Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 99

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Родривар Тихера

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 12:35Мы доказываем "сучность" Эгвейн, - или  все-таки пытаемся понять её саму?
forvi, а пытается Эгвейн сама хоть кого то понять? - или до нее доходит только когда жареным начинает пахнуть или через задницу (в прямом, к сожалению, смысле). А то и не доходит вообще. пока не становиться слишком поздно.
В чем страстный смысл желания переделать Найнив на свой "аршин", во время испытания? - кончившийся откровенной подлостью.
Почему такое потребительское отношение к вроде бы любимому человеку: как к кукле - "мы в ответе за тех, кого приручили"(С)

И наконец вот это:
Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 12:35"Видение изменилось, и перед Эгвейн оказалась сфера. Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами. В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино. Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил..."  - квинтэссенция нынешнего характера Эгвейн? Уже не самовлюбленной деревенской девочки, а прошедшего через многие испытания человека.Которая осознает происходящее - "Откуда-то она знала, что эта сфера — их мир. Мир, покрытый трещинами."Которая пытается спасти то, что можно, и уже нельзя спасти, понимая при этом тщетность своих попыток. Просто потому, что не спасать - перестать быть собой - "В безумном порыве она крепко обвязала его верёвками, стараясь стянуть его воедино."Которая поставила перед собой, возможно недостижимую цель. "Она могла удержать его от разрушения, но это отнимало так много сил..."
- как сказал когда то Марк Аврелий: "Дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение принять то, что я изменить не могу - и дай мне разум, чтоб отличить одно от другого".
В спасители мира Эгвейн никто не назначал - но вот мозгов понять это, у нее как то не хватает.
И лезет девушка поковыряться скальпелем в ранах больного, отталкивая настоящего врача - и страшно удивляется, в своем воинствующем невежестве: почему ей не дают этого сделать.

И не выполняет свои прямые обязанности: подготовить ББ к Тармон Гайдон, хотя звоночек, что в Башне не все благополучно уже прозвенел, при налете Шончан - а потом жизнь спросит на экзамене, где "профессор Демандред" срежет за невыученные уроки.
Зато желания руководить, указывать и советывать наблюдается с избытком. При том, что как бы тот, кому она желает указывать, советовать и руководить знает и умеет больше нее.

А дальше по дедушке Крылову
Спойлер
ЛЯГУШКА И ВОЛ


   Лягушка, на лугу увидевши Вола,
   Затеяла сама в дородстве с ним сравняться;
   Она завистлива была.
   И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
   "Смотри-ка, квакушка, что, буду ль я с него?" -
   Подруге говорит. "Нет, кумушка, далеко!" -
   "Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
   Ну, каково?
   Пополнилась ли я?" - "Почти что ничего". -
   "Ну, как теперь?" - "Все то ж". Пыхтела да пыхтела
   И кончила моя затейница на том,
   Что, не сравнявшися с Волом,
   С натуги лопнула - и околела.
[свернуть]

Как там в ПОВе Ранда - про Узор, который не дает идти против него? Вот и с Эгвейн, Узор пожевал ее - а потом выплюнул в качестве камикадзе на амбразуру, с билетом в один конец.
Говорят, что подвиг это когда кто то своей жизнью исправляет последствия чьей то глупости. В данном случае Колесо было милосердно, позволив Эг рассчитаться своей жизнью за собственную глупость - но вернула ли эта милость жизни тем, кто из-за тех ошибок погиб в битве :(

forvi

#1471
Цитата: Tolik_sos от 13 апреля 2013, 16:13Даже Ноэл, признал что Эгвейн хочет власти.
Цитата: Noal Charin от Сегодня в 13:47:34
Я разве когда-то отрицал, что ББ и Эгвейн, как её Амерлин, считает, что Белая Башня должна руководить в ТГД (в том числе, руководить ВД)?
Почему вы этого не делаете, я не понимаю?
Я разделяю стремление к личной власти и желание повысить роль Белой Башни. Вы доказываете второе, и на этом основании утверждаете первое. То есть, полностью меняете мотивацию героя.

Цитата: Родривар Тихера от 13 апреля 2013, 17:53В спасители мира Эгвейн никто не назначал - но вот мозгов понять это, у нее как то не хватает.
Хватает, думаю. Я же приводил расшифровку видения.
Другое дело, что сработала (в лучшую ли сторону, или нет - не буду пока говорить) избыточная гиперответственность Эгвейн в сочетании с нахождением на Престоле Амерлин.

