Яндекс.Метрика 31. Мелисандра (1) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

31. Мелисандра (1)

Автор Tin, 18 июля 2011, 08:47

« назад - далее »

donna Elza

Цитата: mary от 08 августа 2011, 14:26А может уйти от пика написав "волосы, растущие треугольным выступом" (спасибо гуглу)?


Цитата: Tin от 02 августа 2011, 11:26Пусть будет вдовий пик!! пусть читатели не поленятся и полезут смотреть, а что это такое


Цитата: donna Elza от 02 августа 2011, 11:56Как скажешь. А может первый раз оставить вдовий пик, а когда Манс преображается написать мыс волос? к этому времени те, кому интересно уже найдут что это, а ленивым станет понятно

мне кажется это самый компромиссный вариант

Леди Боли

Вдовий пик был раньше во всех книгах от АСт.

dvnd

#47
Цитата: Леди Боли от 08 августа 2011, 17:01Вдовий пик был раньше во всех книгах от АСт.
Ни в одной не было.

Только у AL в "Пире Воронов" 2 раза, причем первый раз значение было объяснено сноской.

Я, впрочем, за сохранение "пика".

Леди Боли

Не пик. Виновата. Острый мыс. У Оберина в Буре.

bitterhowl

вот мои соображения
Спойлер
Цитироватьthen opened them once more to face the hearthfire
- затем открыла их, чтобы еще раз вглядеться в пламя.

Цитироватьобретающие очертания и тающие, перетекающие друг в друга – фигуры странные, пугающие и соблазнительные
я бы поменял местами на странные фигуры. лучше смотрится, мне кажется.

ЦитироватьОна снова видела безглазые лица, уставившиеся на нее кровоточащими глазницами
я бы сделал кровоточащими провалами - небольшой повтор получается безглазыми и глазницами; потом "провалами" страшнее; и по контексту понятно, что провалы на месте глаз, поэтому смысл не теряется.

ЦитироватьТени в виде черепов, черепа, которые превращаются в туман,
для плавности сделал бы так - "Тени в форме черепов и черепа, оборачивающиеся туманом"

Цитироватьтела, сливающиеся в вожделении, извивающиеся, совокупляющиеся, оставляющие царапины
здесь получается много деепричастных оборотов, поэтому можно так - "тела, что сливаются в вожделении - переплетенные,(для rolling не нашел значение совокупляться)извивающиеся, впивающиеся друг в друга ногтями".

ЦитироватьA wooden face, corpse white
Деревянное лицо, мертвенно белое/бледное.

ЦитироватьОдин из них был ослеплен ударом в голову
- как врач вам говорю, что должно быть так - "ослеп после удара в голову". он был бы ослеплен после удара, если бы вытек глаз, например. но тогда бы так и было написано в тексте. тут имеется в виду, что именно ослеп после удара.

ЦитироватьЕе офицер потерял руку из-за дубинки великана
есть вариант "благодаря дубинке" но это не очень. можно так "Ее офицеру оторвало руку дубинкой великана". либо придется немного отойти от текста и написать как предлагают - "Дубинка великана размозжила руку ее офицеру и конечность пришлось отнять"

Цитироватьно тот происходил из благородной семьи, и его отец и братья были верны изначально.
я бы заменил на Станнису с самого начала. немного другой смысл - быть верным изначально и быть верным с самого начала. я думаю тут больше второй вариант подходит

ЦитироватьПосле столь долгого вглядывания в огонь
слово не очень смотрится, мне кажется. "столь долгого созерцания пламени"

ЦитироватьЕе глаза пересохли и устали
все-таки здесь как-то уместнее высохли все же, потому что устойчивое выражение "пересохло в горле" и ассоциации невольно с ним возникают. а высохли тут в самый раз.

ЦитироватьУ нее не было времени для сна, пока тяжесть всего мира лежала на ее плечах
я бы заменил на целого мира

ЦитироватьЧерный Замок уже шевелился: люди в черных плащах шли через двор, чтобы утолить голод миской каши перед тем, как сменить своих братьев на Стене. Несколько снежинок влетело в окно, кружась на ветру.
– Не желает ли миледи утолить голод ? – спросил Деван.
два раза подряд. первый можно заменить на подкрепиться или позавтракать.

