Яндекс.Метрика На северной границе Кандора

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

На северной границе Кандора

Автор Dranargh, 05 мая 2008, 00:46

« назад - далее »

Dranargh

Дожевывая чью-то бедренную кость, Дранаргх решительным рычанием дал команду своему кулаку отступать из сожженной деревни обратно в Запустение, подтверждая свои команды ударами огромной палицы. В этот раз его воинам сопутствовала удача самого Великого Повелителя - в деревне почти не оказалось мужчин, а старцы с женщинами и детьми не смогли оказать никакого сопротивления.

Ailene Marcasiev

#1
Три дня назад. Чачин. Айздайшарский дворец.

По аллее небольшого дворцового садика, скрытые от посторонних глаз ветвями вечнозелёных деревьев, неспешно шли двое. Молодая с волосами цвета тёмных каштанов, одетая в коричневые куртку и штаны с замысловатыми рисунками, заправленные в высокие сапоги и хорошенькая темноволосая придворная дама лет чуть постарше, лет тридцати, в соответствующем её положению наряде. Хоть и определить какое именно положение она занимала при дворе, было решительно невозможно, так как никаких отличительных знаков на тёмно-голубом с золотой отделкой платье, не было.
- Но, Ваше Высочество... - немного неуверенно произнесла девушка, - Конечно, я рада, что Вы мне доверяете это задание, но... - она замялась, а рука инстинктивно потянулась к поясу, видимо, желая дотронуться до рукояти меча, которого сейчас не там не было и вернуть самообладание, - ... всё-таки у меня недостаточно опыта. А он ведь Ваш брат... Я... мне кажется, что лучше было бы, если бы поход возглавил кто-то более опытный.
Женщина остановилась рядом с большим кустом, усыпанным мелкими розами, повернулась к девушке и несколько секунд очень сурово смотрела. После чего, наконец, заговорила:
- Глупости. У тебя вполне достаточно опыта. Пусть до этого тебе приходилось ловить преступников, а в этот раз, наоборот, разыскать моего брата Антола, в очередной раз впутавшегося в какие-то неприятности. Другие люди, которых я могла бы послать... - она помедлила, - те, кому я доверяю, нужны мне здесь. Ты же знаешь. Этот Ранд ал'Тор...  Ладно, хватит разговаривать. Тебе совсем не обязательно о нём знать. Это знание тебе не пригодится для того, чтобы найти принца. Тебе помогут десять воинов. Для вашего задания больше и не требуется...