Родривар Тихера

Цитата: lionel от 13 апреля 2013, 12:54ИМХО это раздвоение личности Эгвейн следует признать косвенным доказательством того, что ее мозги промыты.
См. Моргейз, Найнив с Илэйн в Танчико, Итуралде наконец - человек с сильной волей способен преодолеть Принуждение сам. Если конечно там мозги совсем не выжжены по методу а-ля "любимцы" Грендаль.
Про то, что Эг тряпка по моему даже самый распоследний эгвейнофоб никогда не говорил ???
Цитата: drakoshechka от 13 апреля 2013, 13:09Я тоже считаю, что влияние Халимы имело место быть, и не только в виде головной боли. Она усилила уже имеющиеся склонности и негативные черты - самомнение, упрямство, склонность к конфронтации... Это не прямое Принуждение, но обработка однозначно.
drakoshechka. такое может сделать толькоТемный, в Шайол Гул - когда привязывает к себе очередного Избранного.
Вроде как у нас Эгвейн не Отрекшаяся.
Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 13:24Может быть, дело в том, что Эгвейн - "отличница", а отличников, как правило, не любят?
Стесняюсь спросить: отличница в чем? - потрепаться о возвышенном и кого то объегорить, как Туон, - это да. А вот в теории и практике заделки отверстия в Узилище мы ее "отличие" как то не видели. Так же впрочем, как и в тактике и стратегии использования ЕС на войне.
[off-topic]Как вот у этого персонажа анекдота -
Спойлер
Кастрированный кот лезет в марте на крышу.
Его спрашивают, мол тебе то это зачем?
А он в ответ: как же - я там консультирую, советы полезные даю.
[свернуть]
[/off-topic]
Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 13:24Как, впрочем, и начальников.
Ну да, у нас говорят, что если хочешь посмотреть, сколько всякого разного в человеке - назначь его начальником, оно и вылезет.
Ну вот оно и вылезло.

Родривар Тихера

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 18:05Хватает, думаю. Я же приводил расшифровку видения. Другое дело, что сработала (в лучшую ли сторону, или нет - не буду пока говорить) избыточная гиперответственность Эгвейн в сочетании с нахождением на Престоле Амерлин.
Если по Марку Аврелию, то увы - нет.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 18:05Я разделяю стремление к личной власти и желание повысить роль Белой Башни.
Извините, но я этого просто не могу разделить. По - моему, возвеличивая ББ, она возвеличивает и себя как ПА, хочет она этого или нет.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 13 апреля 2013, 18:05избыточная гиперответственность Эгвейн
Можете аргументировать эту "гиперответственность", на примерах до этого собрания? И что вы вообще понимаете под понятием "гиперответственность"? И что отличает борьбу за власть ради власти, и борьбу за власть ради "гиперответственности"?

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 13 апреля 2013, 17:53В чем страстный смысл желания переделать Найнив на свой "аршин", во время испытания?
От того, что ты в очередной раз выдаёшь свои фантазии за непреложный факт, они фактом не станут. У Эгвейн на Испытании Найнив было только одно желание: Найнив должна пройти Испытание. Ни о каких других побочных мотивах в тексте и речи нет.
Цитата: Родривар Тихера от 13 апреля 2013, 17:53Почему такое потребительское отношение к вроде бы любимому человеку: как к кукле
Опять всё с ног на голову: это у Гавина к ней потребительское отношение.
Цитата: Родривар Тихера от 13 апреля 2013, 18:14Ну да, у нас говорят, что если хочешь посмотреть, сколько всякого разного в человеке - назначь его начальником, оно и вылезет.
Ну, что я говорил: не любишь ты начальников. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 20:50От того, что ты в очередной раз выдаёшь свои фантазии за непреложный факт, они фактом не станут. У Эгвейн на Испытании Найнив было только одно желание: Найнив должна пройти Испытание. Ни о каких других побочных мотивах в тексте и речи нет.
Полфорума фантазирует, но только Ноэл знает истину. :D Как и всегда.[/off-topic]

Rubanok

#1478
Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 20:50
  От того, что ты в очередной раз выдаёшь свои фантазии за непреложный факт, они фактом не станут. У Эгвейн на Испытании Найнив было только одно желание: Найнив должна пройти Испытание. Ни о каких других побочных мотивах в тексте и речи нет.  
Если бы это было так, то Эгвейн не создавала бы того, что создала. А создала она ситуацию, когда Найнив чуть было не погибла. Причины создания ситуации в книге указаны. Насколько бы Эг хотела, чтобы Найнив стала АС, но еще меньше Эг хотела, чтобы её обвинили в подыгрывании "подруге". Даже если это будет стоить той жизни очевидно. И это только один из множества противоречивых поступков Эгвейн.

