Яндекс.Метрика Гоблины

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гоблины

Автор Сэм, 07 апреля 2011, 23:02

« назад - далее »

Сэм

Не являясь сторонником той идеи,что гоблины являются сверхразумной и сверхкультурной расой в мире ВК,посему меня очень удивил тот факт,что оnкуда-то гоблины в "Хоббите" помнят Кусач и Колотун (Оркрист и Гламдринг),хоть уже прошло чуть не 3000 лет.При том,что в благополучных,культурных королнствах людей,подозреваю,о них забыли (и гномы не узнали клинки,один только Гэндальф - а ему по статусу положено знать об этаких вещах). Почему так,и какие еще свидетельства разумности этой расы есть в ВК?

..

Keeper

Вл, тут не всё так просто. Толкиен сочинял Хоббита когда его детишки были маленькие, как сказку на ночь - где-то не хотел пугать, где-то смягчал и упрощал рассказ дабы дети выросли "правильными киндерами" (да-да, знаю, что не английское слово - выражение хороше характеризует чего я сказать хотел). Поэтому у него и гоблины и тролли - почти теже люди, только с "ужасными манерами", но у гоблинов есть королевства (!), а тролли - эдакие выросшие мальчиши-плохиши (больно больших размеров), которым в детстве поучительных сказок не рассказывали. Властелин Колец появился значительно позже, когда дети выросли и получилось увязать события Хоббита и Сильмариллиона - превратив Чёрного Мага в Саурона, а кольцо найденное Бильбо (одно из "большого множества" (по Хоббиту) магических колец) - в Кольцо всевластья... 
Это не мои домыслы а пересказ "Предыстории" к ВК издания 1991 года...

Такие нестыковки - из-за переноса действия Хоббита из "абстракной сказочной страны" в Средиземье, придуманное гораздо раньше...

Яманэко

Ну орки Вкшные тоже не такие уж тупые. Они выглядят как люди только весьма грубоватые и агрессивные.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

bladdefurry

Я так чую это огрех перевода.вообще то оба эти меча выковал какой-то гном,в Сильмарилионе есть об этом,а гоблины это скорее всего ляп переводчиков
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Яманэко

Цитата: bladdefurry от 09 апреля 2011, 00:52
Я так чую это огрех перевода.вообще то оба эти меча выковал какой-то гном,в Сильмарилионе есть об этом,а гоблины это скорее всего ляп переводчиков

Речь не о том кто их ковал. А о том что гоблины помнят о них хрен знает сколько тысяч лет :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Карломан

Цитата: Яманэко от 09 апреля 2011, 03:02
Речь не о том кто их ковал. А о том что гоблины помнят о них хрен знает сколько тысяч лет :)
Ну, если вспомнить, что орки - "одичавшие авари" (есть такое место в "Сильмариллионе" в переводе Григорьева и Гриценко), а авари - это те же бессмертные эльфы. Эльфы помнили многое (хотя Песнь о Берен и Лутиниэль целиком помнил только Элронд).
так что нестыковка стирается ;)

Haman

Цитата: Карломан от 15 мая 2011, 02:27что орки - "одичавшие авари" (есть такое место в "Сильмариллионе" в переводе Григорьева и Гриценко),

Я видно,  другой перевод читал. Там орки- порченные мукой и черной магией   Мелкора эльфы.  Почувствуйте разницу. 
Огир рассердить-что гору свалить.

Яманэко

Орки это извращенные эльфы, так и есть :)
Читал теорию что Моргот уничтожал в эльфах их духовную сущность таким обоазом делая их орками.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: Яманэко от 15 мая 2011, 16:59Читал теорию что Моргот уничтожал в эльфах их духовную сущность таким обоазом делая их орками.
Кстати,а орки пели песни? Не помню.А это очень важный момент.Кто знает?

..

игорь

Цитата: Keeper от 08 апреля 2011, 15:32Такие нестыковки - из-за переноса действия Хоббита из "абстракной сказочной страны" в Средиземье, придуманное гораздо раньше...
Так то так, но если память не изменяет, то в отряде тащившем Мериадока и Перегрина был таки гоблин Гришнак.
Цитата: Вл от 08 апреля 2011, 00:02Почему так,и какие еще свидетельства разумности этой расы есть в ВК?
В ВК незнаю, но в Хоббите у них царство вполне приличное ,где Азогу наследовал его сын Больг.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Цитата: Вл от 15 мая 2011, 16:32
Кстати,а орки пели песни? Не помню.А это очень важный момент.Кто знает?

Хм, что то я не помню таких фактов :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: Яманэко от 15 мая 2011, 18:07Хм, что то я не помню таких фактов
Вот и я не припомню.А ведь через песни в ВК осуществляется творение.

..

Карломан

Цитата: Вл от 15 мая 2011, 16:32
Кстати,а орки пели песни? Не помню.А это очень важный момент.Кто знает?
"Хлоп! Стоп! Вот тебе в лоб!
Глядь! Хвать! Как тебя звать?
Жи-вут гоблины тут,
Эй, смелей сюда!"
(песня гоблинов из "Хоббита", глава "Через гору и под горой")
или вот:
"Пятнадцать птиц на ветвях качались,
Под ветром перья у них трепетались.
Но крыльев - увы! - не досталось пташкам.
Как же снова вспорхнуть бедняжкам?
Покончим с ними каким путем?
Зажарим? Сварим? Съедим сырьем?"
(песня гоблинов из "Хоббита", глава "Из огня да в полымя")
У орков были барабаны ("Властелин колец", том 1, глава "Мост Дарина")

=================
То, что орки - "одичавшие авари", эту фразу я встретил только в переводе Григорьева и Гриценко, и только в одном месте, в переводе Гиль-Эстель, такой фразы, - нет. А то, что орки - оскверненные эльфы, так это я встречал в каждом переводе "Сильмариллиона".

Tengwonyello

Гоблины довольно примитивны, нам их не понять, но может они помнят лишь то что внушает им страх...
Suilaid nya esse  Tengwonyello!
Namarie..

Яманэко

Цитата: Tengwonyello от 24 мая 2011, 16:04
Гоблины довольно примитивны, нам их не понять, но может они помнят лишь то что внушает им страх...

Что-бы что-то помнить нужна система передачи информации из поколения в поколения. Клинкам ориентировочно пять тысяч лет, значит об устной речи (простите за тафтологию) и речи быть не может.
Так что два варианта:
а) Развитая письменность и повсеместное образование.
б) Мифическая генетическая память :)
Выбираем что ближе :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)