Опрос
Вопрос:
Вам понравилась серия?
Вариант 1: Да, понравилась!
голосов: 6
Вариант 2: Скорее "да", чем "нет"!
голосов: 24
Вариант 3: Скорее "нет", чем "да"!
голосов: 21
Вариант 4: Не понравилась!
голосов: 20
5 серия 1 сезона «Кровь зовёт кровь» / "Blood Calls Blood"
Режиссёр - Салли Ричардсон
Автор сценария - Селин Сонг
Дата релиза - 3 декабря 2021 года
Лоайл воспринимается лучше, чем было на том скриншоте =)
Интересно, то что огонек не оставил следа на одежде Валды, и вообще как будто растворился в ней это косяк графики и экономии бюджета? Или они намекают что у Валды есть что-то вроде Мэтового медальона и поэтому он так эффективно собирает кольца Айз Седай?
Момент с Джейином Далекоходившим это очередной троллинг от создателей? Что Лоайл собирался поведать после фразы Ранда, что Эгвейн представляла себя перерожденным Джейином? Что такое невозможно в принципе, или просто что он вообще-то еще живой? =)
Честно, ни разу не обратил внимания на камни (
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:31
Лойал забавный
Глаза Перрина пожелтели и вернулись обратно?
Возможно что только на период общения с волками глаза будут такими ( Экономия
Интересно, отбытие Амерлин в Кеймлин и возвращение в Тар Валон в следующей серии это будет заместо Пограничья из второй книги? Или они ее и туда погонят в следующем сезоне? Мне кажется что скорее всего сцену переделали и перенесли по хронологии раньше
Возможно сама Амерлин ездила в Кэймлин за дочерью наследницей?
[mod]Вот ведь торопыги![/mod]
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 09:04
И не привезла её при этом?
Но нам сказали что амерлин только вернется из Кэймлина.
Если и привезла, то об этом максимум лишь упомянут.
У Лойала голос шикарный, а прическу б как-то по другому что ли...
По трейлерам думали, что Лан передает чувства Морейн, мне понравилось, что в итоге получилось наоборот, она его боль чувствует. Только вот финальное "разрывание" рубашки на груди было слишком, на мой взгляд.
И на Амазоне отличные ролики по костюмам и музыке, рекомендую, если кто пропустил как я :)
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:10А не портальные ли камни периодически встречаются на дорогах?
а на какой минуте?
да, последняя сцена как то переигрывание Лана. не понравилось
в целом серия интересная.
только слишком уж от Ранда отводят подозрения. Типа Логайн увидел Мэта, а Ранда даже толком на заднем фоне не показали. Лучшеб уж фокус на обоих настроили.
еще не понятна зацикленность на кольцах. я понимаю символ, но они же не несут никакой силы. в чем принцип, что их надо обязательно вернуть в башню? И Эгвейн их хапнула у Валды )))))))
кстати об Эгвейн и Валде, а разьве в первую встречу он не сказал что пойдет в сторону Двуречья? а пошел совсем другую... и чем прям таким подозрительным ему показались ребята. просто ощущение, что он всех вокруг подозревает, и ему лишь бы поманьячить. псих кароче
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:10
А не портальные ли камни периодически встречаются на дорогах?
их 2 или 3 показывают, и они получается на дороге к Тар Валону. может все таки просто дорожные камни, указываюшие направление. но по всяким значкам конечно очень похоже на портальные, но около дороги... странно
Серия не понравилась от первого до последнего слова. Переврали весь дух Колеса Времени.
Особенно забавно было видеть, как чистенький Ранд в старательно выглаженном новом плаще покупает себе пироженку, жрет и лишь потом предлагает попробовать Мэту.
Ага, забудем, как они временами голодали в пути и как Ранд заботился об полуослепшем друге.
И мне не ясно зачем вводить персонажей которых не было в книге, а потом их убивать. Отдавая кучу экранного времени на это. И при этом мы слышим от главных героев фразы: " а Том мне говорил про эту гостиницу", " а Ранд мне описал кого он ищет и я привел ее из ББ"... Ну потратьте по 1 минуте и покажите как и когда был такой разговор, а не разрывание и рыдание Лана, когда их отродясь не было.
Появление Лойяла скомканное, разговор о том что Ранд айил тоже мимоходом...
Понравилось как лудильщики встали стеной за незнакомцев и всю суть белоплащников, которые начали избивать пацифистов
Цитата: Andros от 03 декабря 2021, 12:00
а на какой минуте?
5:42, 6:23 - группа Морейн
7:00 - Группа Мэта
13:44 - Группа Эгвейн
Здесь мне видятся два варианта - либо авторы уцепились за то, что камней много, но про них просто мало кто знает, даже из Айз Седай (скажем, Верин как ЧА и Морейн как Морейн :) ), в этом отношении мне вспоминается только фраза Ранда из ВТ о том, что вокруг Тира четыре штуки, либо это обманка для менее прошаренных фанатов, и на самом деле это просто письмена/дорожные знаки на Древнем Наречии, и тут нужно подрубать знание их алфавита (я в этом не силен)
Мне лично эта серия понравилась куда меньше, чем предыдущая. Не зацепила. Ставлю ставку на обещание Сандерсона, что 6 серия лучшая в первом сезоне.
Смешанные впечатления от серии. Основная проблема это то, что при катастрофическом дефиците экранного времени столько ушло на Степина. И еще, все больше ощущения что Лиандрин хотят объединить с Элайдой, спору нет что Кейт Флитвуд тащит, и я бы с удовольствием воспринял расширение персонажа за счет, скажем, Алвиарин или Галины. Но Элайда должна быть сама собой.
Лойал понравился, но могли бы и показать каким образом он нашел в ББ Найнив и их встречу. При смехе Логайна могли бы и Ранда показать, а не только Мэта.
Лудильщики образовавшие живую стену - зачет. Эгвейн, заставившая Валду поверить что мини-файрбол это все, на что она способна - вау! Перрину могли бы и картинку мчащихся по лесу волков добавить когда его глаза стали менять цвет.
Непонятно убила ли Эгвейн Валду или только ранила, что стало с Айрамом и что Суан забыла в Кеймлине.
Склоняюсь к тому что Элайды не будет и ее роль отдадут Лиандрин.
Серия скорее понравилась. Были хорошие моменты. Из плохих-жестокость Валды, беспомощность Перрина, эмоции Лана, а где сестры в башне? Показали около 10 из сколько там 400?
Не понял момента про двух врагов у Морейн. Почему Найнив решила сама вылечить Мэта.
Понравились волки, история Эгвейн, как башня показана и город. Мэт хорошо играет. Лудильщики тоже молодцы.
Вторым врагом наверно Суан считают, они же с Морейн вроде тайно союзничали?
Увидела в комментах, что видели Фейна в Тар-Валоне, я не заметила, кто видел - в каком моменте?
Цитата: Forest gamer от 03 декабря 2021, 16:17Не понял момента про двух врагов у Морейн
Лиандрин и Суан. С Суан в принципе канон, все считали, что они враждуют с Морейн, а тайно дружили. Интересно, как в сериале будет. Суан отчитает ее, потом все сестры разойдутся и они обнимутся?
Цитата: Forest gamer от 03 декабря 2021, 16:17Почему Найнив решила сама вылечить Мэта
Потому что любит лечить людей и ненавидит Айз Седай. Это вполне ожидаемо
Цитата: Тала от 03 декабря 2021, 16:51Увидела в комментах, что видели Фейна в Тар-Валоне, я не заметила, кто видел - в каком моменте?
20:26
Понравилось, подтверждая идею, что едва выкидывают книги напрочь, как создатели начинают действительно стараться и нормально рассказывать историю. Если посмотреть, то скомканными вышли именно книжные моменты, а вот полет фантазии сценаристов хорош. Мне понравилось, как раскрыли Степина, и напряжение в плену у психопата Валды действительно ощущалось борьбой за жизнь на грани, а не просто беготней от компьютерных монстриков. И Мэта было действительно жаль, ощущалось именно это бессилие у постели умирающего больного.
То, что от книги будет все меньше и меньше, пока не останется ничего - по моему, не понимать это на данном этапе невозможно, так что я начал просто рассматривать историю саму по себе, и мне она нравится. Да, Лойал там примерно в том же статусе, что и Том - появился, продемонстрировал пару ярких сцен и пока ушел из истории, но зато он действительно непривычен и запоминается, и вовсе не так клоунски смешон, как на кадрах. Скорее всего выше сказано верно, и в Лиандрин воплотят именно функции Элайды, но учитывая, как у неё в некоторые моменты безумно блестели глаза, я не против. Жду продолжения.
ох, когда я в теме про Лана писала, что он мне сериальный очень нравится, потому что живой и, может, более эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.
А ещё я не поняла вот чего: нам сказали, что "нет времени объяснять показывать Двуречье, вникать в его жизнь, времени всего 8 серий, надо успеть первую книгу запихать". И.... мы вторую серию смотрим на линию Кирене и Степпина. Да блин, я уже Степпину сопереживаю больше, чем Ранду с Мэтом, как так? Я не против ввода доп персонажей, чтобы раскрыть мир, но 1. связь Стража и АС будет еще где раскрыть, а в первых частях книг это не было центральной линией вообще, мир АС нам начал раскрываться так подробно ближе к середине всё же.
2. не в ущерб главным героям, черт побери. если бы была скорость а-ля 1 сезон ИП, я бы поняла. а тут все галопом, но вот этим ребятам мы отдадим треть серии.
Ну и бооольшая проблема у нас встаёт - мир. Правда, Ранд говорит "мы уже месяц в дороге".. но говорит! вместо Степпина ну показали бы обрывки их пути. А то ощущение, что Двуречье у нас на окраине Шадар Логота, а Тар Валон - еще километров 50-100 вбок. "Размаху нет!" а ведь вопрос перемещения на большие расстояния в первых сериях стоял ярко и остро. отсюда Пути и всё такое.
Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин, непонятно. в смысле, действие. по сути-то на экране всё те же персонажи, а то, что Суан может куда-то выехать из башни (и даже делала это в книге), мы знаем. ну выехала б в Кеймлин, а им ее сказано было бы дожидаться.
Тар Валон, кстати, не понравился. не понимаю, что за любовь к Индии у дизайнеров. везде индийские мотивы: от Двуречья до Тар Валона. головные уборы, украшения, архитектура...
Очень не понравилось у Белоплащников. то есть, сцена сильная и волки хорошо вплетены, Эгвейн шикарна. Валда типичный белоплащник и бесит, как надо. Но сцена мытья - буээээ. и снова экранное время ни на что. и мотивация "я вас видел где-то в лесу, поэтому ты АС, а он твой страж и я буду вас теперь пытать" - это, простите, перебор даже для Валды. ну правда. я не понимаю, почему не оставить книжную ветку Перрина: никакой жены, никаких убийств, но, допустим, жестоко убил сперва троллока (и то не обязательно). Потом на Лудильщиков наехали Белоплащники, он с Эг попытался сбежать (как в сериале), только в момент, когда их окружили, он вступил в бой и убил одного из них. и, допустим, с таким же ощущением, что он впал в состояние берсерка... потом очнулся - увидел, как на него с ужасом смотрят Айрам и Эгвейн. во время паузы его ударили по голове и всех повязали = сразу и мотивация их пытать (нафига вы убегали и нафига убивали) у Белоплащников, и повод для сомнений.
В общем, логика - слабое место у сериала.
Из хорошего: мне наконец не то, что понравилась Найнив, но я поймала от неё ощущение той самой Найнив из книг. до этого была вообще непонятная тёзка.
понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду, но в целом, если честно, я страдать не буду. А вот интригу и разногласия между АС показали неплохо. жаль, что, кроме красных, мы про Айя ничего не слышали пока. В смысле, что красные пока вырисовываются: цель, характеры, образ, а вот остальные просто АС.
Лойял ещё прекрасен, прямо вот какой надо! и говорит долго, длинно и медленно.
Ранд и Мэт хороши очень, хоть и сильно мало.
В среднем получается такое... 6/10. и очень раздражает, что то вот сцена, которая просто хороша, и ты такой "боже, сериал-то, кажись, годнота!".... а потом бац - и Лан орёт. и эти качели уже 5 серию подряд. 6я любимая у БС, ох, пусть хоть она будет хороша целиком
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 07:57
Первые впечатления по ходу просмотра
Я уже настолько привык к тому, что сериал – отдельное произведение, что реально сопереживаю Степину, хотя для меня, читавшего первую книгу примерно те же 32 раза, это изначально непонятный конь с горы. Хорошая всё же история получается
Уже не в первый раз вижу предложение забыть, что оно по книге. как вам это удаётся? ну потому что, если отвлечься от книжной логики, то в целом и правда неплохо.
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:10
А не портальные ли камни периодически встречаются на дорогах?
Те же мысли! тоже заметила!
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 14:04
Да, но Илэйн в касте первого сезона нет
Ходили слухи что её видели среди актеров. Могут показать мельком в свите амерлин
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:26
Уже не в первый раз вижу предложение забыть, что оно по книге. как вам это удаётся? ну потому что, если отвлечься от книжной логики, то в целом и правда неплохо.
Те же мысли! тоже заметила!
У читавших цикл есть отдушина всегда. перечитать.
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин
Дополнительная локация - нет денег.
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24перебор даже для Валды
Он же фанатичный маниакальный садист - это сразу показали)
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24В общем, логика - слабое место у сериала
Но Ваша логика, по которой линия Перрина в сериале не логична, а объединение Лиандрин и Элайды - вполне себе, тоже вызывает вопросы.) Почему одно можно сделать, а другое - нельзя?
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:26как вам это удаётся?
Просто не нужно ждать, что Вы увидите то, о чём читали в книгах) А просто следить за развитием сюжета)
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 17:47Думаю, логика такая: ни то, ни другое нельзя, но если одно сделано, то второе тоже можно
При этом первое прям фу, а второе вполне себе))
[mod]Напомню что мы здесь обсуждаем серию, а потенциальные сюжетные выверты можно обсудить и развить здесь (http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,24073.135.html).
[/mod]
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.
Есть мнение что это особенность ритуала и он специально переигрывает. Кто-то даже параллель с реально существующей традицией проводил
Цитата: enFo.Lotto от 03 декабря 2021, 18:27
Есть мнение что это особенность ритуала и он специально переигрывает. Кто-то даже параллель с реально существующей традицией проводил
Там не мнение, там открытым текстом старший Страж говорит " ал'Лан Мандрагоран, выкажи скорбь за всех нас "
Цитата: Rusmack McDwarf от 03 декабря 2021, 15:32Ставлю ставку на обещание Сандерсона, что 6 серия лучшая в первом сезоне
Волк даже пролаял её синопсис со спойлерами Перрину.
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 18:03Ак пошто хоть "Проклятый пепел" перевели как "Мать честная"?!
