Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Есть куча ляпов с использованием Единой Силы, и это правда! В ситуациях, когда ее можно было бы использовать и тем самым упростить свою задачу Морейн упрямо ничего этого не делает. Ответ один - те плетения против Отродий Тени, о которых нам теперь извесно на момент написания Ока еще не родились у Джордана в голове!
А больше всего ляпов в предпоследеней главе, гда Ранд дереться с Ишшамаелем! Такого неправильного и необьясненного пользования Силой нигде больше в книге не встретишь!

Garun al-Rashid

Например, то, что Иша не убил Морейн, говоришь, ему безразлична она просто о_О Огненный шар очень просто и убил бы, он же что-то творит другие, врядли более простое. Убить было бы проще. В ОМ Морейн вообще бьет тварей посохом и огненным кнутом. Ну не смешно ли? Говорить, что она иначе не умела - смешно, в Весне она на испытании была весьма умела в силе, жгла троллоков шарами (:
Говорить, что в ОМ все было ровно, выкручивать - того не стоит, это кажется очевидным. Это, скорее, не ляпы, просто книга эволюционировала в нечто другое.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 мая 2007, 22:57
б) Почему Морейн даже не пыталась использовать ПО против Агинора?
Конкретно этот вопрос где-то даже обсуждался, Морейн тогда не знала ПО, судя по всему, узнала его на ферме у Вандене и Аделис (во всяком случае, так принято считать). И первый раз применила его против Гончих Тьмы при бегстве из Иллиана, кажется...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Garun al-Rashid

Цитата: JustAMan от 11 мая 2007, 15:23
Конкретно этот вопрос где-то даже обсуждался, Морейн тогда не знала ПО, судя по всему, узнала его на ферме у Вандене и Аделис (во всяком случае, так принято считать). И первый раз применила его против Гончих Тьмы при бегстве из Иллиана, кажется...
Интересно, как она это узнала на ферме? Сестры показали? Но ПО запрещен и никто никому не учил бы его, т.б. такие пожилые , разумные и оседлые сестры. В книге прочитала? (: Это смешно, для этого надо видеть плетение, что б знать, как его плести.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Катерина

Цитата: Garun al-Rashid от 11 мая 2007, 15:28
Интересно, как она это узнала на ферме? Сестры показали? Но ПО запрещен и никто никому не учил бы его, т.б. такие пожилые , разумные и оседлые сестры. В книге прочитала? (: Это смешно, для этого надо видеть плетение, что б знать, как его плести.
Может они как в случаи с Найнив (когда она сожгла мурдраалов ПО) наткнулись на данное плетение в результате опытов или же у них оно получилось спантанно.

JustAMan

Цитата: Garun al-Rashid от 11 мая 2007, 15:28
Интересно, как она это узнала на ферме? Сестры показали? Но ПО запрещен и никто никому не учил бы его, т.б. такие пожилые , разумные и оседлые сестры. В книге прочитала? (: Это смешно, для этого надо видеть плетение, что б знать, как его плести.
Откуда такие данные? Что надо видеть? Надо примерно знать, чего добиться, тогда можно путем "пробок и ошибок" ;) подобраться к истинному плетению. Кроме того, ПО должно быть очень простым, чтоб делаться без подготовки. К сожалению, я уже не помню, где это обсуждалось (кажется, на Шайол Гуле, а он видимо помер), поэтому ссылку дать не могу.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

#321
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 мая 2007, 03:05
Ребята,  когда РД писал Око Мира он просто и не думал о продолждении!!! Написал, книга вышла в мир, потом начал придумывать что было дальше... Появились четко выписанные правила работы с саидин и саидар, стали описываться плетения. И что, не возвращать же ему назад весь тираж чтобы исправить ошибку!

Как заявил РД в одном из интервью, он знал последнюю сцену всего цикла с самого начала, и с самого начала представлял себе, по крайней мере в общих чертах, сюжет всего цикла. Другое дело, что первоначально он планировал уложиться в пять-шесть книг, но по мере написания история обросла подробностями, деталями и т. п. 

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 мая 2007, 11:53
А больше всего ляпов в предпоследеней главе, гда Ранд дереться с Ишшамаелем! Такого неправильного и необьясненного пользования Силой нигде больше в книге не встретишь!

