Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

dave

Цитата: Wasp от 21 ноября 2009, 23:24С точки зрения психологии действия Кадсуане направлены на увеличение безумия Ранда. Всё, что я могу сказать.
хоть и не читал последней книги могу сказать что все действия старушки кадсуаны были направлены сначала на привлечение на себя внимания вд а потом на оказание ему помощи (во первых настаиваю что это была помощь которая потом поможет вд а во вторых  это то что как считает сама Кадсуана ДОЛЖНО ему помочЬ)

Bg

#31
Noal Charin, весьма признателен за интересные сообщения!
Честно говоря, даже испытываю некоторое чувство неловкости, что, во многом, именно из-за моих постов, вам пришлось потратить явно немалое время на поиск цитат, анализ и т.д.  Спасибо за ваши усилия :)

Будут трудности с выходом в интернет пару дней, так что, пока, распечатаю ваши сообщения, дабы в дороге над ними поразмышлять. :)
В том числе над загадкой цели(ей) Кадсуане (здесь ход ваших мыслей мне весьма импонирует. В отличие от остальных тем, по котором, по прочтении, возникли вопросы. С литературоведением, вообще, как-то надо ...  заканчивать :)  не при делах оно тут ) .

Еще раз спасибо!

Спойлер

Цитата: BlackLight от 21 ноября 2009, 22:25
И что это за задача у Кадсуане 270-летней давности, которая оказалась невыполнимой?П
Вообще, забавная арифметика. Кадусане 300 лет. 270 лет  назад она столкнулась (как метко напомнил Noal Charin)  с неразрешимой загадкой. То есть, Кадсуане было 30 лет. И, если правильно припоминаю мысли Кадсуане(сорри, не успею сейчас цитаты найти), с своей учительницей- дикаркой (на каких-то  ... Черных Холмах ? ) она встретилась, вскоре, после получения шали.  Может, как раз 30 лет Кадсуане было то при встрече? И именно дикарка поставила ту самую неразрешимую задачу? После чего, вдохновленная  Кадсуане и осталась у нее учиться ? Дикарка то непростая .. по любому. Одни терангриалы, подаренные ею Кадсуане, чего стоят...

P.S. кстати, Верин, мы помним , 70 лет назад, тоже столкнулась с некоей проблемой которую не смогла решить... :)

P.P.S.  Безумная цепочка (можно использовать бритву Оккама :)  ). Появилась на базе ...:  
Цитата: Noal Charin от 21 ноября 2009, 02:09
 Второе исключение. Сердце зимы, глава 25, Узы. Беседа с Верин:
"- Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон
Гай'дон.... На первый взгляд, всё определилось. Но:
а) это слова Кадсуане, обращённые к Верин, которой Кадсуане до конца не доверяет. ...
б) Монолог произнесён за мгновение до того, как Верин уже было собралась отравить Кадсуане, и после этой речи Верин отказалась от своего намерения. Можно ли быть уверенным, зная Кадсуане, что это случайное совпадение?
Поехали. Итак, Кадсуане раскрыла, как минимум, одну из своих целей Верин. Почему? Допустим, знала, что можно довериться Верин. Почему? Как можно довериться "коричневой" мышке, не пользующейся особым авторитетом в ББ? Предположение: потому что Кадсуане знала, что Верин не "мышка". Она точно знала, кто Верин на самом деле. Что Верин - человек, положивший свою жизнь на раскрытие Черных Айя изнутри, будучи членом Черной Айя. Человек, который давно решил для себя ради чего жить и ради чего и кого (ВД) умирать. Человек, решивший умереть за дело ВД, не причинит зла Кадсуане, если будет знать, что она на стороне ВД. Как могла Кадсуане знать о целях Верин наверняка? Как она, вообще, могла бы предположить такое? А, предположив, как могла быть 100%% уверена ? Ведь, при уверенности менее  100%,  рискованно раскрывать свои цели. Предположение  - Кадсуане об этом сказал тот, кто мог знать  - ВПТ  :D   Как мог ВПТ знать о намерениях Верин? Он многое знает, что в мире происходит, не так ли?  А, при этом, она его приспешница. Мало ли какие там "ментальные связи" у ВПТ с своими приспешниками имеются. Как мог ВПТ 70 лет ничего с Верин не делать?  Ну... в этой же теме, например и с клятвой на верность ВПТ какая-то странность имеется, не кажется ?  имею в виду эти такие очевидные до последнего часа - для Шириам они тоже не были новостью. Вот странно - вроде, клятва ВПТ, а такая дыра. Зачем? Странностью больше, странностью меньше... Планов ВПТ мы не знаем, может и не странность вовсе.
Да, в результате, Кадсуане того ... получается. Чуть ли не ближаший сподвижник ВПТ  :)

Ну, режьте, режьте идею  :D
Она мне тоже не нравится :D


Цитата: Noal Charin от 21 ноября 2009, 02:09
... Соврать Кадсуане не может (есть совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная)...
А в чем состоит " ... совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная..." ?
Отсутствие в списках Верин?  Или отсутствие указаний на принадлежность к приспешникам ВПТ в POV'ах Кадсуане ?