Пребывая в седле уже почти сутки, и слушая только убаюкивающий цокот копыт их лошадей, Эйлин с трудом заставляла себя смотреть вперёд и периодически оглядываться по сторонам. Конечно, рядом с ней были спутники. Все как один, закалённые в боях, проверенные солдаты. Можно было, и поспать чуток, положившись на боевого коня, который вывезет, который был обучен вывозить, куда нужно даже с поля боя, не говоря уже о нынешней ситуации и на бдительность товарищей. Но так мог подумать каждый. Доверие - штука хорошая, но если не будешь надеяться на себя, тебе и другие не будут доверять.
Именно поэтому Эйлин сбросила с себя остатки подступившего наваждения из прошлого, забыла про сад королевы Этениелле, и напряглась, так как будто они уже переехали Границу. Хотя на самом деле ещё нет.
Вдруг в нос им ударил резкий запах гари, смешанный с запахом гниения и разложения человеческой плоти. В данный момент отряд ехал на восток между двух довольно-таки высоких холмов, таких, которые скрывали их, но и не позволяли увидеть ничего, ни спереди, ни с боков. Поэтому девушка, дёрнув поводья, ударила коня пятками вороного и прежде чем, ехавший справа от неё Кой, коренастый тёмноволосый солдат с грубым, прямым и почти плоским носом (скорее всего некогда ему его разбили), успел что-либо сказать против, поскакала вперёд. Им ничего не оставалось, как тоже пустить лошадей в галоп и направиться следом, чтобы их, с позволения сказать, предводитель, не нарвалась за поворотом, на неприятности.
Но там никого не было. Вскоре кончились и холмы. Теперь всё было видно минимум на две мили вперёд. Запах чувствовался точно также. Правда, источника всё ещё не было видно.
Наконец, Эйлин увидела справа, ненамного в стороне от дороги деревню. Быстро оценив расстояние, она поняла, что до неё не меньше мили. Оставалось только дать волю воображению и представить, какая вонь сейчас там. Хотя и представлять не нужно. И понимать. Сразу ясно, что в деревне поработали троллоки.
Не сбавляя темпа, несмотря на усталость (из последней деревни ни выехали в четыре часа утра, когда было ещё темно), они поскакали вперёд. Если бы кто-то из совершивших этот набег там и оставался, они бы наверняка услышали их. Троллоки... народ довольно шумный. Хотя... если они устроили засаду...
На главную площадь, а точнее то, что от неё осталось, они ворвались уже минут через пятнадцать. Везде воняло палёным. И не удивительно. Когда Эйлин спешилась, чтобы быстро осмотреть всё вокруг, ноги её в мягких кожаных сапогах, ступили на жёсткую выгоревшую чёрную траву. Видимо, ещё совсем недавно она зелёным пушистым ковром покрывала всю площадь, на которой в Бел Тайн и другие праздники танцевали и веселились местные жители. Хотя, конечно, веселья столь близко от Запустения бывают не часто.
Повсюду их окружали остовы выгоревших дотла деревянных домов и руины единственного кирпичного здания, похоже, гостиницы.
Отдав поводья спешившемуся следом за ней Каю, Эйлин кивнула ему, чтобы тот привязал где-нибудь и её лошадь тоже, а сама, теряя времени, принялась делать обход деревни.
Конечно, она уже не морщила нос, как раньше, при виде собаки с выпотрошенным животом, окровавленных перьев домашней птицы, мужчины со сломанным позвоночником или маленьким тельцем грудного ребёнка, лежащим рядом со стеной дома с разбитой головой в луже густой белой жидкости понятного происхождения. Или женщину, пронзённую одним из кольев деревянного частокола. У несчастной отсутствовала одна нога и одна рука. Однако котёл, стоящий рядом рассказывал о том, что же всё-таки произошло с частями её тела. Из того, что некогда было верхней конечностью, сочилась неприятная на вид слизь, притягивающая мух и слепней.
Эйлин всё же отвернулась. Хотя несколько назад её, наверное, стошнило бы при виде подобного зрелища.
Пройдя через всю деревню, и заглянув в каждый дом и каждый сарай, девушка изучила каждый сантиметр. Не то, чтобы она надеялась найти в этой деревне принца Антола. Скорее так, на всякий случай. Чтобы не упустить что-то важное.
Ничего интересного кроме мёртвых изуродованных покрытых копотью тел да ещё несколько нарисованных кровью в пыли троллочьих символов, сказавших ей о том, что деревню сожгли Да'волы, она не нашла.
Ещё труднее было со следами, так как их было очень много. К тому же огромные отпечатки копыт троллоков уничтожили почти все остальные. Однако она искала в первую очередь следы, которые могли принадлежать людям. В первую очередь тех, что не были жителями. То есть вероятных приспешников Тёмного. Для этого ей пришлось обнять саидар и создать чуть ли не единственное ей плетение Воздуха. После того как потоки растянулись и ушли в верхний слой почвы, она смогла увидеть следы чётче. Даже разглядеть глубину отпечатков и рисунок, оставленный подошвами. Последние указали на то, что все они принадлежат, то есть, конечно, принадлежали местным фермерам. Подошва обуви крестьян и дорожная обувь людей, которые могли бы прийти с троллоками, несколько отличается. Именно поэтому не было необходимости определять рост и комплекцию тех, кто их оставил. Рост троллоков приблизительно известен, а остальные итак лежали вокруг, кормя ворон. "Нужно бы их всех предать земле" - промелькнула в голове мысль. Но тогда они вряд ли успеют догнать тварей и отомстить за погибших.
Эйлин вышла за ограду, продолжая рассматривать следы. Однако рисунка, который искала, не было и там. Ни среди следов, ведущих к деревне, что означало, что со стороны Запустения вошли одни троллоки, так как их-то следов было предостаточно. Ни среди следов, направленных в обратную сторону. Значит они не взяли пленных. Если, конечно, не стали тащить их на себе. Что вряд ли. Эти твари не стали бы проявлять такую заботу.
Эйлин вернулась на площадь. Кай привязал её вороного к полу обвалившемуся крыльцу бывшей гостиницы, и сам стоял, о чём-то разговаривая с другим солдатом, светловолосым юношей по имени Дерек. Девушка широким шагом быстро преодолела разделявшее их расстояние:
- Что-нибудь нашли? - спросила она, отвязывая лошадь. Кай отрицательно мотнул головой. Дерек молча кивнул, но для того, чтобы подтвердить слова старшего солдата, а не Эйлин. - У меня ничего. Кроме того, что мы уже увидели. Думаю, что раз это произошло, то мы не можем остаться в стороне и просто обязаны догнать этот отряд. Не думаю, чтобы их было очень много.

