Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

JustAMan

Цитата: Воен мысли от 06 июля 2007, 15:42
У ББ есть поддержка людей.
Ой ли? :o Вы не из сторонников Совин Ная случаем? ??? :D

Цитата: Воен мысли от 06 июля 2007, 15:42
После очищения которое того и гляди будет в ББ у черной не будет шансов. И черным (я имею в виду приспешников тьмы) всегда сует палки в колеса сам Узор.
Скорее не Узор, а они сами, или другие черные :D Ну так так им и надо ;D ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Lanfear

Цитата: JustAMan от 06 июля 2007, 16:33
Ой ли? :o Вы не из сторонников Совин Ная случаем? ??? :D
Уважаемый, а вы с Правилами Форума ознакамливались хоть мельком? Переход на личности у нас недопустим. Данное выражение является именно таковым. Пока предупреждение и минус в карму. Далее, при повторении подобного, разговор будет не столь длинным.
Oderint dum metuant

Spirit

Достаточно кому-нить из Ашаманов получить Калландор и всех Айз Седай сметет как и не было. Я уж молчу про Чойдан Кэл.
Тем более я не видел, что бы Айз Седай прменяли какие-нибудь убийственые плитения. Случись прямое столкновение всех Айз Седай сотрут в порошок.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Spirit

Цитата: Sovin Nai от 12 июня 2007, 03:36
1. Все.
2. Не собираюсь перечислять. Имеется общая информация - ашаманы умеют мало.
3. Достаточно чтобы пройти испытание на шаль, какое прошла Морейн. Никакой Логайн на такое не способен, и никто из ашаманов, я и в самом Таиме не уверен.
4, 5. Не 200:6. Можно ли назвать искусство мастера клинка грубой силой? Айз Седай искусны в сражении, ашаманы - неумехи, только вчера начавшие направлять. Отродья знают насколько сильна Белая Башня, поэтому Айз Седай так уважают в Порубежье.
7. У Колодцев Дюмай ашаманы не имели настоящего противника. А вот на границах Иллиана шончане лишили ашаманов уверенности в своих силах. И это сделали лишь дамани, которые обладают немногими умениями.

Насчет если бы - если бы сильная Айз Седай явилась к Черной Башне с са'ангриалом, желательно ночью, когда все дома, от фермы осталось бы оплавленное место, как там где была столица Манетерен.

Доводы которые высказал JustAMan насчет кругов неубедительны, и опровергаются практикой и мнениями приведенными в книгах.

Зачем было затевать голосование? Результат не может повлиять на истинное положение дел.
1. Откуда такие фантазии ? Мечтать не вредно.
2. Не собираетесь ? Ваше дело.
3. С чего вы взяли, что не пройдут ? Никто не проверял. А смогут ли ваши Айз Седай отбиться от 40к Шайдо ?
4. Ну у Таима 41 сторонник:) Посчитай еще Логайна и которые вообще нейтральны (тоесть за Дракона)
5.
ЦитироватьИмею честь доложить, что в списки Черной Башни внесены двадцать пять Аша'манов, девяносто семь Посвященных и триста, двадцать два солдата. К сожалению, нашлась горстка дезертиров, чьи имена уже вычеркнуты из списков, но потери при обучении остаются приемлемыми.
     Группы вербовщиков - их у меня целых пять десятков - работают постоянно и в результате почти каждый день к списку добавляется три-четыре имени. Как я и говорил, через несколько месяцев Черная Башня сравняется в численности с Белой. Через год Тар Валон будет трепетать перед нами.
-  Сейчас их много больше.
6. Прошу привести пример "ГДЕ АЙЗ СЕДАЙ ИСКУСНЫ В СРАЖЕНИИ". И тем не менее ваши "искусные" Айз Седай не могут с ними ничего сделать. И пожалуйста цитату где написано, что отродья трясутся перед Айз Седай.
7. Тоесть по-вашему Айз Седай - не настоящий противник ? 50 Айз Седай и 40к Шайдо. Гм. Конечно куда там Ашам. Ведь у Айз Седай не поймеш кто противниках. Они воюют со всеми. Даже сами с собой. Параноя  :D
Гм если бы Ашаман с Калландором явился бы к ББ то даже бы черного пятна не осталось бы, а только огромная яма 10х10.
Вы правы голосование не может повлиять на истиное положение дел. Потому сколько бы вы не писали бы про мудрость и силу Айз Седай, Ашей им не победить.  :D  :D  :D
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

[Mr.]Max

Дамани обладают немногими умениями? Странная точка зрения, не конечно они не универсалы, но они чисто боевые ченнеллеры. Они с самых пеленок не учавствуют ни в чем кроме войны (поиск руд опустим).
Они - оружие причем могущественное, мне трудно представить на сколько у наиболее опытных отточены те же молнии и фаерболы.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Vesna

По-моему неправильно считать, что АС более искусны в сражениях. Ашаманы были созданы,как оружие, так же как и дамани. Ашаманы обучались прежде всего боевым плетениям, участвовали в нескольких успешных операциях, вспомните хотя бы битву с Шончан. А АС вообще не могут применять силу как оружие, пока их жизни что-нибудь не угрожает, поэтому и практики военных действий у них маловато. Тем более действий строго координированных, действий сообща. Еще плюс Ашаманов в том, что действовать они могут не только Силой, но и простым оружием, плюс обучались "рукопашному бою". Да и количество Аши берут всех, кто способен направлять, у АС же очень строгий отбор, особенно непонятен отбор по возрасту, скольких потенциальных АСок они потеряли, только из-за того, что некоторые женщины, приходившие в ББ оказались "старыми" - за двадцать им было видите ли. Так что, у Ашей явный перевес. Единственное, что можно сказать в плюс АС так это то, что мятежницы стали брать в обучение всех. Это сразу значительно увеличило их количество.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

[Mr.]Max

Цитата: Vesna от 16 августа 2007, 23:11
Еще плюс Ашаманов в том, что действовать они могут не только Силой, но и простым оружием, плюс обучались "рукопашному бою".
Ну этот "рукопашный бой" так, насмешка. У Ашей ( у таимовичей в основном) слишком много самоуверенности, и бою на мечах они так.