ЦитироватьОпять всё с ног на голову: это у Гавина к ней потребительское отношение.  
У них обоих друг к другу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 13 апреля 2013, 14:58Ну вообще - то, лично я вошел в этот разговор после поста Ноэла, в котором он доказывал что Эгвейн победила Ранда на этом собраний
Я доказывал совсем не это. Специально Вам я уже разъяснял, о чём говорилось в моём посте. Перечитайте мои объяснения ещё раз:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.msg769064.html#msg769064
Если до сих пор непонятно - ничем больше помочь не могу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2013, 23:38Специально Вам я уже разъяснял, о чём говорилось в моём посте.
Я их и тогда не принял. А сейчас тем более не приму. Это просто отмазки. Вводяться какие - то противостояние, заявленые требования. Как будто бы Эгвейн заявляла - Что если Ранд не примет Айил в ДМ, она его подписывать не будет.

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 13 апреля 2013, 21:25Полфорума фантазирует, но только Ноэл знает истину.
Интересно, а что делает вторая половина Форума минус Ноэл? :D
Доказать же, что фантазии Родривара и иже с ним - не фантазии очень просто: достаточно привести цитату, в которой прямо сказано, что задачей Эгвейн на Испытании было хоть как-то "переделать" Найнив. Нет такой цитаты? Хорошо, дайте цитату, из которой это прямо и безвариантно следует. И такой цитаты нет? Что ж делать, остаётся признать утверждение Родривара фантазией (или его ИМХО, если угодно).
Рассуждения типа тех, которые привёл Rubanok на доказательство не тянут:
Цитата: Rubanok от 13 апреля 2013, 21:50Если бы это было так, то Эгвейн не создавала бы того, что создала.
Это всего лишь ИМХО Rubanka, ничем не доказанное.
Цитата: Rubanok от 13 апреля 2013, 21:50А создала она ситуацию, когда Найнив чуть было не погибла. Причины создания ситуации в книге указаны. Насколько бы Эг хотела, чтобы Найнив стала АС, но еще меньше Эг хотела, чтобы её обвинили в подыгрывании "подруге".
Ты пытаешься доказать совсем не то, что утверждает Родривар: он говорит, что Эгвейн хотела "опустить" Найнив, ты же доказываешь, что Эгвейн не хочет "чтобы её обвинили в подыгрывании "подруге". Да, такое сказано:
Цитата: БП, глава 20, PoV НайнивИ чтобы доказать, что она была права, возвысив Найнив, Эгвейн будет одним из наиболее суровых экзаменаторов.
Найнив это принимает и к этому готова. Но дальнейший твой вывод неверен: ты полагаешь, что Эгвейн боится за свою шкуру, а я думаю, что Эгвейн опасается того, что Найнив на этом основании могут Испытание не засчитать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 13 апреля 2013, 23:41Я их и тогда не принял. А сейчас тем более не приму. Это просто отмазки.
Нет проблем: Вы вовсе не обязаны соглашаться с моим мнением.
Вот только не надо мне доказывать, что моё мнение какое-то другое, а не то, которое я высказал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Желание Эгвейн "опустить" Найнив прослеживалось по циклу. Цитаты я помню приводились. Совершенно непонятно, почему бы не заработать очков в "неподыгрывании" и заодно "опустить".
[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2013, 00:10Интересно, а что делает вторая половина Форума минус Ноэл?
А второй вообще пофиг на эти темы и наши фантазии. А вы думали поддерживает вас? Хаха![/off-topic]

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 14 апреля 2013, 01:17Совершенно непонятно, почему бы не заработать очков в "неподыгрывании" и заодно "опустить".
Вот-вот: Это - ИМХО, а не факты.
Цитата: R_NEW от 14 апреля 2013, 01:17А второй вообще пофиг на эти темы и наши фантазии.
Вряд ли, раз они голосуют. Скорее всего, им просто надоело доказывать эгвейнофобам очевидное. Это я всё ещё пытаюсь кому-то что-то объяснить, потому что - Зануда. Редкостный. :)
Цитата: R_NEW от 14 апреля 2013, 01:17А вы думали поддерживает вас? Хаха!
За всех не поручусь, но 33 человека (17.3%) проголосовали за "восхищение", а ещё 48 (25.1%) за "уважение".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)