Оба снова молча кивнули, и направились к своим лошадям, привязанным неподалёку. Очевидно, придерживались того же мнения. Хотя, может быть, действительно не могли перечить её приказу потому, что главой отряда её назначила принцесса. Кто знает.

Через десять минут они уже снова были в седле, и скакали теперь уже на север. Понимая, что враги могут быть уже близко, девушка открыла себя саидар. Запах гари из деревни, которую они уже полчаса как проехали, снова ударил в ноздри, но она не обратила внимание. Сейчас важным было только то, что впереди. Заведя руку за спину, она поправила арбалет. Жаль, что из него нельзя выстрелить на скаку. Ей не хотелось применять огненные шары и молнии даже против троллоков. Но молния - ещё куда ни шло. Она всегда находит конкретную цель. А для того, чтобы метнуть шар, как следует прицеливаться необязательно. Особенно если он большой. Зарядив оружие, девушка повесила его обратно - рано ещё. И ударив пятками коня, Эйлин помчалась ещё быстрее, готовая вот-вот перейти в карьер.  Причём рванула так быстро, что спутники ненадолго отстали, но очень быстро поравнялись с ней. Теперь они скакали в ряд по равнине, которая с каждым шагом лошадей, становилась всё более бедной на растительность.

Дамер

#2
Дамер удобно расположился -вольно вытянув свои длинные ноги и опершись спиной на шершавый бок бурого валуна- у вершины одного из черных базальтовых холмов, переходящих севернее с увеличением высоты в горы рока. На холме ашаман находился уже около часа. Царило почти полное безветрие, только иногда от гор рока приходили слабые, но колючие и холодные ветра. Укрытый плетением невидимости Ашаман, вдыхая легкий запах травяного увядания, с отстраненным интересом рассматривал прилегающую к холмам с юга местность-гладкую как столь равнину. Нда, унылое зрелище-ни человека, ни зверя.. лишь в вышине, на сизом небосклоне порой мелькнет крылатое око Темного.. Тем не менее было нечто в здешнем пейзаже близкое ашаманской душе, оттого-то Дамер и и посещал порой северное пограничье. Как ни странно, такие визиты обычно оказывали на душу ашамана влияние более умиротворяющее, чем попойка в кругу братьев по башне или выволочка нерадивым солдатам.
"Мерзкие твари совсем обнаглели", раздраженно подумал Дамер, приметив что вороны стали кружить еще ниже. 0н зачерпнул саидин, решив поджарить гнусных птиц, но тут заметил кое-что более интересное.
С юга приближались всадники. Устроить для них небольшой сюрприз? почему б и нет,- ашаман мысленно усмехнулся и сплел на пути всадников барьер Воздуха, полукольцом охватывающий их, а сам, убрав плетение невидимости, переместился ярдах в 20ти от незнакомцев и неторопливо зашагал в их сторону, сминая скудную желтовато-серую травку у себя под ногами. Силу он предусмотрительно не отпускал.

