Яндекс.Метрика Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще?

Автор Ailene Marcasiev, 19 января 2010, 19:22

« назад - далее »

Ailene Marcasiev

Решила создать под "впечатлением" от следующих опусов человека, любящего стеб и критику ради самих стеба и критики:

Цитата: Яманэко от 22 декабря 2009, 21:55Небольшая зарисовка, возникшая под влияением многочисленных книжных полок в магазинах. В какой то момент мне стало жалко того, кто проверяет все эти творения прежде чем пустить их в тираж. И вот у меня вышло следующее...

Цитата: Яманэко от 17 октября 2007, 14:49Кажется я это выкладывал но похоже что время и ветры перемен не пощадили часть моего творчества и развеяли их в неведомых направлениях.Короче, краткое описание различных стилей фэнтези))

Мне кажется, что главный герой фэнтези (да и не только) должен быть именно Героем. Классики правдиво описывали пороки общества, показывали людей со всеми и их недостатками. И к чему это привело? Хотя бы один тех, кто являлся прототипом этих героев изменился? Конечно, нет. Он подумал: "О! Как хорошо. Я не один такой. Не буду меняться." Людям свойственно равняться на главных героев книг, если не подражать им. Сильным и красивым персонажам фэнтези сначала завидуют (белой или чёрной - у кого как). А потом начинают работать над собой.

А какой смысл в книгах про "маленьких человечков"? И таких "героях" как Фродо или Два-Цветок? Не нужно ничего не делать. Достаточно быть добрым и тогда ты победишь, потому что добро всегда побеждает. И ещё судьба играет большую роль. Но сейчас таких "героев" стало больше, чем героев настоящих.

Ещё мне хотелось спросить, знает ли Яманэко всех авторов книг фэнтези лично. А особенно тех, которые про его утверждению "не могут совершить простейший подвиг и сходить в спортзал". Может быть, они большую часть суток там занимаются, и именно поэтому у них не хватает времени на библиотеки. Может быть, даже больше, чем сам Яманэко, который если такое пишет, наверняка, не пропускает ни одного занятий спортом.

Кстати, насколько мне известно, Яманэко нравится Макс Фрай. И уж кто-то, как не последний является классическим ленивым персонажем, который попадая в параллельный мир становится супергероем. При чём, в отличие, от других, палец о палец не ударяя. Хотела бы я посмотреть на Мартынчик и её соавтора. Просто герои "Лабиринтов" и "Хроник" всё время едят, а подвиги совершают как бы между "делом". Но при этом главный герой встречается только с эльфоподобными девушками. И смеет критиковать таких, как охранница, с которой он путешествовал вместе с королём. Или пляжников, оказавшихся в его мире. Меня тоже раздражают люди, часами лежащие, развалившись, на песке, но я на море либо плаваю (даже купаться не люблю), либо бегаю.

Но последней каплей стали "Гнёзда Химер". Перестала читать после событий на корабле страмослябских пиратов. Что они ему сделали? Ну, не чистоплотные, глупые. И что с того? А Макс Фрай - сразу ныть. Он всё время ноет, столкнувшись с самой маленькой трудностью. Настоящих опасностей в книгах ни разу не было. Всё время ему везёт, все, даже враги, хвалят и помогают.

И эти авторы написали "Жалобную книгу". Эпизод, с первым опытом прожить жизнь другого человека главной героини, разозлил. Ну, что такого ужасного было в этом враче? Люди, случается, злятся. А тут... "Бедная девочка. Такой ужас испытала...". Мдаа...

Получаются какие-то двойные стандарты. Также в одной из книжек Панкеевой героиня попадает из нашего мира, где ей сильно не везёт и попадает в наш. "О пользе проклятий" называется. А в "Чёрной книге Арды", авторов которой Яманэко очень активно защищал, герои более пафосны, чем персонажи любой из книг профессора Толкиена. И в самой книге больше деления на чёрное/белое, чем у профессора. Только "чёрное" названо "белым", а "белое" - "чёрным". Просто скандалы и альтернативные истории - это модно. А написать свой вариант просто перевернув всё вверх дном проще, чем попытаться создать объективную картину.

Спойлер
Согрелась после того как пришла домой. Пошла на пробежку.  ;) Хочется стать такой как героини фэнтези, которых некоторые ненавидят.  :D
[свернуть]

Phoenix_1973

  Фрай у меня в Чёрном списке за главу под названием " Король банджо " , после подобной мерзости просто расхотелось читать совершенно .

