Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

godar

ЦитироватьСтраной будет управлять Томмен. А кто будет управлять Томменом сейчас выясняют Ланнистеры и Тиреллы.
Ну Элинлот уже практически ответил.
А потом еще начнутся разборки в духе кто унаследует Кастерли Рок.

ЦитироватьТак что в целом как раз единовластие практически восстановлено, вот только оно ещё очень шаткое.
Золотые, слова.
Сейчас противники просто собираются силами. Ничего еще не решено.

ЦитироватьПроблема в том, что Дени ещё ничего такого и не сделала, более того, даже и не планирует, а ей это УЖЕ в заслугу ставят.
Вы пожалуйста определитесь, что именно такого должна сделать Дени на текущий момент.
И что конкретно ей ставится в заслугу.
Иначе какие-то разговоры в пользу бедных.

ЦитироватьВчём?
А почему вы спрашиваете? :coolsmiley:

ЦитироватьЯ не хирург.
:D :D :D

Elenlot

Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:25Ну почему обязательно резать? По большому счёту надо только с Серсеей вопрос решить, тогда Киван, Джейме, Оленна и Мейс вполне могут договориться.
А еще с Церковью и воробьями.
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:25Что значит номинально? Дорн и Долина даже в условиях гражданской войны и всеобщей вольницы военных действий не вели и сидели смирно.
Если Томмен скажет одно, а Мизинец  с наследником Гарри и Доран скажут другое ,то кого послушаются лорды?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:25Грейджои на протяжении всей своей истории как были пиратами и разбойниками, так ими и остаются.
Почему то они были пиратами и разбойниками только в периоды смут, а в остальное время сидели тише воды.
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:37Ну снова - желания Дени закон и ни каких других причин ей и не нужно...
А кто из королей руководствуется не только своими желаниями?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:37Приплыли. Ну Вы ещё скажите, что Станнис про Цепь и адский огонь знал... Не было там ни какой "самоубийственной атаки", планировалась обычная битва.
Под командованием дурака любая обычная битва закончится катастрофой, даже без дикого огня(о котором как об оружии было известно) Имри сделал все от него зависящее чтобы завалить Ланнистеров трупами своих солдат. Станнис мог пойти сам, мог выбрать Давоса, мог выбрать Саана ,но выбрал почему то ни на что не способного дурачка. И Десницу себе подобрал под стать.
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:37По меркам Станниса - он как раз пытался уговорить Ренли. И донёс до Ренли мысль об обосновании своих претензий на трон. И Ренли в это поверил. А дальше уже выбор самого Ренли был. Хотя всё равно Станниса смерть Ренли мучает.
И где же Ренли в это поверил? И что насчет союза с Долиной и с Севером?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:37О тех людях, которые от Дениной "свободы" добровольно в рабство записываться побежали.
Вы же сказали, что имели ввиду не работорговцев, а теперь пишите про работорговцев. Противоречие.

godar

ЦитироватьТо, за что её восхваляют - победить Иных, вернуть Вечное Лето, объеденить 7 королевств... ))))
Потому что всё в конечном счёте к этому и сводится - да, есть у Дени некоторые недостатки, но она ж великая правительница, которая решит все проблемы Вестероса, так что это всё мелочи, на которые грех внимание обращать ))))))))))))

Насчет вечного лета, не уверен, а по поводу остального, нам опять таки как читателям известна магическая подоплека событий. Магия в мире угасла вместе с драконами пробудилась после их рождения. То бишь 14 лентняя девчонка сама того не зная повлияла на события мирового масштаба.
А так же она так или иначе сыграет свою роль в наступающих событиях. Валирийская магия завязана на кровь и огонь. Без Таргов в будущем не обойтись.
Ну а в общем вы конечно правы. Куда ей до Великого Ренли.

[off-topic]В прошлый когда я их высказал вы на меня обиделись, так что посмеюсь про себя. [/off-topic]

Эри

Станниса пока не приперло он о НД , тоже не очень то вспоминал Ну и тема конечно не о нем, вообще у Дени какое- то постоянное везение, как будто у нее не только резист к огню, но 100% везение.