Цитата: Noal Charin от 22 ноября 2009, 00:09
К одним из несомненных (и редких) достоинств Саги относится и то, что у РД нет "косяков". То есть вообще нет!
+1000!
  Тоже в это хочу верить. Надеюсь, что все ключевые загадки разъяснятся не позднее конца 2012 :)

 Вообще, РД как писатель уникален, сколько лет его читаю, а всё диву даюсь, один масштаб мышления  чего стоит.
 Плюс выгодное отличие от большинства современной литературы в части "несения в массы" ряда моральных ценностей.
 Иногда, прямо кажется, что он ради них то книгу (Сагу) всю и писал :)
     
Цитата: Noal Charin от 22 ноября 2009, 00:09
А то, что Кадсуане не хочет "идти во власть", вполне понятно - стремление к власти у неё отсутствует, даже учеников она не берёт (исключение с Найнив и Аливией только подтверждает правило), а административные обязанности накладывают слишком много ограничений и вынуждают следовать закоснелым традициям, чего Кадсуане тоже не приемлет.
Стража  наша знаменитая Охотница на мужчин-безумцев тоже не брала из-за нежелания следовать   " ... закоснелым традициям ..." ? ;)
[свернуть]

BlackLight

ЦитироватьЗачэм Избранным старушка которая может в любой момент умереть от старости?
пути ВПТ неисповедимы, к тому же с точки зрения Избранных Кадсуане в лучшем случае ровестница...

to Noal Charin

Спойлер
ЦитироватьПосему не могу согласиться с предположением, что Кадсуане действует под Принуждением. Как уже обсуждалось где-то в теме о неточностях перевода, под Принуждением долго не живут, а в то, что в последние 200 лет кто-то мог воздействовать на Кадсуане Принуждением, поверить не могу - не укладывается в её образ, не тот человек.
Не обязательно двести, может быть, во время рождения Ранда, может быть, пару лет назад.

ЦитироватьК высказыванию насчёт маразма Кадсуане позвольте отнестись как к милой шутке (похоже, так оно и задумывалось).
не угадали, это саркастичная ремарка.

ЦитироватьА то, что Кадсуане не хочет "идти во власть", вполне понятно - стремление к власти у неё отсутствует, даже учеников она не берёт (исключение с Найнив и Аливией только подтверждает правило), а административные обязанности накладывают слишком много ограничений и вынуждают следовать закоснелым традициям, чего Кадсуане тоже не приемлет.
Про административные обязанности соглашусь, возможно это и так. Про стремление к власти - нет, потому что иначе она бы не оказалась так близко к ВД, да и вообще - Кадсуане занимает откровенно лидирующую позицию по отношению ко всем окружающим и не любит, когда кто-то другой влияет на ситуацию. К тому же, она довольно амбициозна, и успешная карьера "истребительницы драконов" только подтверждает это. Могу принять идею, что Кадсуане не по душе идея быть формальным лидером, ограниченным законами ББ, что она скорее "свободный художник". Но ее действий это все-таки не объясняет. И вполне вероятно, что она все-таки под Принуждением. Скажем, эта гипотеза намного более вероятная, чем вот такая:

...Кадсуане - величайшая усмирительница Лжедраконов. Она достигла в своей карьере максимума- или нет? Ведь есть еще Настоящий Дракон. Что может стать лучшим завершением ее карьеры, чем подчинить себе самого ВД, а то и убить его???...

Да, на мой взгляд это бред, но даже этот бред может оказаться правдой.

А если бы нам в районе книги эдак восьмой выдвинули теорию, что Ранд убьет Семираг ИС????

