Яндекс.Метрика Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину

Автор Mezeh, 11 июня 2007, 09:53

« назад - далее »

ELEDWEN

Цитата: Lady Sansa от 23 октября 2007, 00:37
Это очень интересно. Ближе к кону создайте, пожалуйста, темку "Что бы вы хотели спросить у Мартина?" Может коллективно интересные вопросы придумаем :)
надеюсь все выйдет, как только будет открытая виза к 2009, тогда самое время))))))

Цитата: Lady Sansa от 23 октября 2007, 21:53
Меня бы тоже достало, если бы у меня в ЖЖ обсуждали сколько лет мне осталось жить.
вот это вообще не красиво, гооворить о несостоятельности автора любимой книги на его же оффициальном блоге-это себя не уважать

Mikka

#76
Цитата: dalton1k от 23 октября 2007, 21:04
Мне показалось, что тут толи кардинальные различия в понимании отдельных фраз, толи... кто-то к словам придирается.

Никто и не писал (по крайней мере именно в том смысле,что Микка вкладывает), что сюжет был продуман от начала и до конца, в основном пишут, что изначально Мартин "прописал" как бы костяк сюжета. То есть, чем начнется, "контрольные точки", чем закончится... попробую привести небольшой пример:
Линия Джона: бастрад Лорда Винтерфелла - отправляется на Стену - оказывается за Стеной - оказывается с Одичалыми - становится Лордом Командующим - *ждите след книг* - ...

Все логично, все так и было (в книгах в смысле)... события есть, но как все это описано - вопрос открытый.

Ну вот! Есть прогресс. Появились некие "контрольные точки". Что ж! Браво!
Нельзя не признать (согласен), что Мартин не мог без них (по всей видимости) обойтись. И эти точки можно даже поптытаться проследить по ходу саги.
НО: все это верно лишь для первых трех книг саги. Далее - все говорит о том, что Мартин ничего толком не продумал. Его представления о развитии сюжета саги в четыертом и последующих томах были очень так скажем "поверхностными". Отсюда опять-таки и отказ от пятилетнего перерыва в сюжете - что бы там не утверждали Леди Санса и  т.п. - отказ от перерыва - это серьезнейший слом сюжета ПЛиО!
ИМХО, Мартин не только ничего не продумал от началаи до конца, но и вообще плохо продумал продолжение своей книги далее третьего тома. Отсюда, кстати, и многочисленное переписывание сюжета четвертой и пятой книг.
Что касается утверждений о том, что у Мартина есть не только "конрольные точки", но и заранне продуманный "костяк сюжет". Заблуждение! У Мартина слишком неординарное мышление и огромный литературный талант, а Вы пытаетесь ему навязать какой-то там "костяк сюжета". Таковой есть у более посредственных авторов, но не у Мартина.
Он же - чрезвычайно креативный писатель - у него все постоянно меняется, так что какого-то намеченного плана "костяка" саги нет и не может быть в принципе!!! На то он и Мартин!

dalton1k

Умение цитировать сообщения - очень полезное умение..)
Понять  бы что это еще значит...
Цитата: ELEDWEN от 23 октября 2007, 23:41
вот это вообще не красиво, гооворить о несостоятельности автора любимой книги на его же оффициальном блоге-это себя не уважать
Это еще хуже...

Turak

Цитата: Lady Sansa от 23 октября 2007, 21:43
Учитывая, что я и не ожидала, что книга будет закончена в ближайшие недели, новость скорее звучит оптимистично, чем пессимистично.

Похоже, что Мартин увлекся процессом, раз в линии Тириона он ушел вперед, по сравнению с другими ПОВами. Это хороший знак. По-моему, он из тех писателей, кто быстро пишет, когда погружается в работу, и наоброт, если делает перерыв - то потом долго снова входит в рабочий ритм.
Пусть пишет, и поподробнее. Мне всегда нравились главы про Тириона :)

Mezeh

На самом деле информация о выброшенной главе содержит довольно существенный спойлер. А именно не все игроки еще появились на сцене. И подспудно Тириону предстоит узнать немало секретов.

