Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Сережка Князь от 31 мая 2007, 12:35
Вот еще один вопрос для обсуждения: Как удается перемещаться в ТАРе из одного места в другое? Другая физика предметов и понятных нам законов?
Я не физик, но мне кажеться, что в ТАРе связь между молекулами не так крепка, как в мире яви. И их можно переносить с места на место, собрав потом в правильном варианте. Но мое предподположение имеет одно слабое место: этот разрыв молекулярной связи должно быть очень болезненый, а в ТАРе при перемещении никому не больно...
А вот если ТАР - только отражение мира яви, то он вполне может действовать по принципу матрицы: "Существует и происходит только то, во что я верю". В принципе именно так там все и делается - тебе нужно высвободиться из кошмара и ты просто должен поверить, что он не настоящий, что его нет...

Бастет

Цитата: Сережка Князь от 31 мая 2007, 12:35
Вот еще один вопрос для обсуждения: Как удается перемещаться в ТАРе из одного места в другое? Другая физика предметов и понятных нам законов?
По этому поводу можно предположить, что т.к. основа мира ТАР, всё таки не материальная, а скорее ментальная (энергия, но местами очень "концентрированная") и основанная на мыслях людей пространство немного другой "конфигурации". Как для примера: человек прикрасно помнит и может представить себе родной город, или столицу, где проходил обучение, сад, который поразил его своей красотой, но никто не осознает так четко путь, который он прошел от своего дома до сада. Не дорогу с булыжниками, ее может кто и запомнил, а именно путь. Людям важны точки, а не отрезки между ними (это тяжело объяснить, главно не понимать каждое слово буквально, а постараться абстрагироваться и представить).
Если ТАР имеет такой же принцип существования как и сознание человека (а это вероятно, если он подпитывается из этого сознания), то расстояние в нем, как и для человеческой мысли, не имеет значение. Значит в нем можно перемещаться по "точкам", главное точно знать куда ты хочешь
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Сережка Князь

Цитата: Мартина Гейл от 31 мая 2007, 15:24
По этому поводу можно предположить, что т.к. основа мира ТАР, всё таки не материальная, а скорее ментальная (энергия, но местами очень "концентрированная") и основанная на мыслях людей пространство немного другой "конфигурации". Как для примера: человек прикрасно помнит и может представить себе родной город, или столицу, где проходил обучение, сад, который поразил его своей красотой, но никто не осознает так четко путь, который он прошел от своего дома до сада. Не дорогу с булыжниками, ее может кто и запомнил, а именно путь. Людям важны точки, а не отрезки между ними (это тяжело объяснить, главно не понимать каждое слово буквально, а постараться абстрагироваться и представить).
Если ТАР имеет такой же принцип существования как и сознание человека (а это вероятно, если он подпитывается из этого сознания), то расстояние в нем, как и для человеческой мысли, не имеет значение. Значит в нем можно перемещаться по "точкам", главное точно знать куда ты хочешь

Отличная мысль! Полностью поддерживаю. А теперь позволю себе продолжить. Предположим, что эти точки - есть узелки в узоре, которое плетет Колесо. Если опять же основываться на памяти, то особенно запомнившиеся кем-то места и составляют видимую часть ТАРа. А "отрезки" не имеют значения, таким образом в истинном мире не присутствуют или присутствуют, но неявно.

Сережка Князь

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 мая 2007, 14:15
А вот если ТАР - только отражение мира яви, то он вполне может действовать по принципу матрицы: "Существует и происходит только то, во что я верю". В принципе именно так там все и делается - тебе нужно высвободиться из кошмара и ты просто должен поверить, что он не настоящий, что его нет...

При этом Вы забываете, что повреждения нанесенные в ТАРе остаются и в реальном мире. Позволю себе смоделировать ситуацию. Человека в ТАРе захватил кошмар, нанес определенные повреждения, он от него избавился, а проснувшись, увидел, что царапины настоящие. Можно верить, что этого не было, ноо.. как объяснить царапины?
ТАР не может быть отражением. Я бы сказал, мир, который мы называем реальным, отражение ТАРа.

