Яндекс.Метрика Память света (ожидания) - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Память света (ожидания)

Автор MG lab, 05 декабря 2011, 01:48

« назад - далее »

Homeoflight

#75
Цитата: Денис II от 19 декабря 2011, 23:30хрень такая – древняя кровь

То, что у Мэта "древняя кровь сильна", постоянно упоминается в тексте КВ. Вопросы - к РД или БС. Что касается меня, то я бы предпочла общение на нормальном русском языке. Для этого наличие древней крови у всех участников беседы вовсе не требуется.

Цитата: Денис II от 19 декабря 2011, 23:30Ага. Без способностей. Только та'веренит немножко. А так совсем-совсем без способностей. Пока в кости не играет.

Объясняю иными словами, но тоже самое: у него нет таких способностей, как у Ранда и Перрина. У него СВОИ способности. Да, он таверен, да, он обладает памятью благодаря Э\Илфиннам. Да, у него есть Удача самого Темного. Но если немного абстрагироваться, т.е., не воспринимать буквально каждое слово, то он обладает навыками и способностями, которые в принципе присущи людям, что в нашем мире, что в мире КВ.

Полководец - в мире КВ Итуралде, в нашем мире - сколько хотите.
Таверен - в нашем мире тоже есть люди, которые способны изменить мир и общество. Примеров сколько угодно.
Удача - я знакома с людьми, которые выжили тогда, когда они не должны были выживать. И с теми, кто сделал на бирже колоссальное состояние. И была знакома с человеком, который всегда на переговорах убеждал противоположную сторону в том, что ему было нужно. Причем не силой, а именно способностью убеждать.

В Мэте все эти способности, доведенные до максимума, объединяются, что само по себе, безусловно, делает его не таким, как все обычные люди. Но его способности (полководческий гений в столь юном возрасте, да еще полученный столь необычным образом; удачливость; его натура таверена, т.е. человека, который изменяет мир) присущи и  обычным людям. А вот ни способности направлять, ни разговаривать с волками я как-то в нашем мире не замечала.

Виктор

#76
 Способности Перрина, равно как и Фэйна, с ЕС никоим образом не связаны. Они в мире КВ просто есть - см. "Слова РД". Жизни же "без ошейника" отсутствие ЕС абсолютно не гарантирует - да, не будет айдама, способного сломать и превратить в послушное орудие ченнелера. Однако посмотрите на Теру - сколько времени потребовалось сломать и превратить в практически бессловесную куклу Панарха Тарабона? Безо всяких айдамов и ЕС. А сколько времени потребовалось Алвиарин для превращения в марионетку Элайды или Тераве - Галину Касбан? Если человека можно сломать и превратить в послушное орудие - его будут пытаться сломать и превратить в орудие, и какая разница - будет ли он направлять ЕС или нажимать кнопку пуска ракеты? Никакой Создатель не сможет освободить людей от ошейника, если они не пожелают и не будут готовы к этому сами.

Forest gamer

Допустим останется ЕС. Что с Отрекшимися делать будут? Завербуют или всех убьют? Или в уничтожением Тёмного (а другого я и не предполагаю), они не смогут направлять? Падана Фейна кто убьёт. Здесь не хотелось бы ассоциаций с ВК(голумом).

Daini

Цитата: Homeoflight от 20 декабря 2011, 03:09Кеймлин как самое демократическое государство и Шончан, где вся система построена на ломке личности.
Кеймлин - не государство, а столица государства, которое я бы не стала называть самым демократичным. Каковы критерии этой самодемократичности? И у Шончан не вся система построена на ломке личности, есть возможность избежать этого (не говорю про дамани - это исключение). Скорее там система построена на выработке условного рефлекса: не хочешь, чтоб с тобой дурно обращались - соблюдай правила. Это как игра такая, жестокая, не спорю.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Homeoflight от 19 декабря 2011, 22:55
То, что у Мэта "древняя кровь сильна", постоянно упоминается в тексте КВ. Вопросы - к РД или БС. Что касается меня, то я бы предпочла общение на нормальном русском языке. Для этого наличие древней крови у всех участников беседы вовсе не требуется.
Что на нормальном русском языке означает: ответа нет.

