Яндекс.Метрика Пророчества Тени - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пророчества Тени

Автор Тэль, 04 декабря 2011, 22:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Nick от 04 января 2012, 22:00
Как кровь андорцев и айильцев смоет Тень? Даже метафорично. И искуплением за что стане их смерть? Ну, разве что айильцев.
Смывая в том смысле, что они там буду сражаться с Тенью в лице Отродий, ДТ и прочих сомнительных личностей. Всякий человек грешен, не только Айил. За что - автор придумает.

Цитировать
В смысле сбивается уже смена дня и ночи под влиянием Тёмного?
ИМХО обычное/необычное солнечное затмение.

Цитировать
Кто и как? Его смерть либо не совсем смерть, либо тут уже задействованы какие-то крутые колёсно - узорные процессы.
Смерть смерть... Непонятно что имеется ввиду. Дракон уже умирал. Но он вспомнил свою прошлую жизнь. Можно сказать, что он уже "умерший, но оставшийся в живых". Смерть может быть клинической. Смерть может быть метафорической - "смерть" глупца/слепца (т.е. опять же его просвтеление на ДГ, которое уже произошло), "смерть" в следствии выпила кого-то из тех, кто связан с ним узами (например, Алланы - для чего-то ж автору надо было, чтобы она по сюжету связала ВД узами + перс второго/третьего плана), когда Страж как бэ пропускает через себя смерть АС. А может имеется ввиду гибель Моридина, если некая связь между ними все же сохранилась (допустим они воспринимаются Узором/Элфин/кем-то еще, как единение противоположностей в философском смысле и поэтому "чтобы "победить надо умереть", а Моридин это Смерть на Древнем Наречии + Элан Морин уже один раз ноги протягивал в Тирской Твердыне и был воскрешен ВПТ)... Короче вариантов вагон и маленькая тележка. И все они вписываются в сюжет. И без всяких ИМХО бредовых, уж извините, переселений в тела друг друга, выход из ТАРа во плоти и т.д. и т.п., которые уж очень на мой взгляд фантастишны по меркам описанного РД мира.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: wRAR от 05 января 2012, 20:31Найнив.
Каким образом? Она умеет манипулировать узорно-колёсными процессами?
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 20:39А она должна была остаться?
Была связь себе и была, и вдруг раз и распалась из-за революции в голове? И если этой связи нет, то каково вообще её место в сюжете и зачем она вообще была нужна? Чтобы Ранд выпилил Семираг унылой ИС?
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 20:39Вон после просветления Ранда на ДГ Друзья ВПТ на стенку лезут в его присутствии. Что-то незаметно, что Моридину сильно поплохело в следствии связи между ними
А должно было? У них своеобразная связь, а не та, что от фирменных Башенных уз.
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 20:39хотя после потери Рандом руки мистеру Смерти было мягко говоря не комфортно в следсвтии упомянутой связи.
Ранду тогда было плохо, что и передалось по связи. А сейчас Ранду в кайф. И рандовский Свет видимо не переходит по этим узам (в отличие от ИС), потому философ-наркоман видимо и не изошёл кровавой слюной. Но узам не с чего было рваться.
Кстати, на предыдущей странице я высказал предположение о возможной роли рандо - моридиновских уз. Процитируюсь:
Цитата: Nick от 04 января 2012, 14:19Если предположить, что Повелитель Заката это Моридин и он прольёт кровь Поверженного Защитника (Ранда), то в сочетании с видением Мин о двух мертвецах выходит, что Моридин убьёт Ранда и из-за связи между ними загнётся сам
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 05 января 2012, 20:26
Каким образом? Она умеет манипулировать узорно-колёсными процессами?
Ну, Найнив лучшая из известных на данный момент Целительниц, а Семираг в свое время и мертвых могла к жизни вернуть. Как-то так.

