Яндекс.Метрика Мир Снов - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мир Снов

Автор Noal Charin, 23 марта 2011, 13:31

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Симмах от 06 июня 2011, 23:00Главная особенность кошмара в том, что он живет сам по себе. А все тобой перечисленное, так же как и другие подобные примеры, живут, пока в них кто-нибудь верит.
Это лишь одно из возможных объяснений, которое довольно сложно опровергать, поскольку каждый раз, когда нам описывается ТАР, кто-то в нём присутствует, и всегда можно сказать, что именно его верой и поддерживается фантом. Но мне трудно поверить в то, что кошмар, в который Могидин пыталась поймать Эгвейн, можно постоянно поддерживать во всех деталях сознательно. Или, например, глава 3-я НС (В Садах) - действие происходит в ТАР. Создан сложный фантом, и вряд его можно поддерживать неизменным сознательно (или верой) во всех деталях да так, чтобы он виделся всем присутствующим одинаково и не "мигал".  Скорее всего, он был один раз создан и "закреплён", после чего в поддержке не нуждался.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Ноэл, все это, конечно, очень интересно, но Эгвейн никаких кошмаров не создавала, единорог кошмаром не являлся, Могидин тоже ничего такого не делала. Мы уже с тобой спорили на эту тему, повторяться мне лениво. Твои доводы меня не убедили, мои тебя, видимо, тоже. Но если попробовать представить, что ты прав, что в ТАРе можно сознательно создавать, как ты выразился, устойчивые фантомы, то почему тогда ТАР выглядит как отражение реальности? В ЭЛ должны были настроить в ТАРе свои города, да и вообще любая Ходящая по Снам могла бы забацать себе собственную деревню по вкусу - ТАР бы вообще мало походил на отражение реальности. Однако мы такого не наблюдаем.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 07 июня 2011, 01:26Эгвейн никаких кошмаров не создавала, единорог кошмаром не являлся, Могидин тоже ничего такого не делала.
Это если исходить из твоего определения кошмара, которое я не считаю адекватным.
Цитата: Симмах от 07 июня 2011, 01:26Мы уже с тобой спорили на эту тему, повторяться мне лениво. Твои доводы меня не убедили, мои тебя, видимо, тоже.
Ты, помнится, рекомендовал внимательно прочесть главы БП, посвящёные действиям Перрина в ТАР, и говорил, что в них содержится подтверждение твоей позиции. Вот я и читаю, и честно пытаюсь найти то самое обещанное подтверждение - и не нахожу, хотя и стараюсь.
Цитата: Симмах от 07 июня 2011, 01:26В ЭЛ должны были настроить в ТАРе свои города, да и вообще любая Ходящая по Снам могла бы забацать себе собственную деревню по вкусу - ТАР бы вообще мало походил на отражение реальности. Однако мы такого не наблюдаем.
А на хрена, спрашивается? Постоянно жить в ТАР невозможно - сдохнешь от истощения (а ещё раньше - от обезвоживания или от недосыпа, и найдут твоё хладное тело в загаженной кроватке). Судя по главе "В Садах", создание желаемой обстановки в ТАР не является настолько сложной задачей, чтобы жалеть потраченных усилий на создание одноразового фантома, так зачем их сохранять? Следующий раз захочется сменить обстановку - вот и создашь другой фантом.
Кстати, и отсутствие (точнее, необнаружение) в ТАР кем-то ранее сознательно созданных кошмаров объясняется так же просто: зачем? Ни один нормальный ХпС не станет их создавать просто так, разве что сдуру, во время самообучения, как Илэйн/Найнив.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Halman

Простите конечно, но создание устойчивых фантомов и обустройство ТАРа - это из какой-то другой книги, или, если хотите, фильма. Тем более что любой созданный таким образом кошмар - потенциальная ловушка для самого ходящего. Он ведь больше всех рискует в нем потом застрять, т.к. он ему психологически ближе и реалистичнее.

FrostyFox

А можно ли вообще назвать "кошмаром" искуственно созданную фантазию? Формально да, но кошмаром она является лишь для зрителей, а для того кто её создал - нет, так как автор вполне себе отдает отчет что это фантомы. В отличии от кошмаров созданных неосознано, которыми в принципе никто не управляет и управлять может с трудом (для этого надо понять что твое окружение - ненастоящее).

Noal Charin

Цитата: Maria от 23 августа 2012, 19:59Мария Симмонс сообщила о РЕДАКЦИИ "Башен Полуночи" в электронном варианте в эпизоде боя в ТАРе:
Ага, дошло всё-таки до БС и Ко, что описание боя в ТАР неадекватно. Вот только, на мой взгляд, они пытаются выкрутиться довольно неудачно.
Если я правильно понимаю их намёки, то способность Найнив, Суан и Лиане свободно направлять в ТАР объясняется тем, что они используют новые Ткачи Снов, сделанные Илэйн по заказу Эгвейн, которые работают как оригинал, т.е. Илэйн наконец удалось точно скопировать кольца в виде ленты Мебиуса. Выглядит притянутым за уши. С чего вдруг? Беременность положительно повлияла на мыслительные способности? До сих пор было наоборот.
То же по поводу ЧА. Откуда вдруг у Месаны появились ТС, позволяющие свободно направлять в ТАР? Зачем тогда нужно было напрягать Шириам, чтобы та украла 19 слабеньких ТС, бывших у мятежниц?
Короче: коряво и несолидно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kiros


Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 09:37Ага, дошло всё-таки до БС и Ко, что описание боя в ТАР неадекватно. Вот только, на мой взгляд, они пытаются выкрутиться довольно неудачно.
Если я правильно понимаю их намёки, то способность Найнив, Суан и Лиане свободно направлять в ТАР объясняется тем, что они используют новые Ткачи Снов, сделанные Илэйн по заказу Эгвейн, которые работают как оригинал, т.е. Илэйн наконец удалось точно скопировать кольца в виде ленты Мебиуса. Выглядит притянутым за уши. С чего вдруг? Беременность положительно повлияла на мыслительные способности? До сих пор было наоборот.
То же по поводу ЧА. Откуда вдруг у Месаны появились ТС, позволяющие свободно направлять в ТАР? Зачем тогда нужно было напрягать Шириам, чтобы та украла 19 слабеньких ТС, бывших у мятежниц?
Короче: коряво и несолидно.
Напрягать Шириам нужно было для того чтоб мятежницы не общались с Эгвейн в ТАР.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 09:37Ага, дошло всё-таки до БС и Ко, что описание боя в ТАР неадекватно. Вот только, на мой взгляд, они пытаются выкрутиться довольно неудачно.
Это еще что, перевожу "ошибки реальные и воображаемые", так там, что касается хронологии линии Мэта, вообще получается, что Мэт узнал о слухах о нападении шончан на ББ с помощью ракенов и о воссоединении Башни до того, как это реально произошло. Сандерсон ответил в том духе, что "слухи - это просто слухи" и в мире КВ они иногда превращаются в правду. На Теорилэнд даже предложили ему показать, что влияние Темного распространяется и на время тоже, нарушая его течение, чтобы правдоподобным образом выкрутиться из ситуации.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 09:37Если я правильно понимаю их намёки, то способность Найнив, Суан и Лиане свободно направлять в ТАР объясняется тем, что они используют новые Ткачи Снов, сделанные Илэйн по заказу Эгвейн, которые работают как оригинал, т.е. Илэйн наконец удалось точно скопировать кольца в виде ленты Мебиуса. Выглядит притянутым за уши. С чего вдруг?
Это-то как раз небольшой косяк, ведь рано или поздно она должна усовершенствоваться, тем более, что она их производство уже поставила на поток. Практика рано или поздно должна принести результат.
Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 09:37То же по поводу ЧА. Откуда вдруг у Месаны появились ТС, позволяющие свободно направлять в ТАР?
Я немного подзабыла, а нет вероятности, что ЧА там во плоти, а во сне одна Месаана?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Kiros от 26 августа 2012, 13:38Напрягать Шириам нужно было для того чтоб мятежницы не общались с Эгвейн в ТАР.
Верно, но при постановке задачи Шириам Месана также говорит о том, что ей эти Ткачи Снов нужны, и она собирается их как-то использовать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 26 августа 2012, 15:07Я немного подзабыла, а нет вероятности, что ЧА там во плоти, а во сне одна Месаана?
Дискуссия на сей счёт с Симмахом началась на 2-ой странице темы, и, насколько я понимаю, мы пришли к тому, что такой вариант наиболее вероятен. Там более, что БС ошибочно считал, будто оригинал кольца Мёбиуса находится среди украденных Ткачей Снов.
Теперь же нам как бы намекают, что на самом деле ЧА были в ТАР с полноценными ТС, которые Месана неизвестно где надыбала.
На мой взгляд, сцена боя в ТАР - серьёзный косяк БС, который довольно неуклюже сейчас пытаются замазать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 17:44На мой взгляд, сцена боя в ТАР - серьёзный косяк БС, который довольно неуклюже сейчас пытаются замазать.
Так то оно так, но приходится иметь дело с данностью, и, видимо, сейчас команда Джордана будет исходить из того, что Илэйн умеет производить полноценные Ткачи Снов, и у ЧА в рукаве что-то есть, так что и нам надо будет исходить из этого и просто принять эту новую информацию как факт.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 26 августа 2012, 18:21так что и нам надо будет исходить из этого и просто принять эту новую информацию как факт.
А куды ж мы денемся...
Интересно, собираются ли БС и Ко признать и исправить косяк с оригинальным кольцом Мёбиуса?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 августа 2012, 16:18
Теперь же нам как бы намекают, что на самом деле ЧА были в ТАР с полноценными ТС, которые Месана неизвестно где надыбала.
Сама склепала на коленке... Почему нет? Избранными не за красивые глазки делают. Если Илэйн и дамани могут клепать арты, то почему не может кто-то из Отрекшихся? Тем более, что тер'ангриалы это не ангриалы и не са'ангриалы. Нам же, например, толком не объяснили откуда у Семираг копии Уз Господства. Тоже небось из воздуха наколдовала...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Rubanok от 26 августа 2012, 19:10Почему нет? Избранными не за красивые глазки делают. Если Илэйн и дамани могут клепать арты, то почему не может кто-то из Отрекшихся? Тем более, что тер'ангриалы это не ангриалы и не са'ангриалы. Нам же, например, толком не объяснили откуда у Семираг копии Уз Господства. Тоже небось из воздуха наколдовала...
Так вроде говорилось, что ни один из  Отрекшихся не умеет делать артефакты. Иначе они б их так не искали. Да и ангриал небось был бы у Месаны.

..

Tweety

Цитата: Сэм от 26 августа 2012, 19:32Так вроде говорилось, что ни один из  Отрекшихся не умеет делать артефакты. Иначе они б их так не искали. Да и ангриал небось был бы у Месаны.
Да, правдоподобнее было бы, если бы они придумали, что ЧА там были во плоти, чем сочинять вновь прорезавшийся Талант на четвертой сотне лет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.