Цитата: Homeoflight от 19 декабря 2011, 22:55
Объясняю иными словами, но тоже самое: у него нет таких способностей, как у Ранда и Перрина. У него СВОИ способности. Да, он таверен, да, он обладает памятью благодаря Э\Илфиннам. Да, у него есть Удача самого Темного. Но если немного абстрагироваться, т.е., не воспринимать буквально каждое слово, то он обладает навыками и способностями, которые в принципе присущи людям, что в нашем мире, что в мире КВ.

Полководец - в мире КВ Итуралде, в нашем мире - сколько хотите.
Таверен - в нашем мире тоже есть люди, которые способны изменить мир и общество. Примеров сколько угодно.
Удача - я знакома с людьми, которые выжили тогда, когда они не должны были выживать. И с теми, кто сделал на бирже колоссальное состояние. И была знакома с человеком, который всегда на переговорах убеждал противоположную сторону в том, что ему было нужно. Причем не силой, а именно способностью убеждать.
Про полководчество я ничего не говорил.
Та'веренство – это не просто способность изменить мир. На та'верена «работает» сам Узор. Вспомните, как Верин просто физически не могла никуда ехать, кроме как навстречу Мэту. Что-то я не знаю в нашем мире людей с такими способностями.
Способность убеждать бывает разная. Бывает умение запудрить мозг, а бывает, когда уметь не надо, оно само.
Удача. Бывает, людям везёт, кто ж спорит. Но так, чтобы везло всегда, до такой степени, что верное решение всегда можно принять с помощью кубика или монетки, а на жизнь зарабатывать игрой в кости (не путать с покером и др. играми, где нужно умение)?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Homeoflight от 20 декабря 2011, 22:15
Это означает, что вы так сформулировали вопрос, что желания отвечать вам на этот вопрос не возникло.
Пальцы так и чешутся написать в ответ что-нибудь ехидное. ::)

Цитата: Homeoflight от 20 декабря 2011, 22:15
Я ведь говорила про абстрагирование:)) Эти способности в Мэте доведены до их максимального значения, чего в нашем мире нет. Но ведь КВ - это не документальная повесть из серии ЖЗЛ, это фэнтези. Естественно, герои наделяются какими-то более яркими способностями, закон жанра.

Но Мэт куда ближе стоит к обычным людям, чем тот же Ранд или Перрин. Он и проблемы пытается решить не опираясь на ЕС, а на свои собственные способности, как происходит и в обычном мире. Та же артиллерия - хороший пример.
Все используют свои способности. Ранд умеет направлять ЕС, Перрин – говорить с волками и шастать по ТАРу, Мэт – кидать кубики.

Цитата: Homeoflight от 20 декабря 2011, 22:15
Насчет Падана Фейна я вообще не думала - настолько кошмарный персонаж, что даже думать про него не хочется.
Боюсь, убьют его, совершенно не эпично, а по ходу, между делом, как Масиму.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

#81
Цитата: Денис II от 21 декабря 2011, 13:31Боюсь, убьют его, совершенно не эпично, а по ходу, между делом, как Масиму.
Ага, мухомором подавится
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Homeoflight

#82
Цитата: Денис II от 21 декабря 2011, 11:31Пальцы так и чешутся написать в ответ что-нибудь ехидное.

Я не сомневаюсь, что вы можете:))) Но почему бы вам не рассмотреть вариант более дружелюбный?:))

Цитата: Денис II от 21 декабря 2011, 11:31Боюсь, убьют его, совершенно не эпично, а по ходу, между делом, как Масиму.

