Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Necros

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 февраля 2008, 13:26
Нет...  :-[ У меня прогрессирует тяжелая форма склероза.  :(

Даже после такого подробного пересказа я не вспомнил.  :o :'( Прошу кого-нибудь, кому это не сложно выложить этот эпизод сюда, с указанием книги. 15 золотых и плюс в карму - гарантирую. ;)
Нужда толкнула на благое дело...Гони манету! :D
Глава 25. Сердце Зимы.
http://www.allbest.ru/library/texts/fansy/kol9/32.shtml
ЦитироватьВерин он может делать все, что решит его сердце. Абсолютно все - вплоть до Тармон Гай'дон. И так долго, насколько я смогу быть рядом, чтобы научить его снова смеятся и плакать. - Закрыв глаза, она потерла виски пальцами и вздохнула. - Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней битве будет не лучше поражения. Юная Мин сказала ему, что я ему нужна. Я узнала это у нее не вызвав подозрений. Но я должна ждать, пока он сам не придет ко мне. Сама видишь как он сбежал от Аланны и прочих. Будет очень трудно учить, его если он не попросит. Он упрямится наставлениям. Он думает что должен все сделать и выучить сам, и если я не заставлю его работать над этим он ничему не научится. - Ее руки упали на пяльцы на коленях. - Мне даже захотелось по-выть сегодня ночью на Луну. Непривычно для меня. Если ты когда нибудь закончишь разливать этот чай, то я смогу по-выть подольше.
     - О! Да, конечно. - Быстро наполнив вторую чашку, Верин спрятала маленький пузырек назад в кошель на поясе неиспользованным. Неплохо убедиться в Кадсуане в конце-концов. - Ты пьешь с медом? - спросила она. - Всегда забываю.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 февраля 2008, 13:26
Нет...  :-[ У меня прогрессирует тяжелая форма склероза.  :(

Даже после такого подробного пересказа я не вспомнил.  :o :'( Прошу кого-нибудь, кому это не сложно выложить этот эпизод сюда, с указанием книги. 15 золотых и плюс в карму - гарантирую. ;)
Дверь отворилась, впуская Верин и Сорилею. Морщинистая седовласая женщина протянула какой-то небольшой предмет Верин, и Коричневая засунула его в свою поясную сумочку. На простом коричневом платье Верин была прикреплена брошь в виде цветка - единственное украшение, которое Кадсуане у нее видела, не считая кольца с Великим Змеем.
     - Это поможет тебе заснуть, - сказала Сорилея. - Но помни, только три капли в воду или одну в вино. Чуть больше, и ты проспишь целый день, если не больше. Чуть больше и ты вообще не проснешься. У него нет вкуса, так что будь осторожна.

СЗ:13

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
И, честно говоря, я не помню точно, чтобы указывалось, что Фейн может чуять Приспешников. Залез щас в конец ОМ, но ничего не нашел. Может в ВО было. Никто цитаткой не поделится? ( Цитатку про Фейна кидать лучше не в эту тему, а в тему "Вспоминаем факты и цифры из книг РД" )
Пожалуйста :)
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 28, Письма
Горстка оставшихся с ним бывших Чад Света, Мурдраал, стая троллоков, укрывшаяся за городом, да несколько Приспешников Темного - здесь, в Кэймлине, и по дороге в Тар Валон. И что любопытно, в последнее время он стал отличать этих Приспешников, даже тех, которые только намеревались принести обеты Тени, от всех прочих людей. Словно у каждого из них клеймо на лбу.
Цитата: Lord of Chaos, Chapter 28, Letters
He had the Myrddraal, a handful of Trollocs hidden outside the city, a few Darkfriends gathered in Caemlyn and on the way from Tar Valon. The pull of al'Thor dragged him on. It was the most remarkable thing about Darkfriends. There should be nothing to single out a Darkfriend from anyone else, but of late he found he could tell one at a glance, even someone who had only thought of swearing to the Shadow, as if they had a sooty mark on their foreheads.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

А вот это, думаю, будет всем любопытно и полезно. В любом случае заслуживает упоминания в этой теме :