Цитировать
Была связь себе и была, и вдруг раз и распалась из-за революции в голове? И если этой связи нет, то каково вообще её место в сюжете и зачем она вообще была нужна? Чтобы Ранд выпилил Семираг унылой ИС?
Хех, а вот не было никакой связи и вдруг, бац, появилась! Для начала надо разобраться, что она собой представляет и как образовалась. А пока это толком неизвестно, то я спокойно могу предположить, что она того, тю-тю после событий на ДГ. Остальное - вопросы не ко мне, а к автору

Цитировать
А должно было? У них своеобразная связь, а не та, что от фирменных Башенных уз. Ранду тогда было плохо, что и передалось по связи. А сейчас Ранду в кайф. И рандовский Свет видимо не переходит по этим узам (в отличие от ИС), потому философ-наркоман видимо и не изошёл кровавой слюной. Но узам не с чего было рваться.
А при чем тут узы Стража? Связь Ранда с Перрином и Мэтом тоже никакого к ним отношения не имеет. Правда с ними он ПО разных Сил не скрещивал =) Еще раз: Ранд тогда потерял руку, что и передалось по связи. Ранда "просветило" на ДГ и теперь среди его способностей сведение с ума ДТ одним своим присутствием. Так что либо Моридин как-то от этого воздействия защищен, либо связи больше нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Ну, Найнив лучшая из известных на данный момент Целительниц, а Семираг в свое время и мертвых могла к жизни вернуть. Как-то так.
Она не оживляла мертвецов. Она была врачём, а не ловцом душ. И Найнив ловлей душ тоже не занимается.
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Хех, а вот не было никакой связи и вдруг, бац, появилась!
Не надо иронизировать. Связь образовалась в результате столкновений потоков ПО. А вот вы видимо не можете ничего сказать о механизме разрушения связи между Рандом и Моридином, которое по вашему произошло.
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Для начала надо разобраться, что она собой представляет и как образовалась.
Но факт есть факт, она есть. Известно, из-за чего образовалась, но не ясно, почему должна была разрушиться.
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14А пока это толком неизвестно, то я спокойно могу предположить, что она того, тю-тю после событий на ДГ.
Предположение на чём-то строится.
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Связь Ранда с Перрином и Мэтом тоже никакого к ним отношения не имеет.
А эта связь тут причём?
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Ранда "просветило" на ДГ и теперь среди его способностей сведение с ума ДТ одним своим присутствием.
Он там после этого был рядом с Моридином?
Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 23:14Так что либо Моридин как-то от этого воздействия защищен, либо связи больше нет.
Либо узы рандовский свет не пропускают.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 05 января 2012, 22:57
Она не оживляла мертвецов. Она была врачём, а не ловцом душ. И Найнив ловлей душ тоже не занимается.
Путеводитель:
ЦитироватьНимен Дамендар была широко известна тем, что могла исцелить любую болезнь, даже вернуть человека с того света, когда он уже перешел черту смерти

ЦитироватьНе надо иронизировать. Связь образовалась в результате столкновений потоков ПО. А вот вы видимо не можете ничего сказать о механизме разрушения связи между Рандом и Моридином, которое по вашему произошло.
А что у нас есть описание принципа описания подобной связи? Ну столкнулись потоки ПО ЕС и ИС и что дальше? Каким образом это образовало связь непонятно. Я допускаю возможность, что связи больше нет.

ЦитироватьНо факт есть факт, она есть. Известно, из-за чего образовалась, но не ясно, почему должна была разрушиться.
Она была. Для меня не очевидно, что она существует до сих пор. Известно из-за чего, неизвестно почему, а разрушится она МОГЛА от того, что произошло с Рандом на ДГ.

ЦитироватьПредположение на чём-то строится.
Оно строится на появлении у Ранда после ДГ новых его возможностей по воздействию на окружающую реальность.

ЦитироватьА эта связь тут причём?
Это еще один тип связи "бац и появилась". Хотя тут в отличии от связи со Смертью, принцип понятен.

ЦитироватьОн там после этого был рядом с Моридином?
Это имеет значение, если между ними сохранилась бы связь? Т.е. боль/онемение после утраты Рандом руки Моридин на своей собственной руке чувствует, Ранд через Моридина может коснуться ИС, но Моридин отчего-то сверхъестественного воздействия новоприобретенных способностей ВД не должен почувствовать? Неубедительно.

Цитировать
Либо узы рандовский свет не пропускают.
При чем тут предполагаемая квинтэссенция саидин/некий Свет? Воздействие есть воздействие. Он не Силой яблоки выращивал и сводил с ума ДТ. Последнее это непрямое психоэмоциональное воздействие.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Нимен Дамендар была широко известна тем, что могла исцелить любую болезнь, даже вернуть человека с того света, когда он уже перешел черту смерти
А в тексте Книг - "Она возвращала людей ОТ (а не из-за) роковой черты. "From" и "from beyong" суть вещи немного разные. Об этом спор ещё был на "Магической Короне". Так что клиническую смерть или "травмы, несовместимые с жизнью", вероятно, могла, а биологическую смерть - нет. Всё дело в том, что есть состояния, по внешним признакам неотличные от смерти, но связь тела и души ещё сохраняется, а при настоящей смерти эта связь уже оборвана бесповоротно. Из НВ мы знаем, что это имеет принципиальное значение.

Nick

Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Нимен Дамендар была широко известна тем, что могла исцелить любую болезнь, даже вернуть человека с того света, когда он уже перешел черту смерти
Есть такое понятие, как клиническая смерть. И что же она Кабриану не оживила, она ведь вроде получила не всю информацию, которую хотела? И оживив её и Стража она могла бы исследовать связь уз, о природе которых не знала.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39А что у нас есть описание принципа описания подобной связи? Ну столкнулись потоки ПО ЕС и ИС и что дальше? Каким образом это образовало связь непонятно.
Факт есть факт, связь есть.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Я допускаю возможность, что связи больше нет.
Но не объясняете, на чём основываете своё мнение.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Она была. Для меня не очевидно, что она существует до сих пор. Известно из-за чего, неизвестно почему, а разрушится она МОГЛА от того, что произошло с Рандом на ДГ.
Тогда зачем она вообще была нужна? РД такие вещи просто так в цикл не вставляет.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Оно строится на появлении у Ранда после ДГ новых его возможностей по воздействию на окружающую реальность.
Он пытался повлиять на связь?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Это еще один тип связи "бац и появилась". Хотя тут в отличии от связи со Смертью, принцип понятен.
На чём строятся такие связи в КВ? Очевидно, на Узоре и его Нитях. Вот в результате столкновения потоков Белой Горячки могло что-то произойти с Нитями Узора, которые от подобного воздействия и образовали связь.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Это имеет значение, если между ними сохранилась бы связь? Т.е. боль/онемение после утраты Рандом руки Моридин на своей собственной руке чувствует, Ранд через Моридина может коснуться ИС, но Моридин отчего-то сверхъестественного воздействия новоприобретенных способностей ВД не должен почувствовать? Неубедительно.
Вы вроде сами писали, что Ранд может как-то самостоятельно вызывать припадки у Дружков, в смысле решать, использовать на них новые способности или нет. Это если мне память не изменяет.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39При чем тут предполагаемая квинтэссенция саидин/некий Свет?
Под Светом я подразумевал не квинтэссенцию саидин, а новые светлые способности, свечение и т.п.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Он не Силой яблоки выращивал и сводил с ума ДТ.
Я знаю.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 00:39Последнее это непрямое психоэмоциональное воздействие.
Которое реализуется через что-то.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 06 января 2012, 00:38
Есть такое понятие, как клиническая смерть. И что же она Кабриану не оживила, она ведь вроде получила не всю информацию, которую хотела? И оживив её и Стража она могла бы исследовать связь уз, о природе которых не знала.
Вроде как она получила всю информацию, которая ей была нужна, а потом уже убила Кабриану. Зачем напрягаться и кого-то воскрешать, если можно взять новых пленных?

ЦитироватьФакт есть факт, связь есть.
Факт - она была. Осталась она или нет - непонятно.

Цитировать
Но не объясняете, на чём основываете своё мнение.
Читайте мой пост внимательней.

Цитировать
Тогда зачем она вообще была нужна? РД такие вещи просто так в цикл не вставляет. Он пытался повлиять на связь?
Читайте книги. Там описаны последствия данной связи и для Ранда и для Моридина. Например, возможно благодаря ей Ранд был обезопасен от покушений со стороны лично Моридина, он смог освободится от Уз Господства Семираг, узнал о том, что ВПТ воскрешает мертвых Отрекшихся. Все это по-вашему неважно?

