Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 228

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:02АС хоть все скопом, могут считать их ничем. Они считают себя людьми башни - вот главное и много говорящее о влиянии ББ обстоятельство
Естественно,они же там прожили большую часть своей жизни. Просто ББ отнеслась к ним как к мусору. И это говорит многое о организации, если такие случайные люди делают больше ( в плане отмены ошейников),чем вся организация. Случайности не правят миром и обычно таких людей как Сеталль нет.
Мы же говорим о ББ как организации.

..

Тереза

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 00:39Вообще отсутствие прямых указаний на постоянные действия АС на границе для меня самого загадка. Но отсутствие сведений не может служить доказательством ни действия ни без действия - нам просто не известно.
ну конечно, то что ББ проспала падение Малкир ничего не доказывает, то что в ОМ Шайнар готовиться к "последней жатве копий", а на горизонте кроме Морейн АС не видно, также не является доказательством бездействия АС. Т.е. неоднократно заявляется, что цель ББ -это борьба с Тенью, но там где идёт самая борьба АС не видно, даже боевых Зелённых. Чем заняты АС и их Стражи меня тоже всегда интересовало -здоровые тётки и тренированные мужики - как не сбесились от безделья - вот главная загадка АС для меня.
chitatel

Сэм

Цитата: chitatel от 20 июня 2010, 01:09Чем заняты АС и их Стражи меня тоже всегда интересовало -здоровые тётки и тренированные мужики - как не сбесились от безделья - вот главная загадка АС для меня.
Я понимаю, что вопрос был риторическим, но всё же...
У организации под вывеской "Башня" нет обязанностей перед Рандляндией, да и не может быть-обязанности ББ только перед самой ББ. В отличие от организаций, живущих со своими народами -ХМ и ИВ. Это ставит вопрос о целесообразности существования Башни.
В ЭЛ, когда функционировал орден АС-Слуг Всего Сущего, стран не было  и все были "гражданами мира". Поэтому Зал Слуг был целесообразен. В нынешней ситуации всё по другому и ББ нужны как минимум радикальные реформы.

..

Vlad

Суан, Лиане и Сеталь - по разным причинам временно или постоянно лишенные возможности направлять (первые две ещё и голов бы лишились) - не утратили интереса к судьбе ББ и её традициям, способствовали как они его понимают делу ББ, престижу звания АС- Аксиома.
- все главы с Суан и Лиане во время их бегства и далее до исцеления, главы с Сеталь Анан когда она укрывала сестру и когда ранее направила девочек к родне посчитав их заблудшими овечками и когда позднее многое попыталась заронить в твердую голову нынешней императрицы.

Сэм

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:15не утратили интереса к судьбе ББ
Ключевые слова! На первом месте ББ-на втором (может быть) мир.

..

Тереза

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:02АС хоть все скопом, могут считать их ничем. Они считают себя людьми башни - вот главное и много говорящее о влиянии ББ обстоятельство
о нет! вспомните возрастной ценз послушниц и почему он был - чтобы девочка была верна только башне! Естественно, что после пары десятков лет единственное, что остаётся у женщины - это ББ. Ни о каком особом влиянии ББ, на мой взгляд, не говорит -скорее наоборот - этот самый ценз - знак неуверенности ББ в своих силах - т.е. взрослую женщину никто не рассчитывает убедить в том, что ББ - это самое важное в её жизни
chitatel

Vlad

Цитата: Вл от 20 июня 2010, 01:06
Естественно,они же там прожили большую часть своей жизни. Просто ББ отнеслась к ним как к мусору. И это говорит многое о организации, если такие случайные люди делают больше ( в плане отмены ошейников),чем вся организация. Случайности не правят миром и обычно таких людей как Сеталль нет.
Мы же говорим о ББ как организации.
- К мусору в случае Сеталь - не слишком верно. Можно прожить очень долго и потом иногда вспоминать, а вот действовать - это уже другое, даже те кто так и не смог получить шаль продолжали относить к себя к людям башни и действовать фактически на её благо. Организация без условно прогнила, за что и получила по полной - но не всё сгнило и не всё ещё к счастью потеряно.

Vlad

Цитата: chitatel от 20 июня 2010, 01:17о нет! вспомните возрастной ценз послушниц и почему он был - чтобы девочка была верна только башне! Естественно, что после пары десятков лет единственное, что остаётся у женщины - это ББ. Ни о каком особом влиянии ББ, на мой взгляд, не говорит -скорее наоборот - этот самый ценз - знак неуверенности ББ в своих силах - т.е. взрослую женщину никто не рассчитывает убедить в том, что ББ - это самое важное в её жизни
- да возрастной ценз влияет на отношение, только вот ББ от него больше потеряла чем выиграла, не даром после того как Эгвейн открыла книгу для всех - случилось буквально наводнение желающих.