  Имхо , герой должен быть ярким , самобытным , запоминающимся и очень неповторимым . Талантливым и добивающимся поставленных целей благодаря собственным качествам и способностям , а не всяким deux et machina . На мой взгляд лучший герой SF/ Фентези - Майлз Форкосиган , героиня - Эгвейн ал'Вир
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Дамер

#2
Цитата: Phoenix_1973 от 19 января 2010, 20:46Имхо , герой должен быть ярким , самобытным , запоминающимся и очень неповторимым . Талантливым и добивающимся поставленных целей благодаря собственным качествам и способностям , а не всяким deux et machina .
иначе говоря харизматичным, также со значительным числом трудностей на своем пути, в которых раскрываются качества и копится опыт для дальнейших свершений, кроме этого способный рефлексировать, но не в ущерб поставленным целям и ситуациям, когда требуется решительно действовать.
Цитата: Ailene Marcasiev от 19 января 2010, 19:22Людям свойственно равняться на главных героев книг, если не подражать им. Сильным и красивым персонажам фэнтези сначала завидуют (белой или чёрной - у кого как). А потом начинают работать над собой.
так бывает как правило, но не всегда, в уникальных  случаях поначалу одиозный герой дан как пример-предостережение и обьект для глубокого метафизического анализа.

Ailene Marcasiev

#3
Цитата: Дамер от 19 января 2010, 21:01и копится опыт

И никакой связи с играми-РПГ здесь нет. Скорее, наоборот, у игр этого жанра есть связь с книгами, повествующими о жизненном пути и развитии личности. Когда кто-то из героев КВ, вспоминая, говорит: "Как давно это было", я верю ему больше, чем персонажу, длинная история которого описана в одной повести страниц на сто-двести. Потому что едва не каждый день провела вместе с ним и другими, видела, как каждый из них менялся.

Развитие личности, её физических, умственных и душевных качеств - приём старый. Его не создатели компьютерных игр придумали.

Эг-Ави

Герой должен быть ярким, узнаваемым, чтоб его ни с каким другим не путали!  :)
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Ailene Marcasiev

Самыми яркими и запоминающимися являются обычно отрицательные персонажи, с кучей недостатков.
В одной статье, посвящённой киноискусству писали, что для того, чтобы гарантировано получить пальмовую ветвь, герой должен быть либо каннибалом, либо геем, либо маньяком. Или же совмещать всё это + ещё какие-нибудь подобные качества. Или же как было предложено в одном из стебных рассказов здесь на форуме - уродцем с бородавкой на половину лица. Погоня за оригинальностью из-за желания понравится большему количеству читателей/зрителей и, как следствие, получить больший гонорар. ИМХО, писатель должен в первую очередь сам любить фэнтези, приключения, писать не для зрителя, а в первую очередь, для себя, путешествовать по миру. Получится оригинально - хорошо, не получится - это лучше, чем высасывать оригинальные штуки из пальца.

Второстепенный герой может быть любым. Но главный - положительным, и не должен вызывать к себе жалость.

Яманэко

ЦитироватьЕщё мне хотелось спросить, знает ли Яманэко всех авторов книг фэнтези лично. А особенно тех, которые про его утверждению "не могут совершить простейший подвиг и сходить в спортзал". Может быть, они большую часть суток там занимаются, и именно поэтому у них не хватает времени на библиотеки. Может быть, даже больше, чем сам Яманэко, который если такое пишет, наверняка, не пропускает ни одного занятий спортом.

А вот это уже личный наезд дамочка.
ЗЫ: Я многих авторов знаю, и как ни странно многие авторы тоже себя узнали в этом произведении признав его справедливым :)
ЗЗЫ: Насчет спорта ничего не скажу но раньше занимался. :)

ЦитироватьКстати, насколько мне известно, Яманэко нравится Макс Фрай. И уж кто-то, как не последний является классическим ленивым персонажем, который попадая в параллельный мир становится супергероем. При чём, в отличие, от других, палец о палец не ударяя.

Фрай интерес  не подвигами а своей философией. Подвиги у него там вялые.

ЦитироватьПолучаются какие-то двойные стандарты. Также в одной из книжек Панкеевой героиня попадает из нашего мира, где ей сильно не везёт и попадает в наш. "О пользе проклятий" называется.

Человек прочитал и ни хрена не понял. Я воюю не с авторами с штампами! Причем примитивными. Хороший автор даже из штампов сделает конфетку, а хренового хочется послать куда подальше.

ЦитироватьА в "Чёрной книге Арды", авторов которой Яманэко очень активно защищал, герои более пафосны, чем персонажи любой из книг профессора Толкиена.

Из ЧКА я вырос, так что к числу его защитников меня можно не относить.

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Цитата: Ailene Marcasiev от 20 января 2010, 02:53писатель должен в первую очередь сам любить фэнтези, приключения, писать не для зрителя, а в первую очередь, для себя, путешествовать по миру.

Проблема в том что таких авторов мало. Обычно среди молодых. Но стоит им чуть раскрутится и издательство приковывает их себе железной цепью, заставляя писать то что нужно им а не автору.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

[off-topic]
Цитата: Ailene Marcasiev от 20 января 2010, 01:53В одной статье, посвящённой киноискусству писали, что для того, чтобы гарантировано получить пальмовую ветвь, герой должен быть либо каннибалом, либо геем, либо маньяком.
Я бы почитала такой интригующий анализ, не поделишься ссылкой?[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Дамер

Цитата: Яманэко от 20 января 2010, 07:51А вот это уже личный наезд
никакого наезда--Эйлин задала закономерный вопрос.
Цитата: Яманэко от 20 января 2010, 07:51Фрай интерес  не подвигами а своей философией. Подвиги у него там вялые.
хороша же философия, ставящая во главу угла гедонизм и производные, когда получаешь максимум возможного с минимумом усилий, или вообще не прилагая никаких усилий.