Вот Фейли не добралась до Запустения, она там живо разберется! Кстати, как вариант - Фейли, наводящая порядок в своих владениях. Жена доделывает то, что муж не может.

Цитата: Денис II от 21 декабря 2011, 10:31
Все используют свои способности. Ранд умеет направлять ЕС, Перрин – говорить с волками и шастать по ТАРу, Мэт – кидать кубики.

Понимаете, мне кажется, что умение кидать кубики совсем не самая главная способность Мэта. Главная его способность или Таланта - это потрясающие, удивительно быстрые, гениальные мозги. И дело не в том, что чего ему в голову понапихали Финны, дело в том, как он этим пользуется. А пользуется и умет обработать информацию - любую - он именно благодаря собственным мозгам.

Он ведь не тупо выигрывает каждый раз. Он смотрит, КОГДА ему нужно выиграть, а когда проиграть. Он управляет этой своей способностью, как и всеми другими. Как он выбирался из БГ - там ведь не кубики помогли выйти, а собственные мозги и его умение в опаснейшей ситуации анализировать данные и принимать решение.

Daini

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 16:01Как он выбирался из БГ - там ведь не кубики помогли выйти, а собственные мозги и его умение в опаснейшей ситуации анализировать данные и принимать решение.
Там, если б не Ноэлл, никакие б мозги не помогли
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 13:01
Я не сомневаюсь, что вы можете:))) Но почему бы вам не рассмотреть вариант более дружелюбный?:))
Уж не знаю, какого варианта вам надо. Вроде, нормально вопрос задал, а у вас желания отвечать не возникло. ::)

Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 13:01
Понимаете, мне кажется, что умение кидать кубики совсем не самая главная способность Мэта. Главная его способность или Таланта - это потрясающие, удивительно быстрые, гениальные мозги. И дело не в том, что чего ему в голову понапихали Финны, дело в том, как он этим пользуется. А пользуется и умет обработать информацию - любую - он именно благодаря собственным мозгам.

Он ведь не тупо выигрывает каждый раз. Он смотрит, КОГДА ему нужно выиграть, а когда проиграть. Он управляет этой своей способностью, как и всеми другими. Как он выбирался из БГ - там ведь не кубики помогли выйти, а собственные мозги и его умение в опаснейшей ситуации анализировать данные и принимать решение.
Без кубиков никакие мозги бы не помогли – финны бы своими играми с пространством любые запудрили.
А по поводу способностей, так ведь другие двое – тоже не идиоты, и не одними только спецспособностями живут.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda_Ar4ibaldovna

все-таки ожидаю, что что-нить про Шару скажут
ну зачем тогда ее надо было вводить в мир, если ничего про нее не сказать?
ожидаю линию Шончан - Белая Башня
а также реакцию Ранда, когда он узнает, что Грендаль жива
Все что не делается - делается к лучшему!

Денис II

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 22 декабря 2011, 22:27
все-таки ожидаю, что что-нить про Шару скажут
ну зачем тогда ее надо было вводить в мир, если ничего про нее не сказать?
Ну почему же обязательно обо всех странах подробно рассказывать? Это же художественное произведение, а не географический справочник.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 23 декабря 2011, 12:41Ну почему же обязательно обо всех странах подробно рассказывать? Это же художественное произведение, а не географический справочник.
не обязательно подробно рассказывать, но упомянуть, что войска Шары вступили в ПБ можно было бы, и указать на чьей стороне
но не может такая огромная страна не знать про ПБ
Все что не делается - делается к лучшему!

Джорадин

Хотелось бы убедиться что Таим окажется в конце концов не ДТ   :P
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

emillirion

Цитата: Джорадин от 26 января 2012, 14:02
Хотелось бы убедиться что Таим окажется в конце концов не ДТ   :P
а я уже Таиму не верю, мне кажется, он уже давно продался. х)


хотелось бы, чтобы Ранду вернули хоть какое-то подобие руки. :)