Яндекс.Метрика Психология отношений: мужчина-женщина - Страница 65

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Психология отношений: мужчина-женщина

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 сентября 2007, 23:19

« назад - далее »

Бастет

Цитата: игорь от 20 января 2009, 11:10
Вот в общемто и ответ - любовь она такая и есть. Кто то сможет это обьяснить по другому, но суть будет та же.
О, спасибо! А то уже неоднократно мне говорили что я редкая сволочь неспособная к высокой любви. :)
Потому-то мне, собственно и интересно, что же люди подразумевают под понятием "любовь", свою версию я описала.
Кстати, наши с мужем отношения мы привыкли расценивать как счастью :)
Цитата: игорь от 20 января 2009, 11:10
Не совсем любящие крутить другими - просто тупое самоутверждение.
Только в лучшем случае, безобидном. Чаще всего это способ добиться чего-то, в том числе и материальных благ, за счет других, чужими руками, эдакое психологическое рабство.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Пингвинчег

Хы, интересно, если я с позиции циничного медика скажу, что любовь - это выброс гормонов и так далее, хватит ли брошенных в меня камней, чтобы соорудить курган? Но я так не скажу, поскольку и сам с этим не согласен. При этом я понимаю, что существует и некая материальная основа чувства - те самые гормоны, но сводить все только к ним считаю невозможным по простой причине - не всегда данное действие происходит исходя из инстинкта (то есть, любят и хромых, и некрасивых, и больных и так далее, что с точки зрения инстинкта сохранения рода - бред). Следовательно, есть нечто большее, не только связанное с инстинктом, но и доминирующее над ним в некоторых случаях.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Цитата: Бастет от 20 января 2009, 11:30
О, спасибо! А то уже неоднократно мне говорили что я редкая сволочь неспособная к высокой любви. :)
Потому-то мне, собственно и интересно, что же люди подразумевают под понятием "любовь", свою версию я описала.
Кстати, наши с мужем отношения мы привыкли расценивать как счастью :)Только в лучшем случае, безобидном. Чаще всего это способ добиться чего-то, в том числе и материальных благ, за счет других, чужими руками, эдакое психологическое рабство.
1. - потому что некоторые ваши высказывания, кажутся весьма циничными. ::)
2. - вполне доходчиво описали. :)
3. - а счастье оно такое и есть думаю. ;)
4. - это и есть банальное самоутверждение. :)
Цитата: Гарак от 20 января 2009, 11:41
Хы, интересно, если я с позиции циничного медика скажу, что любовь - это выброс гормонов и так далее, хватит ли брошенных в меня камней, чтобы соорудить курган? Но я так не скажу, поскольку и сам с этим не согласен. При этом я понимаю, что существует и некая материальная основа чувства - те самые гормоны, но сводить все только к ним считаю невозможным по простой причине - не всегда данное действие происходит исходя из инстинкта (то есть, любят и хромых, и некрасивых, и больных и так далее, что с точки зрения инстинкта сохранения рода - бред). Следовательно, есть нечто большее, не только связанное с инстинктом, но и доминирующее над ним в некоторых случаях.
Гормоны то да, но это больше сиюминутное влечение, которое не факт продолжится в силу многих психологических аспектов. 8)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Alisa

2 Бастет
У вас похоже замечательные отношения с мужем, их действительно можно назвать счастьем, если и мужа они также устраивают как и вас ;) И любовь здесь несомненно присутствует, только какая-то она комфортная... и однобокая ??? Всё вы о себе и о себе)

А для меня любовь, это когда хочешь, чтобы было хорошо в первую очередь любимому человеку, и именно от этого становится хорошо и тебе) А готов или нет отдать за него всё - это уже относится к силе собственного характера. Немногие на такое способны, но любят же все люди... просто некоторые себя, а кто-то других :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Mitrodor

Цитата: KVANT от 19 января 2009, 23:58
Тем не менее, позволю себе согласиться с Феанором.Тут самое "тонкое" место - привычка.Если привык - то одиночество даже привлекать начнет,как наркотик в какой-то мере.
Ээээ... не соглашусь) каждый человек нуждается в других людях, хотябы для самореализации) А люди, которые говорят, что кайфуют от одиночества, имхо, просто врут, чтобы скрыть свои страдания от самих себя) убеждают себя что никто им не нужен и они мол самодостаточные организмы.. Но в глубине души все равно мечтают о ком-то, кому был бы до них интерес, о ком-то, кто думал бы только о них, и тд)
кроются в себе вместо того чтобы действовать вобщем)