Elenlot

Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Да нет ни какого противоречия, вспоминайте книгу! Не работорговцы, а люди, которые добровольно записывались в рабство.
Все образованные и высокого рода ,которые в результате бунта рабов лишились всего. Речь о работорговцах, а не о ком либо еще
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05А вот это вопрос. Смотря что и как скажет Мизинец.
Тогда о какой лояльности может идти речь?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Здрасьте, а Теон как в Винтерфилл попал? Ничего себе - тише воды.
А разве уничтожение правившей Вестеросом 300 лет династии это не смута?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Надо перечитать, но вроде там просто был неопытный молодой командир. Но и масса опытных попались точно так же, как и он.
Да нет Давос как раз предлагал послать корабль на разведку, не лезть в бой на реке, где их численное преимущество ничего не значит. Но командовал не он и не Саан, а не пойми кто.
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Это был не его десница, а десница королевы, у самого Станниса он на долго не задержался. Десница Станниса - Давос.
Что то я не припомню, чтобы Станнис к советам Давоса прислушивался до Черноводной ,и не припомню чтобы называл его Десницей.
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Там было про то, что в принципе он поверил, что дети Серсеи бастарды, а значит Станнис не просто так бунт поднял. Но Ренли тогда было уже всё равно.
Где?
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 01:05Не поняла вопрос.
Станнис мог заключить с ними союз. Ну с Долиной не мог, но об этом знаем мы как читатели. Но стоило жене надавить на его гордыню, как он от этой идеи сразу же отказался.

Rubanok

Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 00:05
Ну так и с меегой сделка была проведена - жизнь в обмен на жизнь. Но почему то Дени результат той сделки не устроил. Как думаете, с чего бы?
За рыбу деньги? Дени от мейеги получила не то что подразумевала пойдя на сделку с "божьей" женщиной. И Мирри сознательно не дала кхалиси того, чего та хотела, т.е. по сути, хоть и не формально, колдунья нарушила свое слово, заставив заплатить жизнью не рожденного ребенка совсем за другое. Я уже приводил соответствующие цитаты. В случае же с Астапором, ВСЕ условия сделки были выполнены. Каждый получил то, что хотел. Дальнейшие события никакого отношения к сделке не имели.

P.S. По поводу Мирри: если вам так хочется обелить детоубийцу, которая балуется черной магией и злом платит за предобрейшее, и выставить неблагодарной сукой Дени, то флаг вам в руки. Не представляется возможным дискутировать, когда кто-то (не будем показывать пальцем) сознательно коверкает или просто игнорирует авторский текст. Подобное трудно расценить как нечто иное, нежели толстый троллинг ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эри

А где нарушение сделки кхал живой,то что она просила мейга сделала.

amaranta

Цитата: Эри от 22 июня 2011, 02:06А где нарушение сделки кхал живой,то что она просила мейга сделала.
Не пытайтесь, это бесполезно) То, что астапорцы тоже получили не то, что подразумевалось, хотя формально им безусловно вручили дракона (и что не догадались спросить - а он нас не сожрет? - сами виноваты, ага) - это можно игнорировать. Зато совершенно невозможно признать, что Дени оказалась дура дурой, да еще и самоуверенной слишком (ведь предупреждали ж ее - не верь ведьме!), нет, это признать невозможно.

Самое смешное, что Астапорцы могли сколько угодно уточнять условия сделки, мать дракона бы их все равно надула. А что до мейеги - вопрос открытый. Может, и сказала бы как есть, догадайся Дени спросить прямо. Нашла бы другой способ отомстить, вот и все. Во всяком случае, она выглядит женщиной достаточно откровенной и прямой, чтобы напрямую не врать (а может, ей религия не позволяет).

Эри

А вообще мейги жители семи королевств должны спасибо сказать,как там Дрого мужчин убить, женщин в рабство, вот какой ценой Дени хотела взойти на трон. не думаю что после этого 7 королевств смогли существовать бы.