Я просто вижу, что что-то с Кадсуане явно не так, опять же соглашусь с Wasp
ЦитироватьС точки зрения психологии действия Кадсуане направлены на увеличение безумия Ранда.
И не хотелось бы думать, что это и правда маразм подкрался незаметно ;) ;)

P.S. Все-таки, видно придется зарыться в цитаты...
[свернуть]

to Bg

Спойлер


ЦитироватьИ, если правильно припоминаю мысли Кадсуане(сорри, не успею сейчас цитаты найти), с своей учительницей- дикаркой (на каких-то  ... Черных Холмах ? ) она встретилась, вскоре, после получения шали.  Может, как раз 30 лет Кадсуане было то при встрече? И именно дикарка поставила ту самую неразрешимую задачу? После чего, вдохновленная  Кадсуане и осталась у нее учиться ? Дикарка то непростая .. по любому. Одни терангриалы, подаренные ею Кадсуане, чего стоят...
Вот да, у меня тоже эта дикарка сомнения вызывает, не всем же АС так везет!!!

Цитироватькстати, Верин, мы помним , 70 лет назад, тоже столкнулась с некоей проблемой которую не смогла решить...
Да, и у Верин, кстати, тоже были Pov, но в них не было доказательств, что она ЧА!!

ЦитироватьДа, в результате, Кадсуане того ... получается. Чуть ли не ближаший сподвижник ВПТ
А вот мне это кажется вполне верояным!!!! Шикарная идея, и правда, с чего ей доверять Верин??? И вообще Кадсуане удивительно точно следует курсу Моридина относительно Ранда, куда лучше, чем другие Избранные...

ЦитироватьА в чем состоит " ... совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная..." ?
А вот Найнив тоже не Черная, а соврать может, и врет порой. Способов обойти, или снять клятвы очень много.
[свернуть]








aminna

Добрый вечер!
Я несколько лет просто читала этот форум, но проследив последние рассуждения о Кадсуане, не вытерпела и решила зарегистрироваться.

Многие рассуждают о том, что Дракон должен научиться "смяться и плакать". А сами Айз Седай??? Ведь они в первую очередь ценят в себе именно умение сдерживать эмоции. Так почему же ВД должен быть другим? Сама Кадсуане не считает нужным кому-либо показывать, о чем она думает, что чувствует и так далее. Так разве имеет она моральное право указывать ВД, что он должен ощущать и каким ему следует быть?

P.S. Может это обсуждать нужно и ни в этой теме, тогда извиняюсь, и надеюсь, мне скажут, должна ли я перенести свое сообщение (или же это обязанность модераторов?)

Rand007

Цитата: aminna от 22 ноября 2009, 03:06
Многие рассуждают о том, что Дракон должен научиться "смяться и плакать". А сами Айз Седай??? Ведь они в первую очередь ценят в себе именно умение сдерживать эмоции. Так почему же ВД должен быть другим? Сама Кадсуане не считает нужным кому-либо показывать, о чем она думает, что чувствует и так далее. Так разве имеет она моральное право указывать ВД, что он должен ощущать и каким ему следует быть?
Потому что если он не научится смеяться и плакать, то он станет на одну ступень с Отрекшимися.
Спойлер
При уничтожении дворца в котором находилась Грендаль были уничтожены в том числе и невинные люди и Ранд совершив это стал абсолютно бесчувственным, в результате чего Мин и Найнив пошли к Кадсуане спрашивать у нее совета, что сделать, что бы вывести его из этого состояния. Иначе Ранд будет вести войну не задумываясь о количестве жертв и т.д.
[свернуть]

AndreyZ

Цитата: Bg от 22 ноября 2009, 02:14
А в чем состоит " ... совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная..." ?
Отсутствие в списках Верин?  Или отсутствие указаний на принадлежность к приспешникам ВПТ в POV'ах Кадсуане ?
Сердце зимы. Гл.13 Чудесные извести
ЦитироватьОна была уверена, что они сдержат свою нелепую клятву, хотя и не совсем так, как хотелось бы мальчику, но нельзя сбрасывать со счетов и вероятность того, что среди них окажутся одна-две Черных Айя. Когда-то ей казалось, что она вот-вот выкорчует Черную, и ей оставалось лишь наблюдать, как добыча, подобно дыму, ускользает между пальцев. То была ее самая горькая неудача, не считая, возможно, еще одного случая - когда Кадсуане не сумела вовремя узнать, что кузина Каралайн Дамодред добралась до Пограничных Земель. Правда стала известна ей несколько лет спустя, когда уже бесполезно было что-то предпринимать. Теперь же даже Черные Айя, похоже, только отвлекали от действительно важных дел.
Эта цитата из PoV Кадсуане явно свидетельствует о непричастности к Черной Айя и Приспешникам Темного

Zakm

Цитата: aminna от 22 ноября 2009, 03:06
Добрый вечер!
Я несколько лет просто читала этот форум, но проследив последние рассуждения о Кадсуане, не вытерпела и решила зарегистрироваться.