Что касается Ишамаэля ( Моридина ) и всех эпизодов, с ним связанных, то у меня есть несколько соображений, которые, наверное, можно даже назвать теорией; эти соображения логично ( на мой взгляд ) объясняют все эпизоды с Ишамаэлем ( Моридином ), объясняют все его действия (  за исключением двух эпизодов, которые я упомянул ) и дают представления о его мотивах. Более подробно смотрите в соответствующей теме :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=183.15

Насчет тех четырех эпизодов, хочу подчеркнуть, что будучи оптимистом, я не считаю их ляпами, я назвал бы их более осторожно - странностями или загадками. Я надеялся, что у кого-нибудь есть какие-либо рабочие версии или гипотезы, как можно объяснить эти эпизоды ( пусть не все, но хотя бы часть ).
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
1. а) ЛТТ был мягко говоря невменяем, когда Иша зашел к нему в гости и попробуй тот его оградить попотчивал бы Ишака чем-нибудь сродни ПО. По уровню мощи они находятся на одном уровне, но ЛТТ всегда был талантливее иных Слуг Всего Сущего, иначе не стал бы Первым. ИМХО Даже используя Истинную Силу Иша не хотел рисковать ни своей шкурой, ни возможностью поглумится.

Я в шоке! :o :o :o Именно исходя из соображений безопасности, в первую очередь безопасности самого ЛТТ, Ишамаэль и должен был оградить того от Источника. Когда появился Ишамаэль ЛТТ не удерживал Источник. Оградить того, кто не удерживает источник на порядок проще, чем того, кто уже удерживает. Ишамаэль мог использовать ИС для ограждения ЛТТ, которую тот не мог почувствовать. Когда человека, не удерживающего Источник, ограждают, он этого не чувствует, он узнает это лишь когда пытается прикоснуться к Источнику. Ишамаэль должен был оградить ЛТТ, он мог сделать это с легкостью, но он этого не сделал. Если у этого факта и есть объяснения ( а я искренне верю, что оно есть ), то объяснение это должно быть нетривиальным.

P.S. Чего-чего, а смерти Моридин ( Ишамаэль ) не боялся.

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
Возможно также, что он просто замешкался и прибывая те несколько минут в размышлениях "что делать?" (ЛТТ был не в самом хорошом расположении духа и предугадать его действия было невозможно - в тот момент он был не так уж далек от того безумия, что раньше владело им) профукал момент и ему только оставалось наблюдать светопредставление устроенное ЛТТ.

Возможно кому-нибудь ( а возможно, что и многим ) мое возражение покажется неубедительным, но для меня оно интуитивно ясно и даже очевидно. Вспомните PoV Моридина в КМ и ПК. Разве человек, который предстает перед нами в тех эпизодах, способен "замешкаться на несколько минут" в самый ответственный момент? По-моему нет.

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
Отрекшиеся зазнайки. То, что Балтамел не учел Нима, неудевительно. Не всем же быть гениями. Ну что мог сделать Ним против умеющего направлять? Как оказалось многое. Но Балтамел думал иначе и несреагировал достаточно быстро.

Для того, чтобы догадаться оплести Зеленого Человека потоками воздуха не нужно быть гением, для этого достаточно не быть идиотом. Когда Зеленый Человек начал убивать Балтамела, тот попытался его оттолкнуть! Между этим моментом и моментом фактической смерти Балтамела прошло секунд десять, а то и больше. Вполне достаточно, чтобы среагировать - оттолкнуть Зеленого Человека, но не руками, а плетением Воздуха. Или вы, Rubanok, полагаете, что Балтамел напрочь лишен инстинкта самосохранения?  :o

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
б) Наверное АС от страха просто забыла о ПО и кидалась всякой всячиной, которая в голову прийдет Улыбающийся Хорошо хоть в обморок от страха не хлопнулась.

Это не серьезно. Более того, это даже не смешно!  >:( >:( >:(
По поводу того, что Морейн узнала плетение ПО на ферме... Теоретически это возможно. В качестве гипотезы сойдет. Но в таком случае в Памяти Света Джордану следует более подробно пояснить этот момент.

P.S. Если возможно, то приведите, пожалуйста, цитату из КВ, из которой следует, что Морейн узнала плетение ПО именно на ферме.

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
в) Агинор страдал той же болезнью, что и его дружек Балтамел, а именно - звездной. Правильно Ранд заметил, что если он будет дергатся (а такое с нашим великим генетиком бывало), то когда-нибудь он отрежет себе что-нибудь в переходных вратах. Он был не слишком осмотрителен и полагал, что ему море по колено. Самоубийственная комбинация. Он решил позабавится - ему и обломилось.

Агинор ... черт его знает, он и впрямь иногда неадекватен, да и вообще "если бы не определенные умения, этого человека не было бы среди Избранных". Но, с другой стороны, не до такой же степени, в самом деле! ???

