Яндекс.Метрика Азор Ахаи: кем он был, кто им станет? - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Азор Ахаи: кем он был, кто им станет?

Автор Темелэйн, 10 сентября 2007, 21:12

« назад - далее »

Кто станет Азор Ахаем и кого этот Азор должен предварительно убить (или кем/чем пожертвовать)?

Джон Сноу - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
24 (25%)
Дейенерис Таргариен - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
9 (9.4%)
Тирион Ланнистер - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
2 (2.1%)
Джон Сноу - уже пожертвовал (чем-то) дорогим
16 (16.7%)
Дейенерис Таргариен - уже пожертвовала кем-то (чем-то) дорогим
12 (12.5%)
Тирион Ланнистер - уже пожертвовал кем-то (чем-то) дорогим
1 (1%)
АА - это ДДТ в целом (у дракона 3 головы)
14 (14.6%)
АА - это кто-то еще, кроме ДДТ
8 (8.3%)
А вот и не будет никакого АА
10 (10.4%)

Проголосовало пользователей: 91

Shanti

Цитата: Alaenonn от 22 января 2013, 15:55Мне кажется наиболее интересной (хотя возможно и не самой правдоподобной) идея воплощения АА в следующей формуле: 7 представителей семерых богов + 3 головы дракона  + АА . Такое вот светозарное копье получается =)
Как-то многовато спасителей. Хотя вполне вероятно, что для спасения страны потребуется объединение многих людей.
А старые боги? или они представлены в лице Брана/Джона - т.е. здесь самого АА?
Цитата: Alaenonn от 22 января 2013, 15:55Быть может именно такой ценой победил Иных последний герой Первых людей и потому то он и не вернулся.
а он не вернулся?
Цитата: Alaenonn от 22 января 2013, 15:55Далее - подсунутая в нужное время (например мейстером-наставником) Рейегару книга о пророчестве, которая делает его буквально одержимым этим пророчеством и таким образом запускает цепь событий, которая привела к восстанию и свержению династии Т.
Мне кажется, пророчество было известно уже давно. Тот же  Эйемон, будучи сам мейстером,  поверил в него.



AnyMany

Цитата: Shanti от 22 января 2013, 17:44Мне кажется, пророчество было известно уже давно. Тот же  Эйемон, будучи сам мейстером,  поверил в него.

Воть воть... А Рейегар, кстати... Не помню, чтоб ему мейстеры подсовывали (если есть цитатка - буду признательна)
Вроде просто говорилось, что он любил книги. Но когда решил, что пророчество про него - пошёл учиться аля воинской доблести
валор моргулис, детка!

Alaenonn

Цитата: Shanti от 22 января 2013, 17:44А старые боги? или они представлены в лице Брана/Джона - т.е. здесь самого АА?
наверное, можно и так сказать =) ведь Бран - ученик и преемник трехглазой вороны (Бриндена), ему суждено нести в себе духовное наследие Детей Леса. А еще меня очень занимает персонаж Призрак Благородного Сердца - карлица, пророческий дар (возможно связанный с древовидением), белая кожа, красные глаза (чем не образ чардрева?), умение смотреть в душу человека (вспомните Арью)... что-то во всем этом есть эльфийское от Детей Леса. а еще у меня предчувствие что она связана с Островом Ликов, который в будущем даст о себе знать... И, возможно, она является тем самым дитем леса, прибывшей вместе с Джейни ко двору, и выжившая после Летнего Замка (или же самой Джейни, но вот один важный нюанс: Призрак-карлица, и дите леса про которое рассказывает Барристан тоже карлица (что неудивительно, т.к. все дети леса были невысокого роста), вопрос была ли Джейни карлицей?..). И если это так - то она же предсказала появление ПКБО в роде таргариенов.
Цитата: Shanti от 22 января 2013, 17:44а он не вернулся?
вроде бы прямого упоминания о возвращении нет (если не учитывать возможный вариант что последний герой - Брандон Строитель). А страшная сказка Нэн заканчивается на самом интересном месте
Цитата: Shanti от 22 января 2013, 17:44Мне кажется, пророчество было известно уже давно. Тот же  Эйемон, будучи сам мейстером,  поверил в него.
да, полностью согласен, но вопрос в том почему, несмотря на то, что пророчество было известно уже давно, именно Рейегар первым увлекся им настолько сильно и начал персонифицировать себя/своего сына с ПКБО? Что-то (или кто-то) должно было натолкнуть его на эту мысль. Если конечно отбросить версию о пророческом даре в самом Рейегаре (что по-видимому не так, иначе он бы знал о том что не вернется после боя на трезубце и не говорил о созыве совета и больших переменах которых должны произойти)
Just let the Light touch you and let the words spill through and let them pass right through bringing out our hope and reasone