Чей дубляж? Предположу что не HDрезка(
Никогда бы не подумала, что в какой-то серии буду голосовать за "Скорее не понравилась".
Но я очень рада, что большинству понравилось, и комменты в целом положительные :)
Что мне не понравилось:
1. Как уже не раз отметили выше, времени экранного мало, а они развели малину со Степиным, не, он очень хороший персонаж, но как бы хотелось побольше про путешествие Ранда и Мэта хотя бы. А то только что ускакали от мурика и, ба-бах! они уже в Тар Валоне. Очень скомкано, не просто галопом по Европам, а прям со сверхзвуковой скоростью по Европам. Возможно, такая концентрация внимания на Степине и его связи с Айз Седай понадобится позже, что бы потом экранное время не тратить на эти объяснения. Поэтому сейчас нас вводят в эти подробности.
2. Сцена мытья Эгвейн. Ну как-то бе и мерзко. И почему маникюр ей сделали, а педикюр нет? Ну это так, сарказм. Но в целом, зачем это было нужно? Хоть бы объяснили, Валда бы сказал, мол, в Свете надо идти чистыми или что-то в этом роде. И почему Перрина не помыли? В общем, зря потратили секунд 30 экранного времени. Сам Валда вопросов не вызывает, его интерес к Перрину и Эгвейн тоже: они видел их в сопровождении благородной леди, а тут они вдруг среди Лудильщиков. Я бы тоже задумалась, почему они там. Ведь сами Эгвейн и Перрин дали Валде повод: они спрятались, увидев его, а у таким людям, как Валда, этого достаточно, мол, раз прячутся, значит есть, что скрывать. Тем более, что Валда психопат, ему достаточно намека на повод в чем-то кого-то уличить.
3. Как Степин сплавил (или как это правильно назвать?) кольцо Кирене. Эта отсылка к ВК мне как скрежет камня по стеклу - самые неприятные мурашки пошли по телу. Как это сейчас говорится: я словила кринж? Или как? Я уже не говорю о том, что опять экранное время потратили на эту сцену слишком много, ее можно было бы сократить. А то, что кольца умерших АЗ как-то утилизируют в принципе понятно, куда-то их же надо девать. Отдавать новеньким? Надо подбирать размеры, кольца могут быть как-то повреждены и т.п. А так переплавил и можно новые кольца для новых АЗ делать.
4. Найнив и Лойял. Я что-то пропустила, но где Ранд рассказывал Лойялу про Найнив? Не, видимо нам предлагают догадаться, что такой разговор был за кадром. Но все равно, как Лойял и Найнив поняли, что оба знают Ранда? Вместо голума *зачеркнуто* Степина и переплавки кольца лучше бы показали встречу Лойяла и Найнив в саду.
5. Мне одной показалось, что смех Логайна, когда он видит Ранда (в сериале типа Мэта, но мы-то знаем) - это собственно глюк самого Мэта? А Логайн просто продолжал безучастно сидеть в клетке? Тогда про Таланты можно забыть? По крайней мере таланты Логайна. Это печально. Логайн интересный персонаж, хотелось бы видеть его в сериале во всей красе )))
6. Про разрыв Ланом рубашки. Оооооочень надеюсь, что это часть ритуала все же, а иначе как-то действительно перебор.
Что понравилось:
1. Валад. Да, психопат, но хорош! ))
2. Лиандрин )) Если ее сделают Элайдой - это даже хорошо, будет больше Лиандрин в сериале ))) Ведь по книге она сбежала с 12 другими АЗ. А бюджета на 13 Черных АЗ может и нет. Потому и делают такую ветку Лиандрин (а та актриса с короткой черной стрижкой, которую нам представили как одну из ключевых АЗ, видимо будет Ланфир).
3. Упоминание про Желтых и что они связаны с целительством. Осталось показать Коричневых, Серых и Белых. Интересно, как они Белых покажут? С Коричневыми и Серыми более менее понятно.
4. Упоминание про Отрекшихся, их историю, упоминание Ишамаэля. Упоминание, что Отрекшиеся могут быть на свободе. Зрителей плавно подводят к тому, что человек с горящими глазами в снах Ранда - он и есть.
5. Лудильщики. Вся линия с ними хороша.
6. Перрин. Хорошо, но мало. И я все жду его диалогов с волками. И как Валда его резал, прям мерзко, но мерзкость оправдана тут.
Итого.
В целом задумки авторов понятны, и они хороши. Но то, как они распорядились временем заставило меня чуть ли не плакать. Ну поменьше бы Степина, побольше бы Ранда и Мэта и их приключений по дороге. Что важное было скомканным, а не важное - прям подробно и чуть ли не в слоумо (как Лан бежал искать Степина, вот совсем маловажная сцена, на фига ее так расширять?).
В сухом остатке: идея серии замечательная, воплощение - ужасное.
И еще, не связанное с серией. В заставке мне одной кажется, что вместо Голубой и Серой там две Голубые? Они одну из АЗ в заставке так покрасили, что мне там Голубая видится, но ни как не Серая.
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:10не портальные ли камни периодически встречаются на дорогах?
Цитата: Rusmack McDwarf от 03 декабря 2021, 15:325:42, 6:23 - группа Морейн
7:00 - Группа Мэта
13:44 - Группа Эгвейн
Здесь мне видятся два варианта - либо авторы уцепились за то, что камней много, но про них просто мало кто знает, даже из Айз Седай (скажем, Верин как ЧА и Морейн как Морейн ), в этом отношении мне вспоминается только фраза Ранда из ВТ о том, что вокруг Тира четыре штуки, либо это обманка для менее прошаренных фанатов, и на самом деле это просто письмена/дорожные знаки на Древнем Наречии, и тут нужно подрубать знание их алфавита (я в этом не силен)
Вот портальный камень
(https://www.wotseries.com/wp-content/uploads/2020/02/waygate-featured.jpg)
Цитата: Тала от 03 декабря 2021, 16:51видела в комментах, что видели Фейна в Тар-Валоне, я не заметила
Цитата: arioh от 03 декабря 2021, 17:08
20:26
и Фейн еще радостно так улыбнулся. Типа рад видеть, но свалил. А вот заметил ли его Мэт?
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 декабря 2021, 21:084. Найнив и Лойял. Я что-то пропустила, но где Ранд рассказывал Лойялу про Найнив? Не, видимо нам предлагают догадаться, что такой разговор был за кадром. Но все равно, как Лойял и Найнив поняли, что оба знают Ранда? Вместо голума *зачеркнуто* Степина и переплавки кольца лучше бы показали встречу Лойяла и Найнив в саду.
Я думаю он и не рассказывал про Найнив, для него она мертвая. В кадре он рассказал про Эгвейн, что она должна была направиться в башню. И за кадром уже осталось описание внешности. А Лойал с ходу при заходе и сослался на внешность. Просто Найнив и Эгвейн по общему описанию вполне похожи, особенно если еще упомянуть двуречье
А мне наоборот понравилось что они не рассусоливали однотипные приключения Ранда на дороге, а показали подробно особенности уз стражей и айз седай. Да и разнообразие культуры мира обрядами. Больше погружения в мир. Я понимаю, что нам читавшим в мир погружаться не обязательно, мы и от спящих под кустом и дождем Ранда с Мэтом в течение трех серий будем в восторге . Но не факт что такое зайдет широкой публике
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 декабря 2021, 21:08В заставке мне одной кажется, что вместо Голубой и Серой там две Голубые? Они одну из АЗ в заставке так покрасили, что мне там Голубая видится, но ни как не Серая.
Да цвета (оттенки) немного схожи. Новую Айя введут в сериале - Серо-Голубую
Цитата: Andros от 03 декабря 2021, 21:26Вот портальный камень
боюсь что это такие путевые врата будут а не портальные камни (
Цитата: Andros от 03 декабря 2021, 21:26
Вот портальный камень
(https://www.wotseries.com/wp-content/uploads/2020/02/waygate-featured.jpg)
Это путевые врата. А портальные камни похожи на тот, что Ранд рассматривал на подходе к Тар Валону, то что был испещрен рунами/иероглифами.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 декабря 2021, 21:08Мне одной показалось, что смех Логайна, когда он видит Ранда (в сериале типа Мэта, но мы-то знаем) - это собственно глюк самого Мэта? А Логайн просто продолжал безучастно сидеть в клетке?
Так Мэт тоже с ума сходит. Приглючилось? да, скорее всего.
Цитата: Andros от 03 декабря 2021, 21:40Так Мэт тоже с ума сходит. Приглючилось? да, скорее всего.
Мне кажется что сцену специально так построили, чтобы создать впечатление что Мэт уже с ума сходит и видит то, чего нет. Развивают тему подозрений Тома. А потом такие бац! А Логайн оказывается обладает интересным талантом и правда смеялся =)
Цитата: enFo.Lotto от 03 декабря 2021, 21:47
Мне кажется что сцену специально так построили, чтобы создать впечатление что Мэт уже с ума сходит и видит то, чего нет. Развивают тему подозрений Тома. А потом такие бац! А Логайн оказывается обладает интересным талантом и правда смеялся =)
Ну и книжников обломать) в трейлере к этой серии, отсылка к книжному событию была очевидной.
Про объединение:
Лиандрин и Элайда - видимо да, будет один персонаж, а часть наверное отойдет к Алвиалдрин, или как там ее звали, главную из ЧА
Я вот думаю ещё и в Валде трёх белоплащников соединили, не только Асунаву но и того кто Борхольда младшего науськивал против Перрина. Опять имя забыла
Лан..... ну вот не могу его воспринимать таким... :(
Ранд в чистом плаще и с грязным лицом... ???
Лойал - всегда представлял их больше, но манера говорить, двигаться, мыслить - Супер!
Тар Валон = раскрашенный Шадар Лагот :D
Чувство огромного мира и величественных городов сжалось до соседних деревень "за вон теми холмами и парой деревьев" :banka
С учетом решительности Эгвейн сейчас, никакого "становления и взросления" во время обучения не будет.
Такими темпами все обучение тоже скомкают из разряда:
Приехала в Тар Валон, зашла в ББ, а там собрание АС.
Эгвейн: "Здрасте" :hi:
АС1: "о а давайте проголосуем за неё"
АС2: "точно - она новая Амерлин."
АС3: "ну раз с этим вопросом решили - поехали на Последнюю битву, а то нас заждались".
Лойал: "да там уже всё закончилось - я там был"
AC4: "ну тогда давайте лучше вспомним такого замечательного стража Степина" :coolsmiley:
Цитата: Oks от 03 декабря 2021, 23:36того кто Борхольда младшего науськивал против Перрина. Опять имя забыла
Чадо Джарет Байар
Штош. Я посмотрела.
За "Месяц спустя" я орала, как тварь, и хотела убивать. Ну нельзя так делать!!! Расстояния не чувствуются, месяц, блин, у героев ничего не происходило, это очень тупо!
Степин - можно было в целом большую часть пропустить. Питер Францен - хороший актер, но было достаточно слов Аланны с повешенным ружьем, имхо.
А последняя сцена с похоронами вообще не понятная. Очень странный обряд, где человеку говорят "иди поори за нас всех"... О_о Мой нечитавший муж тоже несколько подохренел, что это было и зачем.
Сцену с огневицей-костоломкой подали как восхваление Эгвейн. Интересно, добавят ли потом, что Эгвейн, конечно, стойкая, но без Найнив бы сдохла?
Что хорошего:
- сцена с Логайном! я ее ждала
- Лиандрин (надеюсь, если они ее в Элайду пихнут, то нам оставят нормальную активную Черную в виде, например, Алвиарин)
- Найнив и мальчики, мне прям очень нравятся Ранд и Мэт - Ранд так вообще 100% попадание
- сцена с Эгвейн, Перрином и Белоплащниками плюс-минус неплохо
- Лойал - поведение и голос отлично.
С целом, в каждой серии нам демонстрируют по одному кандидату в Драконы, старательно наводя на них подозрения. Уже были жирные намеки на Эгвейн, в прошлой серии - на Найнив, а эта серия у нас про Мэта-Дракона )) Я понимаю, как шоураннеры пытаются нагнать интригу, но, по-моему, даже нечитавшим (вот, мой муж, например) и так понятно, кто Дракон, и такие усилия выглядят мило, но нелепо.
Простите, 5-я серия - лютая, тупая, идиотская херня. К тому же просто неимоверно скучная.
Что они сделали с циклом вообще?.. кошмар и кринж.
А почему? как я понимаю, потому что захотелось какому-то гандону иметь, понимаешь, свою "Игру престолов". вынь да положь. эта позиция была абсолютно инфантильная, дурацкая и ошибочная с самого начала. она походу как раз и сбила всё. нельзя повторить "Престолы", как и вообще любой шедевр. Потому что надо создавать что-то новое, а не пытаться воспроизвести успех того, что уже было.
1. Зачем выдумали етого степина с его айз седай? смысл? зачем эти скучные, растянутые дебильные диалоги?
2. Зачем кольцо топят в какой-то посудине аля ородруин? смысл?
3. зачем Лойал - толстый мужик в зипуне, или как ето назвать, с ветками (или листьями?) в волосах? Это - огир??? видно же, что это никакой не огир а просто загримированный актер со штукатуркой на лице! блиннн....
4. что за бредовая сценка в самом конце, как будто вырезанная из "Великолепного века", где янычары точно так же лупят себя кулаком в грудь над мертвым телом шехзаде Мустафы? ну там хоть понятно, что к чему, папаша-султан по клеветническому навету казнил невинного и возлюбленного всеми воинами наследника аки агнца безгласного - а тут что сие означает?? нахера???
5. откуда Лойал узнает про Найнив и где она его встречает? сценки никак нельзя было снять? или, о да - нет же времени,всё время пошло на п.дострадания какого-то высосанного из ниоткуда стража!
6. и самое главное.... --- что за херню болтают стражи про то, что я, мол, никогда не был с мужчиной, ах как мне неловко...?? 0_0 нахера здесь вот это вот всё??? вы чем там обкурились, граждане, снимающие сериал? и почему такой унылой коноплёй? ))
Вот реально. Насчет секса. если вспомнить Джордана, там был секс, - но, во-первых, не с самого начала. во-вторых, его реально было мало. в третьих, когда какая-нибудь сексуальная сцена возникала - она обставлялась с такой целомудренной стыдливостью, что можно подумать, что её там и не было =)) и, на минуточку, в основном-то это был секс традиционный! )) на однополый секс были там по сути два-три намека: воспоминания про секс Элайды и какой-то сестры, которые были "подругами по подушке", когда были послушницами, и невнятная история отношений какой-то весьма третьестепенной для сюжета дамочки из Морского Народа и такой же весьма третьестепенной тирской благородной леди - вот по сути и всё. никакого гейского мужского секса, бисексуального секса или там групповухи и в помине. Даже в намеках. У Ранда, конечно, небольшой гарем, у айильцев сестры-жены, или там Зеленые спали со стражами, но нигде все вместе не трахаются, нигде страж не шпилит стража, или сестры-жены не лижут друг другу. Вообще, Джордан - очень целомудренный автор, там даже слова "трахать" нигде у него нет. Нигде нет обсуждений интимных подробностей и тд. и это, кстати, очень трогало. а здесь... мрак и кошмар.
