестой и Седьмой?! Почему Битва не завершает оборот Колеса?!

Лютиэн Тинувиэль

Господа, мне пришла в голову одна любопытная мысль. Не знаю, мне ли одной, но перечитывать сейчас темы не хочется, так что, если я сплагиатствую, не серчайте - я по незнанию.
Так вот. Я вспомнила, что в Шайол Гул Узор истончен настолько, что Темный может коснуться мира в большей степени, чем где бы то ни было. И это натолкнуло меня на мысль, что Узилищем Темного есть сам Узор! Тоесть Узор, который плетет Колесо и удерживает Темного, не давая ему дотянуться до мира. Узор - как плотно натянутая перегородка, которую ему невозможно пробить. Но Майрин в поисках нового источника Силы случайно нащупала самое слабое место Узора и пробила его. Через дыру в Узоре и тянулся к миру Темный.
Если Узор и есть его Узилищем, то понятно, почему он так хочет сломать Колесо и разорвать Кружево Эпох. Тогда он станет по-настоящему свободен.

Grey

Цитата: [Mr.]Max от 04 сентября 2007, 23:18
А почему нет ответа на вот это:Невозможно говорить, что мясо в конце ЭЛ не было эквивалентом ТГ. Сто Спутников не на парад же вышли? Там была очень крупная битва ИМХО.
Ну как сказать. 10000 войнов и 100 ченнелеров сделали вылазку в ШГ. Это была важная битва. Но не важнейшая. А важнейшая будет в 3 эпохе.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 сентября 2007, 01:52
Послушайте, можно сказать и "Эпоха Последней Битвы", но от этого не поменятся ее суть. И суть моего высказывания. По вашему Битва совершается один раз, за каждый оборот Колеса? А вот Герид Фил считает иначе. Он считает, что эта Битва и впрямь может стать Последней. Но мне важнее услышать ответ на другое. Почему все таки такая Битва (последняя она на самом деле, или повторяющаяся каждый оборот - не важно) в Эпохе под номером Три?! Что тогда в Четвертой, Пятой, Шестой и Седьмой?! Почему Битва не завершает оборот Колеса?!
Возможно оборот завершает какой-то катаклизм. Типа ядерная война или что-то похожее.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 сентября 2007, 02:06
Господа, мне пришла в голову одна любопытная мысль. Не знаю, мне ли одной, но перечитывать сейчас темы не хочется, так что, если я сплагиатствую, не серчайте - я по незнанию.
Так вот. Я вспомнила, что в Шайол Гул Узор истончен настолько, что Темный может коснуться мира в большей степени, чем где бы то ни было. И это натолкнуло меня на мысль, что Узилищем Темного есть сам Узор! Тоесть Узор, который плетет Колесо и удерживает Темного, не давая ему дотянуться до мира. Узор - как плотно натянутая перегородка, которую ему невозможно пробить. Но Майрин в поисках нового источника Силы случайно нащупала самое слабое место Узора и пробила его. Через дыру в Узоре и тянулся к миру Темный.
Если Узор и есть его Узилищем, то понятно, почему он так хочет сломать Колесо и разорвать Кружево Эпох. Тогда он станет по-настоящему свободен.
Возможно. Но мне кажется что узор просто касается его Темницы.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 сентября 2007, 02:06
Господа, мне пришла в голову одна любопытная мысль. Не знаю, мне ли одной, но перечитывать сейчас темы не хочется, так что, если я сплагиатствую, не серчайте - я по незнанию.
Так вот. Я вспомнила, что в Шайол Гул Узор истончен настолько, что Темный может коснуться мира в большей степени, чем где бы то ни было. И это натолкнуло меня на мысль, что Узилищем Темного есть сам Узор! Тоесть Узор, который плетет Колесо и удерживает Темного, не давая ему дотянуться до мира. Узор - как плотно натянутая перегородка, которую ему невозможно пробить. Но Майрин в поисках нового источника Силы случайно нащупала самое слабое место Узора и пробила его. Через дыру в Узоре и тянулся к миру Темный.
Если Узор и есть его Узилищем, то понятно, почему он так хочет сломать Колесо и разорвать Кружево Эпох. Тогда он станет по-настоящему свободен.
А не слишком ли круто для Айз Седай, пусть сильной и искусной, повредить узор? Она АС из ЭЛ, а не из 1й Эпохи, тогда и ПК построили, но "пробить узор" - слишком мощно.
Еще если Темный постоянно находится в одной точке то Узор как бы "обтекает" его => он там не железобетоннонепробиваемый (завернул...) и Темный должен иметь очень много возможностей для воздействия.

ИМХО, Узор пронизывает в некоем своем пространстве весь мир, а Темный на своей "базе" очень силен и может воздействовать на него.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Grey

Цитата: [Mr.]Max от 06 сентября 2007, 23:10
Она АС из ЭЛ, а не из 1й Эпохи, тогда и ПК построили, но "пробить узор" - слишком мощно.
ПК всмысле ЧК? А их разве не в ЭЛ построили?

Насчёт обтекания узора вокруг ВПТ не знаю. По-моему ВПТ заточён за узором, но его узилище немного соприкасается с Узором.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

julik

ПК в смысле портальные камни. Когда их создали, неизвестно, но точно не в Эпоху Легенд
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете