Яндекс.Метрика Вспоминаем факты и цифры из книг РД - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вспоминаем факты и цифры из книг РД

Автор Риббонс Альмарк, 30 сентября 2007, 14:26

« назад - далее »

Влaдимир

1) Почему Ранд просто не приказал Аланне распустить узы?
2) Почему если настоящее кольцо-терангриал было у Илэйн в Кэймлине, то через несколько книг вдруг оказалось, что его стащила Шириам для Месаны?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Эдарна Нореговна от 03 июля 2012, 22:251) Почему Ранд просто не приказал Аланне распустить узы?
Он не знал, что это возможно. Да и вроде до сих пор не знает. Или не считает нужным - всё-таки, бонусы от Уз есть.
Цитата: Эдарна Нореговна от 03 июля 2012, 22:252) Почему если настоящее кольцо-терангриал было у Илэйн в Кэймлине, то через несколько книг вдруг оказалось, что его стащила Шириам для Месаны?
Разве Илэйн брала с собой не копию кольца? Цитата есть? По-моему, оригинал ей никто не отдавал, и она взяла с собой копию, а оригинал остался в Салидаре, бдительно оберегаемый Восседающими.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Прямых указаний нет, но
СЗ, Глава 10 ПЛАН В ДЕЙСТВИИ
ЦитироватьВообще-то каменным тер'ангриал  казался только с виду – со своими синими, красными, коричневыми прожилками и точечками, – но на ощупь он был твердым и скользким как сталь, а по весу даже тяжелее стали.
Ранее указывалось, что сине-красно-коричневым был лишь оригинал. Копии были одного-двух цветов.
Там же:
ЦитироватьПоскольку Найнив воспользовалась копией того кольца, что было у Илэйн на груди, вид у нее был размытый, полупрозрачный.
У Найнив, конечно, могла быть копия копии, но все вместе как-то странно...
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Эдарна Нореговна от 03 июля 2012, 21:01
1) Почему Ранд просто не приказал Аланне распустить узы?
Она бы отказалась, а силой он ничего не добился бы. Собственно в Фар Мэддинге он предложил ей освобождение от клятвы верности в обмен на освобождение от уз, но та заупрямилась.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Йеннифер

Цитата: Шарин Налхара от 03 июля 2012, 22:46Он не знал, что это возможно. Да и вроде до сих пор не знает. Или не считает нужным - всё-таки, бонусы от Уз есть.
Ребят, подскажите, а где в книге четко сказано, что от Уз можно избавиться (т.е. распустить плетение)?

Шарин Налхара

#305
Цитата: Йеннифер от 04 июля 2012, 04:01
Ребят, подскажите, а где в книге четко сказано, что от Уз можно избавиться (т.е. распустить плетение)?
Ох, у меня в голове вертится информация о том, что Узы распускают либо по требованию Стража, но это позор для Айз Седай, либо если Страж неадекватен (слишком агрессивен и так далее), совершил преступление или очень стар. Но я не помню, откуда это...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Эдарна Нореговна от 03 июля 2012, 22:252) Почему если настоящее кольцо-терангриал было у Илэйн в Кэймлине, то через несколько книг вдруг оказалось, что его стащила Шириам для Месаны?
Это баг Сандерсона.
Оригинал кольца получила Илэйн, покидая Салидар. Сейчас это кольцо во временном владении у Авиенды.
Этот вопрос обсуждался, вот только не помню в какой теме. Симмах указал на данный факт, я приводил соответствующие цитаты.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 04 июля 2012, 11:52Этот вопрос обсуждался, вот только не помню в какой теме. Симмах указал на данный факт, я приводил соответствующие цитаты.
Цитата: Noal Charin от 30 мая 2011, 01:26
Цитата: ГБ, гл.8, PoV СуанЕй бы хотелось, чтобы у нее было кольцо-оригинал, но оно бдительно оберегалось Восседающими.
Несомненный ляп, причём, скорее всего, БС (вряд ли РД мог так ошибиться).
Как указал Симмах в теме "Мир снов", кольцо-оригинал в данный момент у Авиенды, которая получила его от Илэйн. Суан не может не знать (или забыть), что кольца-оригинала нет у Восседающих, поскольку она сама передала его Илэйн, перед отъездом той в Эбу Дар, по настоятельному требованию Эгвейн.
Плюс за внимательность :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

 Благодаря  ссылке Шарин Налхара, нашёл место, где приводились цитаты:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,10149.msg471772.html#msg471772
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Йеннифер

Цитата: Шарин Налхара от 04 июля 2012, 10:40Ох, у меня в голове вертится информация о том, что Узы распускают либо по требованию Стража, но это позор для Айз Седай, либо если Страж неадекватен (слишком агрессивен и так далее), совершил преступление или очень стар. Но я не помню, откуда это...
Вот если б еще кто знал гдеее! :buck2: А то мне Симмах сказал, что вроде это еще не факт, что Узы можно распустить. А мне надо правду знать!  :police:

Rubanok

Цитата: Йеннифер от 04 июля 2012, 16:22
Вот если б еще кто знал гдеее! :buck2: А то мне Симмах сказал, что вроде это еще не факт, что Узы можно распустить. А мне надо правду знать!  :police:
Не знаю как на счет распустить, но
1. Узы полностью можно передать другой женщине
2. Щит, которым ограждают направляющую, размывает узы, а усмирение/отъединение направляющей разрывает и узы Стража.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

  ЕМНИП, не было примеров когда бы АС распускала Узы, освобождая Стража. И нигде не говорилось, что такое в принципе возможно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

была ЧА, которая бегала от своего Стража, если бы можно было, то не бегала бы, а распустила Узы
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: chitatel от 04 июля 2012, 20:46
была ЧА, которая бегала от своего Стража, если бы можно было, то не бегала бы, а распустила Узы
Я уверена на 100%, что для того, чтобы распустить Узы, как и для их наложения, нужен сам объект Уз. В данном случае объект подпустить к себе было нереаьно. Тут уже надо вопрос задать, чего она его Принуждением не жахнула или просто не связала и не заперла где-то на чьем-то попечении.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Йеннифер

Во-во, Узы маскировались и не раз в книге, да, но не распускались. :( Хотя Илиэйн где-то в разговоре с Найнив говорила о возможности Морейн отпустить Лана.