В остальном. Я как раз думал, что мартин молчит потому как вот вот закончит. Увы нет. Но с другой стороны то, чем он сейчас занимается это уже редактирование и переработка.

newcomer

Как можно относиться к Мастеру (другого слова для Мартина не подберу) кроме как с почтением и уважением?
Стая зовет!

Алинор

Скажу кратко! Мартин один из самых любимых моих писателей, если не самый. Безусловно, цикл ПЛиО - жемчужина мировой фентези. Но вот чего чего, а "продолжений" или развития идей, заложенных Мартином я бы очень не хотел. Достаточно одной Дюны, испорченной, на мой взгляд, бездарностью писателей-последователей.
p/s архирад всех вас снова видеть, ну а с тобой Наемник рассчитываю провести еще немало интересных споров-бесед :)
Слава СССР!

newcomer

Цитата: Алинор от 16 ноября 2007, 23:26
Скажу кратко! Мартин один из самых любимых моих писателей, если не самый. Безусловно, цикл ПЛиО - жемчужина мировой фентези. Но вот чего чего, а "продолжений" или развития идей, заложенных Мартином я бы очень не хотел. Достаточно одной Дюны, испорченной, на мой взгляд, бездарностью писателей-последователей.
А кто на самом деле сейчас пишет хотя бы на уровне Мартина, не считая его самого? Грег Киз - вряд ли. Проигрывает на волосок... Все слишком похоже и вторично
Стая зовет!

Наемник

ПЛиО - мир, созданный Мартином. Именно Мартин творит историю этого мира, его мифологию и культуру. ИМХО появление кого-то еще, претендующего на звание творца, с очень большой степенью вероятности разрушит целостность этого мира, чего очень и очень не хотелось бы.

Алинор, с возвращением! Очень рад тебя снова здесь видеть :)

Turak

Цитата: Mezeh от 13 декабря 2007, 14:44
Немного новой информации в мартиновском блоге. Он все есче работает на Тирионом, закончил одну очень сложную для него главу, полностью изменив концовку. Еще одну главу Тириона Мартин пытается переписать от другого ПОВа. Но пока не отбросил предыдущий вариант.
Короче работы еще дофига и конца не видно...
Чиорт. Жаль что так долго. Очень пачитать хочется.

Sovin Nai

Прочитал ПЛиО, только что закончил читать "Пир для воронов". Читать стал по причине того что Матина часто упоминают за компанию с Джорданом, что то вроде "два наиболее выдающихся автора фэнтези." Однако прочитав про Вестерос я скажу что это все совершенно неоправданно. Мартин совершенно обычный писатель, и пишет совершенно рядовое фэнтези, в отличии от Джордана.

Ставлю Мартину троечку с плюсом (плюс за то что история большая)))  Повествование длинное и изрядно нудное; настоящие герои отсутствуют вовсе, несмотря на немалое количество персонажей. ПЛиО похоже на классическую мыльную оперу. Тут и многодетная семья, типичные жизненные проблемы и супружеские измены, преступления, разговоры, персонажи заурядны, это самые обычные люди, впрочем как и довольно серый мир в котором они живут, нету ни одного достаточно интересного человека, зато целая куча детей, что рождает вопрос для какого возраста написаны эти книги)) Резкие изменения ситуации во многих главах тоже вызывают ассоциации с сериалом. Ну и в общем отсутствие осмысленного движения к финалу, многие просто катятся колобком куда придется, не встречая на пути ничего интересного. Пожалуй я мог бы пропустить большую часть текста, если имел бы под рукой краткое его содержание, и был уверен что там нет ничего важного. Еще добавлю что важного к сожалению в ПЛиО большой недостаток, мир слишком схематичный и слишком много совершенно недостаточно обрисованного. Например дозор и стена - прочитав я так и не понял зачем они нужны. Автор видимо оставил раскрытие этого секрета на потом, но я считаю должен был как то намекнуть, в таком большом объеме уже написанного текста.

Lady Sansa

Цитата: Sovin Nai от 03 мая 2008, 23:56
это самые обычные люди
Кому как, а мне так это кажется огромным достоинством книги.