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
3. Вот это загадка так загадка. Ну ничего в голову не приходит Улыбающийся

Просто удивительно! Хоть в чем-то наши мнения совпадают! :)

Цитата: Rubanok от 10 мая 2007, 23:47
4. Ему на нее в принципе начхать было. Она просто мешала. Схватки у Ока и в Твердыне носят чисто описательный характер. Может Ишак как раз и ударил чем-то убийственным, а Мо, хоть и успела закрытся, но подобные плетения пробили щит и ранили заместо того, чтобы убить.

Ишамаэль не контролировал Морейн, она не была частью его плана по привлечению Ранда на сторону Тени. Более того, она всеми способами препятствовала планам Тени, поэтому должна была быть убита. Морейн не могла успеть закрыться - удар был нанесен в спину и совершенно неожиданно. Почувствовать саидин, тем более ИС, она не могла.

Ваши объяснения, мягко говоря, неубедительны. :P

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 мая 2007, 22:44
Я в шоке! :o :o :o Именно исходя из соображений безопасности, в первую очередь безопасности самого ЛТТ, Ишамаэль и должен был оградить того от Источника. Когда появился Ишамаэль ЛТТ не удерживал Источник. Оградить того, кто не удерживает источник на порядок проще, чем того, кто уже удерживает. Ишамаэль мог использовать ИС для ограждения ЛТТ, которую тот не мог почувствовать. Когда человека, не удерживающего Источник, ограждают, он этого не чувствует, он узнает это лишь когда пытается прикоснуться к Источнику. Ишамаэль должен был оградить ЛТТ, он мог сделать это с легкостью, но он этого не сделал. Если у этого факта и есть объяснения ( а я искренне верю, что оно есть ), то объяснение это должно быть нетривиальным.

P.S. Чего-чего, а смерти Моридин ( Ишамаэль ) не боялся.

Возможно кому-нибудь ( а возможно, что и многим ) мое возражение покажется неубедительным, но для меня оно интуитивно ясно и даже очевидно. Вспомните PoV Моридина в КМ и ПК. Разве человек, который предстает перед нами в тех эпизодах, способен "замешкаться на несколько минут" в самый ответственный момент? По-моему нет.

Для того, чтобы догадаться оплести Зеленого Человека потоками воздуха не нужно быть гением, для этого достаточно не быть идиотом. Когда Зеленый Человек начал убивать Балтамела, тот попытался его оттолкнуть! Между этим моментом и моментом фактической смерти Балтамела прошло секунд десять, а то и больше. Вполне достаточно, чтобы среагировать - оттолкнуть Зеленого Человека, но не руками, а плетением Воздуха. Или вы, Rubanok, полагаете, что Балтамел напрочь лишен инстинкта самосохранения?  :o

Это не серьезно. Более того, это даже не смешно!  >:( >:( >:(
По поводу того, что Морейн узнала плетение ПО на ферме... Теоретически это возможно. В качестве гипотезы сойдет. Но в таком случае в Памяти Света Джордану следует более подробно пояснить этот момент.

P.S. Если возможно, то приведите, пожалуйста, цитату из КВ, из которой следует, что Морейн узнала плетение ПО именно на ферме.

Агинор ... черт его знает, он и впрямь иногда неадекватен, да и вообще "если бы не определенные умения, этого человека не было бы среди Избранных". Но, с другой стороны, не до такой же степени, в самом деле! ???

Просто удивительно! Хоть в чем-то наши мнения совпадают! :)

Ишамаэль не контролировал Морейн, она не была частью его плана по привлечению Ранда на сторону Тени. Более того, она всеми способами препятствовала планам Тени, поэтому должна была быть убита. Морейн не могла успеть закрыться - удар был нанесен в спину и совершенно неожиданно. Почувствовать саидин, тем более ИС, она не могла.

Ваши объяснения, мягко говоря, неубедительны. :P


Оградить проще, но не удержать. Пойми ЛТТ, что его пытаются отгородить или отгородили сразу бы попытался вырватся и это скорее всего ему удалось бы, а дальше Ише пришлось бы быстро драпать от этого психа. Ведь у Предателя небыло никаких артефактов, а по мощи в Силе они равны. И неважно, что Иша направлял не ЕС, а ИС. ЛТТ хоть и был не в себе, но про ИС он знал, а рефлексы у него должны были работать и реакция на применение чего-то подобного однозначной. Не боятся не значит что ему так уж хотелось испытать судьбу и умереть :) В том, что умирать это не очень приятно Ишак убедился в Твердыне.

Ишак явно наблюдал за смертью ЛТТ со стороны. Возможно он просто не расчитывал на то, что тот себя убъет. Скорее всего хотел просто подождать пока тот перебесится. Кому охота сунутся под горячую руку?