Laelli

Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 01:59получила не то что подразумевала пойдя на сделку с "божьей" женщиной. И Мирри сознательно не дала кхалиси того, чего та хотела, т.е. по сути, хоть и не формально, колдунья нарушила свое слово
Мирри телепат и должна читать мысли Дени? То, что Дени не спросила, чья именно жизнь - ее проблема. Как и то, что не поставила условие "о качестве" при составлении устного договора - т.е., не оговорила, в каком состоянии к ней должен вернуться Дрого. Формально, Мирри Маз Дуур в этой ситуации права, а Дени - нет.
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 01:59. В случае же с Астапором, ВСЕ условия сделки были выполнены. Каждый получил то, что хотел. Дальнейшие события никакого отношения к сделке не имели.
А вот тут уже согласна с вами. Правотношение, возникшее из договора мены (безупречных на дракона и иное оговоренное имущество), прекратилось с исполнением обязательства конлюдентными действиями работорговцев (передача Дени жезла) и фактической передачей вещи (дракон, одна штука). Последующие события в рамки
этого правоотношения уж не входят.
Далее, по теме треда, Дейнерис, конечно, далеко не дура, но и не "ангел с крыльями и нимбом".
Завоевывать она дествительно уже научилась. Другой вопрос, что тот же Астапор был захвачен не только благодаря действительно умной идее - купить безупречных и их же использовать, но и благодаря тому, что у Дени есть драконы (а то на что бы купила безупречных?). То есть благодаря "роялю". И "рояль" это у нее куда "роялистее", чем та же Мелисандра, доставшаяся Станнису. А учитывая, что скоро эти драконы вырастут...рояль, доставшийся Дени, просто огромен.
Про работорговцев - а вот не надо выставлять их мировым злом. С нашей точки зрения они, конечно, таковое и есть - у нас все-таки мораль 21 века. Но с точки зрения общества и реалий в которых живут сами работорговцы, они - обычные, нормальные люди.
Далее - Дени взбесили скорее зверства конкретно этих работорговцев, и у нее "включился" дракон: всех сожгу, рабство отменю и т.д. А вот когда Джорах ей в свое время признавался в работорговле, ее реакция была довольно пофигистичной. (Двойная мораль?) Ну продал и продал пару преступников, велика проблема...
Управлять Дени действительно не умеет. Пока. Но учится. Но медленно, учитывая, что времени у нее осталось не так и много.
Дени - тактик. Она хорошо решает 2-3 ходовые задачи, которые надо решить "вот сейчас", но с планированием на много вперед у нее проблемы. Она не очень умеет предвидеть последствия своих действий, если эти самые последствия не целиком зависят от нее, а от других факторов тоже.
Она пока не знает, что делать с 3 городами, не говоря уж о целой стране.
Хорошо, допустим, Вестерос она собирается отвоевывать по принципу "это мое наследственное право", но рабовладельческие города ей зачем? Чтобы потом их бросить и уплыть в голубую даль, а там пусть народ продолжает друг друга резать?
Если Дени еще и Мееринский узел разрубит не своими заслугами, а благодаря исключительно благоприятному стечению обстоятельств ака рояль в кустах, впору будет ее переименовать в "Королеву Мери".
И нет, повторю еще раз, я не считаю Дени дурой, я считаю, что пока реально она себя проявила только как завоевательница, и что ей прилично везет и щедро "отсыпано роялей".

Rubanok

Цитата: Laelli от 22 июня 2011, 01:30
Мирри телепат и должна читать мысли Дени? То, что Дени не спросила, чья именно жизнь - ее проблема. Как и то, что не поставила условие "о качестве" при составлении устного договора - т.е., не оговорила, в каком состоянии к ней должен вернуться Дрого. Формально, Мирри Маз Дуур в этой ситуации права, а Дени - нет.
Претензий со стороны Дени "чья жизнь" после разговора с мейегой не было. А вот о "качестве" мейега знала и прекрасно понимала ЧЕГО на самом деле хочет Дени. И это был всяко не бездушная ходячая оболочка. Цитату об этом я уже привел.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Эри от 22 июня 2011, 01:06
А где нарушение сделки кхал живой,то что она просила мейга сделала.

Цитата: amaranta от 22 июня 2011, 01:17
А что до мейеги - вопрос открытый. Может, и сказала бы как есть, догадайся Дени спросить прямо. Нашла бы другой способ отомстить, вот и все. Во всяком случае, она выглядит женщиной достаточно откровенной и прямой, чтобы напрямую не врать (а может, ей религия не позволяет).