игорь

Цитата: Alisa от 20 января 2009, 13:21
2 Бастет
У вас похоже замечательные отношения с мужем, их действительно можно назвать счастьем, если и мужа они также устраивают как и вас ;) И любовь здесь несомненно присутствует, только какая-то она комфортная... и однобокая ??? Всё вы о себе и о себе)

А для меня любовь, это когда хочешь, чтобы было хорошо в первую очередь любимому человеку, и именно от этого становится хорошо и тебе) А готов или нет отдать за него всё - это уже относится к силе собственного характера. Немногие на такое способны, но любят же все люди... просто некоторые себя, а кто-то других :)
Это потому что у Бастет действительно в идеале, что не у всех, но иначе не было бы подобных вопросов.
А то определение - один любит, другой позволяет, это уже не есть гуд.
Многие, как раз успокаивают себя, что мол я даю и поэтому мне хорошо, незнаю, не верю я в такой альтруизм.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Бастет

Цитата: Alisa от 20 января 2009, 13:21
2 Бастет
У вас похоже замечательные отношения с мужем, их действительно можно назвать счастьем, если и мужа они также устраивают как и вас ;) И любовь здесь несомненно присутствует, только какая-то она комфортная... и однобокая ??? Всё вы о себе и о себе)
Как раз я о нем и о нем ;) Или вас смущает что я не расписываю его чувства ко мне? Он у меня не инвалид и не фикус в кадке, он - человек разумный и способный самостоятельно мыслить и чувствовать, так какое я имею право говорить или утверждать за него?
Или вам интересно почему я не упоминула о том что я делаю для него? Многое. Но в то же время, Я не могу это утверждать, поскольку только ОН сможет выделить что для него из этого важно, а что он даже не замечает. Вы никогда не задумывались, что не все из того что вы делаете для любимого человека ему вобще нужно, а что-то так и не нужно совсем, но он об этом делекатно умалчивает? Был какой-то мульт где дамочка очень старательно заботится о своем коте. Она ВСЕ делала для него: кормила полезными консервами, одевала в чепчик, купала с шампунем... а потом очень сильно удивилась когда при первой же возможности кот умчал от нее со скоростью звука.
Я где-то уже оставляла притчу о любви, можете поискать в моих постах.

Подытожу: мне невозможно судить о том что испытывает мой муж, так как я лицо заинтересованное, может кто-то кто видел нас в реале попробует дать оценку, но я точно не возьмусь :)

Цитата: игорь от 20 января 2009, 14:35
Многие, как раз успокаивают себя, что мол я даю и поэтому мне хорошо, незнаю, не верю я в такой альтруизм.
Как показывает практика, это обычно заканчивается разговором на повышенных тонах:
- Я так много тебе дала! Я столько для тебя сделала! Ты - настоящий эгоист!
:o :o :o... что дала?... что сделала?
- Ну как-же??? Вон-то и это, и вот это тоже!!! Эгоист!  :'(
??? *а оно мне надо было*

Опасно переоценивать собственную значимость ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

игорь

Вот именно этим и заканчивается в лучшем случае.( В худшем, ну дала и че, все устал мне скучно с тобой и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Бастет

Я задумалась, а вы (все кто утверждает подобное) отдавая за любимого ВСЕ, не боитесь что вы ему СОВСЕМ БЕЗ НИЧЕГО будете ненужны?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lanfear

Цитата: Лианна от 13 января 2009, 17:04
Но вот Тьма именно их отвергает. Надеюсь, что я ошиблась.
Это где я отвергала и что? Чувства нежной привязанности? Не стоит вырывать одну фразу из контекста, это раз ;) А второе - не стоит делать столь категоричных выводов. Что я имела в виду, знаю лишь я, и никто больше)))) Кому надо - тот меня понял)))

Oderint dum metuant

игорь

Вот чувствую, что мне надо, но не понимаю))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lanfear

#971
Значит, не надо)))) Ведь каждый думает в меру своей распущенности ;)
И не бывает двух одинаковых мнений, касательно отношений обоих полов. Равно как и одинакового взгляда на любовь и чувства не бывает. Кто-то в облаках летает, любя, а кто-то лишь страдает, но, тем не менее счастлив от этого. Не путать с мазохизмом, а то опять обвините меня в том, чего я не имела в виду. ;)
Oderint dum metuant

игорь

Ну значит мы с Бастет исключение, которое подтверждает правило.))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lanfear

Какое правило? Что одинаково мыслите? Я могу при желании доказать тебе, что ваши взгляды разнятся) Но не сегодня - сложный денек выдался.
Oderint dum metuant

игорь

Разнятся в деталях, но не в сути, хотя возможно, что и в сути если следовать деталям, я ужо сам путаюсь.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...