Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

leo

Спасибо,теперь всё вроде логично получается! :)

ВикторКречетников

привет люди, я тут новенький, так что извините если что не так, мнехотелось бы узнать название последней книги Роберта Джордана про Ранда алтора а также место где её скачать

Zakm

Привет, новенький. :)
Последняя книга про Ранда алТора & Co, написанная лично Р.Джорданом, называется "Нож Сновидений"("Кинжал Снов"). Любительский перевод здесь
http://www.wheeloftime.ru/knizhnaya-lavka/ , но в интернете есть много других ссылок.
Это 11-я книга основного цикла (есть еще приквелы). Планировалось всего написать 12 книг, но, увы, Роберт Джордан скончался, не успев дописать последнюю. По его черновикам, наброскам и другим материалам, которые он делал, зная, что может не успеть закончить книгу, под руководством Хэрриот (бывшей супруги и, одновременно, редактора Джордана) последнюю книгу дописывает/компилирует некто Сандерсон - молодой писатель фэнтэзи-литературы.
Завершающая книга будет называться "Память Света". Пока выход первой ее части на английском планируется на конец 2009г.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Morgana

Перечитывая КВ на этапе Перекрестка сумерек, подумала, что нигде не попалось упоминание о том, а на какие, собственно, средства Мэт содержал свой отряд Красной руки?
С Перрином вроде бы понятно: Фэйли придумала в Двуречье налогообложение, и Перрин, как Лорд Двуречья, имел возможность прокормить своих двуреченских воинов.
Ранд, как я понимаю, автоматически получал свой процент как Кара'карн, вождь всех айильцев. Возможно, я что-то пропустила. Никто не помнит?

Shaidar_Haran_v.3.0

Первые средства на содержание отряда у Мэта появились, как обычно, наверное - после игры. Потом уже, думается, что раз ОКР - регулярное Драконовское подразделение, то и жалованье получали из Рандовой казны. Плюс, в походе получили оплату от Роэдрана, вроде бы.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Morgana

Да, мысль была, что от игры, но этого маловато - отряд со временем превратился в солидную армию.
А вот, что Ранд мог оплачивать содержание регулярной армии, не подумала. Спасибо!
Роэдран платил, но это частный случай, весьма полезный, конечно.

Shaidar_Haran_v.3.0

Тут я ошибся только, порядок не тот указал - доход с игры всего лишь дополнение к Рандовым деньгам; отряд то был "создан" в Кайриэне, и тогда у Мэта вряд ли была при себе большая сумма (чтоб оплачивать сразу и Талманеса, и Налесина, и Дайрида с их конниками и пехотой). Хотя идея содержания отряда за счет выигрышей у своих же собственных офицеров прикольная :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

  На первом этапе, в Кайриэне, Мэт лишь принял командование над отрядами Лордов Тира - Налесин, Эдорион, Истин, Реймон, Карломин и Кайриэна - Талманес. Эти изначально видимо платили и сами - люди они весьма не бедные, к тому же один из принципов формирования армий в мире КВ - лорд за свой счет собирает отряд солдат плюс вассалов, вспомните в Отряде достаточно долго солдаты называли себя "Орлы Реймона", "Молоты Эдориена" и т.п. Входившие в отряд Защитники - видимо на содержании Тирской казны. А вот с Дайридом и пехотой сложнее - он открытым текстом называет себя наемником. Видимо да, им было заплачено (или обещано заплатить) по всей видимости по приказу ВД либо лорда Мейлана (что более вероятно) из кайриэнской казны.

Morgana

Это из НС гл.6

...
– Что с Отрядом, Талманес?
– О! Нет, я привел с собой только три знамени всадников и четыре тысячи конных арбалетчиков. Я оставил в Муранди еще три знамени всадников и пять тысяч пехотинцев с небольшим отрядом арбалетчиков с приказом двигаться на север к границе с Андором. Ах да, с ними еще знамя каменщиков. Всегда удобно иметь под рукой каменщиков, если тебе нужно сложить мост или что то такое.
Мэт на мгновение зажмурил глаза. Шесть знамен всадников и пять тысяч пехотинцев. И, вдобавок, еще и знамя каменщиков! Когда он покидал Салидар, Отряд состоял всего из двух знамен, считая верховых и пеших. Он пожалел, что не сохранил хотя бы половины того золота, что так беспечно подарил Люка.
– Как я расплачусь с такой толпой народа? – простонал он. – Я и за год не смогу столько выиграть в кости!
– Что ж, что касается этого, то я заключил с королем Роэдраном небольшую сделку. Которая к счастью, уже закончена, и, к слову сказать, не досрочно. Я думаю, он немного обижен на нас, почему – я объясню позже. Но казна Отряда теперь способна выдержать и большие траты. Кроме того, рано или поздно Дракон Возрожденный наградит тебя состоянием, и огромным. Он назначает людей править королевствами, а как я слышал, вы росли с ним вместе...