Ailene Marcasiev

#3
Их кони уже практически летели, изредка опуская копыта на землю, как вдруг перед ними выросла стена. Разумеется, никто из них не мог её видеть, но задеть рукой при падении ставший зачем-то твёрдым воздух, вполне. Эйлин выбросило из седла, и она упала, каким-то чудом, хотя может и благодаря тренировкам, боком к стене, неподалёку от лошади, которой повезло меньше. Поднявшись на ноги, быстро проверив, ничего ли не сломано, девушка поспешила к барахтавшемуся на спине животному. К счастью, с ним было всё в порядке. Она лишь помогла ему перевернуться и подняться. Лошади ведь сами это сделать не в состоянии. Затем оглянулась на соратников. С ними тоже было всё в порядке. В данный момент они поднимались, также как и она, минуту назад помогали лошадям и собирались ехать дальше. Задумывались ли они над тем, что же произошло, она не знала.
Почти на самой границе могло быть что угодно.
Эйлин же была убеждена, что это сделал кто-то способный направлять. А поскольку потоков она не почувствовала, значит это мужчина. Девушка слегка передёрнулась. После чего развернулась, чтобы идти к лошади как в друг увидела, как неподалёку раскрылась серебристая щель и стремительно расширяясь, превратилась в подобие ворота. Через несколько секунд из них вышел мужчина в чёрном.
Эйлин выругалась про себя. Вслух ей не позволяло положение леди, возглавляющей отряд воинов. Она кое-что слышала об этих Аша'манах. И то, что она слышала, в основном ей не нравилось. Но то, чтобы он стал воздвигать на пути, скачущего во всю прыть отряда всадников, который при всём желании невозможно принять за отряд Приспешников, было странным. Если, конечно, он сам не Приспешник.
Девушка снова потянулась к саидар, так как во время падения контроль над Единой Силой был утрачен, мёртвой хваткой вцепилась в него и, стараясь не выказывать беспокойство, быстрым шагом направилась к мужчине.

Дамер

#4
Дамер, скривившись, смотрел на наездников поднимавшихся с земли-как он и ожидал те налетели на на его плетение. Гримаса Ашамана перешла в оскал едва он почувствовал покалывание-разбираться с направляющими здесь и сейчас Дамер не очень хотел, хотя конечно учитывал возможность их появления. Заметив приближающуюся к нему женщину, Дамер остановился в нескольких ярдах от нее и приказал, сплетая ограждающий щит-
-Немедленно представьтесь и назовите цель вашего похода.
3атянутая в черную кожу перчатки десница ашамана многозначительно легла на серебристый эфес его меча ввиде оскалившейся волчьей головы.

Ailene Marcasiev

#5
Эйли удивлённо посмотрела на Аша'мана. Но всё-таки ответила.
- Интересно, с какой стати я должна представляться человеку, который только что напал на меня и мой отряд? Отряд, выполняющий приказ принцессы. Приказ, который Вас... - девушка сделала акцент на этом местоимении, - не касается. По идее это я должна спрашивать, кто Вы такой и что здесь делаете. А потом доставить в ближайший город для того, чтобы передать властям.
Пусть и не чувствую потоков, она всё же сплела щит. Так, ради собственного спокойствия. Во всяком случае, сейчас, когда она уже направляет ему вряд ли удастся её отсечь и парализовать. И не важно, что раньше ей не приходилось иметь дело с мужчинами, способными направлять.
- Хотя... Если Вас поставили охранять Запустение, те, кому оно принадлежит, то, пожалуй, я действительно должна представиться. Мы ведь не айильцы, чтобы убивать, не раскрыв себя... - она усмехнулась, - Хорошо. Эйлин из дома Маркасив. Дальняя родственница лорда Варана. Больше я сказать ничего не могу. Надеюсь, это Вас устроит? - Эйлин вопросительно выгнула бровь.

Дамер

#6
Дамер осознал, что явление всадников и дальнейшее развитие событий нарушили ту светлую умиротворенность, которую он обрел совсем недавно, отдыхая на холме. Неприятное открытие. Следовало бы взять себя в руки и проявить учтивость к девице-явно неглупой и благородной-но Дамер поступил иначе, дав волю своему раздражению..
И оно непреминуло выплеснутся--ашаман заговорил сухо и надменно.
-Это было не нападение, а всего лишь предупреждающая мера. Власть вашей королевы неимеет силы здесь в запустении, где мои полномочия в любом случае превосходят ваши. На вопросы я отвечу сразу же после того как вы предоставите запрошенную информацию относительно цели вашего визита в эти проклятые Шайитаном земли. А также поясните свои намеки, оскорбительные для любого идущего в Свете. Это в ваших же интересах..-и Дамер взорвал небольшой валун в десятке ярдов от себя в качестве наглядной демонстрации. Ашаман поморщился, заметив, что один из закопченных осколков срикошетил о невидимую преграду, недолетев до собеседника.