ЦитироватьНапример дозор и стена - прочитав я так и не понял зачем они нужны.
А вы точно пока что читали всё подряд, ничего не пропуская? По-моему, из текста довольно очевидно что Стена была построена для защиты государства от Иных, и этим же целям служит и Ночной Дозор.

Sovin Nai

Цитата: Lady Sansa от 04 мая 2008, 00:28
Кому как, а мне так это кажется огромным достоинством книги.
Вот и сериалы много людей смотрит. Мне же подавай в качестве персонажей личности более менее незаурядные  ;)  Скучно мне читать про скучных людей, не способных ни на что интересное, в общем то в ПЛиО все персонажи - лузеры.

Цитата: Lady Sansa от 04 мая 2008, 00:28
А вы точно пока что читали всё подряд, ничего не пропуская? По-моему, из текста довольно очевидно что Стена была построена для защиты государства от Иных, и этим же целям служит и Ночной Дозор.
Очевидно лишь то что за стеной благополучно живет кучка людей не подчиняющихся королям, но и не представляющих из себя существенной силы. Что это за Иные совершенно не ясно, и существуют ли они вообще, и представляют ли угрозу. На протяжении целой кучи книг следовало как то пояснить, а не показывать оживших покойников - это дешевый трюк как в третьесортном ужастике. Пользу стены можно вывести лишь путем читательских домыслов - не мог же автор просто так в сюжет вставить такую огромную фиговину, значит она должна быть нужна)))  ...наверно...))

PLUTON

Цитата: Sovin Nai от 04 мая 2008, 01:04
Что это за Иные совершенно не ясно, и существуют ли они вообще, и представляют ли угрозу. На протяжении целой кучи книг следовало как то пояснить,
А вы Пролог к Игре Престолов читали? И после этого у вас возникают вопросы существуют ли они?о_О
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Lady Sansa

Цитата: Sovin Nai от 04 мая 2008, 01:04
Вот и сериалы много людей смотрит. Мне же подавай в качестве персонажей личности более менее незаурядные  ;)  Скучно мне читать про скучных людей, не способных ни на что интересное, в общем то в ПЛиО все персонажи - лузеры.
А мне кажется это сравнение с сериалами не подходящим в данном случае. Потому что в сериалах персонажи не чтобы скучные - они "примитивные", поверхностно раскрытые и часто "ненастоящие", мотивы их поведения не обоснованы, поступки часто нелогичны. А у Мартина они как раз, как будто из жизни. И глубоко раскрытые, и последовательные, и логичные. Да, у него нет супергероев и суперзлодеев. Есть обычные люди, более сильные и менее сильные, более интересные и более скучные, но все они правдоподобные. И в каждого из них я верю. Мне скучно читать про ненастоящих героев, в существование которых невозможно поверить. И сериалы мне тоже смотреть скучно.

ЦитироватьОчевидно лишь то что за стеной благополучно живет кучка людей не подчиняющихся королям, но и не представляющих из себя существенной силы. Что это за Иные совершенно не ясно, и существуют ли они вообще, и представляют ли угрозу. На протяжении целой кучи книг следовало как то пояснить, а не показывать оживших покойников - это дешевый трюк как в третьесортном ужастике. Пользу стены можно вывести лишь путем читательских домыслов - не мог же автор просто так в сюжет вставить такую огромную фиговину, значит она должна быть нужна)))  ...наверно...))
Почему не ясно существуют ли Иные?   Их уже показывали первым планом в прологе первой книги. Так что они точно существуют. Что касается угрозы, которую они представляют, об этом говорят предания, об этом свидетельствует действие в прологах первой книги и из глав Сэма в третьей. О предназначении Стены ясно из разговора Джона с Мансом, который говорил, что не хочет трубить в рог Зимы, чтобы не разрушить Стену - единственное что способно сдержать Иных, да и не только из этого разговора,  понимание строится на многих маленьких деталях, которые дополняют друг друга. Мне кажется в том мастерство писателя и состоит, чтобы не прямым текстом как в энциклопедии писать: "Стена - построена в таком то году, Брандоном Строителем из рода Старков, также известным как ..., в целях ...", а давать информацию косвенно, чтобы читатель постепенно, из множества деталей и намёков сам складывал картинку.