Почему смеется Логайн когда видит Мета если его уже усмирили?
А в четвертой серии он закрывается рукой когда направляет Найнив, хотя мужчины не могут видеть женские потоки.
В принципе как адаптация всего цикла сериал нравится, подобран хороший каст актеров и нравится их игра. Троллоки сделаны шикарно) Компьютерная графика местами слабовата. Динамика у сериала очень бодрая, для тех кто не читал многие моменту могут быть не понятны. В первой серии особенно мало диалогов между персонажами.
В 5 серии слишком много времени уделяют стражу Степину, лучше бы главных персонажей больше показали. Пока мир также ощущается маленьким, проблема даже не в количестве локаций, просто мало общих планов. Показали Тар-Валон из далека и потом сразу улицы города и внутри Башни. Нужно было показать величие города, идут к Башне и ее размер, площадь перед также как например в Гладиаторе показан Колизей. В том же Властелин колец много общих пролетов снятых с воздуха, вот тогда ощущается размер и эпик. Здесь же больше крупных планов, жаль что бюджет им не позволяет так пока сделать(
Цитата: Влaдимир от 04 декабря 2021, 03:17
Субтитры, как я понял, официальные
Ну... блин :( Теперь мини-игра (квест) добавляется выбери случайно, нормальный перевод?
Кому надо с "пеплом" был дубляж от БайбаКо.
Озвучки от TVShows походу уже не будет, они закрылись донатов не собрали.
Цитата: krom_lg от 04 декабря 2021, 03:23А в четвертой серии он закрывается рукой когда направляет Найнив, хотя мужчины не могут видеть женские потоки.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,24401.msg966763.html#msg966763
Цитата: krom_lg от 04 декабря 2021, 03:23
Почему смеется Логайн когда видит Мета если его уже усмирили?
В сериале это начало безумия Мэта показали. А ,в книге отсеченный от саи Логайн спокойно различал та'веренов.
Лойал - карлик.
Гавкающие волки (для справки - волки не гавкают)
Но больше всего конечно раздражает рвущий на себе рубаху Лан.
Лан - человек с выгоревшей психикой, который не может не то что проявлять эмоции - да даже просто чувствовать их он уже не в состоянии.
На фоне его потерь, смерть Степина - событие настолько незначительное, что...
Да чего уж.
Они художники, они так видят. 32 раза прочитали
А какие у него потери и с чего он с выгоревшей психикой?
дом разгромили и убили всех близких...ерунда по сравнению с самоубийством стража
Цитата: Forest gamer от 04 декабря 2021, 12:24
дом разгромили и убили всех близких...ерунда по сравнению с самоубийством стража
Но ведь он этого не видел и никого из них по сути не знал, он был младенцем. Или что, любой сирота с рождения по умолчанию с выгоревшей психикой и неспособный на эмоции?
ЦитироватьЛан - человек с выгоревшей психикой, который не может не то что проявлять эмоции - да даже просто чувствовать их он уже не в состоянии.
Какой Лан? Вы забываете, что сериальные персонажи не тождественны книжным. А Лан из сериала пока нам свое прошлое не демонстрировал. Нет ничего нелогичного, что под маской спокойствия там бушуют такие эмоции.
мне этот обзор понравился https://www.youtube.com/watch?v=jlagJWkaEAo
и под каментом под видео подпишусь:
Цитировать"Это п:police::police:ц, даже Биба и Боба от НВО могли нормально писать, пока были книги, и посыпались только когда мануал от Мартина закончился. А тут история готовая есть, книги подробно написанные есть, бери да адаптируй на здоровье. Вместо этого, сценаристы придумывают сопли на полчаса хронометража."
[mod]Напоминаю что обсценная лексика на форуме не приветствуется даже в форме цитат.[/mod]
Лиандрин получилась очень интересной.Лойал мне понравился,только он меньше ростом,чем я себе представляла.Мэт болеет,как должен..Ранд удачный, но в этом плаще и с луком похож на Леголаса.
Валда такой себе голам..Убивает АС и поглощает ЕС..С дргой стороны, почему бы не быть еще одному терангриалу типа Мэтова..
Необычная идея с Отрекшимися и статуэтками.Но тогда должен быть и культ Дракона по идее.
Перрин страшен в гневе-канон.
Жду ФБ с Тэмом и Айил
Ерунда конечно, но почему у Ранда всегда тетива на луке натянута? Ну нельзя же так тупить, никто не ходит с натянутой тетивой.
В общем, посмотрел пятую серию и вот какие впечатления:
Отсебятина набирает обороты и тут она мне уже как-то не очень.
Я предполагал, что все эти отступления от джордановского феминизма не случайны, и думаю, что оказался прав и подтверждение в этой серии. Лиандрин тут выходит с разговорами: мол, да, мы - Айз-Седай крутые, но все равно мужчины правят миром и угнетают женщин, а что они делают с маленькими девочками? Ну как-то так. В общем, это очень своеобразный пример того, что делает современная повестка. Убирает старый феминизм и матриархат и переделывает на современный, где женщины, разумеется, угнетены и борятся. Такого еще реально не было.
Сцена с Белоплащниками под самым Тар-Валоном тоже весьма странная. Не, снята напряженно, но мне не нравится. Совсем.
Огры, оказывается, тоже негры. Я не против, но при условии, если они будут все неграми. Без расового разнообразия.
Страдания Стража тоже показали неплохо. Но потом логика пропала. Зачем потребовалось усыплять? Ах да: человеку не хотелось в геи. Я его понимаю. Но сцена прощания с ним кринжевая. Реально, фигня какая-то с разрывами рубах, криками, и, наверное, первый и единственный раз, когда даже Пайк смотрелась ужасно неестественно и тем же самым кринжем.
Ну и повторюсь: с Белоплащниками перемудрили - либо они в открытую охотятся на способных направлять женщин (да и не только), либо они тусят у Белой Башни, надо было выбрать одно из двух. Ну или тут-таки глобально занерфили Айз-Седай, и никаких «сокрушительниц мира, хозяек марионеток на тронах» тут попросту нет.
Ну и попытки заинтриговать личностью Дракона не читавших, кстати, продолжаются. Здесь уже все проявились: Перрин, Эгвейн, Найнив, Мэт. На каждого что-то показали. На Мэта и Перрина для нечитавших так вообще демоническое. Но не на рыжего!
Лана они переделали, конечно, ахово. Я прямо представляю, как этот сериальный Лан говорит Ранду «Смерть легче, чем перышко. Долг тяжелее, чем гора», и начинает сперва хихикать, а потом рыдать.
К слову о нечитавших - у меня теперь есть подопытный кролик, дочь не читала но ей очень понравился сериал, она уже после первой серии была уверена, что Ранд дракончик, после четвертой ненадолго поверила в вариант Найнив, но теперь снова считает, что скорее всего это Ранд (у него больше всего экранного времени + любовная история, он ей кажется типичным Главным героем).
Цитата: mary от 04 декабря 2021, 19:56К слову о нечитавших - у меня теперь есть подопытный кролик, дочь не читала но ей очень понравился сериал, она уже после первой серии была уверена, что Ранд дракончик, после четвертой ненадолго поверила в вариант Найнив, но теперь снова считает, что скорее всего это Ранд (у него больше всего экранного времени + любовная история, он ей кажется типичным Главным героем).
Я сейчас над папой эксперимент провожу - смотрим первую серию. Папа сразу сказал, что Ранд - это Дракон, как только Ранда показали, идущем по дороге с Тэмом :)
У меня муж подопытный :), тоже на Ранда сказал :). Видела несколько обзоров англоязычных нечитавших, думают на Найнив и Мэта. :)
моя сестра тоже на Ранда показала, с книгой не знакома.
Дочка говорит Мэт и Перрин очень явные "лучшие друзья Главного героя", Эгвейн точно будет Айз Седай, не удалось ее запутать :)
пересмотрел серию. Валда, Эгвейн, Перрин, Мэт отлично сыграли. Морейн и Лан буксуют.
Хорошо передана атмосфера книги несмотря на изменения сюжета и разные "повесточки".
Куда ж она денется из подводной лодки.
Цитата: Влaдимир от 05 декабря 2021, 09:16
А НАйнив?
Найнив это пока единственный вариант на роль дракона помимо Ранда.
Пока не забыла - читала, что всегда, когда Падан Фейн показывается в кадре, слышен специфический свист. Перемотала, свиста не услышала :( Кто-то его слышал?
Цитата: mary от 05 декабря 2021, 10:11Кто-то его слышал?
~9:40 - 9:50, перед тем, как Ранд и Мэт вошли в гостиницу. Показали Фейна позже (~20:35).
П.С. Пересмотрел ещё раз. Во время свиста тоже был Фейн, слева, в дверях.
Цитата: mary от 05 декабря 2021, 10:11Найнив это пока единственный вариант на роль дракона помимо Ранда.
Сумели, всё-таки, нагнать интриги))
Цитата: Натаиль от 05 декабря 2021, 12:23
Сумели, всё-таки, нагнать интриги))
Ну она говорит теперь все зависит от того, насколько классически-традиционным будет Дракон - если очень, то конечно это рыжий симпатяга, если не очень - то прикольно, что это Найнив, хотя она не подходит по возрасту и тогда зачем все эти разговоры о 20 лет назад на склоне горы?..
Немного общих впечатлений от серии - при первом просмотре было скучновато следить за страданиями стражей, но когда на следущий день пересмотрела серию уже в комплексе с предыдущими, все стало на свои места - после напряженной четвертой спокойная пятая смотрится хорошо. Может это такая структура будет у сериала, 3 вступительные серии + 1 насыщенная? Тогда у нас впереди ещё две серии, которые вместе с пятой приведут к кульминационной восьмой.
Ещё немного о пятой - тут безусловно слишком много tell вместо show, наверное из-за ограничений бюджета, но опять-таки при втором просмотре я заметила внимание к таким деталям, как отросшие волосы Ранда и Мэта, замечание Лойала о том, как он нашел Найнив (aka ходячая википедия: коса - атрибут женского двуреченского обряда инициации) и т.д., что вполне компенсирует некоторую скомканность.
Лоял распрекрасный, пусть и немного мелкий, это совсем не помешало принять образ. Голос, мимика, просто прелесть. Мне легко верить в условности, если актеры убедительно играют - немного грима, чуток декораций и дело в шляпе.
Степин - и я не до конца понимала, почему было принято решение уделить тааааак много времени его истории, пошла читать более проницательных людей в сети)) Говорят, что это нужно для того, что обосновать глубину связи Айз Седай и ее Стража, как подготовка к дальнейшему развитию отношений Морейн и Лана. Если так, то боль Лана это конечно и скорбь по другу, но и в первую очередь отражение глубокого страха пережить такую же потерю, а ведь именно это его ожидает. Не зря он говорит, что стражи не должны пережить своих Айз Седай (как по русски сказать foreshadowing? Короче это самое оно).
Плач Лана - это явно ритуал, при котором он берет на себя общую скорбь (интересно будет поискать истоки этого ритуала, из какой культуры взят), самое главное в этой сцене - взгляды Лана и Морейн, интенсивность их связи.
У меня создалось впечатление при просмотре, что я пропустила пару серий. За двуреченцами гналась толпа троллоков, и эта толпа, видимо, так и осталась стоять перед Шадар Логотом. Баалзамон не смог соперничать со Степиным и самоудалился из снов потенциальных Драконов, а подружка Тёмного на всем пути до Тар Валона была в единственном экземпляре. Найнив выплеснула невиданное количество ЕС и на это практически никто не обратил внимание. А вся история Перрина и волков - это полизанная нога.... и вот уже глаза желтеют???
Я уж молчу про двухсекундное представление такого важного и необычного персонажа, как Лойал. И как он Найнив "на словах" привёл - это вообще жесть.
Смысл сериала в визуализации, это не игра "придумай сам". А мы имеем кучу вываленной и нераскрытой информации, рваный сюжет и результат всего этого - потеря интереса.
Боюсь представить, сколько вывалят ещё нераскрытости и недопоказанности, ведь осталось всего 3 серии.
Чёт я упала духом после 5й серии, разубедите меня, пожалуйста.)))
Цитата: Jillian от 05 декабря 2021, 13:07А вся история Перрина и волков - это полизанная нога.... и вот уже глаза желтеют???
Это опять американское клише, когда супергероями становятся после полизывания радиоактивными волками :).
По большему счету в этом сериале кроме штампов и клише ничего больше и нет, увы.
Цитата: Jillian от 05 декабря 2021, 14:07
А вся история Перрина и волков - это полизанная нога.... и вот уже глаза желтеют???
Между этими событиями проходит месяц. В голову Перрина мы заглянуть не можем, так что наблюдаем, что наблюдаем.
Цитата: Alexander от 05 декабря 2021, 11:14~9:40 - 9:50, перед тем, как Ранд и Мэт вошли в гостиницу. Показали Фейна позже (~20:35).
а разве человек, стоявший справа и ушедший - не Падан Фейн? Нам только руки его показали, но он явно наблюдал за Мэтом и Рандом.
Цитата: mary от 05 декабря 2021, 13:58подготовка к дальнейшему развитию отношений Морейн и Лана
А там же ещё и Суан!
ЦитироватьБоюсь представить, сколько вывалят ещё нераскрытости и недопоказанности, ведь осталось всего 3 серии.
Шестая, очевидно, будет посвящена внутренней кухне ББ. Сюда же то, что взято из второй книги, то есть Суан, интриги, отношения с Морейн. В седьмой, по всей логике, будет Мин и флэшбеки, в восьмой - освобождение Отрекшихся. В принципе, укладываются в историю по мотивам. Просто когда говорилось, что в первый сезон войдут две книги, у всех было ожидание главного сюжета, а сценаристы берут из неё только линию с ББ.
Забавно, что онлайн-портал TVline назвал Дэниела Хэнни Performer of the Week за эту серию.
https://tvline.com/2021/12/04/daniel-henney-performance-the-wheel-of-time-episode-5-lan/
Пересмотрела серию, вернее, все 5 серий почти подряд. 5 серия сразу после 4 смотрится вполне себе очень даже. Надо было эти две серии тоже сразу выпустить, тогда бы восприятие пятой было бы лучше.
В общем, она мне теперь скорее нравится.
Можно переголосовать? :)
Теперь можно.