:facepalm:
Специально для тех, кто в бронепоезде:
Цитировать— А что он делает здесь на солнце? — спросила она.
— Похоже, ему нравится тепло, принцесса, — проговорил сир Джорах. — Глаза кхала следуют за солнцем, хотя он его не видит. Он может даже ходить. Он идет туда, куда ты его ведешь, но не дальше. Он ест, если кладешь ему пищу в рот, пьет, если лить ему воду в губы.
Дени ласково поцеловала свое солнце и звезды в чело и встала перед Мирри Маз Дуур.
— Мейега, твое волшебство слишком дорого стоит.
— Но кхал жив, — сказала Мирри Маз Дуур. — Ты просила, чтобы он жил, и заплатила за это.
— Но это не жизнь для такого человека, как Дрого. Он жил смехом, мясом, жарящимся на костре, и конем между ног своих. Он жил, встречая врага аракхом в руке и колокольчиками, звенящими в волосах. Он жил своими кровными и мной, и сыном, которого я должна была родить ему.
Мирри Маз Дуур промолчала.
— А когда он станет таким, каким был прежде? — потребовала ответа Дени.
— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, — забормотала Мирри Маз Дуур. — Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет, и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется — но прежде не жди!
Дени махнула сиру Джораху и всем остальным:
— Отойдите, я хочу поговорить с этой мейегой! Мормонт и дотракийцы отступили.
— Ты знала, — сказала Дени, когда их никто не мог услышать. Ее терзала боль изнутри и снаружи, но ярость придавала ей силы. — Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое...
— Они не должны были сжигать мой храм, — мирно ответила тяжелая плосконосая женщина. — Это прогневало Великого Пастыря.
— Это сделал не бог, — с холодом в голосе сказала Дени. «Если я оглянусь, я пропала». — Ты обманула меня. Ты убила дитя во мне.
— Жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города. Его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны.
— Я заступилась за тебя, — сказала она. — Я спасла тебя.
— Спасла меня? — Лхазарянка плюнула. — Трое всадников взяли меня, и не как мужчина берет женщину, а сзади, как пес поднимается на суку. Четвертый был во мне, когда ты ехала мимо. Когда же ты спасла меня? Я видела, как сгорел дом моего бога, в котором я исцелила несчетное множество добрых людей. Мой дом они тоже сожгли; я видела на улицах груды голов, а среди них голову пекаря, который пек мне хлеб, и голову мальчишки, которого я спасла от мертвоглазия две недели назад... я видела, как наездники гонят кнутами плачущих детей. Скажи мне еще раз, что ты спасла?
— Твою жизнь.
Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:
— Погляди ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
Мирри НЕ ОТРИЦАЕТ, что обманула. Из текста ясно, что мейега хотела отомстить, что она и сделала, когда у нее появился шанс.

Цитата: amaranta от 22 июня 2011, 01:17
Не пытайтесь, это бесполезно) То, что астапорцы тоже получили не то, что подразумевалось, хотя формально им безусловно вручили дракона (и что не догадались спросить - а он нас не сожрет? - сами виноваты, ага) - это можно игнорировать. Зато совершенно невозможно признать, что Дени оказалась дура дурой, да еще и самоуверенной слишком (ведь предупреждали ж ее - не верь ведьме!), нет, это признать невозможно.
За рыбу деньги? Хватить играть в стрелочника. Разговор был не о том, глупо или не глупо повела себя изначально Дени в ситуации с ведьмой и раной Дрого. Глупо, согласен, хоть её и можно понять. Только мы говорили совсем о другом, а именно о честности и обмане, пока некая Киприана не начала откровенно троллить и попросту матерится на персонажа Дени, т.к. аргументов у неё нет.

Цитировать
Самое смешное, что Астапорцы могли сколько угодно уточнять условия сделки, мать дракона бы их все равно надула.
Это ваше бездоказательное ИМХО. Я же привел соответствующие цитаты. Что было бы, если бы условия проведения сделки с работорговцами были бы другими это уже из области фантазий. Вы не сможете доказать, что Дени в этом случае действовала бы точно так же, как не сможете доказать, что сделка вообще состоялась бы при других обстоятельствах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laelli

Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 10:02— Мейега, твое волшебство слишком дорого стоит.
— Но кхал жив, — сказала Мирри Маз Дуур. — Ты просила, чтобы он жил, и заплатила за это.
Э-мм, это явное отрицание того, что она выполнила условие сделки?
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 10:02— Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое...
Дени предъявляет претензии о качестве. А ответ ей - "про Ерему":
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 10:02— Они не должны были сжигать мой храм, — мирно ответила тяжелая плосконосая женщина. — Это прогневало Великого Пастыря.
Эту фразу вполне можно понять и так, что прогневав Великого Пастыря, Дени изначально сделала нормальный результат волшебства невозможным. Почему нет? Мейега нигде и не соглашается, что обманула Дени. Я все ее отсылки к ВП и сожженому городу понимаю скорее как "предсмертное обращение", ибо колдунья прекрасно понимает, что вот сейчас ее "того", а объяснять, что кхалиси получила, что просила - бесполезно.
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 09:41А вот о "качестве" мейега знала и прекрасно понимала ЧЕГО на самом деле хочет Дени. И это был всяко не бездушная ходячая оболочка.
Дени хотела, чтобы кхал был жив. Тот был жив - все признаки жизни наличествовали. Дени же не уточняла, что он еще и дееспособен должен быть. Что просила, то и получила.
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 09:41Претензий со стороны Дени "чья жизнь" после разговора с мейегой не было
Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 10:02Ты обманула меня. Ты убила дитя во мне.
Так не было или было? По-моему, вполне себе претензия "о цене".
Далее, мейега не вводила Дени в заблуждение - Дени сама не выяснила всех условий сделки. Обязанности информировать кхалиси, разжевывая ей все про кодовство, на мейеге не лежало. В конце концов, она вполне могла считать, что это "всем известно". Почему нет?
Факт, что мейега злорадствует, что кхалиси так обманулась. Но Мирри ее не обманывала, Дени обманулась сама .

