Яндекс.Метрика Впечатления от первого сезона. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ! - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Впечатления от первого сезона. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ!

Автор Леди Боли, 22 июня 2011, 15:58

« назад - далее »

Ваше мнение

Великолепно! Жду второй!
114 (55.1%)
Неплохо
78 (37.7%)
Плохо
13 (6.3%)
Месяц не спать, обрасти волосами, забыть про все.
2 (1%)

Проголосовало пользователей: 171

Селин

#105
Мне кажется, что фильм меньше, чем книга, располагает к обдумыванию характеров персонажей, показанных намеками. Потому что книга оперирует словами, а фильм - зрительными образами. Когда вы читаете слова, вы обдумываете сказанное, а когда смотрите образы, то довоображаются тоже образы. Имхо, конечно.

(+ для того, чтобы обдумывать и запоминать, имхо нужен ритм довольно медленный. Или просмотр двух-трехкратный. А то, допустим, что можно вывести из пары Грегор/Сандор? Что один сунул другого в огонь, а тот ищет возможностей поквитаться, причем честно. Все. А дальше киношное время побежало, всех остальных бы запомнить.)

Цитата: AllX от 28 июня 2011, 15:58Но это был бы уже другой фильм. Совсем не оскороносный
Сериал - это не фильм. Ни разу не слышала о сериалах, которые принесли 50 миллионов $$$ своим создателям. Если туда вбухать массовку, проект будет убыточным, а значит, проекта не будет вообще.

Цитата: AllX от 28 июня 2011, 15:58А как бы сложилась судьба Дейенерис не "высиди" она драконов?
Вот именно, что ПРИЕМ, позволяющий вырастить королеву из сопливой девчонки. Без драконов потенциал Дени остается нераскрытым.
+ драконов создатели сериала не обошли, они важные! ;)

Цитата: AllX от 28 июня 2011, 15:58Как бы закончилось покушение на Брана или события с мертвяком на Стене не будь лютоволков?
А тут "двигатели сюжета" (с) :D
Рояль - это если бы Нимерия выскочила из кустов после того, когда четыре книги о ней бы никто не слышал. Или какое-нибудь Случайное Чудесное сведение нос к носу Арьи и Сансы. А здесь... Арья натыкается на Сэма и, естественно, ни слова не спрашивает про брата (ну... ворона и ворона), а тот никогда не догадается, что встретил сестру Джона. Разминулись, как в жизни.
Совсем отказывать книге в художественной условности, конечно, нельзя - линии сплетаются теснее, чем в жизни, и никто не умрет от случайного кирпича на голову. Но это не "рояли", это только сюжет.

Цитата: AllX от 28 июня 2011, 15:58И почему все впадают в крайности - либо красивая бессмысленная картинка, либо глубоко проработанный сюжет с отличной игрой актёров, но в убогих декорациях, без спецэффектов и массовки... "Золотую середину" никто не может себе представить???
Могу. Но, во-первых, некоторые товарищи отчаянно ругают сериал за отсутствие грандиозности постановки, и хочется его защитить - т.к. при ограниченных ресурсах лучше пожертвовать грандиозностью, чем сюжетом и игрой актеров. ::) Во-вторых, желание смотреть Главным Образом на Зрелище мне представляется желанием развалиться в кресле и потреблять, не шевеля извилиной. ::)

и... ну, имхо опять же, но спецэффекты во многих случаях совершенно не нужны. Вот, допустим, Матрица. Герои красиво и атмосферно зависают в воздухе, т.е. эти спецэффекты является частью мира/истории. Но когда они друг за другом гоняются, стреляют и летают на машинах, то это уже скорее зрелище, чем история. Т.к. понятно, что 1) главгероев не убьют, 2) главзлодеев победят, 3) Нео перестанет тупить и в конце концов спасет мир. И мы смотрим только то, КАК сделано, но не то, ЧТО произойдет в результате - мы это знаем заранее.
Понятно, что этот фильм делали таким специально, т.е. не просто иллюстрация идеи "мир не такой, каким кажется", а для эффектной иллюстрации. Но это не отменяет того, что туда насованы погони ради погонь.

зы. Несостоявшийся убийца Брана сам дурак - во-первых, не думал, что там будет сидеть мать, во-вторых, не принял в расчет волка. Т.е. получил по заслугам, а не волком роялем по голове :D

godar

ЦитироватьПредставить можно, осуществить трудно, т.к. нет в мире совершенства
Как солнце из-за туч :D.
Предлагаю закрыть форум за ненадобностью.
Мы ведь только тем и занимаемся, что спорим о вкусах.
Вы приведете какой-нибудь пример, но всегда найдется кто-то кто скажет, что это полный отстой
Если сравнивать не целиком, а по отдельным позициям, то всем можно оценить достаточно точно.
При большой выборке, троли и фрики роли не сыграют.
Цитироватьчто вам не понравилось - это понятно, но зачем утверждать, что именно поэтому это плохо и не качественно или мне кажется. что это дешево. поэтому это так??? емнип,когда-то это называлось - неконструктивная критика
По большей части сериал, близнец отечественного киновыкидыша известного как Волкодав.
Вот вы сходите куда-нибудь на страничку этого шыдевра и попробуйте повторить там все это на бис :-*.

sevva

Цитата: godar от 28 июня 2011, 17:58Если сравнивать не целиком, а по отдельным позициям, то всем можно оценить достаточно точно.
эгоцентричный вы наш...
посмотрите на голосование - вот вам и ответ)).
все проходит

godar

Цитироватьэгоцентричный вы наш...
посмотрите на голосование - вот вам и ответ)).
Да я такой и ваш в том числе.
А вообще вы не находите, что голосование на сайте поклонников автора, немножечко не объективно :D?