Тереза

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:27Организация без условно прогнила, за что и получила по полной - но не всё сгнило и не всё ещё к счастью потеряно.
то, что ещё не всё потерянно, ББ нужно доказать -в принципе потенциал есть, но как он будет развит неизвестно, а пока имеем то что имеем - кучку амбициозных баб, убеждённых, что именно они являются центром мироздания.
chitatel

pozitive

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:27Организация без условно прогнила, за что и получила по полной - но не всё сгнило и не всё ещё к счастью потеряно.
Ну надо же,это и пытались доказать три с лишним страницы.
Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:30не даром после того как Эгвейн открыла книгу для всех - случилось буквально наводнение желающих.
А тут хорошо бы вспомнить ПОВ одной из восседающих,а именно Романды,которая пробыла АС достаточно долго.Она хочет найти способ предотвратить приток престарелых послушниц.Вот здорово,ББ вырождается,а АС старой закалки всячески сопротивляются нововведениям цепляясь за ставшими анахронизмами законы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Vlad

Цитата: chitatel от 20 июня 2010, 01:09ну конечно, то что ББ проспала падение Малкир ничего не доказывает, то что в ОМ Шайнар готовиться к "последней жатве копий", а на горизонте кроме Морейн АС не видно, также не является доказательством бездействия АС. Т.е. неоднократно заявляется, что цель ББ -это борьба с Тенью, но там где идёт самая борьба АС не видно, даже боевых Зелённых. Чем заняты АС и их Стражи меня тоже всегда интересовало -здоровые тётки и тренированные мужики - как не сбесились от безделья - вот главная загадка АС для меня.
- По поводу Малкир не точно - из НВ нам известно, что они просто не успели.
- С Шайнаром совершенно не понятно, как не понятно почему нельзя держать хотя бы по не скольку сестёр у пограничников, а тем более в Фалдара.  ???
Но поспешные выводы о том что сестры этим были не озабочены и не пытались что то делать выглядят мало реалистичными.

Vlad

#3416
Цитата: negative от 20 июня 2010, 01:42Ну надо же,это и пытались доказать три с лишним страницы.
- Да, а по моему пытались доказать, что ББ никому не нужна, ни на что серьезно не влияла и вообще пустышка и ничтожество - а это совершенно не верно, да же в нынешнем плачевном состоянии.
И тем более не верно в свете действий многих достойных её представителей в не давнем прошлом и сейчас и как я понимаю в будущем.
Связующая роль для направляющих скорее всего будет именно за обновленной башней - но это уже чисто моё мнение.

Vlad

Цитата: negative от 20 июня 2010, 01:42А тут хорошо бы вспомнить ПОВ одной из восседающих,а именно Романды,которая пробыла АС достаточно долго.Она хочет найти способ предотвратить приток престарелых послушниц.Вот здорово,ББ вырождается,а АС старой закалки всячески сопротивляются нововведениям цепляясь за ставшими анахронизмами законы.
- а вы думаете какие то серьезные изменения могут пройти легко, Романда и другие не такие уж дуры и проблемы связанные с производимыми изменениями не простые. Эгвейн придется и убеждать и принуждать своей властью, да и самой очень сильно подумать о том что нужно сделать, а главное как.

Vlad

Цитата: Вл от 20 июня 2010, 01:17не утратили интереса к судьбе ББ
Ключевые слова! На первом месте ББ-на втором (может быть) мир.
-интерес к судьбе мира это не абстракция, эти женщины вполне обосновано считают что судьба мира и ББ во многом связаны и что процветающая и сильная башня по меньшей мере один из важнейших факторов сохранения мира. Что получится в итоге сейчас сказать не возможно. 

Тереза

Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:43Но поспешные выводы о том что сестры этим были не озабочены и не пытались что то делать выглядят мало реалистичными.
т.е. падение Малкир -для вас недостаточно реалистично? То что Шайнар практически неминуемо должен был разделить судьбу Малкир - тоже только фантазия? Если бы не случилось то, на что никто не рассчитывал - а именно неожиданная помощь ВД, то АС в Шайнар тоже бы не успели. Там где нужна реальная помощь - не интриги за спиной а просто сражаться с тенью ББ не видно, в лучшем случае отдельные АС. Если брать Айя, то единственная, кот. действовала - это Красная
Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 01:47И тем более не верно в свете действий многих достойных её представителей в не давнем прошлом и сейчас и как я понимаю в будущем.
не будем забывать,что за свои действия "отдельные достойные представители" могли огрести кучу проблем с ББ, Суан их кстати,огребла, и Морейн тоже вполне могла нарваться. Давайте уж определимся - если вы имеете в виду славные деяния отдельных личностей - зачастую совершённые тайком от ББ, а то и вопреки прямому приказу, то это одно дело - называть всех АС никчёмными интриганками действительно не стоит, или же вы говорите о ББ как организации и тут уж простите, но за время описанное в Саге ничто не убедило меня, что вся слава ББ -это не миф, придуманный умелыми мистификаторами.
Цитата: Vlad от 20 июня 2010, 02:08эти женщины вполне обосновано считают что судьба мира и ББ во многом связаны и что процветающая и сильная башня по меньшей мере один из важнейших факторов сохранения мира.
и чем же это обоснованно? в начали Саги мы имеем единую Башню и войны во всех углах мира, кроме Двуречья! То что тётки, которым с 13-ти лет промывают мозги, уверенны,что существование ББ - залог мира во всём мире ничего удивительного, но называть эту уверенность "обоснованной" я бы не стала. То что потенциал есть я не спорю, но слава ББ пока кричать не стоит - пусть сначала покажет, как она (ББ) этим потенциалом распорядится.
chitatel