Цитата: Яманэко от 20 января 2010, 07:51Я воюю не с авторами с штампами! Причем примитивными.
как вы разграничиваете, примитивен штамп или нет?

Яманэко

Цитата: Дамер от 20 января 2010, 12:27никакого наезда--Эйлин задала закономерный вопрос.

Постоянное упоминание имени очень четко ассоциируется с узконаправленным оскорблением.


Цитата: Дамер от 20 января 2010, 12:27хороша же философия, ставящая во главу угла гедонизм и производные, когда получаешь максимум возможного с минимумом усилий, или вообще не прилагая никаких усилий.

По сути дела это сказано только про главного героя
Да и не только об этом там говорится.


Цитата: Дамер от 20 января 2010, 12:27как вы разграничиваете, примитивен штамп или нет?

Ну тут я малость неправильно сформулировал. Штамп сам по себе примитивным быть не может. Зато может быть примитивным его приминение или исполнение.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Селин

Майлз даааа. Я его обожаю. Герой. ;)
А вот героинь такого же плана не вижу. Даже кандидатур поискать... кроме Дейнерис Таргариен, кто? Цири не тянет, в Эгвейн (как и в 99.99% Джордановских дам) я не верю.

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 января 2010, 19:22Классики правдиво описывали пороки общества, показывали людей со всеми и их недостатками. И к чему это привело? Хотя бы один тех, кто являлся прототипом этих героев изменился?
Нет. Зато другие задумались.
Думать надо учиться, а фэнтези, увы, в основном учит мечтать. Пока там будут герои в духе "Сильным и красивым персонажам фэнтези сначала завидуют". Кстати, а чему завидовать-то? Обаянию Майлза или мозгам мадам Буджолд, придумавшей такого живого и обаятельного Майлза? Если уж правда захочу завидовать, то второму ;)

Цитата: Ailene Marcasiev от 19 января 2010, 19:22И таких "героях" как Фродо или Два-Цветок?
Мне искренне жаль Фродо. Он, бедный, не прорубался красиво сквозь полчища Мордора - он всего лишь пошел умирать, и всю дорогу в его душе шла борьба: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный, или ВСЁ для меня?
[off-topic]я почти хочу поставить минус. впервые.
злая.[/off-topic]

Что до Фрая, то у него, безусловно, есть минусы (как периодическое переворачивание с ног на голову концепции мира, причем не очень-то обусловленное логикой, а скорее выдуманное ради выдумать)... но за умение видеть чудо в повседневном и за какой-то внутренний стержень (познание мира и развитие себя важно, а всякие амбиции, ЧСВ и самоудовлетворение за чужой счет - это полная ерунда) я прощаю Фсё. Даже невыносимую легкость подвигов =))

Риббонс Альмарк

Вообще не понимаю о чем спор.

Вопрос темы : "Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще?"

Ответ очевиден и тривиален : они должны быть РАЗНЫМИ. Иначе можно будет сдохнуть от скуки, читая каждый раз про одно и то же.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Цитата: Риббонс Альмарк от 20 января 2010, 14:40Ответ очевиден и тривиален : они должны быть РАЗНЫМИ. Иначе можно будет сдохнуть от скуки, читая каждый раз про одно и то же.

Больше нечего добавить :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Цитата: Риббонс Альмарк от 20 января 2010, 14:40
Вообще не понимаю о чем спор.
Вопрос темы : "Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще?"
невнимательность однако, смотрите контекст первого поста--подразумевались прежде всего главгерои.
Цитата: Яманэко от 20 января 2010, 13:13По сути дела это сказано только про главного герояДа и не только об этом там говорится.
Цитата: Селин от 20 января 2010, 14:10Что до Фрая, то у него, безусловно, есть минусы (как периодическое переворачивание с ног на голову концепции мира, причем не очень-то обусловленное логикой, а скорее выдуманное ради выдумать)... но за умение видеть чудо в повседневном и за какой-то внутренний стержень (познание мира и развитие себя важно, а всякие амбиции, ЧСВ и самоудовлетворение за чужой счет - это полная ерунда) я прощаю Фсё. Даже невыносимую легкость подвигов =))
это умение видеть чудо ничто иное как иллюзорное приукрашивание реальности, и чего ст0ит саморазвитие, которое не выстрадано, происходя как бы между делом?
Назовите еще хотя бы пару философский идей Фрая, кроме уже озвученных.
Цитата: Яманэко от 20 января 2010, 13:13Ну тут я малость неправильно сформулировал. Штамп сам по себе примитивным быть не может. Зато может быть примитивным его приминение или исполнение.
вероятно штамп использован не примитивно, если например встроен в оригинальный сюжет и т.п?