Многие рассуждают о том, что Дракон должен научиться "смяться и плакать". А сами Айз Седай??? Ведь они в первую очередь ценят в себе именно умение сдерживать эмоции. Так почему же ВД должен быть другим? Сама Кадсуане не считает нужным кому-либо показывать, о чем она думает, что чувствует и так далее. Так разве имеет она моральное право указывать ВД, что он должен ощущать и каким ему следует быть?

P.S. Может это обсуждать нужно и ни в этой теме, тогда извиняюсь, и надеюсь, мне скажут, должна ли я перенести свое сообщение (или же это обязанность модераторов?)

Здесь - спойлерная тема. Восновном обсуждаются события, описанные в еще не переведенной и большинством не прочитанной TGS. Почему обсуждение съехало на Кадсуане - не понятно. Флудеры... :)
Но четкой темы здесь нет, поэтому за оффтоп не карают. Пока. Вроде бы.

А вообще, специальная тема про Кадсуане вот там:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,324.0.html
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Forest gamer

#37
Цитата: zakm от 22 ноября 2009, 09:47Здесь - спойлерная тема. Восновном обсуждаются события, описанные в еще не переведенной и большинством не прочитанной TGS. Почему обсуждение съехало на Кадсуане - не понятно. Флудеры... Улыбка
Но четкой темы здесь нет, поэтому за оффтоп не карают. Пока. Вроде бы.
А помогать ВД кроме Мэта,Перрина,Морейн(если получиться),Логайну больше некому,кроме Кадсуане.Вон у него сколько врагов:Шончан,Таим,Окрекшиеся,ЧА,Белоплащенники,Шайдо(никого не забыл :)?).

dave

Цитата: Forest gamer от 22 ноября 2009, 10:11,Шайдо(никого незабыл )
как я понял из спойлеров про шайдо можно забыть ведь их Шончан преребили или нет?

Цитата: Forest gamer от 22 ноября 2009, 10:11Белоплащенники
а разве с становлением Галада на пост Капитана -командора Белоплащники перестали быть врагами ВД(я не говорю что они станут друзьями)
:-X

PLUTON

Цитата: dave от 22 ноября 2009, 10:19как я понял из спойлеров про шайдо можно забыть ведь их Шончан преребили или нет?
НожСнов вам в перечитку)))
Цитата: dave от 22 ноября 2009, 10:19а разве с становлением Галада на пост Капитана -командора Белоплащники перестали быть врагами ВД(я не говорю что они станут друзьями)
Они станут союзниками. Другого пути для Чад нет.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

dave

Цитата: PLUTON от 22 ноября 2009, 10:24НожСнов вам в перечитку)))
pluton вы сейчас намекаете на то что Перрин разбил их при МАЙДЕНЕ или на что именно
попрошу прокоментировать ваш ответ

PLUTON

Я намекаю на ПоВ Галины после разгрома Шайдо при Майдене, точнее на слова Теравы. Оставшиеся Шайдо возвращаются в Трёхкратную Землю.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

dave

ну вот и выяснили что они не являются врагами ВД

BlackLight

AndreyZ, спасибо за цитату, но ведь строго говоря, она ничего не доказывает (надо бы прочесть в оригинале, может там яснее), потому что:

ЦитироватьКогда-то ей казалось, что она вот-вот выкорчует Черную, и ей оставалось лишь наблюдать, как добыча, подобно дыму, ускользает между пальцев.
Эта фраза показывает только, что Кадсуане боролась когда-то с ЧА. Верин, может с ними тоже боролась, пока не напоролась

ЦитироватьТо была ее самая горькая неудача, не считая, возможно, еще одного случая...
И почему это "самая горькая неудача", а главное, почему "была"? Ведь если даже когда-то ей не удалось выкорчевать всю организацию ЧА, то она могла бы продолжать пытаться. Почему она забросила это дело? Еще, кстати, момент, в то время, как большинство сестер не верят в ЧА вообще, Кадсуане уже когда-то там пыталась против них бороться. Откуда узнала?

вопросы, вопросы... :)



Marat

Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 02:27
пути ВПТ неисповедимы, к тому же с точки зрения Избранных Кадсуане в лучшем случае ровестница...
Вот интересно. Значит мы имеем неопровержимые доказательства что Эгвейн подвергалась воздействию приспешницы темного и она считается великой и неповторимой, а на старенькую бабушку не имеем ни одного факта влияния и обвиняем её в "заколдованости". Игде логика?