В целом пост поддерживаю.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Vesna

Цитата: [Mr.]Max от 16 августа 2007, 23:22
Ну этот "рукопашный бой" так, насмешка. У Ашей ( у таимовичей в основном) слишком много самоуверенности, и бою на мечах они так.

В целом пост поддерживаю.
Ну может и так, но при отсечении от Источника они все равно могут действовать, в отличии от Айз Седай. Конечно это мелочь, когда идет сражение с применением единой силы, мечом-то не больно помашешь. Но все же...
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Lewis

Цитата: [Mr.]Max от 16 августа 2007, 23:22
Ну этот "рукопашный бой" так, насмешка. У Ашей ( у таимовичей в основном) слишком много самоуверенности, и бою на мечах они так. .
Точно подмечено. Владение мечом - это у них так, для "галочки". Вспомните хотя бы Аша'манов, которых Ранд зарубил в Фар Мэддинге. Хоть и носят оружие, а владеют им более чем посредственно.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 16 августа 2007, 23:41
Точно подмечено. Владение мечом - это у них так, для "галочки". Вспомните хотя бы Аша'манов, которых Ранд зарубил в Фар Мэддинге. Хоть и носят оружие, а владеют им более чем посредственно.

Вообще-то, ни одного из Аша'манов Ранд не зарубил. ;) Но в рамках данной темы этот вопрос является чистейшим оффтопом. Если есть желание продолжить, давайте сюда, что ли: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.390
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

[Mr.]Max

Цитата: Vesna от 16 августа 2007, 23:40
Ну может и так, но при отсечении от Источника они все равно могут действовать, в отличии от Айз Седай. Конечно это мелочь, когда идет сражение с применением единой силы, мечом-то не больно помашешь. Но все же...
Но Айз Седай стражи есть, а они владеют оружием куда лучше чем мы. Это факт.
А вот если рассматривать чисто схватку ченнеллеров, то даже наличие меча играет роль, но все же не слишком большую. По-моему при отсечении все попутно оплетают воздухом.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

#131
Тема переименована. Теперь ее название в большей степени отвечает ее содержанию. Напомню всем о чем эта тема:

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 июня 2007, 00:35
Тема о гипотетическом конфликте между ББ и ЧБ. Что произойдет если ББ и ЧБ решат физически друг друга уничтожить? Предложено три варианта ответа - победят АС, победят Аша'маны, ничья. Рассматривается случай, что силы ББ только те АС, что на момент конца НС находятся в Тар Валоне, под началом Элайды. Но в постах ( не для голосования ) можно рассмотреть вариант, когда ББ объединена и включает в себя и салидарских сестер.

Мое мнение :
1) Если только АС из ББ, то однозначная и безоговорочная победа Аша'манов.
2) Даже если учесть салидарских сестер и Эгвейн, то все равно победят Аша'маны, но с гораздо большими потерями. В крайнем случае - ничья, т.е. полное взаимное истребление.

Так что обсуждаем здесь вопросы, связанные с гипотетическим конфликтом ББ и ЧБ, оцениваем их боевой потенциал, но не более.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Spirit

#132
Ну, тут и так нету сомневающихся, в том, что Ашаманы сильнее как оружие. Слишком большая разница в обучении. Тем более Ашаманы сильнее и используют разрушительные стихии. Та и клятвы сестер...
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Риббонс Альмарк

#133
Цитата: Spirit от 18 августа 2007, 17:08
Ну, тут и так нету сомневающихся, в том, что Ашаманы сильнее как оружие. Слишком большая разница в обучении. Тем более Ашаманы сильнее и используют разрушительные стихии. Та и клятвы сестер...

Сомневающиеся есть. ;D И если посмотреть на результаты голосования, то их не так уж и мало. Есть даже те, кто уверен, что Айз Седай сильнее. :D Так что тема по-прежнему остается открытой.  :) ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Честно скажу, голосовал за третий вариант. Согласен, что Аша'маны сильнее в стихиях разрушения и их не связывают клятвы, но.
1) Если будет  нападение ЧБ на ББ, то клятвы Айз Седай не помешают - они защищают свою жизнь и жизнь сестер. (Не думаю, что Айз Седай нападут первыми, все же клятвы...)
2) В Белой Башне есть хранилище предметов Силы. Воспользовавшись ими, сестры будут практически равны Аша'манам.
3) Как и в теме про Шончан, стратегическое расположение Башни. Остров, окруженный водой; Башня. Согласен, обе стороны знакомы с Перемещением, что делает данное преимущество менее, но все же актуальным.

Честно говоря, все равно перевес на стороне Аша'манов. Но Айз Седай тоже не промах, поэтому исход гипотетической кампании лично я охарактеризую как ничьей или же катастрофической в смысле численности состава Аша'манов, если они победят. Имхо, игра не стоит свечь.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.