Яндекс.Метрика Разделено: Сул'дам и Дамани - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Разделено: Сул'дам и Дамани

Автор Элхе, 24 ноября 2006, 07:51

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Виктор от 28 июля 2008, 23:53
  Еще раз - .... [много букв].... - пусть с другими сулдам беседуют. Ведь в конечном счете этого и хотят добиться. Так к чему все так усложнять?
Мы не усложняем, а пытаемся разобраться. Я склоняюсь к первому варианту "что айдам действует всегда одинаково,различая лишь "может касаться Источника" или "не может касаться Источника". И если верно первое предположение - "необходимо касаться" - значит необходимо всегда,как бы Вы это не называли "взаимодействие","сродство","касается ЕС,но не касается Источника". Следствие - айдам будет удерживать всех сулдам без исключения,как только они научатся управлять дамани"
Вот например, не достаточно просто свить Воздух и Огонь, чтобы получить молнию. Необходимо сплести потоки Стихий ОПРЕДЕЛЕННЫМ СПОСОБОМ, а не как попало. Тут ситуация по идее должна быть аналогичной.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Виктор от 28 июля 2008, 23:53
 Еще раз - среди женщин,способных направлять существуют те,у кого есть врожденный талант,т.е. они,незаввисимо от собственного желания, должны начать направлять самостоятельно, и те,у кого такого врожденного таланта нет,т.е. неспособные направлять без обучения. Это,надеюсь,возражений не вызывает?
Это - не вызывает. Возражения вызывает следующее:
Цитата: Виктор от 28 июля 2008, 23:53
  Далее. Первых айдам удерживает,они становятся дамани. Вторых айдам не держит,но они способны носить браслет. Такие становятся сулдам. Тоже,надеюсь,факт неоспоримый.
Этот "факт" лично я считаю вообще неверным, а в этой теме (или где-то рядом) он вроде как является обсуждаемым предположением (в смысле удержания всех сул'дам подряд или неудержания). Зачем его в аксиомы-то вносить? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

 JustAMan
Лейтенант -
"Этот "факт" лично я считаю вообще неверным, а в этой теме (или где-то рядом) он вроде как является обсуждаемым предположением (в смысле удержания всех сул'дам подряд или неудержания). Зачем его в аксиомы-то вносить?"

- ?!!
Путеводитель гл.17 - "В наше время в Шончан юные девушки каждый год проходят испытание на способность направлять и носить браслет вплоть до окончания срока обнаружения способностей. Обнаружившие врожденные способности становятся дамани, на них одевают ошейник, и они поступают на службу. Они полностью вычеркиваются из всех семейных архивов и хроник, списков граждан, потому что быть дамани значит быть чем-то меньшим, чем человеком. Превращенных в рабынь дамани очень редко убивают, даже за преступления, карающиеся смертным приговором для любого другого раба. Часто в наказание их страшно калечат, поскольку направлять можно и без рук, ног или языка.

Молодые женщины, способные носить браслет, но не имеющие способности направлять, становятся сул'дам или «хранящей узду», которая является чрезвычайно почетной профессией, и часто также приносит престиж семье. Они обучаются заботиться и тренировать дамани, почти также как охотник тренирует своих собак, создавая между собой и ними личную приязнь. Их легко узнать по красным вставкам с серебряными молниями на платье на темно-синем платье."
 Глоссарий - "Сул дам - дословно "вожатая". Так в Шончан называют ту,которая способна посредством айдам контролировать женщину,обладающую даром направлять. В Шончан молодые женщины проходят испытание на эту способность,одновременно с проверкой для дамани и вплоть до того же возраста."
Есть еще цитаты в текстах в ВО,ВТ,например.

JustAMan

Ну и что эти цитаты доказывают? Да ничего :) Потому что там не указан метод испытания на дамани - удержание ошейником. Если бы это было прямо сказано или очевидно вытекало бы - я бы согласился с Вами :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

   А Вы можете предложить какой-то другой?