Цитата: Anachronos от 05 декабря 2021, 16:34Между этими событиями проходит месяц. В голову Перрина мы заглянуть не можем, так что наблюдаем, что наблюдаем.
Всегда есть способ визуально развернуть тему. Допустим, через сны.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 05 декабря 2021, 21:10
Пересмотрела серию, вернее, все 5 серий почти подряд. 5 серия сразу после 4 смотрится вполне себе очень даже. Надо было эти две серии тоже сразу выпустить, тогда бы восприятие пятой было бы лучше.
В общем, она мне теперь скорее нравится.
Можно переголосовать? :)
Сразу после 4й я, как минимум, ожидала реакцию на "выходку" Найнив.... В общем, все, что угодно, но только не "прошёл месяц и ничего не случилось "....
ЦитироватьСразу после 4й я, как минимум, ожидала реакцию на "выходку" Найнив.... В общем, все, что угодно, но только не "прошёл месяц и ничего не случилось "....
Согласен, интервал в месяц как-то ломает все погружение в историю. То показывали, что враги на хвосте, но за месяц что Безглазый, что троллоки, что Друзья Темного могли бы себя проявить. Вот что Найнив сблизилась со Степпином, показали, а что её собственную судьбу обсудили - нет.
Ну вот сложно было Лойала чуток по выше сделать? Он же по меркам огир еще ребенок, зачем ему усы с бородой?
Больше экранного времени стоило отдать путешествию Ранда с Мэтом, особенно встреча с Байлом хотелось бы увидеть, в книге тоже не малую роль играл, а тут его нет.
Только я начал примиряться с происходящим, как создатели сериала решили, что нефиг привыкать к хорошему и выкатили пятую серию. Прошел месяц... :facepalm: Причем для всех, кроме Мэта, он прошел мимо. Лан и Найнив - ноль динамики за месяц. Степин - ноль динамики за месяц. Друзей Темного, обещанных Даной (или Дарой - как ее там звали, я уже забыл) - 0 за месяц, вот и верь после этого женщинам. Просто трындец. После того, как пол-серии мы смотрим на страдания Степина, любая жалоба на нехватку хронометража будет восприниматься как издевательство. Последняя сцена - я вообще не понял, о чем она. Лойал - ну такое себе. Нафига была вставка про Эгвейн, да еще и с искажением первоисточника, где ее исцелила Найнив - непонятно. Зачем Эгвейн отмывали у Белоплащников? Бред.
Из светлых пятен только Валда (ха-ха), причем непонятно, как он определил, что Эгвейн может направлять. Реально тер'ангриалов натырил что ли где-то? Ну и Перрин с волками, но их маааааало.
Кстати, где, блин, откат у Ранда? Или он реально выбил дверь из железного дерева без применения Силы? Или эту сторону "физики" Единой Силы тоже решили оставить в стороне?
Так момент про болезнь Эгвейн реально был в книге. Найнив её исцелила, сама не зная как, и потом могла чувствовать, где девушка находится. Благодаря этому она и нашла ребят в Байрлоне.
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 05 декабря 2021, 19:19
Забавно, что онлайн-портал TVline назвал Дэниела Хэнни Performer of the Week за эту серию.
https://tvline.com/2021/12/04/daniel-henney-performance-the-wheel-of-time-episode-5-lan/
Он прекрасно играет, особенно в этой серии ему было где развернуться.
Цитата: Jillian от 06 декабря 2021, 02:59Сразу после 4й я, как минимум, ожидала реакцию на "выходку" Найнив.... В общем, все, что угодно, но только не "прошёл месяц и ничего не случилось "....
Согласна. Именно поэтому переголосовала на Скорее понравилась, чем Да, понравилась.
За месяц между Ланом и Найнив должно было что-то произойти.
Но с другой стороны, Лан все время с Морейн, а рядом еще другие Айз Седай, в т.ч. Лиандрин. Видимо, стеснялись ))) И Лан сам сказал, что Найнив с ним не разговаривала весь этот месяц )))
Цитата: Натаиль от 03 декабря 2021, 17:43
Дополнительная локация - нет денег. Но Ваша логика, по которой линия Перрина в сериале не логична, а объединение Лиандрин и Элайды - вполне себе, тоже вызывает вопросы.) Почему одно можно сделать, а другое - нельзя?
Про локации рассуждать не берусь. Можно было Тар Валон вообще не ставить, показать вместо него Кеёмлин. Все равно для истории обе локации придется делать же. Ну нет так нет.
а вот про логику не соглашусь. Попробую объяснить. Понятно же, то 1 к 1 невозможно передать книгу в фильм. даже детские сказки, которые просты, как три копейки, часто где-то изменяют, что-то добавляют, что-то наоборот, убирают. И это понятно, потому что киноязык другой, другие средства изображения. Касательно персонажей это первое, что мы ждём от экранизации: что их будет меньше! у Джордана - значительно меньше. И это нормально. С Лиандрин и Элайдой первая сильно светится в начале, потом её ветка в книге затухает в целом, у Элайды - наоборот. и слить два персонажа в один здесь в целом получается адекватной идеей. Я ожидала изначально, что даже Отрёкшихся может быть меньше, чем в книге и кого-то повырезают. и уж точно вырежут кучу народу из вельмож, Айз Седай и так далее.
Аналогично с Байрлоном. в целом, кроме ввода Мин, там не происходит каких-то прямо событий, которые надо делать именно там, поэтому я не возмущаюсь тем, что вырезали этот кусок.
А вот касательно главных персонажей, собственно, ПРО которых история, мы ожидаем, что они сохранятся. и, собственное, так как история крутится вокруг них, и она же (история) экранизируется, ожидаешь, что именно это-то и сохранится. а такая трагедия в самом начале пути не может не перекорёжить персонажа на старте. И либо получится непонятный бездушный человек, который убил жену и живёт себе дальше (не Перрин уж точно), либо страдающий, мучающийся несчастный, которому в конце первой серии вообще не в путь-дорогу бы, а в петлю бы или в реку. тоже не тот Перрин, что в книге. и это не иная трактовка персонажа (а такое может быть расстановкой акцентов), это просто сходу другой персонаж.
То есть, тут не вопрос того, что нельзя менять вообще. тут вопрос того, что экранизация - это не полёт фантазии, это всё же пересказ истории. и есть допустимые изменения, а есть - менее допустимые.
Надеюсь, вышло объяснить.
Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 14:30Надеюсь, вышло объяснить.
Соглашусь, но только потому, что, действительно, поведение Перрина после убийства жены вызывает недоумение, мягко говоря.
Цитата: Лиса Маренеллин от 06 декабря 2021, 08:26
Так момент про болезнь Эгвейн реально был в книге. Найнив её исцелила, сама не зная как, и потом могла чувствовать, где девушка находится. Благодаря этому она и нашла ребят в Байрлоне.
Момент про болезнь Эгвейн был в книге, только вообще иначе. В книге на этом моменте Найнив начинает верить Мо, что она может направлять. Морейн объясняет, как она нашла отряд (благодаря сродству после исцеления), и Найнив начинает верить и рассказывать. и это история в книге про саму Найнив. что огневице-костоломка - не опасное заболевание, просто выглядит ужасно и Найнив не могла смотреть на страдания девуочки и исцелила её. Это про Найнив, Эгвейн тут ни при чём. а в фильме выходит, что это Эг победила болезнь, сама, да еще смертельную! а Найнив не при делах вообще. перекручено и вывернуто. Но, кстати, я согласна с кем-то из предыдущих комментаторов, что Эг уже слишком крутая какая-то. и хотя мне очень понравилась она у Валды, всё же да, хочется и развитие увидеть, а не сразу "сильная и независимая". у настоящей Эгвейн это развитие было... и было много неуверенности..
Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 15:06огневице-костоломка - не опасное заболевание
"Миссис Барран сказала мне, что жар у Эгвейн спадёт через день, самое большее через два, но мне казалось, что
она говорит это по доброте душевной, не желая меня расстраивать" (ОМ, гл. 21).
Верно последнее, т.к.: "Прошлой осенью она овдовела из-за огневицы-костоломки ...
... Беровин видит в ней (Эгвейн) младенца, которого она потеряла вместе со своим мужем" («Вóроны»).
Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 15:06фильме выходит, что это Эг победила болезнь, сама, да еще смертельную! а Найнив не при делах
Это с точки зрения Найнив, которая тогда не осознавала, что делает. Видимо, она ещё не может/не хочет связывать все имеющиеся факты.
Пока я посмотрел, все уже всё написали.
Я тоже не понимаю, зачем было забирать время у главных героев и отдавать его, непонятно, зачем, придуманному Стёпину.
Ещё опечалило, что сделали из Валды. Во-первых, он какой-то лох, двое деревенских его вот так запросто отпинали. Да, у них спецспособности. Но он же, типа, был готов к спецспособностям. Ага. Во-вторых, он слишком отмороженный. Наезд на Перрина и Эгвейн совсем уж дикий. Карикатурно смотрится.
А ещё опечалило название серии. Просто взяли название главы, какое покрасивше, безо всякой привязки к событиям.
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 18:53
Вообще, самое невероятное в этой серии – послушницы не приседают. И где принятые? Выпилили?
А в этой серии были послушницы? Как-то я их пропустил.
Цитата: Чуд от 04 декабря 2021, 03:16и почему такой унылой коноплёй? ))
Ну нет у них воспетой, что ж поделаешь. Такая у людей беда. ::)
Цитата: Andros от 04 декабря 2021, 04:26
Ну... блин :( Теперь мини-игра (квест) добавляется выбери случайно, нормальный перевод?
Кому надо с "пеплом" был дубляж от БайбаКо.
Озвучки от TVShows походу уже не будет, они закрылись донатов не собрали.
Вроде, у Лоста ничего.
Цитата: Денис II от 06 декабря 2021, 16:43
А в этой серии были послушницы? Как-то я их пропустил.
20:26 показаны девушки в светных одеяниях с замотаными на руках белыми лентами, я думаю, что это и есть послушницы (сзади сидит Падан Фейн):
(https://i.postimg.cc/D0tQNp4S/121212.jpg)
Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 18:53
Вообще, самое невероятное в этой серии – послушницы не приседают.
на 20:39 они приседают при виде Айз Седай:
(https://i.postimg.cc/Kz3D5y46/121212.jpg)
Цитата: Влaдимир от 06 декабря 2021, 17:07
Да, но потом в Башне не приседают ни перед Морейн, ни перед Лиандрин
а я их помню только из процессии, не заметила в Башне
Чуть не забыл. Ещё барабанщицы убили. Это вообще какой-то трэшак.
Цитата: Alexander от 06 декабря 2021, 16:34
"Миссис Барран сказала мне, что жар у Эгвейн спадёт через день, самое большее через два, но мне казалось, что она говорит это по доброте душевной, не желая меня расстраивать" (ОМ, гл. 21).
Верно последнее, т.к.: "Прошлой осенью она овдовела из-за огневицы-костоломки ...
... Беровин видит в ней (Эгвейн) младенца, которого она потеряла вместе со своим мужем" («Вóроны»).
Это с точки зрения Найнив, которая тогда не осознавала, что делает. Видимо, она ещё не может/не хочет связывать все имеющиеся факты.
О, у Вас другой перевод. А в оригинале я очень давно читала, не помню этот момент. судя по тексту + Вороны, Вы правы и это лишняя придирка. приношу свои извинения. мне всё равно не очень понравились акценты (на Эг вместо Найнив), но да, суть, получается, сериальщики сохранили. + им в карму
Цитата: Эдуард85 от 04 декабря 2021, 18:15
Ерунда конечно, но почему у Ранда всегда тетива на луке натянута? Ну нельзя же так тупить, никто не ходит с натянутой тетивой.
Проблема чуть менее, чем всех фильмов, где есть луки.
Цитата: Денис II от 06 декабря 2021, 20:44
Проблема чуть менее, чем всех фильмов, где есть луки.
Я бы сказал что это проблема ВСЕХ фильмов где есть луки :)
Цитата: Влaдимир от 06 декабря 2021, 17:07
Да, но потом в Башне не приседают ни перед Морейн, ни перед Лиандрин
Цитата: mary от 06 декабря 2021, 17:08
а я их помню только из процессии, не заметила в Башне
Когда Лиандрин с Морейн обсуждали какую Айя может выбрать Найнив, там две особы прошли, не понятного ранга.
А может те две уже рангом повыше - Принятые? или путаю нет такого ранга?
Цитата: Денис II от 06 декабря 2021, 17:12Ещё барабанщицы убили. Это вообще какой-то трэшак.
Дооо жёсткий
гей drum–парад
А мордашки вроде ничё так! :D
Две (Easter egg) пасхалки от англоязычного обозревателя.
1) Когда Лудильщики дают не насильственный отпор Валде, сцепившись руками. Это можно назвать отсылкой к событиям времён Разлома когда предки Лудильщиков, пытались сдержать мужчин айз седай, впадающих в безумие.
2) Эгвейн схватила кольца убитых Валдой сестер Седай. Потом эти кольца применит чтоб выдавать себя за Айз Седай, во время охоты на Черную Айя?
Цитата: Andros от 07 декабря 2021, 00:26
Когда Лиандрин с Морейн обсуждали какую Айя может выбрать Найнив, там две особы прошли, не понятного ранга.
А может те две уже рангом повыше - Принятые? или путаю нет такого ранга?
Все так, там Принятые прошли. Руки у них бледно-цветными лентами замотаны были.
В целом, приседать в реверансе есть смысл, когда тебя АС видит. Так что не посмотрела - ну и не надо, чо зря спину гнуть )))
Цитата: Шарин Налхара от 07 декабря 2021, 00:57
Все так, там Принятые прошли. Руки у них бледно-цветными лентами замотаны были.
Посмотрел. По-моему, ленты белые.
А ещё они в платьях. Видимо, в этом мире новоиспечённой Айз Седай вместо шали вручают штаны. :)
Цитата: mary от 05 декабря 2021, 13:58
Ну она говорит теперь все зависит от того, насколько классически-традиционным будет Дракон - если очень, то конечно это рыжий симпатяга, если не очень - то прикольно, что это Найнив, хотя она не подходит по возрасту и тогда зачем все эти разговоры о 20 лет назад на склоне горы?..
если уж нести отсебятину - то с музыкой. я бы на их месте похерил Илейн (кстати, где она? Или её уже слили?) и свел Ранда с Найнив как две половинки андрогинного Дракона, очищение источником которых устроил через секс (типа, саидин и саидар в тантрическом действии, хохо), заодно образовался бы любовный треугольник Ранд - Найнив - Лан и пусть вместо сестер-жен будут бисексуальные братья-мужья. Хотя Лана можно и
Спойлер
похерить, нахера
такой истеричный пшибзик Найнив. Если уж гадить и ломать произведение в угоду повесточке - то со смаком, чтобы
Спойлер
всех вытошнило по максимуму от такого говна
.