sevva

Цитата: godar от 28 июня 2011, 19:09голосование на сайте поклонников автора, немножечко не объективно
ой, ли? конечно, м.б. часть  рады  и самому факту экранизации,  только у фанатов, обычно,  больше бывает причин расстраиваться (не те акценты, актеры не походят, не сцены выделили и т.п.).
все проходит

godar

Ай, ли. Большинство фанатов, если полистать темы это видно, радовались самому факту начала сьемок и решили что сериал положительно скажется на продажах ПЛИО. Хотя на тот момент собственно сериала никто не видел.

sevva

все проходит

godar

бесстолковый спор, но... голосовали уже сформировав мнение.

godar

Опять-таки не нужно сравнивать с экранизацией Толкина. У фанов колец и соцветий, уже была обширная мощная субкультура когда Пи Джей протянул к ней свои потные ручонки. И понятно, что они внимательно следили – не осквернит ли голивудщина наследие Профессора.
А для ПЛИО любая экранизация шаг вперед.

sevva

Цитата: godar от 28 июня 2011, 20:12голосовали уже сформировав мнение.
это как это? вы что серьезно думаете, что если бы это было действительно плохо никто бы не смог изменить своего мнения? ???

Цитата: godar от 28 июня 2011, 20:15Опять-таки не нужно сравнивать с экранизацией Толкина
я, если вы заметили вообще не сравниваю, тем более с полным метром ( возможности априори другие чем у телесериала)  и меня не оскорбляет ваше отрицательное мнение, просто когда вдруг звучит - не качественно и халтура (игра в эксперта), то приводите параметры, критерии, шкалу оценок и т.п., если уж считаете что чувства, эмоции  можно оценить объективно :)
все проходит

godar

Цитироватьэто как это? вы что серьезно думаете, что если бы это было действительно плохо никто бы не смог изменить своего мнения?
Кто-то и изменил :)
Цитироватья, если вы заметили вообще не сравниваю, тем более с полным метром ( возможности априори другие чем у телесериала) и меня не оскорбляет ваше отрицательное мнение, просто когда вдруг звучит - не качественно и халтура (игра в эксперта), то приводите параметры, критерии, шкалу оценок и т.п., если уж считаете что чувства, эмоции можно оценить объективно
Я не играю в эксперта, просто, как наверное и вы, успел много чего посмотреть и имею с чем сравнить.
Опять таки когда переводятся стрелки на невозможность оценивать эмоции, это, как правило, говорит об отсутствии аргументов :).
Я уже не раз называл фильмы и сериалы, которые по заявленным критериям кроют поделку НВО как бык овцу. Но вы снова и снова уходите на простор общефилософских исканий.  

sevva

Цитата: godar от 28 июня 2011, 20:46об отсутствии аргументов
я ранее приводила аргументы (личные), почему мне сериал понравился.
я привела аргумент - голосование здесь, он вам не подходит.

Цитата: godar от 28 июня 2011, 20:46Но вы снова и снова уходите на простор общефилософских исканий.
я не знаю, сколько и чего было потрачено (деньги, материалы, зарплата по сравнению с другими сериалами) при возможностях потратить - поэтому и не заикаюсь об этом. Касса ( потрачено \получено) - не является для меня критерием хорошего - поэтому я об этом не говорю, но для некой объективности, возможно он подходит, но у меня пока нет данных
Цитата: sevva от 23 июня 2011, 18:27просто создатели сериала создали такой образ 7 королевств, то что он в чем-то совпадает с моим - хорошо, то что не совпадает - нормально, это же другой взгляд
все проходит

Strange

#117
Как по мне экранизация неплохая...правда если бы менее детализировали убийства было бы еще лучше, но это ИМХО


AllX

Цитата: sevva от 28 июня 2011, 19:03опять двадцать пять... сравнили штангиста с рапиристом
Ну я же их не друг с другом сравниваю, я привожу в пример штангиста - "мастера спорта международного класса", вот на кого ровняться надо рапиристу еле-еле тянущему на первый юношеский...
Цитата: sevva от 28 июня 2011, 19:03советское призводство  и статистов-солдатов (практически бесплатная массовка!)
Вот так уж и бесплатное? Мы всё-же коммунизм построили и деньги отменили? Как-то я это пропустил...
Или всё-же фильм снимался на реальные деньги, пусть и выделяемые из бюджета (сейчас не так что-ли?). Или вы думаете что в советское время любому режиссёру выделяли 8 лямов советских ден.знаков - на мол, снимай что хошь, нам не жалко, мы денег не считаем. А может вы наивно считаете что массовка из солдат ничего не стоила и обходилась государству в 0 руб. 00 коп.???
Цитата: sevva от 28 июня 2011, 19:03Представить можно, осуществить трудно, т.к. нет в мире совершенства
Так к этому стремиться надо, а не оправдывать халтуру ссылаясь на недофинонсирование или что-то иное. вам то какое дело до их проблем? Или вы сотрудник канала?
Цитата: sevva от 28 июня 2011, 19:03Вы приведете какой-нибудь пример, но всегда найдется кто-то кто скажет, что это полный отстой... се ля ви
Это как раз о художественном воплощении, игре актёров, сюжете можно спорить, а вот спорить о скудности декораций и реквизита и нечего, так всё  и так видно...
Вот взять сериал "Рим" от того-же канала - ладно скроенное произведение, тоже без великих массовок и битв, но это, абсолютно, не бросалось в глаза. Я его даже два раза посмоторел. А вот "Игру Престолов", не смотря на то что являюсь поклонником творчества Мартина, я если и буду пересматривать, то очень, очень не скоро. Говоря по правде, если-бы не читал книгу, то врядли посмотрел бы последние две серии - интерес пропал полностью...