Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Antratil

Нда!!! вот так ляпидус... ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

JustAMan

Цитата: redneck от 02 июля 2007, 23:22
Кстати, тут случайно еще ляп обнаружился. В "Путеводителе".
Глава 4 "Падение в Тень"
есть упоминание о том, что Дракон одержал в битве победу над Эланом Морином Тедронаем, "Предателем Надежды", у врат Пааран Дизена, - но подробности этой битвы не сохранились, известно лишь, что Элану Морину удалось выжить
Глава 5 "Темный и мужчины-Отрекшиеся"
Главой тринадцати, составивших высший совет сил Тени, был Ишамаэль, или "Предавший Надежду" на Древнем Наречии. Известный также как Ба'алзамон, Сердце Мрака и Душа Тени, он, несомненно, был главным капитан-генералом Темного, несмотря на тот факт, что сам никогда не командовал непосредственно на поле боя.
Так водил Ишамаэль войска или нет?
Возможно, имелись в виду Саммаэль или Демандред - они же были полководцами. А Ишамаэль - философ, куда ему войска на битву водить... ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

redneck

Цитата: JustAMan от 03 июля 2007, 15:08
Возможно, имелись в виду Саммаэль или Демандред - они же были полководцами. А Ишамаэль - философ, куда ему войска на битву водить... ::)
Ну, про победу Дракона именно над Ишамаэлем в битве у врат Паарен Дизена не только в Путеводителе упоминается.
Если хочешь, могу цитату поискать.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

JustAMan

Цитата: redneck от 03 июля 2007, 15:24
Ну, про победу Дракона именно над Ишамаэлем в битве у врат Паарен Дизена не только в Путеводителе упоминается.
Если хочешь, могу цитату поискать.
Очень хочу (т.к. сам не помню такого... хотя что-то смутное вертится, но это что-то путается с Саммаэлем, и явно к Ишамаэлю не относится)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 03 июля 2007, 15:47
Очень хочу (т.к. сам не помню такого... хотя что-то смутное вертится, но это что-то путается с Саммаэлем, и явно к Ишамаэлю не относится)

Видимо имелось в виду следующее. Пролог ОМ, слова Ишамаэля, сказанные им Льюсу Тэрину : "Ты одолел меня перед вратами Пааран Дизен, но теперь я более велик". Вообще-то я всегда призывал очень осторожно относиться к словам Ишамаэля. В данном случае важно следующее - Ишамаэль говорил с безумным, абсолютно неадекватным ЛТТ ( эти слова были произнесены до того, как Ишамаэль исцелил его ), и вряд ли Ишамаэль мог рассчитывать на какую-то определенную реакцию со стороны ЛТТ, т.е. лгать ему было по просту не за чем. Скорее всего это были мысли вслух, т.е. правда. А вот как все это согласуется с Путеводителем, где сказано, что Ишамаэль никогда не водил войска в бой - вот это действительно хороший вопрос, возможно это ляп РД. Но для начала было бы не плохо посмотреть Путеводитель в оригинале.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

А если еще учесть, что РД Путеводитель практически не писал, а только почитал... В-основном его писала другая женщина. И здесь неоднократно указывалось, что этот Путеводитель... гм... не всегда точен ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

А кто сказал что именно Ишамаэль водил войска в бой при Пааран Дизен? Он просто мог приказать кому-то, войска могли водить и ЗА НЕГО, но это незначит, что он немог там присутствовать и наблюдать или вступить в личную схватку с Драконом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: Rubanok от 03 июля 2007, 20:15
А кто сказал что именно Ишамаэль водил войска в бой при Пааран Дизен? Он просто мог приказать кому-то, войска могли водить и ЗА НЕГО, но это незначит, что он немог там присутствовать и наблюдать или вступить в личную схватку с Драконом.
В том же Путеводителе сказано:
ЦитироватьВо время войны Ишамаэль сражался за то, чтобы обратить Льюса Тэрина на сторону Тени столь же яростно, сколь и Льюс Тэрин старался нанести поражение ему.
Согласись, битва - не самое лучшее место для уговоров ;)
Впрочем, у меня где-то в памяти засело, что поражение Ишамаэля еще где-то в тексте упоминалось помимо пролога к ОМ.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Ранд_ал_Тор

А может это была битва один на один.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Корлан Дашива

Цитата: Ранд_ал_Тор от 03 июля 2007, 22:09
А может это была битва один на один.

Тоже так думаю. ИМХО - это не ляп Джордана.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

AL

В самом начале Путеводителя есть дисклеймер и всюду по тексту идут оговорки "со слов", "по слухам", "согласно легендам" и тп.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Sovin Nai

Ну так я об этом несколько раз говорил! Путеводитель не фак, а художественное произведение!

Sharlotta

Да уж, поражение при битве один на один, при которой удалось выжить. Это что, убежать успел? :)
Хотя с Рандом он не раз так делал. Вроде убил, Ишамаэль исчез, а потом живой. Ну тогда еще ладно, могло такое быть :)

Sovin Nai

Цитата: redneck от 03 июля 2007, 21:55
Согласись, битва - не самое лучшее место для уговоров ;)
Ишамаэль именно этим и занимался в Фалме.

Vesna

Цитата: Sovin Nai от 04 июля 2007, 21:11
Ишамаэль именно этим и занимался в Фалме.
И в Тире тоже...
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!