Цитата: Эрадан от 19 марта 2008, 14:10

Имя                  Айя        1       2       3       4       5      6        Примечание
Аледрин            Бел.                +       +       +              +   
Берана              Бел.                +       +       *              +   
Саройа              Бел.       +                                 +              За Романду
Магла               Жёл.       +                        *      +               За Романду, но она предложила в совет Салиту
Романда            Жёл.               +       +       +         
Салита              Жёл.               +       +       +              +   
Варилин            Сер.       +                         *      +               За Романду
Делана              Сер.               +                -              +   
Квамеза            Сер.                +       +       +              +   
Майлинд            Зел.               +        +       +              +   
Самалин           Зел.                 +       +       +              +   
Фэйзелле          Зел.       +                                  +               За Лиллейн
Джания             Кор.       +       +       +       +         
Такима              Кор.       +                        *       +                 За Лиллейн
Эскаральда       Кор.                 +      +       +                +   
Лилейн              Гол.      +       +      +       +         
Лирелле            Гол.       +       +      +       +                         За Лиллейн
Морайа             Гол.                +      +       +         
Описание столбиков
1.   Была в совете до Раскола Башни
2.   Голосовала за объявление войны Элайде
3.   Голосовала за соглашение с Ч. Б.
4.   Голосовала за предложение Ранда
5.   Участвовала в переговорах с представителями Элайды
6.   Слишком молодая чтобы быть восседающей (подозрительно по мнению Суан)
* - отсутсвовала на совете
- - убежала с совета

Добавлю, что за этот пост Эрадану было выплачено 20 золотых - за приведение исчерпывающего фактического материала из книги - я имею в виду таблицу в первой половине поста. Так как золото за каждый пост отменили, то я теперь с чистой совестью буду раздавать  золото за некоторые посты. Либо за интересные содержательные теории, либо за такую вот систематизацию данных из книг.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Подскажите, где написано (а лучше - точную цитату), что Моргейз обучалась в Белой Башне, и что ей там дали кольцо Великого Змея, и что терпели её там намного дольше, чем терпели бы обычную женщину с её способностями, из-за её особого (королевского?) статуса, и кольцо вручили из-за него же.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Могидин

#65
Цитата: Денис II от 10 мая 2008, 23:45
Подскажите, где написано (а лучше - точную цитату), что Моргейз обучалась в Белой Башне, и что ей там дали кольцо Великого Змея, и что терпели её там намного дольше, чем терпели бы обычную женщину с её способностями, из-за её особого (королевского?) статуса, и кольцо вручили из-за него же.

Не знаю, какая цитата свидетельствует об этом больше всего, поэту привожу несколько найдённых мной цитат в совокупности.

ЦитироватьЯ помню, как она девочкой приехала в Тар Валон. У нее не было дарования, чтобы стать полноправной сестрой, и это терзало ее душу.

Великая Охота Глава 4 стр. 79 (М.: АСТ; СПб.: Азбука, 2000. -768с.)
ЦитироватьМоргейз взяла кубок, и Алтейма заметила золотое кольцо — змей, кусающий собственный хвост. Некоторые женщины, обучавшиеся в Белой Башне, как Моргейз, пусть и не ставшие Айз Седай, носили кольцо Великого Змея, как и сами Айз Седай.

Огни Небес Глава 1 стр. 58 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 829, [3] с. – (Золотая серия фэнтези). )
ЦитироватьМоргейз рассеянно потрогала кольцо на левой руке — кольцо Великого Змея. Если придерживаться буквы закона, она не имела права носить кольцо: женщина, не имеющая дара направлять, кольца не удостаивалась. Но, еще не достигнув шестнадцатилетия, Моргейз вернулась домой, дабы от имени Дома Траканд заявить о своем праве на Корону Роз. А когда почти два года спустя Моргейз завоевала трон, кольцо было преподнесено ей в дар. По традиции Дочь-Наследница Андора всегда проходила обучение в Башне, и ей в знак признания многолетней поддержки Андором Белой Башни вручали кольцо — могла она направлять Силу или нет, значения не имело. В Башне Моргейз была лишь наследницей Дома Траканд, но, раз на ее челе — Корона Роз Андора, кольцо преподнесли и ей — как андорской государыне.

Огни Небес Глава 19 стр. 293 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 829, [3] с. – (Золотая серия фэнтези). )
ЦитироватьИз пятидесяти попыток ощутить Истинный Источник ей удалась лишь одна. Коричневая сестра по имени Верин как-то сказала Моргейз, что Башне нет смысла тратить время на попытки развить столь ничтожные способности.