Цитата: Nick от 06 января 2012, 00:39
На чём строятся такие связи в КВ? Очевидно, на Узоре и его Нитях. Вот в результате столкновения потоков Белой Горячки могло что-то произойти с Нитями Узора, которые от подобного воздействия и образовали связь.
Допустим.

ЦитироватьВы вроде сами писали, что Ранд может как-то самостоятельно вызывать припадки у Дружков, в смысле решать, использовать на них новые способности или нет. Это если мне память не изменяет.
Ммм? Может может и осознанно, но факт является то, что на ту парочку в Марадоне он повлиял НЕ осознанно и НЕ намеренно. Они были вне поля его видимости, он их не видел и даже не знал о них и они не видели его и не знали о нем. Пока не случилось то, что там случилось. При этом они не были с ним как-то связаны - они не та'верены и не Моридин.

Цитировать
Под Светом я подразумевал не квинтэссенцию саидин, а новые светлые способности, свечение и т.п.Я знаю. Которое реализуется через что-то.
И?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58Вроде как она получила всю информацию, которая ей была нужна, а потом уже убила Кабриану. Зачем напрягаться и кого-то воскрешать, если можно взять новых пленных?
В принципе да, но feone привела слова из оригинала, говорящие о клинической смерти, но не о гибели клеток мозга, то есть смерти окончательной.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58Факт - она была. Осталась она или нет - непонятно.
Как и то, почему должна была распасться. Из-за просветления? Но связь не является тёмной сама по себе.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58Читайте мой пост внимательней.
По вашему мнению она могла разрушиться из-за просветления Ранда, но ведь связь не носит тёмного характера, она очевидно, основано на Узоре. И Просветление не убрало злую бяку из головы Ранда.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58Например, возможно благодаря ей Ранд был обезопасен от покушений со стороны лично Моридина
То есть Моридин создал эту связь дабы воздержаться от убийства Ранда? :-\
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58узнал о том, что ВПТ воскрешает мертвых Отрекшихся. Все это по-вашему неважно?
А связь тут причём?
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58Все это по-вашему неважно?
Я выдвигал версию о необходимости уз для сюжета (в глобальном масштабе).
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58При этом они не были с ним как-то связаны - они не та'верены и не Моридин.
Одно из двух: либо узы не пропускают Свет Ранда, либо у Моридина и ему подобных есть защита от воздействия просветлённого Ранда, как вы предполагали.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 01:58И?
Я просто пояснил, что под Светом подразумеваю новые способности Ранда, а не саидин в его голове. Просто подумал, что вы меня не правильно поняли.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Rubanok от 05 января 2012, 20:39А она должна была остаться? Вон после просветления Ранда на ДГ Друзья ВПТ на стенку лезут в его присутствии. Что-то незаметно, что Моридину сильно поплохело в следствии связи между ними, хотя после потери Рандом руки мистеру Смерти было мягко говоря не комфортно в следсвтии упомянутой связи.
И еще надо добавить, что до просветления Ранду было сильно плохо и чудилось лицо Моридина- связь была налицо, а после просветления что-то дурноты не видно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shagull

Цитата: Nick от 06 января 2012, 14:43То есть Моридин создал эту связь дабы воздержаться от убийства Ранда?
Не думаю. Скорее она возникла в результате предотвращения Моридином "выжигания" из Узора Машадара.
Цитата: Nick от 06 января 2012, 14:43В принципе да, но feone привела слова из оригинала, говорящие о клинической смерти, но не о гибели клеток мозга, то есть смерти окончательной.
Не уверен, что в мире Колеса разрушение клеток мозга является необратимым. Если изначальной является матрица души, то тело может быть восстановлено по ней.

Nick

Цитата: Shagull от 06 января 2012, 18:26Не думаю. Скорее она возникла в результате предотвращения Моридином "выжигания" из Узора Машадара.
Ну, "предотвращение" имело форму столкновения лучей ПО. И зачем Моридину спасать взбесившийся газ?
Цитата: Shagull от 06 января 2012, 18:26Не уверен, что в мире Колеса разрушение клеток мозга является необратимым. Если изначальной является матрица души, то тело может быть восстановлено по ней.
Чего? Тело это тело, душа это душа. Они связаны, но это не одно и то же.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 06 января 2012, 13:43
В принципе да, но feone привела слова из оригинала, говорящие о клинической смерти, но не о гибели клеток мозга, то есть смерти окончательной.