[mod]
Нарушение правила 1. Участники форума обязуются соблюдать нормы общественного приличия и проявлять уважение друг к другу.
Нарушение правила 2. Использование жаргона.
Нарушение правила 3. Флуд и флейм под запретом везде, кроме специально созданного форума Таверна "Три пескаря".
[/mod]
Цитата: Чуд от 07 декабря 2021, 08:28
если уж нести отсебятину - то с музыкой. я бы на их месте похерил Илейн (кстати, где она? Или её уже слили?) и свел Ранда с Найнив как две половинки андрогинного Дракона, очищение источником которых устроил через секс (типа, саидин и саидар в тантрическом действии, хохо), заодно образовался бы любовный треугольник Ранд - Найнив - Лан и пусть вместо сестер-жен будут бисексуальные братья-мужья. Хотя Лана можно и похерить, нахера такой истеричный пшибзик Найнив. Если уж гадить и ломать произведение в угоду повесточке - то со смаком, чтобы всех вытошнило по максимуму от такого говна.
Не могу согласиться, пусть будет как есть, хотя если о чем и переживать так это за ветку Мин
Также имхо, тут была показана сериальная отсебятина в виде того как стражи хоронят других стражей - крик сиволизирует боль, что никогда не пройдет. Т.е. это обряд.
Цитата: Чуд от 07 декабря 2021, 08:28
если уж нести отсебятину - то с музыкой. я бы на их месте похерил Илейн (кстати, где она? Или её уже слили?) и свел Ранда с Найнив как две половинки андрогинного Дракона, очищение источником которых устроил через секс (типа, саидин и саидар в тантрическом действии, хохо), заодно образовался бы любовный треугольник Ранд - Найнив - Лан и пусть вместо сестер-жен будут бисексуальные братья-мужья. Хотя Лана можно и похерить, нахера такой истеричный пшибзик Найнив. Если уж гадить и ломать произведение в угоду повесточке - то со смаком, чтобы всех вытошнило по максимуму от такого говна.
Вау, какая у вас бурная фантазия! Как говорится аффтар пеши исчо, только пожалуйста не мне :)
Это настолько плохо, что даже хорошо :D Кстати, вполне себе сюжетец для уже упомянутой где-то в обсуждалках порно-пародии
Цитата: Чуд от 07 декабря 2021, 10:28если уж нести отсебятину - то с музыкой. я бы на их месте похерил Илейн (кстати, где она? Или её уже слили?) и свел Ранда с Найнив как две половинки андрогинного Дракона, очищение источником которых устроил через секс (типа, саидин и саидар в тантрическом действии, хохо), заодно образовался бы любовный треугольник Ранд - Найнив - Лан и пусть вместо сестер-жен будут бисексуальные братья-мужья. Хотя Лана можно и похерить, нахера такой истеричный пшибзик Найнив. Если уж гадить и ломать произведение в угоду повесточке - то со смаком, чтобы Спойлер
всех вытошнило по максимуму от такого говна
.
[mod]Я впечатлён бурным полётом Вашей фантазии, но рекомендую её всё же несколько попридержать, как минимум, в натуралистических её аспектах.[/mod]
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24Потом на Лудильщиков наехали Белоплащники, он с Эг попытался сбежать (как в сериале), только в момент, когда их окружили, он вступил в бой и убил одного из них.
Гениально. Чтобы у зрителей не было сочувствия к Перрину. Сейчас его пытают ни за что ни про что, создавая из Белоплащников и лично Валды образ злодея, как и должно быть по канону. А будут справедливо судить за убийство.
Цитата: Денис II от 07 декабря 2021, 07:21
А ещё они в платьях. Видимо, в этом мире новоиспечённой Айз Седай вместо шали вручают штаны. :)
Пред Амерлин, Морейн, насколько помню из трейлера, предстанет в платье. А в пути да верхом конечно удобней в штанах, сам попробуй залезть в седло в юбках)
Цитата: Шарин Налхара от 07 декабря 2021, 00:57
Все так, там Принятые прошли. Руки у них бледно-цветными лентами замотаны были.
В целом, приседать в реверансе есть смысл, когда тебя АС видит. Так что не посмотрела - ну и не надо, чо зря спину гнуть )))
Цитата: Денис II от 07 декабря 2021, 07:21
Посмотрел. По-моему, ленты белые.
Ленты помоему те же, что и на улице были, белые, и не приседают точно, спасибо, что голову повернули в сторону старших :D
(простите за ужасное качество, на этом компе Амазон решил не давать мне делать скриншоты)
(https://i.postimg.cc/FK1yZjSX/Whats-App-Image-2021-12-07-at-11-33-11.jpg)
Цитата: Splav от 07 декабря 2021, 11:17
Гениально. Чтобы у зрителей не было сочувствия к Перрину. Сейчас его пытают ни за что ни про что, создавая из Белоплащников и лично Валды образ злодея, как и должно быть по канону. А будут справедливо судить за убийство.
А что, в книге не так что ли было? И чем его убийство в целях самозащиты хуже того, что придумали в сериале? Первое, наоборот, куда более логично и оправдано, но оставляет не меньше пространства для личных переживаний (а Белоплащникам - куда более логичную причину преследовать двуреченцев)
Цитата: Splav от 07 декабря 2021, 11:17
Гениально. Чтобы у зрителей не было сочувствия к Перрину. Сейчас его пытают ни за что ни про что, создавая из Белоплащников и лично Валды образ злодея, как и должно быть по канону. А будут справедливо судить за убийство.
Да не. дьявол в деталях. в книге так и было: Эгвейн и Перрин ничего не сделали. Белоплащники пристали просто так, на пустом месте, начали избивать лудильщиков, Эгвейн и Перрин побежали, их стали ловить, Перрин защищался - что не так? думаете, внезапно зритель скажет "фи, Перрин, не хочу больше тебе сопереживать, буду болеть за белоплащников"? с другой стороны, в моём варианте 1. больше мотива у Валды так сильно пытать Эгвейн и Перрина (в нынешней версии просто вообще от балды либо Валда имеет талант/тер-ангреал для распознавания АС) + мотив прочих белоплащников его поддерживать (потому что они тоже все люди). то, что делал Валда в сериале - ужасно. если он будет делать то же самое 1 в 1, но при этом говорить, мол, вы убегали и даже убили одного из наших, поэтому я точно знаю, что вы что-то сделали плохое и я буду вас пытать, чтобы понять, что, а потом заставить их выбирать, кого он убьет: Эгвейн как АС или Перрина как убийцу, имхо, накал будет только больше.
2. такой вариант развития событий не перетравмирует образ Перрина, но при этом даст ему крутой толчок на тему ненависти к убийству (я убил, совершил агрессию, а потом более сильный тоже попытался меня убить, а тут рядом путь листа и тп). Так что нет, не убедили. в моей варианте всё еще больше логики и даже у Валды появляется мотивация, что для злодея никогда не лишее
2.
Цитата: Li_Ray от 07 декабря 2021, 14:05
Да не. дьявол в деталях. в книге так и было: Эгвейн и Перрин ничего не сделали. Белоплащники пристали просто так, на пустом месте, начали избивать лудильщиков, Эгвейн и Перрин побежали, их стали ловить, Перрин защищался - что не так? думаете, внезапно зритель скажет "фи, Перрин, не хочу больше тебе сопереживать, буду болеть за белоплащников"? с другой стороны, в моём варианте 1. больше мотива у Валды так сильно пытать Эгвейн и Перрина (в нынешней версии просто вообще от балды либо Валда имеет талант/тер-ангреал для распознавания АС) + мотив прочих белоплащников его поддерживать (потому что они тоже все люди). то, что делал Валда в сериале - ужасно. если он будет делать то же самое 1 в 1, но при этом говорить, мол, вы убегали и даже убили одного из наших, поэтому я точно знаю, что вы что-то сделали плохое и я буду вас пытать, чтобы понять, что, а потом заставить их выбирать, кого он убьет: Эгвейн как АС или Перрина как убийцу, имхо, накал будет только больше.
2. такой вариант развития событий не перетравмирует образ Перрина, но при этом даст ему крутой толчок на тему ненависти к убийству (я убил, совершил агрессию, а потом более сильный тоже попытался меня убить, а тут рядом путь листа и тп). Так что нет, не убедили. в моей варианте всё еще больше логики и даже у Валды появляется мотивация, что для злодея никогда не лишее
2.
В книге Асунава ( а сериальный Валда взял от него немало ) вполне хотел проделать с Моргейз все то, что творит Валда с АС в сериале. В отношении Эгвейн и Перрина разница, как мне кажется, состоит в том что Джордан на момент написания Ока Мира не планировал раскрывать Эгвейн как одну из центральных персонажей и акцент был на становлении Перрина. В сериале же силе воле и креативности Эгвейн уделяется внимания не меньше, чем связи Перрина с волками.
Мотивация Валды - как у любого фанатика, считающего себя Избранным для великой цели избавить мир от противных Свету Ченнелеров, а некий девайс полученный им в прошлом ( как иначе бесследно исчез файрбол Эгвейн ) укрепил его фанатизм.
Белоплащников в этой серии показали настолько мерзкими женоненавистниками, что есть подозрение, что никаких шончан в сериале не будет. Как бы их функции не отдали белоплащникам. А вместо негритянки Туон будет чернокожий Валда ))
Цитата: doubler от 07 декабря 2021, 14:47
В книге Асунава ( а сериальный Валда взял от него немало ) вполне хотел проделать с Моргейз все то, что творит Валда с АС в сериале. В отношении Эгвейн и Перрина разница, как мне кажется, состоит в том что Джордан на момент написания Ока Мира не планировал раскрывать Эгвейн как одну из центральных персонажей и акцент был на становлении Перрина. В сериале же силе воле и креативности Эгвейн уделяется внимания не меньше, чем связи Перрина с волками.
Мотивация Валды - как у любого фанатика, считающего себя Избранным для великой цели избавить мир от противных Свету Ченнелеров, а некий девайс полученный им в прошлом ( как иначе бесследно исчез файрбол Эгвейн ) укрепил его фанатизм.
А я как раз про образ Перрина и спорю =)
изначальный посыл в том, что можно было без всяких убийств жены/мастера Лухана дать Перрину канонично убить белоплащника в 4-5 серии и сериал бы только выиграл. и у белоплащников бы прибавилось мотивации их преследовать, и Перрину бы достаточно пищи для внутренних метаний.
То есть, то, что Вы пишете, в отрыве от Перрина - да (хотя мне не хватило оснований преследовать Эгвейн и Перрина просто потому что когда-то их видел где-то в лесу - тогда почему не схватили Морейн и Лана, ведь вот кто куда как больше похож на АС и Стража). Но в целом да, окей, злодея-садиста просто потому что садист можно принять (как Вы и пишете), против раскрытия Эгвейн я тоже не против. а вот с Перрином затык, о чем я тут уже которое сообщение и пишу. не могу никак в голове уложить
Цитата: lionel от 07 декабря 2021, 14:47
Белоплащников в этой серии показали настолько мерзкими женоненавистниками, что есть подозрение, что никаких шончан в сериале не будет. Как бы их функции не отдали белоплащникам. А вместо негритянки Туон будет чернокожий Валда ))
:D :D :D
(было бы совсем смешно, если бы не было возможно [crazy])
Цитата: Li_Ray от 07 декабря 2021, 15:04
А я как раз про образ Перрина и спорю =)
изначальный посыл в том, что можно было без всяких убийств жены/мастера Лухана дать Перрину канонично убить белоплащника в 4-5 серии и сериал бы только выиграл. и у белоплащников бы прибавилось мотивации их преследовать, и Перрину бы достаточно пищи для внутренних метаний.
То есть, то, что Вы пишете, в отрыве от Перрина - да (хотя мне не хватило оснований преследовать Эгвейн и Перрина просто потому что когда-то их видел где-то в лесу - тогда почему не схватили Морейн и Лана, ведь вот кто куда как больше похож на АС и Стража). Но в целом да, окей, злодея-садиста просто потому что садист можно принять (как Вы и пишете), против раскрытия Эгвейн я тоже не против. а вот с Перрином затык, о чем я тут уже которое сообщение и пишу. не могу никак в голове уложить
Я ни разу не сценарист, могу и даже наверняка в чем-то ошибаюсь, но мне кажется что для раскрытия Перрина по книжному варианту потребовалось бы практически весь первый сезон посвятить ему. Там же были не только те Чада, которых он убил в Оке Мира мстя за Прыгуна, но и те, с которыми дрался освободив Гаула в Великой Охоте. Если первых еще можно списать на самозащиту, то последние - 100-процентный повод для суда по любым вменяемым законам. И ненависть Перрина к топору,страх неумышленно причинить вред не могли бы возникнуть только из-за одного-двух убитых в горячке боя враждебно настроенных Белоплащника.
Цитата: Яманэко от 06 декабря 2021, 21:07Я бы сказал что это проблема ВСЕХ фильмов где есть луки
не я точно помню, что у Арагорна во ВК лук был не натянут))
Цитата: lionel от 07 декабря 2021, 14:47Белоплащников в этой серии показали настолько мерзкими женоненавистниками, что есть подозрение, что никаких шончан в сериале не будет. Как бы их функции не отдали белоплащникам. А вместо негритянки Туон будет чернокожий Валда ))
неужели они будут боевыми п...........ми))
Цитата: Эдуард85 от 07 декабря 2021, 20:18неужели они будут боевыми п...........ми))
Всё-таки есть люди, которых эта тема ну прям очень волнует!
Цитата: Натаиль от 08 декабря 2021, 01:20Всё-таки есть люди, которых эта тема ну прям очень волнует!
Мне всегда казалось, что таких людей должен больше волновать предстоящий через три года ЕГЭ. Но, оказывается, на форуме такие тоже есть.
Цитата: doubler от 07 декабря 2021, 15:23
Я ни разу не сценарист, могу и даже наверняка в чем-то ошибаюсь, но мне кажется что для раскрытия Перрина по книжному варианту потребовалось бы практически весь первый сезон посвятить ему. Там же были не только те Чада, которых он убил в Оке Мира мстя за Прыгуна, но и те, с которыми дрался освободив Гаула в Великой Охоте. Если первых еще можно списать на самозащиту, то последние - 100-процентный повод для суда по любым вменяемым законам. И ненависть Перрина к топору,страх неумышленно причинить вред не могли бы возникнуть только из-за одного-двух убитых в горячке боя враждебно настроенных Белоплащника.