Инстинкта самосохранения не лишен. Он просто растерялся. Ведь не так давно он проснулся от "вечного сна", к тому же мы незнаем насколько его побило время. Они были слишком близко замурованы и время воздействовало на них: один был навроде мумии, а второй вообще под маской прятался. Может у Балтамеля не все в порядке со зрением было. Чтобы воздействовать на объект Силой надо его видеть.

Я про ПО на ферме ничего не говорил и поэтому коментировать не буду :)  А то что АС боятся Отрекшихся это и так понятно. У некоторых нервы достаточно крепкие, чтобы сразу не хлопнутся в обморок и Мо одна из таких.

Ну Иша тоже вроде не идиот был, а так попался в Твердыне. Тоже переоценил себя. Мог ведь бежать и запутать следы, так нет полез ПО кидатся.

Морейн могла быть частью плана Иши. У АС разные точки зрения. Как бы повела себя Мо если бы подумала, что Ранд решится перебежать к Тени? Может попыталась бы усмирить или убить. Иша с ней знаком не был, но вполне мог расчитывать спровоцировать ее на нечто подобное. И как бы повел себя Ранд? Скорее только укрепился бы в своем желании стать Избранным, ведь он не любит когда на него давят. Иша берет не мытьем так катоньем. Убей он Морейн, которая спасла отца Ранда и его самого, то тот мог и заиметь на Предателя зуб, т.е. Иша таким поступком только оттолкнул бы от себя потенциального союзника.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Я не согласен с вами, уважаемый г-н Rubanok, но дабы не сводить диалог к пустому препирательству "черное - белое", прокомментирую лишь один момент :

Цитата: Rubanok от 11 мая 2007, 23:38
Оградить проще, но не удержать. Пойми ЛТТ, что его пытаются отгородить или отгородили сразу бы попытался вырватся и это скорее всего ему удалось бы, а дальше Ише пришлось бы быстро драпать от этого психа. Ведь у Предателя небыло никаких артефактов, а по мощи в Силе они равны. И неважно, что Иша направлял не ЕС, а ИС. ЛТТ хоть и был не в себе, но про ИС он знал, а рефлексы у него должны были работать и реакция на применение чего-то подобного однозначной. Не боятся не значит что ему так уж хотелось испытать судьбу и умереть :) В том, что умирать это не очень приятно Ишак убедился в Твердыне.

Из ВХ мы знаем, что Ранд ( который по своей мощи не уступает ЛТТ ) может разорвать щит, удерживаемый максимум тремя, далеко не самыми сильными Айз Седай. Т. е. если бы Айз Седай, удерживающих щит было четверо, Ранд(ЛТТ) вырваться бы не смог. Неужели вы считаете, что четверо средьненьких Айз Седай сильнее Ишамаэля?

P.S. Поединок Ранда и Ишамаэля в Тирской Твердыне предлагаю обсудить в следующий раз и в  другой теме ( см. выше ).

P.P.S. Маленькая личная просьба - не могли бы вы чуть более уважительно относиться к Ишамаэлю. ( Не очень приятно слышать каждый раз "Иша", а "Ишак" - и вовсе неприемлемо ).
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 мая 2007, 00:03
Из ВХ мы знаем, что Ранд ( который по своей мощи не уступает ЛТТ ) может разорвать щит, удерживаемый максимум тремя, далеко не самыми сильными Айз Седай. Т. е. если бы Айз Седай, удерживающих щит было четверо, Ранд(ЛТТ) вырваться бы не смог. Неужели вы считаете, что четверо средьненьких Айз Седай сильнее Ишамаэля?
Оградить и удержать - вещи абсолютно разные. Ограждали Ранда не менее 13 АС. А для того чтобы поддерживать щит было достаточно шестерых.
Не помню точную цитату, но Логайн чуть было не проломил щит, хоть его тоже шестеро держали (если ничего не путаю) после того, как его Найнив исцелила. А Ранд сильнее Логайна.
В Родне тоже была какая-то матрешка, которая чуть ли не Отрекшихся могла удерживать в одиночку, при том что была не слишком сильна даже по меркам Асок. А Найнив с Могидин друг друга отсечь не могли на пределе возможностей. Вот разница между ограждением и удержанием щита.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 12 мая 2007, 00:19
Оградить и удержать - вещи абсолютно разные. Ограждали Ранда не менее 13 АС. А для того чтобы поддерживать щит было достаточно шестерых.
Не помню точную цитату, но Логайн чуть было не проломил щит, хоть его тоже шестеро держали (если ничего не путаю) после того, как его Найнив исцелила. А Ранд сильнее Логайна.
В Родне тоже была какая-то матрешка, которая чуть ли не Отрекшихся могла удерживать в одиночку, при том что была не слишком сильна даже по меркам Асок. А Найнив с Могидин друг друга отсечь не могли на пределе возможностей. Вот разница между ограждением и удержанием щита.

