Яндекс.Метрика Мир Снов - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Снов

Автор Noal Charin, 23 марта 2011, 13:31

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Симмах от 08 апреля 2011, 23:36Что не понятно-то?
После ссылки на 45-ю главу стало понятнее. Из неё следует, что Люк живёт в гостинице в ЭЛ. До этого мне казалось, что у него постоянной базы нет.
Вообще-то я надеялся, что посмотришь, что сказано в 53-ей главе в оригинале. Но ты намёка не понял, пришлось смотреть самому. В переводе:
Цитата: ВТ, глава 53Люк вздыбил коня, развернул его и умчался в ночь.
Создаётся впечатление, что Люк уехал из ЭЛ.
В оригинале же:
Цитата: tSR, chapter 53He pulled the stallion up on its hind legs again to whirl about, and galloped in among the houses and the trees that had once been the rim of the Westwood.
Повбивав би АСТ-овских переводчиков...
Тогда, действительно, получается, что Губитель каким-то образом переместился из района Таренского Перевоза в ТАР в гостиницу в ЭЛ в реале.
Цитата: Симмах от 08 апреля 2011, 23:36Надо полагать, некие махинации с набалдашником вытягивают ШС из ТАРа и возвращают его владельцу.
Вот и получается, что ШС частично в реале, частично в ТАР. Невозможно ведь воздействовать из реала на предмет, находящийся исключительно в ТАР.  
Цитата: Симмах от 08 апреля 2011, 23:36Кто доставил ШС в нужное место? Губитель же. Как? А как Перрин его двигал с места на место? Взял в руки и перенесся пару десятков/сотен раз.
ЕМНИП, у Губителя нет проблем с преодолением фиолетовой стены. Наверно, получил разрешение на беспрепятственный проход.
Цитата: Симмах от 08 апреля 2011, 23:36Эгвейн же на фоне ХМ и Перрина выглядела ничем не лучше Найнив (которая вообще не Сновидица и не ХпС). Месану она победила за счет несгибаемой веры "Башня это Я".
Тебе так и хочется Эгвейн опустить... Как она Кэтрин уделала ты уже забыл? Да и в поединке с Месаной сработала прежде всего несгибаемая воля Эгвейн, "Башня это Я" (точнее: "я представляю Башню") лишь дополнительная подпорка.
Элайде "Башня это Я" (вот уж в её случае - действительно так) не слишком помогало.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 09 апреля 2011, 03:42А ведь до этого Эгвейнозащитники (я не утверждаю, что именно вы Noаl) доказывали, что у Эгвейн не было времени отправить АС в Запустение или делать еще что-либо полезное, поскольку все были заняты ловлей Месааны.
[off-topic]   Как Вы совершенно справедливо заметили, я этого не утверждал. За чужой базар отвечать не могу.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 01:17Как Вы совершенно справедливо заметили, я этого не утверждал. За чужой базар отвечать не могу.
Тогда интересно было бы услышать ваше мнение, относительно того, чем же так занята Эгвейн, что у нее нет даже времени чтобы как следует ознакомить потенциальных союзников с планом битвы.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Вообще-то я надеялся, что посмотришь, что сказано в 53-ей главе в оригинале. Но ты намёка не понял, пришлось смотреть самому.
Я почти все цитаты пересматриваю в оригинале, просто на всякий случай (зная АСТ...). Эту тоже проверил. Не стал выкладывать просто потому, что "уехал в ночь" не обязательно означает, что Люк покинул ЭЛ.
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Повбивав би АСТ-овских переводчиков...
Истину глаголешь. :D
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Тогда, действительно, получается, что Губитель каким-то образом переместился из района Таренского Перевоза в ТАР в гостиницу в ЭЛ в реале.
Да. И способ нам известен.
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Вот и получается, что ШС частично в реале, частично в ТАР. Невозможно ведь воздействовать из реала на предмет, находящийся исключительно в ТАР.     
Может, ты и прав. Или все же возможно, просто мы раньше об этом не знали.
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
ЕМНИП, у Губителя нет проблем с преодолением фиолетовой стены. Наверно, получил разрешение на беспрепятственный проход.   
А можно подтверждающую цитату? У нас нет точных данных, возможно ли разрешить беспрепятственный проход в ТАРе, или нет.