ну вот не могу согласиться с Вами. а на то, чтобы раскрыть путь человека, который убил любимую женщину в горячке боя, не нужен целый сезон? просто это такая адская травма, такая боль, что я ну не верю в то, что я вижу. положил её в кучку трупов и пошёл. окей, сначала шок. потом шок проходит - и что-то должно быть. оно никак не показано. Да, в сцене у белоплащников прорвалось, но потом бах - и снова агрессия и самозащита - уже на Валде. Про 2 сезон мы не говорим. но у Перрина проблема с топором тоже не с 1 сезона вышла, зачем сразу на парня валить груз всех 14 книг, а потом давать ему по 5 минут экранного времени. смотрите, у Степпина убили АС - он самоубился. Лан просто посмотрел, как другой страж переживает смерть своей АС - и его сорвало. а Перрин САМ убил ЖЕНУ и ниче так, норм. вот такое норм с неким переживанием первого убийства было бы логично после того, как убить рандомного белоплащника. про 2 книгу пока не говорим вообще, потому что пока не дошли. но в 1 книге Перрин только начинает осмысливать вопросы насилия/пути листа, ведь поначалу он тренировался с топором, гордился втайне, что он есть у него.
Цитата: Li_Ray от 08 декабря 2021, 09:08
ну вот не могу согласиться с Вами. а на то, чтобы раскрыть путь человека, который убил любимую женщину в горячке боя, не нужен целый сезон? просто это такая адская травма, такая боль, что я ну не верю в то, что я вижу. положил её в кучку трупов и пошёл. окей, сначала шок. потом шок проходит - и что-то должно быть. оно никак не показано. Да, в сцене у белоплащников прорвалось, но потом бах - и снова агрессия и самозащита - уже на Валде. Про 2 сезон мы не говорим. но у Перрина проблема с топором тоже не с 1 сезона вышла, зачем сразу на парня валить груз всех 14 книг, а потом давать ему по 5 минут экранного времени. смотрите, у Степпина убили АС - он самоубился. Лан просто посмотрел, как другой страж переживает смерть своей АС - и его сорвало. а Перрин САМ убил ЖЕНУ и ниче так, норм. вот такое норм с неким переживанием первого убийства было бы логично после того, как убить рандомного белоплащника. про 2 книгу пока не говорим вообще, потому что пока не дошли. но в 1 книге Перрин только начинает осмысливать вопросы насилия/пути листа, ведь поначалу он тренировался с топором, гордился втайне, что он есть у него.
Из-за Валды точно ни один человек не стал бы угрызений совести испытывать, тут скорее удивляет что герои не добили его, я бы на их месте озаботился чтоб такой "коллекционер" больше никогда не получил возможности пополнять свою коллекцию. А что Перрина не прорвало раньше - ну люди, они разные, кто-то бы сразу как осознал сделал бы харакири, а кто-то ходит и носит в себе свою боль. Возможно актер недоработал, не сумел показать что Перрин мертв внутри, все эмоции заморозились и ему понадобился адский стресс чтобы разделить с кем-то свою боль и вернуться к жизни.
Про Лана другое - его не сорвало, он выразил эмоции один за всех присутствующих.
И Мэт женится на Сыне Девяти Лун, у Вопрощающих так главного будут звать :))))))) И в повесточку вписывается )))))
Про Лана и эмоции не соглашусь. Лан каменный не потому что он страж, а потому что такой характер именно у него. Став стражем мужчина не становится безэмоциональным.
Поэтому показывание эмоций одним за всех это тот ещё бред сценаристов. Эдакая мужская версия плакольщицы на похоронах.
Почему этой плакольшицей надо было делать Лана? Они вроде не друзья со Степином. Они даже не с одной Айя. Они просто служат в одном учреждении и все
Цитата: Oks от 08 декабря 2021, 13:55Почему этой плакольшицей надо было делать Лана? Они вроде не друзья со Степином. Они даже не с одной Айя. Они просто служат в одном учреждении и все
Ну вообще он его другом называл. И Степин явно не просто так именно к нему пришел напоследок
ИМХО, все эти выдумки джадкинсов о похоронных обрядах айзседаек - наилютейший треш. И могилки по кругу глубиной в 10 см, и Лан - плакальщица, и расплавленные кольца всевластья. Вся эта чушь не только неимоверно скучна, да еще и сюжет никуда не движет.
З.Ы. Вспомнил, как мне тут доказывали, что книги Джоржана скучны, поэтому прямо по ним снимать кино нельзя. Как на мой вкус, сериал получился в стопитсот раз скучнее.
[mod]Владимир и lionel, если я опять увижу переход на личности, с апелляцией к мифическому "благословению модератора", моё терпение может закончиться.[/mod]
В голосовании ничья 27:27
Я как-то не обратила внимание на скалы, когда Перрин, Эгвейн и Айрам бежали от белоплащников, вот тут можно посмотреть подробнее.
https://youtu.be/687Kjg6RsA4
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 08 декабря 2021, 15:49
Владимир и lionel, если я опять увижу переход на личности, с апелляцией к мифическому "благословению модератора", моё терпение может закончиться.
Извините, но не понимаю, где у меня переход на личности?
Цитата: lionel от 08 декабря 2021, 18:21Извините, но не понимаю, где у меня переход на личности?
[mod]Я написал слово
"если". Предположу, что с концепцией "условного наклонения" Вы знакомы?[/mod]
.
Цитата: Oks от 08 декабря 2021, 13:55
Про Лана и эмоции не соглашусь. Лан каменный не потому что он страж, а потому что такой характер именно у него. Став стражем мужчина не становится безэмоциональным.
Поэтому показывание эмоций одним за всех это тот ещё бред сценаристов. Эдакая мужская версия плакольщицы на похоронах.
Почему этой плакольшицей надо было делать Лана? Они вроде не друзья со Степином. Они даже не с одной Айя. Они просто служат в одном учреждении и все
согласна!
обряд - безумие. да еще и непонятно, как? это ему эмоции всех перенаправили (как - не показано), или реально плакальщицей выступил? после 1 серии это худший кусок сериала пока
но читаю инстаграм сериала, там куча народу англоязычного славит этот эпизод и понимаю, что, вероятно, много недовольства сериалом - это еще и разница менталитетов. У американских блоггеров очень многие сцены, которые для большинства местного фандома плохи, вызывают позитивные эмоции. какое-то культурное различие, предположу я.
Цитата: Li_Ray от 08 декабря 2021, 19:37там куча народу англоязычного славит этот эпизод
А как именно славит? Что именно им понравилось?
Интересно, зачем нам показали ноги Аланны? Фансервис для фетишистов?
Цитата: doubler от 07 декабря 2021, 15:23но и те, с которыми дрался освободив Гаула в Великой Охоте. Если первых еще можно списать на самозащиту, то последние - 100-процентный повод для суда по любым вменяемым законам.
ЕМНИП, он был вынужден защищаться и во втором случае тоже.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 08 декабря 2021, 20:22
А как именно славит? Что именно им понравилось?
Показали тонны сопливой драмы - вот и радуются. Наверное. Ну я просто не знаю, чему еще теоретически можно радоваться в этой серии, чтобы это перевешивало все ее минусы.
Цитата: Пингвинчег от 09 декабря 2021, 08:12
Показали тонны сопливой драмы - вот и радуются. Наверное. Ну я просто не знаю, чему еще теоретически можно радоваться в этой серии, чтобы это перевешивало все ее минусы.
У каждого зрителя свои предпочтения, не все хотят видеть 90% экранного времени Ранда и его развитие, как это было в Оке Мира. А что конкретно понравилось можно посмотреть в обзорах на ютубе. Например такие каналы как dusty wheel, lezbi nerdy, naeblis, kritterXD, riddhima.
Цитата: Денис II от 08 декабря 2021, 22:24
Интересно, зачем нам показали ноги Аланны? Фансервис для фетишистов?
Это... ноги ??? Что преступного в ногах? Как минимум, в отличие от Морейн, она не лезет в ботинках на кровать.
Цитата: Rusmack McDwarf от 09 декабря 2021, 10:54
Это... ноги ??? Что преступного в ногах?
По-моему, они там не к месту. Вот и пахнут фансервисом.
Цитата: Rusmack McDwarf от 09 декабря 2021, 10:54
Как минимум, в отличие от Морейн, она не лезет в ботинках на кровать.
Вы про чулки слыхали?
Цитата: Forest gamer от 08 декабря 2021, 16:03
В голосовании ничья 27:27
Достаточно много народа ждёт выхода сезона целиком, чтобы посмотреть все серии чохом.
Народ, вы серьезно? Как вообще комуто может нравится этот высер вообще и эта серия в частности? С первой же серии понятно было что сюжет кастрировали в угоду повесточке, актеров набрали по разнарядке на негроиндусов, а бюджет на спецэффекты попилили на дополнительные дозы героина для режиссера.
Все что могу сказать про сериал и серию:
https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM
[mod]Судя по обсуждению и голосованию, есть те кому нравится как сериал, так и эта серия в частности.
Есть те, кому не очень понравится безапелляционный тон вашего комментария.
А мне как модератору не нравится ваше провоцирование людей на флейм.[/mod]
[mod]Нарушение правила 3. Флуд и флейм под запретом везде, кроме специально созданного форума Таверна "Три пескаря". Как флуд могут быть расценены как объемные сообщения, не относящиеся напрямую к теме, или которые должны публиковаться отдельно – статьи, главы и отрывки из книг, картинки и т.п., так и сообщения с односложными комментариями или смайлами. Флэйминг и троллинг (намеренное провоцирование других пользователей) под запретом. Решение о том, что является флудом, флэймингом и троллингом, а что нет - на усмотрение модератора.[/mod]
Цитата: Пингвинчег от 09 декабря 2021, 08:12
Показали тонны сопливой драмы - вот и радуются. Наверное. Ну я просто не знаю, чему еще теоретически можно радоваться в этой серии, чтобы это перевешивало все ее минусы.
Не скажу за англоязычных, но я читаю и слушаю израильские группы и подкаст о сериале (один из ведущих подкаста переводчик Колеса Времени на иврит) - довольны развитием персонажей (в частности Эгвейн и Перрина), довольны тем, что неожиданно выяснилось, что главные герои (по крайней мере этого сезона) - Морейн и Лан, что уделяется много времени их взаимосвязи, что освещены Стражи, что Лан очеловечен, что они с Морейн без слов рассуждают о значимости этой связи для них и о том, что будет если им придется пережить похожую ситуацию.
Цитата: iisys от 09 декабря 2021, 15:01
Народ, вы серьезно? Как вообще комуто может нравится этот высер вообще и эта серия в частности? С первой же серии понятно было что сюжет кастрировали в угоду повесточке, актеров набрали по разнарядке на негроиндусов, а бюджет на спецэффекты попилили на дополнительные дозы героина для режиссера.
Все что могу сказать про сериал и серию:
https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM
Серьезно, почитайте 11 страниц обсуждений этой серии, все кому что понравилось отписались, ещё вопросы? Не нравится - зачем себя заставлять? Не смотрите, это так просто! :)
Цитата: mary от 09 декабря 2021, 18:07Серьезно, почитайте 11 страниц обсуждений этой серии, все кому что понравилось отписались, ещё вопросы? Не нравится - зачем себя заставлять? Не смотрите, это так просто!
Если у бездомных нет дома... пусть купят дом. Это так просто! (с)
Или нынче на форуме разрешено только
подтекать от "рассового разнообразия" и "жизнеутверждающей повесточки"?
[mod]Нарушение правила 1. Участники форума обязуются соблюдать нормы общественного приличия и проявлять уважение друг к другу. Оскорбления и личностные нападки в адрес участников – табу для всех. Суждение о том, что является таковым - принадлежит модераторам. Личные отношения всем выяснять в приватном общении через почту. Нецензурные выражения и скрытый мат табу для всех участников без исключения.[/mod]
Посмотрел пятую серию в озвучке Лоста, тоесть дважды.
Тут наверное стоит разбить разбор серии как от книжника так и от человека, что смотрит только сериал. Потому что книжник внутри в чем-то может негодовать и быть не согласным, в тоже время сериальщик может быть всем доволен.
Итак, когда в прошлой серии, которая была по сути филлером, экранизацией того, что книжники лишь мечтали увидеть, у меня появилось ощущение, что гибель Зеленой Айя не обыграют, и просто поедут дальше словно ничего не случилось. Вместо этого нам показали похороны, и я считаю именно такая подача делает сериал не нарезкой сцен, а цельной историей(в отличии начиная от ИП после 4 сезона). Отсутствие резких скачков - это та необходимая мера, что сглаживает подачу сериала.
Я также хочу отдать поклон за то, что нам не показывали бессмысленных скитаний по лесу весь сериал. Вот эта фраза "прошел один месяц", как по мне очень правильная. Да, мы что-то пропустили, Лойяла встретили в другом месте, но это нормально, потому что сериал не должен быть похожим на приключения Зены. И то что главные герои уже к 5 серии достигли казалось бы конца их маршрута - это не может не радовать.
Тар Валон - меня никоем образом не разочаровал, пусть я и представлял Белую Башню гораздо выше, однако показанная Драконья Гора согрела сердце книжника, ведь Ранд в книге не скоро доберется до Тар Валона и увидит эту Гору. Тоесть, сериальщики не только изменили немного ход событий, но и в тоже время были соблюдательны в таком решении, и не забыли, что из Тар Валона можно увидеть Драконью Гору. Сам город внутри был показан именно так, как я себе и представлял, нет возможно некоторые декорации были даже лучше, но вот само население Тар Валона состояло из всех наций, народов и языков, так как большинство людей там были приезжими.
По теме линии Ранда и Мэта мне понравилось то, что Мэт задался вопросом, а не он ли убил ту девочку маленькую снаружи, и на самом деле такой вопрос довольно логичен, и скорее всего в сериале выглядит так, что это не мурдраал, исчезающий, убил ее, а Мэт. Понравилось, что заострили внимание на том, что Ранд читал "Кариатонский Цикл", а мы знаем почему он так важен(пророчество о Драконе). Не могу не похвалить сериальщиков за показ Падана Фейна, которого увидеть было весьма не просто, а роль он уже отыграет свою в следующих эпизодах. И напоследок книжная сцена с Логайном, где тот смеялся смотря на Ранда и Мэта была очень атмосферной, и была наверное обыграна получше книги.
Линия Морейн на удивление оказалась довольно таки интересной. Сериальщики решили уже сейчас добавить в первый сезон первые главы второй книги - Великой Охоты. Нам начали раскрывать то, что Белая Башня - это вовсе не Ривенделл, и там происходят настоящие политические мутки. Красные Айя хотят власти, местная Престол Амерлин многим образом показывает свое недовольство действиями Морейн, а сама Морейн очевидно не подчиняясь, не слушая никого делает свое дело, что не нравиться большинству сестер. Короче говоря, Белая Башня оказалась змеиной ямой, и мотивы Морейн могут быть не столь бескорыстными как казалось.