Поясню свою мысль. Представим гипотетическую ситуацию - Ранд(ЛТТ) огражден щитом от Источника. Кто и как это сделал - неважно. Задача Ранда(ЛТТ) - вырваться на свободу, при условии, что щит не просто закреплен, а поддерживается кем-либо. Если щит поддерживают четверо средьненьких Айз Седай - Ранд освободиться не может ( смотри ВХ ). Разве Ишамаэль слабее четырех Айз Седай? Или вы думаете, что те Айз Седай, которые удерживали щит вокруг Ранда обладали Талантом в этой области?

Что касается отсечения - 13 АС нужно если Ранд(ЛТТ) - уже касается Источника. Если нет, то отсечь его гораздо проще. Из всего этого я и делаю вывод, что Ишамаэль мог отсечь ЛТТ от Источника и удерживать его огражденным достаточно долго.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 мая 2007, 00:31
Если щит поддерживают четверо средьненьких Айз Седай - Ранд освободиться не может ( смотри ВХ ). Разве Ишамаэль слабее четырех Айз Седай? 
Ранд был УВЕРЕН, что спокойно справится с тремя АС. Четверо или пятеро могли попытатся удержать его, но только шестеро могли это сделать с почти 100% вероятностью. ЛЮБОЙ щит можно проломить или обойти. Сами Отрекшиеся не раз об этом говорили. Врядли Предателю было известно все о ЛТТ. А вдруг как у психа где-нибудь Колодезь припрятан или еще какая-нибудь штука? Избранные не любят рисковать больше чем необходимо. Обычно те, кто бросаются вперед с шашкой на голо - гибнут первыми.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 мая 2007, 00:03
Я не согласен с вами, уважаемый г-н Rubanok, но дабы не сводить диалог к пустому препирательству "черное - белое".

P.P.S. Маленькая личная просьба - не могли бы вы чуть более уважительно относиться к Ишамаэлю. ( Не очень приятно слышать каждый раз "Иша", а "Ишак" - и вовсе неприемлемо ).
Так я и не припираюсь. Я просто хочу объяснить, что указанные моменты не являются ляпами и пытаюсь указать на множество возможностей того, что могло послужить причиной тех или иных действий, которые выгледят странно. Я ведь не с пеной у рта бью себя в крудь, пытаясь склонить человека принять мою точку зрения. :)

Я обязательно учту Вашу просьбу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 12 мая 2007, 01:21
Ранд был УВЕРЕН, что спокойно справится с тремя АС. Четверо или пятеро могли попытатся удержать его, но только шестеро могли это сделать с почти 100% вероятностью. ЛЮБОЙ щит можно проломить или обойти. Сами Отрекшиеся не раз об этом говорили. Врядли Предателю было известно все о ЛТТ. А вдруг как у психа где-нибудь Колодезь припрятан или еще какая-нибудь штука? Избранные не любят рисковать больше чем необходимо. Обычно те, кто бросаются вперед с шашкой на голо - гибнут первыми.

Скажите, пожалуйста, а дразнить неогражденного щитом безумца - это разве не рисковать?
Особенно после того, как Ишамаэль вернул ему память. Как раз тогда он и рисковал больше всего своей жизнью - логично было бы предположить, что за Илиену ЛТТ порвет кого угодно.

И, кроме того :

Цитировать"Почти в панике Ранд набросился на следующий узел. Только бы развязать его прежде, чем еще одна Айз Седай укрепит щит, - четыре сестры смогут удержать его, как бы он ни рвался." (ВХ, 55)

Цитата: Rubanok от 12 мая 2007, 01:21
Я ведь не с пеной у рта бью себя в крудь, пытаясь склонить человека принять мою точку зрения. Улыбающийся

Намек понял.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Порубежник

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 мая 2007, 00:31
Если щит поддерживают четверо средьненьких Айз Седай - Ранд освободиться не может ( смотри ВХ ). Разве Ишамаэль слабее четырех Айз Седай? Или вы думаете, что те Айз Седай, которые удерживали щит вокруг Ранда обладали Талантом в этой области?
Мне кажется, что для удержания щита вокруг Возрожденного Дракона наверняка могли действительно избрать сестер, поднаторевших в подобной работе.