Сэм

Цитата: Rubanok от 22 июня 2011, 01:59За рыбу деньги? Дени от мейеги получила не то что подразумевала пойдя на сделку с "божьей" женщиной. И Мирри сознательно не дала кхалиси того, чего та хотела, т.е. по сути, хоть и не формально, колдунья нарушила свое слово, заставив заплатить жизнью не рожденного ребенка совсем за другое. Я уже приводил соответствующие цитаты. В случае же с Астапором, ВСЕ условия сделки были выполнены. Каждый получил то, что хотел. Дальнейшие события никакого отношения к сделке не имели.
Я б сказал,что это двойной стандарт.И мне казалось,что Дени многому научилась у мейеги.Стандартный кидок тоже подразумевает четкое юридическое соблюдение всех условий.Достаточно посмотреть начало 13-ти друзей Оушена.

..

Rubanok

#554
Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 02:17
Ооо как заговорили!!! Мирри ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА!! Которая тяжким трудом спасала людей, возвращала им зрение, здоровье, жизни. И тут малолетняя сучка, которая всё, что умеет, это с мужем в постели кувыркаться, возомнила себя избранной. И выпросила у мужа устроить войну на своей исторической родине. И что бы эту прихоть блондинки осуществить Дрого разграбил и уничтожил всё, что окружало Мирри. Всё, что она по крупинке создавала. Все её добрые дела. И потом эта же тупая сука считает, что Мирри ей теперь по гроб жизни обязана быть преданной. И все слова Мирри про пекаря и мёртвого мальчика, и про разрушенную мирную жизнь, у Дени в одно ухо влетели, а в другое вылетели, за мозг не зацепившись, ввиду его отсутвия, видимо. И вот она уже во всю грабит новый город, воображая себя спасительницей угнетённых. Которые её к себе не звали.
:facepalm:
Очередной поток сознания? Каким местом вы книги читали?
Цитировать— Вы должны поговорить с моим благородным мужем, — сказала Дени. — Дрого утверждает, что жеребец, который покроет весь мир, все равно будет править всеми землями и ему незачем пересекать отравленную воду. После рождения Рейего он хочет повести свой кхаласар разорять земли, лежащие вокруг Яшмового моря.
И при чем тут Дени? Это было не её решение и она никак на такое желание мужа не повлияла. Так или иначе Дрого повел бы свой кхаласар грабить и убивать. Пускай и в другую сторону. Этим дотракийцы-кочевники и живут! Т.е. по-вашему лучше, чтобы пострадали жители других земель, а не лхазаряне? Овцепашцы какие-то особенные, что вы так отстаиваете их интересы, но плюете на жизни других людей. других народов? ??? На запад кхаласар двинулся опять же по желанию Дрого после памятных событий:
ЦитироватьДени рассказала ему о том, что случилось на рынке, и смех сразу умолк, кхал слушал ее весьма внимательно.
— Сегодняшний отравитель был первым, — предостерег его сир Джорах Мормонт, — ждите новых. Люди многим рискнут ради титула лорда!
Дрого примолк на мгновение. И наконец сказал:
— Этот продавец отравы бежал от луны моей жизни. Пусть теперь бегает за ней! Да будет так. Чхого и Джорах-андал, обоим вам я говорю: выберете себе по коню из моих табунов и косяков, и он станет вашим. Любого коня, кроме моего рыжего и Серебрянки, которая была свадебным подарком луне моей жизни. Я не останусь перед вами в долгу за то, что вы сделали для меня. И Рейего, сына Дрого, жеребца, который покроет весь мир, я также оделю подарком. Ему я отдам Железный Трон, на котором сидел отец его матери. Я подарю ему Семь Королевств. Я, Дрого кхал, обещаю сделать это! — Голос его возвысился, и он поднял кулак к небу. — Я отведу свой кхаласар на запад, туда, где кончается мир, и переправлюсь на деревянных конях через черную соленую воду, чего не делал еще ни один кхал. Я перебью мужей, что носят железные одежды, и низвергну их каменные дома. А потом силой возьму их женщин, детей отдам в рабы, разбитых богов привезу в Вейес Дотрак, чтобы они склонились перед Матерью Гор. Такой обет приношу я, Дрого, сын Бхарбо. Я клянусь в этом перед ликом Матери Гор, и пусть звезды будут мне свидетелями!