И последняя, но не худшая линия - это линия Детей Света и Перрина с Эгвейн. Вот здесь мне кажется сделали все как надо. Во-первых, не CGI волки, что порадовали глаз, во-вторых, Вопрошающий, который не выглядит как очередной картонный злодей. Да он безумен, но он опасен и это круто. Пробуждение Перрина как "волка" было идеальным. Если раньше у меня возникали сомнения насчет него, сейчас выглядит так, что Перрин - идеален. Ну и конечно столкновение пути листа и света зашло...Дети Света проломили себе путь ради своей цели.
Похороны "Кольца" и Стража - были поданы как надо, крик Лана скорее всего был частью обряда, поэтому никаких возражений на этот счет у меня не было, особенно потому что, нам показали воочию, без экспозиции как тяжело стражу пережить гибель своей Седай, НО
За все это я мог бы поставить 9.5 за серию, ибо передавала она все линии с книжной атмосферой. ОДНАКО, обрезанная сцена Лойяла, что повстречал Найнив в Библиотеке Белой Башни, обрезанная линия встречи Ранда и Найнив портит всю серию. Все то, за что я хотел похвалить данную серию теряет свой вес, ибо сцена встречи Ранда с Лойялом, показалась просто обрезанной. Зритель не обязан додумывать события. Можно было показать как Ранд ходил по городу и зашел в местный книжный магазин. Рассказал о своих спутниках, которых он искал. А уже потом показать сцену с Лойялом, что встретил Найнив. Далее, сама встреча Найнив и Ранда также выглядела обрезанной. Ранд по сериалу верил, что Найнив вообще мертва, а если не мертва, она должна была бы быть за более чем месяц пути от Тар Валона - в Двуречье. Поэтому их встреча не была передана правильно. В тоже время показали совершенно ненужные сцены с Стражами Зеленой Айя и разговорами о том, что Степпин думал стоит ли ему стать геем, или нет.
И за это я вынужден понизить оценку.
Так как я первую оценил с наценкой до 8, а эта серия могла быть и 9.5, но ввиду того, что мне не понравилось я ставлю ей твердую 8.
Вопросы от книжника
"Книжный взгляд"
Понятно, что в сериале решили не акцентировать внимание на Ранде, который в книге уже все время испытывал головные боли, и не совсем себя вел адекватно. В сериале похоже решили держать в секрете, кто будет драконом. И все же такой подход может стать ключевой проблемой для сериала, потому что в книге Ранд не выглядит как Мерри Сью именно из-за безумия, что не позволяет его таковым назвать. Пока что непонятно почему Ранд должен начать вести себя как книжный. Впрочем в книге все началось с его сна после которого у него болела голова, а далее боль усиливалась. Я не считаю, что сериал потерял возможность передать Рандово Безумие. В конце концов и встречу с Мин перенесли на 7 серию, поэтому шанс все исправить все еще есть.
Что касается того, что нынешние события происходят в Тар Валоне, вместо книжной локацией, я считаю приемлемым изменением, что лишь послужит на благо сюжету, и упростит начало второго сезона. Как я полагаю, следующая серия в которой Морейн встретит Престол Амерлин, будет соотвествовать книжной главе Призванная из Великой Охоты, второй книги. В данном случае, кажется такой ход событий выглядит более логичным.
И последнее, не понятно умер ли чадо Валдо, ведь он будет играть роль в книге в Лорде Хаоса. Конечно его можно заменить кем-то другим.
Я тут в инсте сериала читала комменты. и даже спорила немного. Многие говорят, мол, как круто сыграна сцена. Многие говорят, что "это всё так важно было показать, чтобы зритель понял про связь АС и стража, про значимость этой связи, это так важно в дальнейшем, это хороший задел на будущее"... ну я знаю, что будет-то. и важность связи становится значимой дай бог с середины, а до того совсем другое на первом плане.... ну вот я и говорю, меня штырит от нелогичности, а люди хвалят. ищу в этом какую-то культурную разницу =))))
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24
ох, когда я в теме про Лана писала, что он мне сериальный очень нравится, потому что живой и, может, более эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.
А ещё я не поняла вот чего: нам сказали, что "нет времени объяснять показывать Двуречье, вникать в его жизнь, времени всего 8 серий, надо успеть первую книгу запихать". И.... мы вторую серию смотрим на линию Кирене и Степпина. Да блин, я уже Степпину сопереживаю больше, чем Ранду с Мэтом, как так? Я не против ввода доп персонажей, чтобы раскрыть мир, но 1. связь Стража и АС будет еще где раскрыть, а в первых частях книг это не было центральной линией вообще, мир АС нам начал раскрываться так подробно ближе к середине всё же.
2. не в ущерб главным героям, черт побери. если бы была скорость а-ля 1 сезон ИП, я бы поняла. а тут все галопом, но вот этим ребятам мы отдадим треть серии.
Ну и бооольшая проблема у нас встаёт - мир. Правда, Ранд говорит "мы уже месяц в дороге".. но говорит! вместо Степпина ну показали бы обрывки их пути. А то ощущение, что Двуречье у нас на окраине Шадар Логота, а Тар Валон - еще километров 50-100 вбок. "Размаху нет!" а ведь вопрос перемещения на большие расстояния в первых сериях стоял ярко и остро. отсюда Пути и всё такое.
Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин, непонятно. в смысле, действие. по сути-то на экране всё те же персонажи, а то, что Суан может куда-то выехать из башни (и даже делала это в книге), мы знаем. ну выехала б в Кеймлин, а им ее сказано было бы дожидаться.
Тар Валон, кстати, не понравился. не понимаю, что за любовь к Индии у дизайнеров. везде индийские мотивы: от Двуречья до Тар Валона. головные уборы, украшения, архитектура...
Очень не понравилось у Белоплащников. то есть, сцена сильная и волки хорошо вплетены, Эгвейн шикарна. Валда типичный белоплащник и бесит, как надо. Но сцена мытья - буээээ. и снова экранное время ни на что. и мотивация "я вас видел где-то в лесу, поэтому ты АС, а он твой страж и я буду вас теперь пытать" - это, простите, перебор даже для Валды. ну правда. я не понимаю, почему не оставить книжную ветку Перрина: никакой жены, никаких убийств, но, допустим, жестоко убил сперва троллока (и то не обязательно). Потом на Лудильщиков наехали Белоплащники, он с Эг попытался сбежать (как в сериале), только в момент, когда их окружили, он вступил в бой и убил одного из них. и, допустим, с таким же ощущением, что он впал в состояние берсерка... потом очнулся - увидел, как на него с ужасом смотрят Айрам и Эгвейн. во время паузы его ударили по голове и всех повязали = сразу и мотивация их пытать (нафига вы убегали и нафига убивали) у Белоплащников, и повод для сомнений.
В общем, логика - слабое место у сериала.
Из хорошего: мне наконец не то, что понравилась Найнив, но я поймала от неё ощущение той самой Найнив из книг. до этого была вообще непонятная тёзка.
понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду, но в целом, если честно, я страдать не буду. А вот интригу и разногласия между АС показали неплохо. жаль, что, кроме красных, мы про Айя ничего не слышали пока. В смысле, что красные пока вырисовываются: цель, характеры, образ, а вот остальные просто АС.
Лойял ещё прекрасен, прямо вот какой надо! и говорит долго, длинно и медленно.
Ранд и Мэт хороши очень, хоть и сильно мало.
В среднем получается такое... 6/10. и очень раздражает, что то вот сцена, которая просто хороша, и ты такой "боже, сериал-то, кажись, годнота!".... а потом бац - и Лан орёт. и эти качели уже 5 серию подряд. 6я любимая у БС, ох, пусть хоть она будет хороша целиком
Со многим не соглашусь:
1. По поводу Лана - это был явно обряд захоронения воина. Подобные обряды существовали в нашем мире, например среди иудеев было принято кричать и разрывать на себе одежду, поэтому данную сцену я бы не назвал плохой;
2. Сцена с Валдой как по мне довольно логична в рамках веры в направление светом и в Колесо. Дети Света не схватили циган, пусть среди них и были женщины, нет...они погнались за убегающими Перрином и Эгвейн. Вот если бы вас вдруг остановила полиция, а вы начали бы убегать от них - этого было бы достаточно, чтобы вас задержать. Также ключевым тут является вера в то, что сам Свет/Судьба направляет Валду, а значит вторая встреча с девушкой, что вышла из деревни за месяц пути отсюда не могла быть совпадением, и он был прав - это не было совпадением. А омыли Эгвейн для того, чтобы она предстала перед своей смертью омытая и обутая. Была и есть такая традиция даже уголовников при смертной казни приводить в человеческий вид. Поэтому данная сцена весьма каллоритна и мне зашла всяко больше книжной. Белоплащники в сериале уже выглядят пострашнее всяких троллоков, а в книге они были картонными и не страшными;
Цитата: Konstantis от 14 декабря 2021, 21:07
Со многим не соглашусь:
1. По поводу Лана - это был явно обряд захоронения воина. Подобные обряды существовали в нашем мире, например среди иудеев было принято кричать и разрывать на себе одежду, поэтому данную сцену я бы не назвал плохой;
2. Сцена с Валдой как по мне довольно логична в рамках веры в направление светом и в Колесо. Дети Света не схватили циган, пусть соеди них и были женщины, нет...они погнались за убегающими Перрином и Эгвейн. Вот если бы вас вдруг остановила полиция, а вы начали бы убегать от них - этого было бы достаточно, чтобы вас задержать. Также ключевым тут является вера в то, что сам Свет/Судьба направляет Валду, а значит вторая встреча с девушкой, что вышла из деревни за месяц пути отсюда не могла быть совпадением, и он был прав - это не было совпадением. А омыли Эгвейн для того, чтобы она предстала перед своей смертью омытая и обутая. Была и есть такая традиция даже уголовников при смертной казни приводить в человеческий вид. Поэтому данная сцена весьма каллоритна и мне зашла всяко больше книжной. Белоплащники в сериале уже выглядят пострашнее всяких троллоков, а в книге они были картонными и не страшными;
Знаете, если б сериал снимался по мотивам нашего мира, псевдоистория какая-нибудь, я бы поняла Ваши возражения. Но мы имеем мир КВ, очень прописанный, подробный, объемный и полный деталей. и там НЕТ даже близко такого обряда захоронения. хотя похоронные обряды мы видим, кстати. И, кстати, обряды порубежников, откуда Лан родом. То же и с белоплащниками. Мы имеем много описаний этих людей, хоть и меньше, чем тех же АС, но не было никакой фиксации на чистоте и уж тем более обутости. ИМХО, ну некорректно оправдывать сериал наличием похожих традиций в НАШЕМ мире, надо искать подобное в мире КВ. а такого там нет и для меня это очень грубое пренебрежение атмосферой и духом книги. Потому что, повторюсь, в книге всё очень подробно описано и деталей, за что зацепиться, завались. А, простите, обрядность - далеко не всегда обязательна. вот в мире КВ её не было. точнее, была, но иная и в ином.
про мотивации Валды: ну в целом изначально и в книге белоплащники прицепились к Эгвейн и Перрину именно за то, что те прятались от них. Но моя претензия была в изначальном посыле: я вас уже видел, поэтому схвачу и буду разбираться. то есть, он всех подряд, кого видел дважды, пытает, что ли? да, они усилили подозрение побегом и дальше уже понятно, но первоначальный посыл очень неправдоподобен. Я об этом. ну и то, что он именно этих двух назвал АС и Стражем... ох... ну да ладно.
Какой в книгах обряд похорон стража?
Цитата: enFo.Lotto от 14 декабря 2021, 21:43
Какой в книгах обряд похорон стража?
Я говорю, в книгах мы видим похоронные обряды в принципе: айильцев, порубежников. про стражей прямо не помню особенно, не было отдельного для стражей.
Цитата: Li_Ray от 14 декабря 2021, 21:38
Знаете, если б сериал снимался по мотивам нашего мира, псевдоистория какая-нибудь, я бы поняла Ваши возражения. Но мы имеем мир КВ, очень прописанный, подробный, объемный и полный деталей. и там НЕТ даже близко такого обряда захоронения. хотя похоронные обряды мы видим, кстати. И, кстати, обряды порубежников, откуда Лан родом. То же и с белоплащниками. Мы имеем много описаний этих людей, хоть и меньше, чем тех же АС, но не было никакой фиксации на чистоте и уж тем более обутости. ИМХО, ну некорректно оправдывать сериал наличием похожих традиций в НАШЕМ мире, надо искать подобное в мире КВ. а такого там нет и для меня это очень грубое пренебрежение атмосферой и духом книги. Потому что, повторюсь, в книге всё очень подробно описано и деталей, за что зацепиться, завались. А, простите, обрядность - далеко не всегда обязательна. вот в мире КВ её не было. точнее, была, но иная и в ином.
про мотивации Валды: ну в целом изначально и в книге белоплащники прицепились к Эгвейн и Перрину именно за то, что те прятались от них. Но моя претензия была в изначальном посыле: я вас уже видел, поэтому схвачу и буду разбираться. то есть, он всех подряд, кого видел дважды, пытает, что ли? да, они усилили подозрение побегом и дальше уже понятно, но первоначальный посыл очень неправдоподобен. Я об этом. ну и то, что он именно этих двух назвал АС и Стражем... ох... ну да ладно.
В книге не было и битвы с троллоками из первой серии, как и не было битвы под Гаэлданом. Нам также там не показывали почему король поддержал Логайна. Я считаю, что обряд похорон сделан довольно красиво, можно было правда заострить больше внимание на нем той же Найнив, которая могла бы спросить, что происходит. Хотя итак обьяснили довольно не плохо: один страж избирается как тот кто положит руку на умершого и впитает в себя " боль что никогда не исчезнет". Да, был выбран Лан но это не значит ничего плохого. Его персонаж на эмоции довольно скупой, и никогда бы не стал показывать эмоции особенно на людях. Однако, как часть обряда - это приемлемо, и каноны не рушит. Поэтому можно считать этот обряд каноничным.
Цитата: enFo.Lotto от 14 декабря 2021, 21:43
Какой в книгах обряд похорон стража?
В книге не показан обряд похорон стражей.
Цитата: Konstantis от 14 декабря 2021, 23:53
В книге не было и битвы с троллоками из первой серии, как и не было битвы под Гаэлданом. Нам также там не показывали почему король поддержал Логайна. Я считаю, что обряд похорон сделан довольно красиво, можно было правда заострить больше внимание на нем той же Найнив, которая могла бы спросить, что происходит. Хотя итак обьяснили довольно не плохо: один страж избирается как тот кто положит руку на умершого и впитает в себя " боль что никогда не исчезнет". Да, был выбран Лан но это не значит ничего плохого. Его персонаж на эмоции довольно скупой, и никогда бы не стал показывать эмоции особенно на людях. Однако, как часть обряда - это приемлемо, и каноны не рушит. Поэтому можно считать этот обряд каноничным.В книге не показан обряд похорон стражей.