Ailene Marcasiev

#7
Эйлин не удержалась от того, чтобы не откинуть голову назад и не расхохотаться.
- Предупреждающая мера? - наконец, произнесла она, отсмеявшись, - Вы хотя бы колокольчик что ли подвесили над своей стеной. Что-то вроде малого стража. Только наоборот. А то так ведь что-нибудь и сломать можно. Если Вы заметили, мы ехали слишком быстро, чтобы заметить помеху, подобную этой. Если это вообще возможно... - девушка по-птичьи склонила голову на бок, сосредоточено рассматривая мундир Аша'мана. - Мои предки делали рейды в Запустение, когда Вашей Чёрной Башни и в планах не было. Повторюсь, я не могу ничего сказать о своих планах. Скажу только, что они не имеют ничего общего с Белой и с Чёрной Башней. А на счёт намёков... - Эйлин прищурилась, хоть ей и нравилось это делать - что бы подумали Вы и как бы себя ощущали, если б Вам подстроили такой вот сюрприз? Причём на Вашей земле. Мы ведь всё ещё в Кандоре, а не в Запустении...
На взорвавшийся в стороне от них валун, девушка не обратила внимания. Люди чуть ли не каждый день изобретают всё новые и новые способы убийства, один хуже другого. Но лично для неё не было большой разницы в том, чтобы погибнуть в огне, быть разорванной на мелкие кусочки или пронзённой остриём меча или стрелой.

Дамер

#8
-Отказавшись отвечать на мой вопрос, вы лишь осложняете свое положение. Поскольку именем Дракона я, Дамер Толман, Аша'ман и Второй Легат, имею право реализовывать чрезвычайные полномочия на всем рубеже запустения от Края мира до Тарвинова ущелья-а также на прилегающих территориях. Право на предупредительные меры-это часть моих полномочий и только от вас зависит последуют ли еще подобные действия в ближайшем будущем.-Дамер с нескрываемым высокомерием смотрел на Эйлин, прикидывая ее шансы согласится с его словами.
0н пока не спешил пускать в ход силу, давая девице время проявить уступчивость. Но терпение ашамана начинало истощатся- за время службы старшим офицером в башне он не привык к восприятию своих слов как чего-то незначительного и оспариваемого. Еще не настало время Дамеру понять, что власть изменила его не в лучшую сторону.

Ailene Marcasiev

#9
Эйли никогда не отличалась терпением. В основном, это проявлялось в общении с младшим братом. А также на допросах. И всегда восхищалась теми, кто может долго и терпеливо ждать, пока подозреваемый соизволит ответить на поставленный вопрос. У неё же, обычно, не проходило и пяти минут, как допрашиваемый выл от боли потому, что она сломала ему руку.
Вот и сейчас, то же самое.
Смотря в глаза Аша'мана с количеством титулов, которому позавидовала бы и сама Этениелле Косару Норемага, Восседающая на Облачном Троне и прочая и прочая, девушка начала плести несложное плетение огня.
Через три секунды в её руках вспыхнул крохотный огненный шарик. В следующую - он начал расти, так как девушка продолжала свивать вокруг него потоки. Затем рост прекратился, и шар на несколько сантиметров отодвинулся от девушки в сторону Дамера Толмана и остановился:
- Только двинься. И в твоём мундире появится аккуратная чёрная дырочка. А также на груди - голос её был холоден как лёд и звенел как сталь. - Чтобы полномочия кого-либо были действительны, для начала необходимо, чтобы их признал кто-то другой, кроме того, их вручил. В данном случае этими другими являются короли Порубежья. А я не слышала, чтобы они давали Аша'манам какие-либо полномочия.