Ну, я как бэ выше тоже указал, что смерть бывает разной. В том числе и клинической. Ну будет у Ранда клиническая, в чем проблема?

Цитировать
Как и то, почему должна была распасться. Из-за просветления? Но связь не является тёмной сама по себе. По вашему мнению она могла разрушиться из-за просветления Ранда, но ведь связь не носит тёмного характера, она очевидно, основано на Узоре.
Тут может быть уже указанное ранее воздействие Ранда. Он воздействует на Узор - сознательно/несознательно пожелал и связи нет. Если раньше он перед Кадсуане скорее просто пальцы гнул про типа "просто захочу и ты сдохнешь", то тут вероятно такая возможность приблизилась к 100%. Почему именно ДТ полезли на стенку в Марадоне? Потому что Ранд настроен против Тени/зла и неосознанно идет влияние по всем проявлениям такового. Они ему мягко говоря не симпатишны и его подсознательные желания, помимо осознанных намерений и вызванных ими действий, влияют на Узор соответствующим образом.

ЦитироватьИ Просветление не убрало злую бяку из головы Ранда.
Но оградило от таковой. Может со временем следы порчи рассосутся.

ЦитироватьТо есть Моридин создал эту связь дабы воздержаться от убийства Ранда? :-\
??? Я говорил о том, что появившаяся связь заставляет Морилина чувствовать тоже, что и Ранд по крайней мере на физическом уровне. Руку потерял один, а у другого здоровая болит/немеет. Моридину даже хотелось придушить Семираг из-за сделанного ею, потмоу как это отразилось на нем самом. Как знать, что было бы, если бы кто-то грохнул Ранда?

ЦитироватьА связь тут причём?
А как по-вашему их сны соприкоснулись? Ранд с Моридином говорил во сне и только там понял, кто это и что ВПТ воскрешает покойников.

ЦитироватьЯ выдвигал версию о необходимости уз для сюжета (в глобальном масштабе).
Для сюжета нечто большее, чем уже эта связь дала, может быть не нужным.

ЦитироватьОдно из двух: либо узы не пропускают Свет Ранда, либо у Моридина и ему подобных есть защита от воздействия просветлённого Ранда, как вы предполагали.
Да при чем тут некий Свет? Воздействие и предполагаемая квинтэссенция как-то по-вашему напрямую связаны?

ЦитироватьЯ просто пояснил, что под Светом подразумеваю новые способности Ранда, а не саидин в его голове. Просто подумал, что вы меня не правильно поняли.
Аааа... Если механизм связи завязан на Узоре, уж простите за каламбур, то, чтобы избежать воздействия от Узора же, Моридину надо быть вне его/вне его влияния. А если же он вне влияния Узора, по типу Фейна, то каким образом могла бы сохранится связь (во всяком случае двусторонняя), являющаяся порождением Узора же?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 20:52Ну, я как бэ выше тоже указал, что смерть бывает разной. В том числе и клинической. Ну будет у Ранда клиническая, в чем проблема?
Тогда можно откачать.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 20:52Тут может быть уже указанное ранее воздействие Ранда. Он воздействует на Узор - сознательно/несознательно пожелал и связи нет. Если раньше он перед Кадсуане скорее просто пальцы гнул про типа "просто захочу и ты сдохнешь", то тут вероятно такая возможность приблизилась к 100%. Почему именно ДТ полезли на стенку в Марадоне? Потому что Ранд настроен против Тени/зла и неосознанно идет влияние по всем проявлениям такового. Они ему мягко говоря не симпатишны и его подсознательные желания, помимо осознанных намерений и вызванных ими действий, влияют на Узор соответствующим образом.
Неосознанно устранить связь с Дружком он по идее мог, но это как-то натянуто, хотя возможно.
Цитата: Rubanok от 06 января 2012, 20:52Но оградило от таковой. Может со временем следы порчи рассосутся.
У него в голове квинтэссенция из саидин, а не силы просветления.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.