Властелин Хаоса Пролог стр. 57 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 828, [2] с. – (Золотая серия фэнтези). )
ЦитироватьРадам Асунава, Верховный Инквизитор, подверг бы ее суду за то, что она одно время находилась в Башне, пусть это продолжалось всего лишь несколько месяцев.

Корона Мечей Пролог стр. 48  (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 726, [10] с. – (Золотая серия фэнтези). )
ЦитироватьМожет, Сеталль Анан в юности сама побывала в Башне? Хотя она вряд ли надолго там задержалась, поскольку направлять явно не могла. Илэйн почувствовала бы это, даже если бы была в этом отношении так же слаба, как ее собственная мать, а Моргейз Траканд обладала такими незначительными способностями, что ее скорее всего выдворили бы из Башни через несколько недель, не будь она в те времена Дочерью — Наследницей.

Корона Мечей Глава 22 стр. 415 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 726, [10] с. – (Золотая серия фэнтези). )
ЦитироватьМоргейз постаралась сосредоточить все внимание на дыхании — так, как ее учили в течение месяцев, проведенных в Башне.

Корона Мечей Глава 26 стр. 461 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 726, [10] с. – (Золотая серия фэнтези). )

+ 20 золотых и благодарность за подробные цитаты.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Egwene

Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 05:30
ЦитироватьМоргейз взяла кубок, и Алтейма заметила золотое кольцо — змей, кусающий собственный хвост. Некоторые женщины, обучавшиеся в Белой Башне, как Моргейз, пусть и не ставшие Айз Седай, носили кольцо Великого Змея, как и сами Айз Седай.

Огни Небес Глава 1 стр. 58 (М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. – 829, [3] с. – (Золотая серия фэнтези). )

А есть еще упоминания о таких женщинах, кроме Моргейз?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Вообще-то, колечко выдают не при становлении Айз Седай, а при становлении Принятой. И я не помню, чтобы где-то было сказано, что его изымают, если Принятая покидает Башню, так и не сумев стать Айз Седай.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Цитата: Egwene от 11 мая 2008, 20:30
А есть еще упоминания о таких женщинах, кроме Моргейз?
Как уже сказал Денис II, такие женщины - Принятые. Других, легально носящих кольцо Великого Змея и не являющихся ни АС, ни Принятыми, ни Моргейз ;) лично я в книге не видел.

Что касается колец и от отъема при провале, наверно, так должно быть, просто нам не показали процедура изгнания Принятых. Кстати, этот вопрос тоже можно задать Сандерсону :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Где-нибудь говорится о действии корня вилочника на мужчин? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

PLUTON

Цитата: Денис II от 12 мая 2008, 14:15
Где-нибудь говорится о действии корня вилочника на мужчин? ???
Упоминалось где-то в рапортах Шончан о "мужчинах, пойманых с его помощью".
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

PLUTON

Цитата: Денис II от 12 мая 2008, 17:23
Кстати, вопрос, в книгах совершенно не освещённый: как выглядят врата с обратной стороны.
Я помню, что данные упоминания есть, и что Врата с обратной стороны подёрнуты как бы дымкой. Но хотелось бы, по правде, чтобы была приведена точная цитата :), т.к. я точно не помню ни где это было, ни когда это упоминалось:(.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Цитата: Огни Небес, Глава 54, В Кэймлин
     У подножия лестницы возникли врата - сначала яркая линия, которая стала разворачиваться в прямоугольный, шириной в четыре шага проем, ведущий в черноту. Айильцы даже не зашептались. Стоявшие позади видели Ранда словно сквозь закопченное стекло, тускло мерцающее в воздухе, но им, пожалуй, проще было бы пройти через дворцовую стену, чем через это мерцание.
Здесь, правда, не Перемещение, а Скольжение, но суть та же. ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Как относятся к Силе шончан? Большинство не желает иметь с ней ничего общего, помнится, генеральша, с которой Перрин покорешился, и её адьютант приходили в ужас от одной мысли, что на них будут воздействовать Силой.
Но мне также смутно припоминается, что кто-то из образованных и высокопоставленных - кажется, Туон - называл это глупыми суевериями. Было такое, или это у меня глюки? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.