ЦитироватьСтене она была очень сильной, даже сильнее чем в Асшае. Каждое ее слово и движение было более мощным
не совсем нравиться словосочетание. если оставлять с "более", то более действенным наверное. либо "каждое слово и действие заключали в себе гораздо большее могущество/гораздо  большую силу"

ЦитироватьОна закрыла сундук, заперла и спрятала ключ в еще одном потайном кармане
цепляет глаз "в очередном потайном кармане"

ЦитироватьЕще он был облачен в тени, в клочья рваного серого тумана, полузаметные,
у нас много в переводе таких моментов - полускрытые, полузаметные и т.д. (вот сейчас написал их - и мне проверка правописания подчеркивает  :) ) - на русском это практически не употребимо. предлагаю "едва заметные"

ЦитироватьIf it's the Weeper, though ... that's not good.
Но если это будет Плакальщик... ничего хорошего.

ЦитироватьAlf of Runnymudd
runny как жидкий, mud/muddy как грязь, ил, тина. ввел поиск синонимов на "жидкую грязь" получил слякоть. Альф из Слякоти/Слякотей?
[свернуть]

donna Elza

#50
 bitterhowl, спасибо! подошло все.  Только Раннимад на Слякоти менять не стала,  изменила на Альф из Раннимада

Выкладываю со всеми учтенными пожеланиями и замечаниями для Ала


Tin

Прошлась ещё раз по тексту, поубирала был-былычей и он-онычей, понаставила Ё

AL

Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

елений

#54
пробежалась по главе и немножко подправила.
конечно, нужно бы ещё разок пройтись, но уже не успею. завтра домой:))

Dolorous Malc

1.. Из давнего прошлого её звали незнакомые голоса - а незнакомые ли? Как я понял, один из них - голос матери.
2.ой голос кричал: «Лот семь». - Прокричал, тогда уж. Хотя с чего бы аукционисту кричать?
3.своей должностью королевского оруженосца - ну не должность это.
4., приказ остаться — наказание за то, что  в чем-то провинились либо он сам, либо его отец.  - так себе. "наказание за его собственную или отцовскую провинность"?
5., предпочитая, чтобы она сама пришла к нему, если ей нужно что-то ему сказать. - незамеченный повтор. Не приходил - пришла - приходила. "чтобы она сама посещала его, когда ей нужно" или "если ей понадобится". "Если нужно" - подразумевает разовую ситуацию, не повторяющуюся.
6.Проведите его - всё-таки, в таких случаях всегда говорят "проводите".
7.. Узнав то, что им предстоит узнать, один вид любого одичалого распалит их - глядя из окна, с меня слетела шляпа, классическое.
"... они распалятся от одного вида любого одичалого".
8.Оставь еду в моих покоях.
Одичалый несомненно его съест
- её.
9. В добавок - вместе.
10., а позади - Меррел позади с топором. - недоправлено.
11.Его огромный белый лютоволк, принюхиваясь, бродивший вокруг сугробов,  "бродивший вокруг сугробов принюхиваясь".
12.Мелисандра видела Восточный Дозор у Моря, побывав в нём  с королём Станнисом. - так себе. Лучше просто "побывала в В.Д.М, с королём Станнисом".
13.– Так же легко я мог навестить и тебя, милорд. - вас.

елений

Всё верно. Говорила ж, что нужно ещё разок вычитывать. да и в линексе этом дурацком не могу выставить нормальный вид текста, чтобы не видеть исправлений, которые мешают нормально прочесть текст.
Подправьте всё что нужно:))

donna Elza

Цитата: елений от 27 сентября 2011, 14:59Подправьте всё что нужно:))
А кто будет это делать?
Да и далеко не все правки мне пришлись по душе. Цитировать не буду - слишком длинный список получится

Dolorous Malc

Цитата: donna Elza от 27 сентября 2011, 15:27А кто будет это делать?
Я, естественно. Проявил инициативу - выполни.
Только давайте сначала обсудим, коли уж есть возражения.
Цитата: donna Elza от 27 сентября 2011, 15:27Цитировать не буду - слишком длинный список получится
Да там всего-то 13 пунктов, из них три очевидных. :)

donna Elza

#59
13 пунктов это только у тебя, а я начала сверять правки с нашим вариантом и возражений было гораздо больше.
Если есть желание и время сравни два варианта, и выбери на свой вкус лучшие моменты.
А по твоим замечаниям:
1. она могла не помнить голоса своей матери, поэтому он и был ей незнаком.
2. если ей понадобится - хорошо
6. проводите - это вроде уже подразумевает уход, но можно и так
7. согласна
9. согласна
13. Манс к Джону обращался на ты
остальное - это правки Еления, с которыми я не согласна (только малая часть из всех). Поэтому и хотела бы, чтобы Ал читал текст с нашей редактурой.