Ну, битва с троллоками в Двуречье - тоже сильный неканон и уже породило много проблем с логикой, в частности, какого хрена Найнив, лидер деревни, кинула всех в руинах и половину людей в плачевном состоянии и свалила догонять ребят, которых все уже и так отпустили.... :-\
Битва под Гаэлданом в книгах была, просто про неё нам упомянули, не показав в чьём-то ПоВ. но факт битвы присутствует и, кстати, поддержка Логайна королём - хорошая сцена, из тех, которых не было в книгах, но они круто раскрывают суть происходящего и отношения между персонажами.
А скупой на эмоции Лан, рвущий на себе рубашку - это "рукалицо". И сама сцена - нафига? что именно она нам дала, кроме дешёвой драмы? лор раскрыла? - нет. историю двинула? - нет. персонажей раскрыла? - ну типа как бы да, но отодвинух их от книжных прототипов где-то на пару десятков км. это уже не те персонажи становятся. из мелочей же строится всё.
Но я стою на том, что в экранизации книг должно быть что-то от книг. и это что-то, как минимум - это базовое мироустройство и персонажи. И в данном эпизоде персонажи переиначиваются. Если до 5 серии я видела книжного Лана, да, немного иного, чем в книгах, но это всё ещё был тот Лан. то после 5 серии я уже вижу просто какого-то левого мужика в хадори. всё, это уже не Лан. Морейн тоже в 5-6 сериях перестала быть той Морейн. вот и суть моей претензии.
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду
Спойлер
в следующей серии показали главных в Красной Айя. Там вроде и почти персонаж Элайды есть
Цитата: Li_Ray от 15 декабря 2021, 10:39Ну, битва с троллоками в Двуречье - тоже сильный неканон и уже породило много проблем с логикой, в частности, какого хрена Найнив, лидер деревни, кинула всех в руинах и половину людей в плачевном состоянии и свалила догонять ребят, которых все уже и так отпустили....
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, один-три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Так как рейд по захвату, а не военная операция. Погромить чуть больше, не желательное внимание привлекается. А до 10 кулаков к Шадар Логоту так там ловить надо было беглецов. Ааа... дучший вариант придумал троллоки помнят - Манетерен, стремятся скорее убраться подальше.
Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Потому что 10 кулаков было именно что к Шадар Логоту. В ночь нападения на Эмондов Луг был только 1 кулак троллоков и 1 мурддраал. И разрушить Эмондов Луг, который защищали Морейн и Лан они бы не смогли прт всем желании.
А вот почему бы Ишамаэль не послал туда сразу 10 кулаков троллоков... хех. Советую почитать тему "Ишамаэль и план тени". Она, конечно, очень старая, частично неактуальная и местами опровергнута книгами сандерсона, но местами и подтверждена ими, и, в целом, наводит на мысли о том, почему события происхолили именно так, как происходили, а не как-то иначе. Например, почему Ишамаэль вместо троллоков не послал в Эмондов Луг сразу штук 20 мурдраалов с 20тью ЧА. :)
Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 13:20
Вы имеете в виду то, что пострадало больше домов, чем в книге? Меня, кстати, немного смущал в книгах вопрос, почему та толпа троллоков (если не ошибаюсь, 10 кулаков к Шадар Логоту набралось, но даже если без них, то кулак/три кулака в Двуречье) так боялась разрушить никому не интересную деревню дотла. Только потому, что Ишамаель приказал Мурдраалам захватить их живьем?
Именно: домов и людей. и проблема у этого в том, что я писала выше с мотивацией Найнив, да и остальные ребята слишком просто ушли из полуразрушенной деревни. и если вторым можно придумать оправдание, то для Найнив это слив персонажа.
Касательно почему в книге было так - думаю, что в ЭЛ был разведотряд. ну и да, цель была не деревню разрушить, а парней стащить. Иначе Мурдраал мог бы всех их перебить еще заранее. А он им всем виделся - значит, наблюдал! то есть, его цель была - сведения собрать. И, вероятно, нападение было спровоцировано наличием Морейн и Лана, кстати, в том смысле, что понимание, что вторая сторона начала тоже движение, спровоцировало действия, а основные силы подтянули уже позже.
ЦитироватьИменно: домов и людей. и проблема у этого в том, что я писала выше с мотивацией Найнив, да и остальные ребята слишком просто ушли из полуразрушенной деревни. и если вторым можно придумать оправдание, то для Найнив это слив персонажа.
Вообще не вижу тут нелогичности. Найнив приходит в деревню. Раненых исцелила Морейн, остальные друг другу помогают, троллоки идут стороной. Кому она нужнее - местным, что и так сами наведут порядок или четырем молодым, которых увела Айз Седай, к которой у Найнив не самое лучшее отношение?
Вы забываете, что по сериалу Найнив не только целитель, она вообще руководитель. Она главная в деревне, это подчеркнуто неоднократно. И в ситуации, когда деревне как никогда нужно четкое единое руководство чтобы восстановиться и не вымереть ближайшей зимой от голода, лидер убегает, провоцируя неизбежные склоки и беспорядок. Ну и я сомневаюсь, что Морейн исцелила прям всех.
Цитата: Пингвинчег от 17 декабря 2021, 17:14Вы забываете, что по сериалу Найнив не только целитель, она вообще руководитель. Она главная в деревне, это подчеркнуто неоднократно. И в ситуации, когда деревне как никогда нужно четкое единое руководство чтобы восстановиться и не вымереть ближайшей зимой от голода, лидер убегает, провоцируя неизбежные склоки и беспорядок.
Ну в итоге в книгах вроде так и было. Пока Перрин не пришел. Вернее Фэйли. И всех не построили.
Цитата: vlTepes от 17 декабря 2021, 17:54
Ну в итоге в книгах вроде так и было. Пока Перрин не пришел. Вернее Фэйли. И всех не построили.
В книгах было не так. Был мэр и совет деревни. Круг женщин выполнял консультативную функцию и координировал бытовые вопросы. Мудрая могла только давить авторитетом для решения вопросов.
Может, в сериале так же, но из показанного складывается иная картинка. И если будут показаны видения Найнив в Арках, отражающие муки ее совести, они будут куда более оправданными в сериале.
Цитата: Шарин Налхара от 17 декабря 2021, 19:51В книгах было не так.
слушай, ну тут народ читал альтернативный вариант какой-то, у них всё "канонично" :)
Цитата: Шарин Налхара от 17 декабря 2021, 19:51В книгах было не так. Был мэр и совет деревни. Круг женщин выполнял консультативную функцию и координировал бытовые вопросы.
Скорее там все думали, что очень успешно манипулируют друг-другом :) В зависимости от лица кого ведётся повествование.
Цитата: Шарин Налхара от 17 декабря 2021, 19:51Может, в сериале так же, но из показанного складывается иная картинка. И если будут показаны видения Найнив в Арках, отражающие муки ее совести, они будут куда более оправданными в сериале.
В свете последних серий, я скорее поверю, что в экранизации посвещение происходит " через постель "
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 декабря 2021, 20:26
слушай, ну тут народ читал альтернативный вариант какой-то, у них всё "канонично" :)
Тут всё как в том приколе. Шадар Логот был? Был. Они разделились? Разделились. Потом объединились в большом городе? Объединились. Канонично? Канонично! :coolsmiley:
А вот и серия за которую хочется выпороть режиссёра.
Причём сценарно она выглядит ещё терпимо и в целом укладывается в концепт, но реализация... Сплошной набор несвязных эпизодов. Ранд встречается с Лойалом (кстати прикольный, очень понравился) в библиотеке. А где она находится и зачем Ранд туда пошёл? Найнив тусила в Башне и вдруг где-то за кадром встретила Лойала и перенеслась к Ранду. Сам Ранд вроде считал её мёртвой но появлению ни каплю не удивился. Куча странных обрядов, про которые не сказали толком ничего. Короче режиссёру кол, причём шипастый и в одно место.
Кстати я уже на пятой серии и я не вижу Морейн. Мне тут доказывают что сериал про неё, а я её не вижу. Где она? Что-то там ходит на фоне, с кем то болтает и всё. Вот Лана на порядок больше и он ярче, поэтому видимо буду считать что сериал про него, а Морейн так, дополнение.
Что понравилось
Локации хороши.
Порадовал Лойал. Прям канонично смотрится.
Сцены с Белоплащниками атмосферны. Валда прям злодейский злодей.
В целом данная серия на 5 из 10.
Цитата: Яманэко от 02 января 2022, 03:16Порадовал Лойал. Прям канонично смотрится.
Огир сходны с людьми фигурой, но значительно крупнее их (средний рост взрослого огир - от восьми до десяти футов), имеют большой плоский нос, кустистые нависающие брови и удлиненные уши с кисточками на конце. Когда огир встревожены или взволнованы, кисточки на ушах начинают подергиваться.
И что из этого есть тут?
Рост - и 6 футов нет.
Кисточки на ушах?Где?
Разве нос плоский в зачет и все. Ну и то, что Огир - рыжие негры вроде нигде не упоминалось.
Цитата: vlTepes от 02 января 2022, 16:34
Огир сходны с людьми фигурой, но значительно крупнее их (средний рост взрослого огир - от восьми до десяти футов), имеют большой плоский нос, кустистые нависающие брови и удлиненные уши с кисточками на конце. Когда огир встревожены или взволнованы, кисточки на ушах начинают подергиваться.
И что из этого есть тут?
Рост - и 6 футов нет.
Кисточки на ушах?Где?
Разве нос плоский в зачет и все. Ну и то, что Огир - рыжие негры вроде нигде не упоминалось.
Отвечу классичеки: " И чё?"
У Толкиена тоже орки больше монголоиды и похожи на людей. И то что ПиДжей сделал из них уродов почти никого не волнует, главное что смачно. Так что мимо. Мне главное что передали характер.
Цитата: Яманэко от 02 января 2022, 16:58Так что мимо. Мне главное что передали характер.
ну так и пишите - неканонично, но мне понравилось, считаю, что передали характер.
А то пишите, что мол канонично.
Цитата: vlTepes от 02 января 2022, 16:34
Огир сходны с людьми фигурой, но значительно крупнее их (средний рост взрослого огир - от восьми до десяти футов), имеют большой плоский нос, кустистые нависающие брови и удлиненные уши с кисточками на конце. Когда огир встревожены или взволнованы, кисточки на ушах начинают подергиваться.
И что из этого есть тут?
Рост - и 6 футов нет.
Кисточки на ушах?Где?
Разве нос плоский в зачет и все. Ну и то, что Огир - рыжие негры вроде нигде не упоминалось.
6 футов как раз есть. Рост Хаммеда - 6'3".
Цитата: Яманэко от 02 января 2022, 16:58У Толкиена тоже орки больше монголоиды и похожи на людей. И то что ПиДжей сделал из них уродов почти никого не волнует, главное что смачно. Так что мимо. Мне главное что передали характер.
Так Джексон то ориентировался на мульты. А там вот такие вот орки, да. Оно и понятно, в фильме то и так эльфов от людей не отличить, не хватало еще, чтобы орки усугубили путаницу :D
Цитата: vlTepes от 02 января 2022, 17:04ну так и пишите - неканонично, но мне понравилось, считаю, что передали характер.
А то пишите, что мол канонично.
Ну, просто критика внешности персонажей не приветствуется, как неконструктивная
Цитата: DeFoX от 03 января 2022, 03:32Так Джексон то ориентировался на мульты. А там вот такие вот орки, да. Оно и понятно, в фильме то и так эльфов от людей не отличить, не хватало еще, чтобы орки усугубили путаницу
Просто ПиДжей он спец по ужастикам, вот его талант тут и проявился в весьма специфичном виде :)
Но это уже оффтоп :)
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 03 января 2022, 01:17
6 футов как раз есть. Рост Хаммеда - 6'3".
OK. 6 есть. Но это не 8-10. Для нетфликсовских огир совсем не нужны специальные кровати. И спутать их с троллоками проблематично.
В толпе так вообще огир не будет выделаться. Мне не понравилось. Почему Джексон смог снять маленьких хоббитов, а нетфликс больших огир - нет? Технология отработана. А тут получается, для нечитающих, что огир это такое племя людей. Где волшебность "строителей"?
Цитата: vlTepes от 02 января 2022, 16:34
Огир сходны с людьми фигурой, но значительно крупнее их (средний рост взрослого огир - от восьми до десяти футов), имеют большой плоский нос, кустистые нависающие брови и удлиненные уши с кисточками на конце. Когда огир встревожены или взволнованы, кисточки на ушах начинают подергиваться.
И что из этого есть тут?
Рост - и 6 футов нет.
Кисточки на ушах?Где?
Разве нос плоский в зачет и все. Ну и то, что Огир - рыжие негры вроде нигде не упоминалось.
А мне тоже Лойял отлично! да, рост и внешность не соответствует описанному в книге. но видно, что не человек. И в сериале убраны реакции на него по типу "троллок, ай-ай-ай", так что норм. сразу же скажу, что шуточка про "огра" меня выбесила, Ранд слова "огр" даже знать не должен, ну да ладно. Зато то, как передан Лойял... медленная речь, длинные витиеватые фразы, абсолютно то же ощущение от него, как от книжного! и даже химия сразу какая-то с Рандом есть, ну вот тут сериальщики порадовали очень, хотя в целом 5 серия - начало конца.
Цитата: Li_Ray от 09 января 2022, 21:15длинные витиеватые фразы, абсолютно то же ощущение от него, как от книжного!
Собственно его первый монолог - один из немногих, практически взятых слово в слово из книги (с сокращениями, естественно).
Цитата: Li_Ray от 09 января 2022, 23:15сразу же скажу, что шуточка про "огра" меня выбесила, Ранд слова "огр" даже знать не должен, ну да ладно.
Меня сначала тоже, а потом я решил, что он не знал ни слова "огр", ни слова "огир", и просто неправильно произнёс
Цитата: Rusmack McDwarf от 10 января 2022, 02:46Собственно его первый монолог - один из немногих, практически взятых слово в слово из книги (с сокращениями, естественно)
И получилось шикарно. ну вот правда, Лойял очень близок по ощущениям к книжному. не описанию, а ощущениям. У меня ощущение вообще было, что голос актёра специально замедлили, может быть. и тембр голоса был крут, действительно "рокот"
Цитата: Влaдимир от 10 января 2022, 16:16
Меня сначала тоже, а потом я решил, что он не знал ни слова "огр", ни слова "огир", и просто неправильно произнёс
Ну я в итоге тоже этим успокоилась, но выглядело глупо. попытка пошутить отсылочкой к нашему миру... ну если бы при этом сам мир сериала был уже понятен и атмосферен, наверное, и зашло бы. а так...