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Тебе так и хочется Эгвейн опустить... Как она Кэтрин уделала ты уже забыл? Да и в поединке с Месаной сработала прежде всего несгибаемая воля Эгвейн, "Башня это Я" (точнее: "я представляю Башню") лишь дополнительная подпорка.
Я пытаюсь быть объективным. Хотя, наверное, не очень хорошо получается. Чего возьмешь с Эгвейноненавистника, да? :D Кэтрин она уделала после встречи с Перрином. И вроде как не сделала ничего такого, чего не могла бы сделать Найнив. В поединке с Месаной несгибаемая воля Эгвейн опиралась исключительно на "Башня это Я". Т.е. она считала, что ее нельзя победить, потому что она представляет собой ББ, а ББ >3000 лет, ББ вся такая могучая и т.д. и т.п. Вот и вся сила воли. Отобрать ББ, и Эгвейн останется маленькой мушкой. Куда такое годится?
Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2011, 00:12
Элайде "Башня это Я" (вот уж в её случае - действительно так) не слишком помогало.
В реале подобная вера не сильно поможет против ай'дама. :)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 08 апреля 2011, 23:36Понятия не имею, иначе не было бы споров - во плоти Избранные ходят по ТАРу, или нет; но явно не визуально.
А ты можешь предложить ещё какое-нибудь разумное объяснение?
Цитата: Симмах от 11 апреля 2011, 21:57И способ нам известен.
Не скажи... Есть, по крайней мере, два вполне разумных объяснения (не говоря уже о притянутых за уши):
1) Перенёсся в ТАРе в гостиницу и там вышел в реал.
2) Обладает способностью выходить в реал в любом месте, независимо от местонахождения в ТАРе.
Цитата: Симмах от 11 апреля 2011, 21:57А можно подтверждающую цитату? У нас нет точных данных, возможно ли разрешить беспрепятственный проход в ТАРе, или нет.
Не нашёл описания преодоления Губителем фиолетовой стены, наверно, показалось. Есть, правда, цитата, на базе которой можно делать очень шаткие (ну очень шаткие!) предположения:
Цитата: ToM, Chapter 36Slayer could move faster than Perrin, and could get under the dome by jumping ahead of it, then waiting for Perrin to move it on top of him.
С другой стороны, сказано же Моридином, что хозяин ШС может дать разрешение проходить через заслон, логично дать его Губителю.
PS. Зато нашёл цитату, в которой чётко сказано, что Перенос и "движение семимильными шагами" - это разные способы перемещения в ТАР:
Цитата: БП, глава 35, пиривотБыло еще далеко до центра, когда Перрин начал прыгать вперед. Не скачками или шагами, он просто переставал быть в одном месте, появляясь в другом.
Цитата: Симмах от 11 апреля 2011, 21:57Отобрать ББ, и Эгвейн останется маленькой мушкой.
Ой, не надо. Эгвейн демонстрировала выдающиеся волевые качества ещё когда не была ни Престол Амерлин всея Белой Башни, ни вообще АС.
Цитата: Симмах от 11 апреля 2011, 21:57В реале подобная вера не сильно поможет против ай'дама.
Так и без ай'дама Элайда не слишком успешно противостояла той же Алвиарин. Я уже не говорю о том, что так легко и быстро сдаться и быть готовой продать всех и вся, даже сидя в ай'даме, вообще ни в какие ворота не лезет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 00:15
Эгвейн демонстрировала выдающиеся волевые качества ещё когда не была ни Престол Амерлин всея Белой Башни, ни вообще АС.   
Когда ж это она успела? На цепи у Шончан? А может в ОН при обучении у ХМ, где лгала всем и вся, несдержанно и высокомерно себя вела считая, что знает что-то лучше других и запугивала подругу? В ВХ, пока ее на ПА не определили, стараниями ЧА и кого-то из Отрекшихся? А я вот достаточно хорошо помню, сцены в ВД, где в одной Эгвейн откровенно трусила, а во второй несправедливо опустила "подругу". Мне вообще кажется, что друзья в понимании Эгвейн это просто еще одна полезная вещь, помогающая достичь личных целей.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15Эгвейн демонстрировала выдающиеся волевые качества ещё когда не была ни Престол Амерлин всея Белой Башни, ни вообще АС.
Не. Она демонстрировала выдающиеся качества своей попы (износостойкость, к примеру) :2funny:

Rubanok

[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 14 апреля 2011, 20:09
Не. Она демонстрировала выдающиеся качества своей попы (износостойкость, к примеру) :2funny:
Если б мы не знали о чем речь, этот ваш пост выглядел бы очень пошло  :2funny:[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 14 апреля 2011, 21:30[off-topic]Если б мы не знали о чем речь, этот ваш пост выглядел бы очень пошло    :2funny:[/off-topic]
Ответил здесь.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Zakm

Цитата: Nick от 14 апреля 2011, 21:14
Ответил здесь.
Разрешите дать вам совет.
Когда вы хотите дать ссылку на пост в другой теме, напишите этот пост, ткните в него мышкой и только потом копируйте ссылку уже с номером конкретного сообщения. Иначе по ней выбрасывает наверх сраницы (в лучшем случае, а то и на последнюю страницу темы) и искать там ваше сообщение не очень удобно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 10 апреля 2011, 04:49Тогда интересно было бы услышать ваше мнение, относительно того, чем же так занята Эгвейн, что у нее нет даже времени чтобы как следует ознакомить потенциальных союзников с планом битвы.
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9157.msg479985.html#msg479985
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Симмах от 11 апреля 2011, 21:57В поединке с Месаной несгибаемая воля Эгвейн опиралась исключительно на "Башня это Я". Т.е. она считала, что ее нельзя победить, потому что она представляет собой ББ, а ББ >3000 лет, ББ вся такая могучая и т.д. и т.п. Вот и вся сила воли. Отобрать ББ, и Эгвейн останется маленькой мушкой. Куда такое годится?
Туда же, куда и утверждение "Я - не человек, я - сама Вселенная". Из классики боевых искусств. Месана представляла себя воплощением воли Тёмного, да и верила в это, и её сила была в этом единении. В ТАРе сила веры решает всё. Вот Эгвейн и потребовалось осознать себя чем-то большим, чем она сама.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 апреля 2011, 02:23Когда ж это она успела? На цепи у Шончан? А может в ОН при обучении у ХМ, где лгала всем и вся, несдержанно и высокомерно себя вела считая, что знает что-то лучше других и запугивала подругу? В ВХ, пока ее на ПА не определили, стараниями ЧА и кого-то из Отрекшихся? А я вот достаточно хорошо помню, сцены в ВД, где в одной Эгвейн откровенно трусила, а во второй несправедливо опустила "подругу". Мне вообще кажется, что друзья в понимании Эгвейн это просто еще одна полезная вещь, помогающая достичь личных целей.
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9157.msg480101.html#msg480101
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15А ты можешь предложить ещё какое-нибудь разумное объяснение?
Как мужчины чувствуют, когда другой мужчина направляет? Ни одно из пяти чувств здесь не используется, но они, тем не менее, чувствуют. Так же и здесь, я думаю.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15Не скажи... Есть, по крайней мере, два вполне разумных объяснения (не говоря уже о притянутых за уши):
1) Перенёсся в ТАРе в гостиницу и там вышел в реал.
2) Обладает способностью выходить в реал в любом месте, независимо от местонахождения в ТАРе.
Объяснение первое - самое логичное, потому что мы точно знаем, что в ТАРе можно переноситься с место на место силой мысли. И у нас нет ничего определенного против возможности переноса находящихся в ТАРе во плоти.
