Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Денис II

Э-э-э... Откуда такой цифр? ???  100 спанов – это ~180 метров. Поскольку там не не 100, а почти 100, я бы сказал, 165-170.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Ну, ваще-то в КВ 1 фут - 10 дюймов, 1 спан - 6 футов. Если брать дюйм как стандартный английский/американский 2,54 см, то выходит 2,54*10*6*100=152,4 м. :)
Спойлер
привет из клуба Зануд :D
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

А-а-а. Я отталкивался от фута. Потому что:
а) Фут, как следует из названия, – это длина ступни. А оснований считать, что в Рандляндии ноги у людей не такие, как у нас, не видно.
б) Кто-то (не помню, кто) утверждал, что в РД где-то сказал, что рандляндский фут примерно равен английскому.

P. S. Где-то была тема про систему мер и весов (сам создавал). Если что, пошли туда.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

А я отталкивалась от Глоссария по мерам длины, приведенного в БП. :)
Фут рандляндский - "примерно" равен, да. :) При счете на сотни спанов погрешность доходит до десятков метров :D Разница в два дюйма на фут :) Если, конечно, рандляндский дюйм не больше английского, бо в 1 английском футе 12 английских дюймов, а в 1 рандляндском футе - 10 рандляндских дюймов.
Вот. Если есть желание позанудствовать на эту тему - тогда и вправду пошли с тему про систему мер и весов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 12 апреля 2012, 12:09P. S. Где-то была тема про систему мер и весов (сам создавал). Если что, пошли туда.
Цитата: Шарин Налхара от 12 апреля 2012, 12:15Вот. Если есть желание позанудствовать на эту тему - тогда и вправду пошли с тему про систему мер и весов.

Вот тут она.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Шарин Налхара от 12 апреля 2012, 10:51
А я отталкивалась от Глоссария по мерам длины, приведенного в БП. :)
Фут рандляндский - "примерно" равен, да. :) При счете на сотни спанов погрешность доходит до десятков метров :D Разница в два дюйма на фут :) Если, конечно, рандляндский дюйм не больше английского, бо в 1 английском футе 12 английских дюймов, а в 1 рандляндском футе - 10 рандляндских дюймов.
Вот. Если есть желание позанудствовать на эту тему - тогда и вправду пошли с тему про систему мер и весов.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1168.msg621881.html#msg621881.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Где-нибудь сказано, какие книги в ходу в Рандляндии – печатные или рукописные?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 27 апреля 2012, 20:13
Где-нибудь сказано, какие книги в ходу в Рандляндии – печатные или рукописные?
РД говорил в одном из Q&A, что печатный станок в мире КВ есть.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Более того, насколько я поняла, листочки Верин с портретами Мэта были напечатаны. Значит, станок есть. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Ранд во второй серии в альтернативный мир с Лойалом и Хурином сам, нечаянно, перенёсся, или ему кто-то «помог»?
А назад он реально камнем воспользовался? Или он только саидин туда-сюда гонял, а на самом деле девайс включила Ланфир?

Насколько я помню, в книгах прямых ответов нет. Может, Джордан где говорил?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

31сникшаС

Великая охота, глава 12
Цитировать- Я... Я не думаю, что они в Запустении или вернулись в Фал Дара. У меня был сон. - Эгвейн произнесла эти слова отчасти с вызовом. Как ни глупо это звучало, но сон казался таким реальным. Это был кошмар, но от этого он не становился менее реальным. Вначале появился мужчина с маской на лице и огнем вместо глаз. Несмотря на эту маску, ей показалось, что мужчина удивился, увидев ее. Вид его был настолько пугающ и ужасен, что Эгвейн думала, будто ее кости вот-вот разломаются от сотрясавшей ее дрожи, но вдруг мужчина исчез и она увидела Ранда. Он спал на земле, завернувшись в плащ. Над Рандом, глядя на него, стояла женщина. Лицо ее скрывали тени, но глаза ее сияли как луна, и Эгвейн знала, что эта женщина - зло. Затем вспышка, и они пропали. Оба, и Ранд, и та женщина. И за всем, как нечто совсем иное, ощущение опасности, как будто капкан начал захлопываться, грозя поймать в западню ни о чем не подозревающего ягненка, капкан со множеством захватов-челюстей. Время будто замедлило свой бег, и она видела, как смыкаются железные челюсти, все ближе и ближе. С пробуждением, как обычно происходит со сновидениями, сон не поблек, не изгладился. И опасность ощущалась столь сильно, что девушку все время подмывало оглядываться через плечо - только каким-то образом она понимала, что угроза, направлена на Ранда, а не на нее.
Она подумала было, не Морейн ли та женщина, но тут же выбранила себя за такую мысль. Лиандрин подходила к этой роли куда лучше. Или, может, Аланна, она тоже интересовалась Рандом.
сновидение Эгвейн, ищите женщину и найдете Ланфир. В теме сновидений должно быть тоже самое
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Matilda_Ar4ibaldovna

А подскажите, пожалуйста, откуда известно, что Моридин соединен с Рандом? Когда и как они соединились, и знает ли об этом Ранд?
Все что не делается - делается к лучшему!