kfmut

#498
Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, по АА: по идеи новый АА должен [только ещё] появится для защиты "царства людей" от Иных, но после их предыдущего пришествия появилась Стена, которая то ли удерживает упырей то ли нет(Холодные Руки vs упыри Мормонта, по Иным вообще глухо в этом отношении), при этом у Иных только армия упырей, флота нет, осадных машин нет, поэтому АА(без разницы один это человек, либо группа) с Иными дожен будет либо сражаться за Стеной(а в чём тогда смысл?), либо Стена падёт каким-то образом, и пока единственной(?!) наводкой на последний расклад является Рог Зимы/Рог Джорамуна, а этот артефакт к Иным вообще никаким боком не относится, т.е. падение Стены пока маловероятно, зачем сейчас нам тогда АА? Если Рог и будет применён, то кем-то из людей, зачем?

Ну и все реальные(описанные Мартином) злодеяния Иных на конец ТСД достаточно скромны, по сравнению с любым правителем к югу от Стены они просто младенцы, про них больше сказок, ага :), в них ли угроза "царству людей"? При этом Иные похоже аффилированы с Детьми Леса :), ну или как минимум ДЛ за баланс добра и зла, а легенда о втором пришествии АА предсказывает полное поражение одной из сторон, что протеворечит основам веры в Р'глора - вечная борьба противоположностей, т.е. тот же баланс. Получается, что АА в общем-то никому и не нужен ???

Haman

Цитата: Ром от 03 ноября 2012, 18:23
Так слепота не главнй признак возраста...
В мифах и сказках, как вырожденных мифах, по Проппу, слепота - возможность общаться с миром мертвых и  дар предвидения .
Отсюда Баба Яга одно(сухо)нога и одноглаза - т.к. находится наполовину в мире мертвых.
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: TheDrugSS от 04 ноября 2012, 01:33Хотя надо признать, совершенно непонятно пока, как Эйемон мог что-то почувствовать в Джоне(связь с пророчеством), и прояснить это тоже вроде как неком

Смотри мой пост выше. :)
Огир рассердить-что гору свалить.

Shanti

Цитата: kfmut от 22 марта 2013, 05:08при этом у Иных только армия упырей, флота нет, осадных машин нет, поэтому АА(без разницы один это человек, либо группа) с Иными дожен будет либо сражаться за Стеной(а в чём тогда смысл?), либо Стена падёт каким-то образом, и пока единственной(?!) наводкой на последний расклад является Рог Зимы/Рог Джорамуна, а этот артефакт к Иным вообще никаким боком не относится, т.е. падение Стены пока маловероятно, зачем сейчас нам тогда АА?
Есть  предположения, что Стену удерживает наличие дозорных на стене (по клятве), и после нападения на Джона Дозор может развалиться.
Цитата: kfmut от 22 марта 2013, 05:08Если Рог и будет применён, то кем-то из людей, зачем?
Существует версия, что этот рог - это тот, что увез с собой Сэм в Старомест,  возможно что применен он будет случайно.
Цитата: kfmut от 22 марта 2013, 05:08Ну и все реальные(описанные Мартином) злодеяния Иных на конец ТСД достаточно скромны, по сравнению с любым правителем к югу от Стены они просто младенцы,
Это да.

kfmut

#502
Цитата: Shanti от 22 марта 2013, 12:10Есть  предположения, что Стену удерживает наличие дозорных на стене (по клятве), и после нападения на Джона Дозор может развалиться.

Хм-м, что такое про дозорных вроде бы было, спасибо! Джон "всего лишь" 998-ой командующий Дозором, на выборах он был кандидатом, который всех устроил...и из-за него гражданская война среди дозорных?! :)

Цитата: Shanti от 22 марта 2013, 12:10Существует версия, что этот рог - это тот, что увез с собой Сэм в Старомест,  возможно что применен он будет случайно.