Egwene

Цитата: Сережка Князь от 31 мая 2007, 18:04
При этом Вы забываете, что повреждения нанесенные в ТАРе остаются и в реальном мире. Позволю себе смоделировать ситуацию. Человека в ТАРе захватил кошмар, нанес определенные повреждения, он от него избавился, а проснувшись, увидел, что царапины настоящие. Можно верить, что этого не было, ноо.. как объяснить царапины?
ТАР не может быть отражением. Я бы сказал, мир, который мы называем реальным, отражение ТАРа.
Но можно учесть особенность мозга человека, подключаясь к ТАРу он верит в реальность происходящего и копирует ее на тело, а в реальность травм очень легко поверить когда они болят. Это происходит на подсознании и очень трудно справится с этим.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Цитата: Egwene от 31 мая 2007, 20:10
Но можно учесть особенность мозга человека, подключаясь к ТАРу он верит в реальность происходящего и копирует ее на тело
Некоторые повреждения тело себе не в состоянии нанести. В принципе.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Egwene от 31 мая 2007, 20:10
Но можно учесть особенность мозга человека, подключаясь к ТАРу он верит в реальность происходящего и копирует ее на тело, а в реальность травм очень легко поверить когда они болят. Это происходит на подсознании и очень трудно справится с этим.
Как-то слабо верится, что ХМ, которые знали о ТАР более всех идущих в Свете в Рандландии, предупреждали Эгвейн о том как ОПАСНО бродить по Миру снов, хотя можно было бы ее просто связать крестом, чтоб она сама себя не калечила.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Egwene

Цитата: Мартина Гейл от 31 мая 2007, 21:02
Как-то слабо верится, что ХМ, которые знали о ТАР более всех идущих в Свете в Рандландии, предупреждали Эгвейн о том как ОПАСНО бродить по Миру снов, хотя можно было бы ее просто связать крестом, чтоб она сама себя не калечила.
Что вы подразумеваете под связать крестом?

На некоторые воздействия человек реагирует мгновенно, и нанесенные травмы уже нельзя убрать, просто представив в ТАРе, что их нет. Т.е. там они могут и исчезнуть, но уже не в реальности.

Джордан эту особенность показал, нанести себе вред в ТАРе проще простого, а вот вылечится...
Я во всяком случае не нашла не одного примера, когда нанесенные в ТАРе травмы, там и вылечивались, люди с ними и просыпались.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сережка Князь

Цитата: Egwene от 31 мая 2007, 23:28
Джордан эту особенность показал, нанести себе вред в ТАРе проще простого, а вот вылечится...
Я во всяком случае не нашла не одного примера, когда нанесенные в ТАРе травмы, там и вылечивались, люди с ними и просыпались.
А это не доказательство первичности и истинности происходящего в ТАРе?

Бастет

Цитата: Egwene от 31 мая 2007, 23:28
Что вы подразумеваете под связать крестом?
Связать крестом - связать так чтобы все конечности находились на максимально возможном растоянии друг от друга. Тело человека образует, тем самым крест или букву Х.

Т.е. Эгвейн могли просто обезапасить от себя самой, вместо того чтоб читать ей лекции об опасности ТАР
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Egwene

Цитата: Мартина Гейл от 01 июня 2007, 11:40
Связать крестом - связать так чтобы все конечности находились на максимально возможном растоянии друг от друга. Тело человека образует, тем самым крест или букву Х.

Т.е. Эгвейн могли просто обезапасить от себя самой, вместо того чтоб читать ей лекции об опасности ТАР
;D Это бы сработало если бы повреждения наносил человек своими руками-ногами, но человек во сне неподвижен, и никто еще в книгах не рассказывал, что люди начинали себя буйно вести. Они просто просыпались, а раны уже на них.
Я имею ввиду что мозг начинает считать что например, на левой руке царапина, которую человек получил в ТАРе, и мозг оповещает клетки на левой руке у вас там царапина, клетки принимают эту информацию и на руке человека образуется царапина (причем внешне на человека никаких воздействий не было, было убеждение клеток, что их повредили) А как вам известно, человек не властен над всоим подсознанием, он не отдает приказы внутренним процессам организма (он тогда бы сошел с ума), и не контролирует их выполнение. ТАР же может на них влиять.
Это моя теория, кто-то может согласится, кто-то нет.
Как пример из нашей жизни. Сейчас разрабатывают приборы, которые могутлечить человека испуская импульсы, его подносят к нужному месту, и он излучает электро-магнитные волны на "частоте" здоровой клетки убеждая ее, что она здорова. Так же клетку можно убедить что она больна, все наверно слышали о самовнушении.