Кадир

Доказательство от противного актуально в геометрии.
Может, Огир могут направлять? Предложите другой способ открытия Врат перехода, но этим Вы не опровергнете теоретической возможности направления огир.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Виктор

   У огир не врата,а Книга перехода. Перехода в другой мир. Без направления Силы - вполне возможно,это и люди раньше,до Эпохи Легенд при помощи портальных камней умели.

Кадир

Ну, коллега, Вы совсем что - то КВ подзабыли. Камни работают с помощью Силы.

Касаемо темы:
1)если на женщину, ни разу не касавшуюся источника, надевают ошейник, она в нем как бревно.
2)если она же одевает ошейник на женщину, касавшуюся (пусть неосознанно), либо какое - то время работавшую с
силой через обузданную, устройство действует.

В этом сомнения есть?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Виктор

  Могу ошибаться, но,по-моему,в ВО кто-то из АС рассказывал,что ПК - артефакты,дошедшие из Эпохи, предшествующей ЭЛ. В ту эпоху камни умели использовать без применения ЕС. С помощью Силы активировали ПК уже в ЭЛ только АС,способные перемещаться. В другие миры,кстати,безо всякой Силы не хуже ПК ведут рамы в Твердыне и в Руидине,терангриал хранительниц в Руидине,кольцо для входа в ТАР. Наверное есть и еще какие-нибудь. Почему бы Книге Перехода не быть таким артефактом? Я,может быть, что-то и подзабыл,но и Вы,уважаемый, не без греха - где Вы о вратах перехода у огир вычитали?

   Касаемо темы - сомнений нет,читайте предыдущие посты. Вопрос стоял - для управления дамани сулдам необходимо касаться Источника или не обязательно касаться Источника? Следствия тоже выше изложены.

Кадир

Книга, Врата - я запоминаю смысл, а не слова.

Касаемо темы: неизвестно еще, кто сплетает потоки - сул'дам  или дамани? Касаются источника, ИМХО, обе. Ибо обе чувствуют "эффект жизни".

Пара вопросов интересных:

1) Надо ли сул'дам представлять себя "бутоном"?
2) Если дамани в силу эмоционального состояния не сможет обнять саидар, сможет ли сул'дам направить, несмотря на это?

Напоминает Соединение - в круг войти надо, а дальше - хоть спать ложись.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Йеннифер

Действительно напоминает Сединение..., кроме того, мне кажеться когда сул'дам и дамани связани ай'дамом, то направлять они могут в два раза больше Силы чем поодиночке.

Кадир

А Вы сул'дам или дамани, что Вам так кажется? :D

Почему?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Йеннифер

К счастью ни то и ни другое ::)

Ну я просто вспомнила как Асмодиан росказывал Ранду об Соединение:"— Если две женщины связали себя узами, это не значит, что их сила удвоилась; соединение узами не просто сложение сил" .
А Вы сами заметили что напоминает соединение, вот я и решила поразмыслить на эту тему.... [:-}

Лиса Маренеллин

Цитата: Виктор от 08 августа 2008, 00:41
Почему бы Книге Перехода не быть таким артефактом? Я,может быть, что-то и подзабыл,но и Вы,уважаемый, не без греха - где Вы о вратах перехода у огир вычитали?
Ответила тут  http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,34.msg142644.html#msg142644
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Виктор

 
Цитировать1) Надо ли сул'дам представлять себя "бутоном"?
2) Если дамани в силу эмоционального состояния не сможет обнять саидар, сможет ли сул'дам направить, несмотря на это?
1. - Вряд ли. Бутон - просто прием,которому обучают послушниц в ББ.
   2. - Если верна гипотеза,что сулдам необходимо касаться Источника,то теоретически должна суметь. Если же нет - не сможет.
   Гораздо более интересным представляется вопрос когда сулдам начинают касаться Источника и кто их этому обучает? А обучать кто-то должен - иначе при обучении должны быть большие потери - считается,что при самостоятельном овладевании силой погибает до 80 % дичков. Но это,опять же,если верна гипотеза о необходимости