Теперь понятно, что (как и говорил Shaidar_Haran), вначале хватало средств от выигрышей в кости, ну а потом, пока Мэта с отрядом не было, а отряд быстро рос, Роэдран хорошо заплатил
:)

Денис II

Цитата: JustAMan от 11 февраля 2009, 10:48
Другое дело, что и в оригинале по смыслу имеется в виду "на его памяти в Башню не уходили"...
По-моему, там написано немножко другое: «Он не мог припомнить, когда последний раз слышал о девушке-малкирке, ушедшей в Белую Башню». То есть, он такое слышал, но давно, так, что уже не помнит, когда именно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: JustAMan от 04 августа 2008, 20:47
Про Отрекшихся:
Ранд - Агинор, ОМ; Ишамаэль, ВД; Равин, ОН; Саммаэль, КМ (вроде бы)
Морейн - Бе'лал, ВД; Ланфир, ОН
Поправка: Морейн затащила Ланфир к финнам, а что там было дальше - неизвестно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 июля 2008, 02:13
Кому из персонажей достоверно известно, что Рог Валир находится в Белой Башне? Мэту, Суан, Морейн - а еще? Хотелось бы с цитатами.
Фейна, Ранда и Перрина тут уже назвали.

   - Ушла. - Щеки у Мин порозовели. - Они все ушли. Эгвейн, и Найнив, и Мэт, и Хурин, и Верин. Хурин вообще-то не желал тебя оставлять. Они на пути в Тар Валон. Эгвейн и Найнив опять станут заниматься в Белой Башне, а Мэт поехал туда, чтобы Айз Седай что-то такое сделали с тем кинжалом. Рог Валир они забрали с собой. Как-то и не верится, что я своими глазами его видела.
ВО:49
То есть, Мин как минимум знает, что его туда повезли, а Найнив, Эгвейн, Илэйн и Хурин принимали участие в транспортировке.

По идее, знает и весь отряд Ингтара (включая Масиму) и примкнувший к ним Лойал. Точно они знают, что Рог из Фалме удалось вытащить:
   - Вы давали клятвы Ингтару, и Лорду Агельмару, - возразил Ранд. - Ингтар хорошо погиб, Уно. Он погиб, чтобы остальные спаслись и сохранили Рог.
ВО:49
И вряд ли им не сказали, что с ним дальше сделали.

Ну и, наконец, знает Морейн => знает Лан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Виктор

 В теме "Иерархия ББ" есть градация женщин по уровню Силы. Кто такие:
Level 5
| Someryn |

Level 11
| Kirstian | Larelle | Naime | Rysael 

Level 12
| Coiren | Desandre | Felaana | Maigan

Level 13
  Edarra | Faeldrin | Katerine | Leyn | Masuri

Level 14
Dorile | Julanya | Keraille | Kurin | Senine

*********** STRONG ENOUGH TO TRAVEL/СПОСОБНЫЕ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ********

Level 15
Aeldine | Tialin

Level 16
Micarra | Valinde | Zerah

Level 17
Aiden | Berenicia |Careane | Kumira | Therva

Level 18
Nisain | Reiko | Shana

*********** CURRENT MINIMUM LEVEL FOR BECOMING AES SEDAI/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ ШАЛИ********

Level 19
Sarainya

*********** ROUGH MINIMUM LEVEL FOR BECOMING ACCEPTED/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ПРИНЯТОЙ********

Level 20
Asra | Caiden |

и где или в связи с чем они упоминались?