Дамер

#10
Дамер не стал тратить времени на дальнейшие разговоры-он и так был на сей раз непозволительно терпелив. Ашаман всего лишь резко отпрянул назад, взмахнув полой серого плаща, и сорвавшийся с ашаманской руки огнешар размером с голову своего плетельщика, устремился к шару недоучки, злобно шипя и сияя как расплавленное золото. К счастью, девица подарила ашаману несколько секунд, затраченных на пару напыщенных фраз. Одновременно с броском огнешара Дамер обрушил на противника мощный оглушающий поток воздуха, вкладывая в него почти все что мог зачерпнуть кроме силы вложенной в первое плетение.
Ашаман довольно скалился, радуясь переходу от разговоров к делу, в котором он имел значительный опыт. 0собенно боевой-незря же Дамер бился в Алтаре и у Колодцев Дюмай.

Пингвинчег

Совсем рядом открылась сверкающая линия врат.
-Немедленно прератить!
Дмитрий не стал отсекать их - на двоих силы могло не хватить. Он просто окружил Дамера щитом - он не пропустит Силу ни внутрь, ни наружу. А уж удерживать такой небольшой щит можно очень долго. Огненный шар лопнул от удара об щит, разбрызгав вокруг сполохи огня.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Ailene Marcasiev

#12
Несмотря на то, что щит Эйлин был уже наготове, он, разумеется, не выдержал такой силы удара, истончился, а после и вовсе испарился. Прыжок в сторону был скорее инстинктивным, нежели действительно необходимым. Потому, что Аша'мана не учёл одной вещи. Позади них стояло десять вооружённых людей, один из которых в тот момент, когда Дамер бросил огненный шар, поднял взведенный арбалет и выпустил стрелу. Поскольку Легат со своей самоуверенностью, совершенно не принимал их в расчёт, то шансов уклониться у него было не так уж и много.
Эйлин, тем временем, несмотря на дикую головную боль приподнялась, после удара воздухом, которое всё же коснулось её, приподнялась и, обернувшись, за несколько секунд создала большой шар и швырнула его мужчине в грудь.
- Хочешь проверить, что я могу, а что не могу? - голос девушки неожиданно стал злым, - Что ж, пожалуйста!
Только сейчас она заметила лежащий у ног Аша'мана арбалетный болт. Видимо, полёту помешало её же плетение.
Вдруг рядом появилась новая серебряная щель и из неё вышел ещё один человек в чёрном. - Эйлин резко оборвала плетение. Однако как только оно исчезло, отпускать Силу не стала. Кто знает, какие на самом деле намерения у второго?

Пингвинчег

-Успокойтесь, леди, Вам ничего не грозит. Дамер, у тебя что, патологическая ненависть к Айз Седай? Нельзя спокойно общаться? Прошу прощения, леди. - Поклонился Аша'ман, - мы ни в коей мере не хотели этого..инцидента. Не сочтите за дерзость, но что ведет столь необычный отряд в глубь Запустения?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

olorin

Врата бесшумно открылись и из них вышел пожилой человек в чёрном мундире, брюках, сапогах, кожаных перчатках и великолепным чёрным плащём с бордовой подкладкой. На голове мужчины был бордовый шлем без забрала.
- Я не думаю, что стоит устраивать резню из-за глупого недоразумения, - Олорин удерживал Силу и в первую очередь посмотрел на Дмитрия, - Я кажется ясно выразился по поводу прибытия сюда кого бы то ни было, кроме Дамера. Покинь нас, в Чёрной Башне есть другие, более важные дела.
Затем подойдя к девушке он сделал лёгкий, почти неуловимый кивок.
- Приветствую, вас юная леди. Как вижу здесь возникли некии трудности. Насколько я понимаю вы и ваш отряд находится здесь.... по чьиму приказу, напомните, пожалуйста. Боюсь, что память меня несколько подводит. Я хотел бы увидеть соответствующий документ с печатями. Что касается Ашамана Дамера Флинна, то он больше вас мне побеспокоит, конечно, если на то не будет веских оснований, а их я пока не вижу.  
Истина - дочь времени.