Объяснение второе как раз из разряда притянутых за уши. Нет ничего подтверждающего это объяснение, а ведь у нас есть примеры в цикле, когда Губитель переходит из ТАРа в реал, и делает он это не в любом месте.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15Есть, правда, цитата, на базе которой можно делать очень шаткие (ну очень шаткие!) предположения:
Цитата: ToM, Chapter 36Slayer could move faster than Perrin, and could get under the dome by jumping ahead of it, then waiting for Perrin to move it on top of him.
Как раз эта цитата скорее говорит о том, что он не мог перенестись под стены купола, иначе ему бы не понадобилось переноситься (а он переносился, иначе как он бы мог быть быстрее Перрина, юзавшего перенос?) перед куполом и ждать Перрина.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15PS. Зато нашёл цитату, в которой чётко сказано, что Перенос и "движение семимильными шагами" - это разные способы перемещения в ТАР
Это и так было ясно. А Перрин, унося купол на север, использовал перенос - все это было в той цитате.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15Ой, не надо. Эгвейн демонстрировала выдающиеся волевые качества ещё когда не была ни Престол Амерлин всея Белой Башни, ни вообще АС.
Надо, надо. Выдающиеся волевые качества - у Туон, которая умудрилась воспротивиться просто дичайшему напору Рандовского таверенства, не прибегая при этом к помощи ЕС. Эгвейн на ее фоне как-то совсем бледно смотрится.
Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2011, 01:15Так и без ай'дама Элайда не слишком успешно противостояла той же Алвиарин. Я уже не говорю о том, что так легко и быстро сдаться и быть готовой продать всех и вся, даже сидя в ай'даме, вообще ни в какие ворота не лезет.
Ну, я и не утверждал, что Элайда великий человек или чего-то подобное. Пока Эгвейн еще не докатилась до такого. У нее все впереди.
Цитата: feone от 17 апреля 2011, 00:02
Туда же, куда и утверждение "Я - не человек, я - сама Вселенная". Из классики боевых искусств. Месана представляла себя воплощением воли Тёмного, да и верила в это, и её сила была в этом единении. В ТАРе сила веры решает всё. Вот Эгвейн и потребовалось осознать себя чем-то большим, чем она сама.
ББ - ни разу не Вселенная. Месана представляла себя воплощением воли Тёмного? Это из какого фанфика? Там все, окромя Моридина, считают себя минимум пупом земли. Она черпала силу в своем эгоизме. И если Эгвейн пришлось осознать себя чем-то большим, чем она сама, значит она сама по себе Месане не ровня по ее собственному убеждению, ведь в ТАРе сила веры решает все. :D

Nick

Цитата: Симмах от 17 апреля 2011, 03:05Объяснение первое - самое логичное, потому что мы точно знаем, что в ТАРе можно переноситься с место на место силой мысли. И у нас нет ничего определенного против возможности переноса находящихся в ТАРе во плоти.
Эгвейн, когда ехала в Салидар, не переместилась с места на место, а скакала на лошади. Когда человек попадает в ТАР во сне, то его сознание облекается в материю ТАРа. То есть она также легко поддаётся изменениям, как и объекты ТАРа. Видимо поэтому в ТАРе во сне можно перемещаться с места на место. То есть эта материя ТАРа легко по нему перемещается. Или даже сознание человека исчезает в одном месте ТАРа, перемещается в другое и там снова облекается "плотью".
Цитата: Симмах от 17 апреля 2011, 03:05Нет ничего подтверждающего это объяснение, а ведь у нас есть примеры в цикле, когда Губитель переходит из ТАРа в реал, и делает он это не в любом месте.
А это где? И наверное точка выхода из ТАРа соответствует той же точке в реальном мире.
[off-topic]Я так и не понял. Когда Люк находится, скажем, в реальном мире, Изам пребывает в ТАРе?[/off-topic]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.