Шарин Налхара

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 июля 2012, 16:33
А подскажите, пожалуйста, откуда известно, что Моридин соединен с Рандом? Когда и как они соединились, и знает ли об этом Ранд?
Известно из книги. Я сейчас не имею возможности оперировать цитату, но упоминалось, что "третье лицо", которое Ранд видел перед внутренним взором, кроме лица Льюса Терина, было лицом "незнакомца из Шадар Логота, который спас ему жизнь". Как мы с вами знаем, это был Моридин. Связь родилась в тот момент, когда их погибельные огни перекрестились. У Ранда иногда бывают видения "глазами другого человека", в котором мы узнаем Моридина, и у Моридина бывает так же, и, очевидно, между ними связь велика настолько, что после того, как Ранду Семираг оттяпала кисть руки, у Моридина эта кисть руки то ли болит, то ли как-то по-другому его беспокоит. Вплоть до того, что он отменил свой приказ "убить ал'Тора" и приказал ни в коем случае не убивать его и не причинять вреда. Конечно, это может быть и каким-то коварным замыслом по перетягиванию Ранда на сторону Тени или его роли в освобождении Темного, но лично я чувствую в этом еще и затаенный страх Ишамаэля, что если умрет ал'Тор, то и он тоже, возможно. В Грядущей Буре и Башнях Полуночи мы получили тому подтверждение. И да, Ранду уже известно о том, что некая связь есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Шарин Налхара от 03 июля 2012, 18:17Известно из книги. Я сейчас не имею возможности оперировать цитату, но упоминалось, что "третье лицо", которое Ранд видел перед внутренним взором, кроме лица Льюса Терина, было лицом "незнакомца из Шадар Логота, который спас ему жизнь". Как мы с вами знаем, это был Моридин. Связь родилась в тот момент, когда их погибельные огни перекрестились. У Ранда иногда бывают видения "глазами другого человека", в котором мы узнаем Моридина, и у Моридина бывает так же, и, очевидно, между ними связь велика настолько, что после того, как Ранду Семираг оттяпала кисть руки, у Моридина эта кисть руки то ли болит, то ли как-то по-другому его беспокоит. Вплоть до того, что он отменил свой приказ "убить ал'Тора" и приказал ни в коем случае не убивать его и не причинять вреда. Конечно, это может быть и каким-то коварным замыслом по перетягиванию Ранда на сторону Тени или его роли в освобождении Темного, но лично я чувствую в этом еще и затаенный страх Ишамаэля, что если умрет ал'Тор, то и он тоже, возможно. В Грядущей Буре и Башнях Полуночи мы получили тому подтверждение. И да, Ранду уже известно о том, что некая связь есть.
Надо перечитать цикл заново, поскольку ничего не помню :( Когда ПО Ранда и Моридина пересиклись? В Тире а Твердыне, когда Ранд Калландор взял? Или в ШЛ?
Все что не делается - делается к лучшему!

Шарин Налхара

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 июля 2012, 19:14Когда ПО Ранда и Моридина пересиклись?
Цитата: Корона Мечей, гл.41, место действия - Шадар ЛоготНе раздумывая, он поднял свободную руку, и из нее вырвался погибельный огонь, луч жидкого белого пламени устремился к падающей волне. Ранд смутно осознал, что из руки его спасителя, которая больше не поддерживала его, вырвался другой луч неяркого плотного огня и понесся навстречу посланному им. Сгустки столкнулись.
Голова Ранда, звенела, словно гонг после удара, он судорожно дернулся – саидин и Пустота исчезли. В глазах двоилось – расплывались балконы и лежащие на полу обломки камня...
...Внезапно до него дошло, что он не почувствовал саидин и когда незнакомец создал погибельный огонь. От одного лишь воспоминания о том, как столкнулись два огненных потока, у Ранда снова начало двоиться в глазах. На мгновение все вокруг точно затянуло дымкой – кроме лица незнакомца, маячившего перед внутренним взором. Ранд тряхнул головой, отгоняя наваждение.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)