Цитата: Сережка Князь от 01 июня 2007, 11:15
А это не доказательство первичности и истинности происходящего в ТАРе?
Но в ТАРе прописаны только основные черты реального мира, при этом они постоянно меняются, если бы они были первичными, то в наше мире все менялось бы еше быстрее, отражение повторяет все колебания и еще привносит шум, в таком мире люди бы точно жить не смогли.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сережка Князь

Цитата: Egwene от 01 июня 2007, 12:18
Но в ТАРе прописаны только основные черты реального мира, при этом они постоянно меняются, если бы они были первичными, то в наше мире все менялось бы еше быстрее, отражение повторяет все колебания и еще привносит шум, в таком мире люди бы точно жить не смогли.
1)В предыдущих постах я пробовал обосновать свою мысль.
2)Реакция происходит через время, т.е. изменения проходили бы медленнее.
3)Постоянно меняются как раз и не основные черты реального мира.

Родмар

Хм... насчет того, почему в ТАРе возможно изменение окружающей реальности путем приложения воли - я бы сказал так: ТАР - это одна из двух базовых составляющих реальности, а именно субъективная реальность. Есть еще реальность объективная. Результат - наша реальность, отчасти объективная, отчасти субъективная.

А живые существа существуют в обоих частях одновременно, поскольку "соединяют" их. Что можно привести в качестве примера... м-м... ну, в первую очередь эпизоды ТАР с нашими героями, с волками... и с крысой (где Баалзамон ломает хребет крысе, а потом наутро находят дохлую крысу со сломанным хребтом), а еще на ум приходит принцип работы Перемещения - мужчина "прокалывает" Узор со стороны входа, но что потом? Как он "прицеливается" к точке выхода? Поскольку он этого сделать объективно не может, я считаю, что делается это через субъективное, т.е. через ТАР - по сути, именно в этом оно и заключается. Он открывает вход в него, но Перемещает к себе место, где может создать выход (косвенно в пользу этого говорит и сходство плетений для Перемещения и для входа в ТАР во плоти).

Egwene

Цитата: Сережка Князь от 01 июня 2007, 12:24
1)В предыдущих постах я пробовал обосновать свою мысль.
2)Реакция происходит через время, т.е. изменения проходили бы медленнее.
3)Постоянно меняются как раз и не основные черты реального мира.

Ваша мысль очень интересная, может быть в какой-то мере правильная.
Но тогда и другие реальности должны были быть его отражением, и люди из других реальностей тоже должны были попадать в него , разве нет? Но там встречаются только люди из текущей реальности, и события только из нее, теже сообщения в коробке у Элайды в Башне, показывали что в их мире происходит.
Но уже доказано, что реальностей много, описываемая РД одна из них. Пример, Ранд перемещаясь в Фалме пережил большое количество воплощений как и все остальные кто был с ним. Верин или кто-то из АС говорил, что пока Темный заперт хоть в одной реальности он заперт везде.
Под каким углом тогда ТАР рассматривать?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сережка Князь

Цитата: Родмар от 01 июня 2007, 12:34
Хм... насчет того, почему в ТАРе возможно изменение окружающей реальности путем приложения воли - я бы сказал так: ТАР - это одна из двух базовых составляющих реальности, а именно субъективная реальность. Есть еще реальность объективная. Результат - наша реальность, отчасти объективная, отчасти субъективная.
Я бы сказал, что это не изменение окружающей реальности, а перемещение из одной точки в другую.
Цитата: Родмар от 01 июня 2007, 12:34Как он "прицеливается" к точке выхода? Поскольку он этого сделать объективно не может, я считаю, что делается это через субъективное, т.е. через ТАР - по сути, именно в этом оно и заключается. Он открывает вход в него, но Перемещает к себе место, где может создать выход (косвенно в пользу этого говорит и сходство плетений для Перемещения и для входа в ТАР во плоти).
Зная точно место выхода, используется плетение Перемещения, не зная - Скольжения. Это не имеет отношения к ТАРу.