Да, читал такую версию, но как показалось был найден собственно "малый походный набор" разведчиков или НЗ - оружие и рог, который можно использовать для оповещения своих о том кто идёт + Сэм с ним таскался по Чёрному Замку при Меллисандре, и она не просекла его силу. КМК внимание на этот рог акцентируется только из-за того, что Мартин акцентирует внимание на всех деталях безотносительно их важности для повествования.

Я почему про АА спрашиваю: после ТСД остался не очень приятный осадок и есть мысль завязать с Мартином. Если легенда об АА просто красивая легенда, и радикально нового развития она дальше не получит, то и смысла что-то ещё ждать от отсавшейся пары книг не вижу...В ТСД только арка Теона порадовала, но и её Мартин подвесил самым мерзким образом,
Спойлер
а в спойлере Ветров сразу вынес Теону приговор :(
[свернуть]

Shanti

#503
Цитата: kfmut от 23 марта 2013, 01:57Сэм с ним таскался по Чёрному Замку при Меллисандре, и она не просекла его силу.
Это одна из версий.  А она по-видимому не все видит-чует.
Тот большой ненастоящий, которым Манс угрожал, сожгла на костре, хотя может  это типа имитация успокаивала народ.

Спойлер
Цитата: kfmut от 23 марта 2013, 01:57В ТСД только арка Теона порадовала, но и её Мартин подвесил самым мерзким образом, а в спойлере Ветров сразу вынес Теону приговор
По-моему, как раз тут,  для Теона это еще совсем не конец и он сыграет дальше свою роль в событиях.
[свернуть]

[mod=Tosik]Первое и последнее предупреждение. Информация из глав ВЗ убирается под спойлеры.[/mod]

kfmut

#504
Цитата: Shanti от 24 марта 2013, 20:09Тот большой ненастоящий, которым Манс угрожал, сожгла на костре, хотя может  это типа имитация успокаивала народ.

Кстати, да, не совсем понял этот момент, люди Станниса плевать хотели на такие артефакты, слишком гордые; одичалым после поражения уже было всё равно, получается, остаются дозорные? Хотя Джон и в курсе, но непонятно как он относится ко всей этой магической мишуре ???

Спойлер
Цитата: Shanti от 24 марта 2013, 20:09По-моему, как раз тут,  для Теона это еще совсем не конец и он сыграет дальше свою роль в событиях.
[свернуть]

Гм-м, я тут эту надпись сверху увидел: "На форуме запрещены открытые спойлеры из "Ветров Зимы" за исключением темы спойлеров. Нарушители отправляются в бан на неделю." Что считается открытым спойлером? :) Все из спойлерных глав ВЗ должо быть убрано под спойлер или как?  ???

Мефистошик

Цитата: kfmut от 25 марта 2013, 02:01Все из спойлерных глав ВЗ должо быть убрано под спойлер или как?
Именно так.
Колдун из Кварта.

kfmut

Tosik, спасибо за пояснение...на счёт предупреждения Shanti, это я там первый раз без спойлера написал  :(, он просто процитировал мой текст, поэтому прошу "понять, простить" :)

Shanti

Спс, правда я - она)
ЦитироватьИнформация из глав ВЗ убирается под спойлеры.
Не обратила внимания где отвечаю, что тут со сп.

kfmut

Цитата: Shanti от 25 марта 2013, 20:32Спс, правда я - она)

ух, извини, пожалуйста! смутила надпись "десятник" под ником :smile10:

kfmut

Я правильно понимаю, что само пророчество о ПКБО нигде не озвучивалось? А о том что оно совпадает с пророчеством об АА мы понимаем из следующего куска Бури:

Цитировать— Это уж моя забота. От вас мне потребуются сведения о нынешнем состоянии каждого замка и о том, что нужно для их восстановления. Я намерен заселить их все в течение года и зажечь молитвенные костры перед их воротами.

— Молитвенные костры? — Боуэн Марш покосился на Мелисандру. — Мы что же, должны теперь разводить молитвенные костры?

— Да. Должны. — Женщина ступила вперед, взметнув алыми шелками, спадающими на плечи медными волосами. — Одни мечи не смогут отогнать тьму. Только свету Владыки это под силу. Уясните себе, добрые сиры и отважные братья: война, которая нам предстоит, — это не какая-нибудь свара из-за земель и почестей. Это война за жизнь, и если мы проиграем ее, весь мир погибнет вместе с нами.

Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Марш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:

— Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?

— Он перед вами, хотя вы и не видите его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.

точнее мы понимаем, что Мелисандра и Эйемон считают их "родственными".