Shaidar_Haran_v.3.0

#163
 Level 5
| Someryn | - Хранительница Мудрости клана Шайдо, сильнее любой сестры в ББ на текущий момент

Level 11
| Kirstian - Kirstian Chalwin, из Родни, выясняет, что Аделис убил кто-то из своих АС
| Larelle - АС из Серой Айя, встречается Морейн в НВ
| Naime - Ищущая Ветер, участвует в использовании Чаши Ветров
| Rysael - Ищущая Ветер, участвует в использовании Чаши Ветров

Level 12
| Coiren - Coiren Saeldain, АС из Серой Айя, глава посольства ББ к Ранду
| Desandre - АС из Желтой Айя, из группы сестер, посланных Элайдой в ЧБ
| Felaana - Felaana Bevaine, появляется еще в НВ, охраняет Лиане
| Maigan - АС из Голубой Айя, после смерти Анайи занимает ее место в малом Совете Эгвейн

Level 13
  Edarra - одна из сильнейших ХМ клана Шианде, сейчас вместе с Перрином
| Faeldrin - Faeldrin Harella, АС из Зеленой Айя, в посольстве Салидарских АС к Ранду
| Katerine - Katerine Alruddin, FC из Красной Айя, ЧА; в посольстве ББ к Ранду
| Leyn - ХМ, клан/септ неизвестны, Кадсуане отмечает ее уровень
| Masuri - Masuri Sokawa, АС из Коричневой Айя, в Посольстве Салидарских АС к Ранду, эксперт по Гончим Тьмы

Level 14
Dorile - Dorile din Eiran Long Feather, Ищущая Ветер клана Сомарин, с Илэйн в Кэймлине
| Julanya - Julanya Fote, из Родни, достаточна сильна для Перемещения, шпионит для Илэйн во вражеском лагере
| Keraille - Keraille Surtovni, из Родни, шпионит для Илэйн во вражеском лагере
| Kurin - Ищущая Ветер, клан не указан, с отрядом ИВ в Кэймлине
| Senine - Senine din Ryal, Ищущая Ветер, в прошлом - ИВ у Госпожи Кораблей, разжалована в связи со смертью последней

*********** STRONG ENOUGH TO TRAVEL/СПОСОБНЫЕ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ********

Level 15
Aeldene - Aeldene Stonebridge, АС из Голубой Айя, глава глаз-и-ушей Голубых в Салидаре
| Tialin - Хранительница Мудрости в лагере Айил в Кайриэне, клан/септ не указаны, "не слабее Верин"

Level 16
Micara - Хранительница Мудрости Шайдо Айил, самая слабая в команде Теравы
| Valinde - Valinde Nathenos, АС из Белой Айя, отвозила двуреченок в Салидар из Кэймлина
| Zerah - Zerah Dacan, АС из Белой Айя, одна из команды салидарских хорьков в ББ

Level 17
Aiden - АС из Коричневой Айя, одна из немногих АС из Морского Народа
| Berenicia - Berenicia Morsad, АС из Желтой Айя, отвозила двуреченок в Салидар из Кэймлина
| Careane - Careane Fransi, АС из Зеленой Айя, ЧА, убита в Кэймлине
| Kumira - АС из Коричневой Айя, в команде Кадсуане
| Therva - Therva Maresis, АС из Желтой Айя, в команде исследователей, посланных из Салидара к месту выброса Силы

Level 18
Nisain - АС из Серой Айя, в команде исследователей, посланных из Салидара к месту выброса Силы
| Reiko - АС из Голубой Айя, в команде исследователей, посланных из Салидара к месту выброса Силы
| Shana - АС из Белой Айя, в команде исследователей, посланных из Салидара к месту выброса Силы

*********** CURRENT MINIMUM LEVEL FOR BECOMING AES SEDAI/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ ШАЛИ********

Level 19
Sarainya - Sarainya Vostovan, из Родни, с Илэйн в Кэймлине

*********** ROUGH MINIMUM LEVEL FOR BECOMING ACCEPTED/МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ПРИНЯТОЙ********

Level 20
Asra - из Родни, слаба в Силе, но обладает Талантом к Исцелению, с Илэйн в Кэймлине
| Caiden - из Родни, с Илэйн в Кэймлине


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Zakm

Кстати, я замечаю здесь некоторое отсутствие логики.
Отдельный список "МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ ШАЛИ" и рядом "МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ДЛЯ ПРИНЯТОЙ".
Зачем два списка? Видимо, имеется ввиду, что для Принятой и для АС нужен разный уровень Силы. Возникает вопрос - а на кой производить в Принятые тех, кто никогда не станет АС по причине того, что не дотягивает в Силе? С Послушницами понятно, типа обучить тех, кто может касаться ЕС, дабы себе не навредили, а потом можно выставить из ББ. А Принятые? Если уж девица не годится, так оставьте ее в Послушницах, но зачем заведомо не годных дальше-то продвигать? Поиздеваться?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)