Если кого и винить, то вините Джораха Мормонта, который слил информацию о беременности Дени евнуху, Роберта Баратеона, который после получения этой информации назначил награду за убийство кхалиси и её ребенка, и виноторговца-отравителя, который совершил неудачную попытку покушения. Именно эта цепочка событий привела к тому, что кхаласар двинулся на юго-запад и земли ваших любимых овцепашцев были разорены.
По факту Дени спасла Мирри жизнь и не позволила продолжить надругательства над ней. И не только над ей одной кстати.
Заметим так же, что ведьма сама предложила свои услуги:
Цитировать— Кхалу Дрого не положено ждать, — объявила Дени. — Чхого, разыщи евнухов и немедленно доставь сюда.
— Серебряная госпожа, — раздался из за ее спины женский голос. — Я могу залечить раны Великого Наездника.
И вспомним, что мейега ответила на вопрос почему она это делает:
Цитировать— Почему ты хочешь помочь моему кхалу?
— Нас учат тому, что все люди — единое стадо, — ответила Мирри Маз Дуур. — Великий Пастырь послал меня на землю лечить его ягнят, где бы они ни жили.
А еще давайте вспомним вот эти слова Мирри:
ЦитироватьЯ не хочу вам зла, свирепые наездники. — Женщина хорошо говорила по дотракийски. Легкое одеяние ее некогда сшили из тончайшей шерсти, украсив богатой вышивкой, но теперь, разодранное, оно было покрыто грязью и кровью. Женщина прижимала оторванный верх к своим тяжелым грудям. — Я умею исцелять.
Так что эта "целительница" изначально просто лгала. Поэтому не надо вешать на Дени чужие грехи.
На счет городов работорговцев.
Правильно правильно, пускай бы работорговцы и дальше жирели на страданиях и смертях других людей, которых в рабство гонят те же дотракийцы. Гонят в частности так горячо любимых вами лхазарян. Но нет, Дени конечно же виновата, что в том же Миэрине рабства больше нет. Наверное из-за того, что она такая нехорошая и вообще безмозглая, многие тысячи людей потянулись за ней и называют её матерью [сарказм].
Дени Астапор не столько разграбила, сколько навела относительный порядок и установила в нем власть совета. В том, что затем там к власти пришла клика мясника, есть конечно доля вины Бурерожденной, но далеко не все зависело исключительно от Матери Драконов. Тот же Юнкай не был взят штурмом, не был разграблен, а население его не пострадало, т.к. все условия Дени местные правители выполнили.
И я предложил бы вам, Киприана, завязывать с площадной бранью. Это смотрится просто убого.

Цитата: Киприана от 22 июня 2011, 02:17
Кстати, учитывая дремучую наивность Дени в той ситуации, Мирри, при желании, могла и её травануть. Дала бы что-то во время ритуала выпить, например. Но Мирри её не тронула, так что всё таки милосердие проявила. В той же мере, что его проявила и Дени.
Читаем:
Цитировать— Я заступилась за тебя, — сказала она. — Я спасла тебя.
— Спасла меня? — Лхазарянка плюнула. — Трое всадников взяли меня, и не как мужчина берет женщину, а сзади, как пес поднимается на суку. Четвертый был во мне, когда ты ехала мимо. Когда же ты спасла меня? Я видела, как сгорел дом моего бога, в котором я исцелила несчетное множество добрых людей. Мой дом они тоже сожгли; я видела на улицах груды голов, а среди них голову пекаря, который пек мне хлеб, и голову мальчишки, которого я спасла от мертвоглазия две недели назад... я видела, как наездники гонят кнутами плачущих детей. Скажи мне еще раз, что ты спасла?
— Твою жизнь.
Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:
— Погляди ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.
Где вы увидели милосердие у ведьмы? Просто убить Дени ей было мало.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...