Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Rodell

Цитата: Aleksej_3000 от 28 сентября 2009, 22:30
В этой теории непонятно одно - кто такой Великий Повелитель, и за что его сажать в клетку?
Цитата: Rand007 от 29 сентября 2009, 00:23
А что тут не понятного, если честно, то не понял, ??? простите за тавтологию. ;) По мне, так Темный - Разрушитель, поэтому Создатель и посадил его в клетку.
Вот именно Создатель и Темный две противоборствующие сущности и в один прекрасный момент одна из них начала проигрывать. :)

Rodell

Цитата: Риббонс Альмарк от 02 ноября 2007, 12:59
VI. Белка в Колесе
И еще одна теория, очень близкая к антропному принципу и динамическому равновесию, отличающаяся от них некоторыми деталями. Что касается целей Создателя, то они такие же как в тех теориях – поддержать стабильное существование человеческой цивилизации и/или Вселенной. Используемой метод – такой же. Периодические «откаты» назад, создающие «зацикленность» истории. Инструмент создания «откатов» - тот же – Великий Повелитель. Вся разница в том, что в антропном принципе и динамическом равновесии Создатель и ВПТ подразумеваются либо равными, неуничтожимыми партнерами, либо единственной неделимой сущностью, теория же «Белки в Колесе» подразумевает, что ВПТ был создан Создателем, специально для того, чтобы быть использованным для «откатов» назад. Выражаясь чуть более фигурально, можно сказать, что ВПТ заточен Создателем только лишь для того, чтобы пытаясь вырваться на волю, он вращал Колесо Времени, подобно тому, как белка вращает колесо, пытаясь из него выбраться. Здесь важно заметить, что согласно этой теории ВПТ сущность более низкого порядка, чем Создатель, созданная им, и силы ВПТ не сравнимы с силами Создателя.  В рамках этой теории точно так же не имеет смысла говорить о победе ВПТ, как и в рамках антропного принципа, так как ВПТ – часть творения, контролируемая Создателем.
Все разумные существа имеют некоторую степень свободы т.е. выбор, если Темный творение Создателя для вращения колеса, то в один прекрасный момент Темный мог бы понять что его попросту используют, и все что ему необходимо было бы тогда сделать - это устроиться по-удобней и наблюдать как колесо уничтожает само себя, а после спокойненько выйти из узилища на свободу.

Mamajoe

Скорее всего, о ВПТ и Создателе вообще не стоит говорить, т.к., думаю, РД не пытался понять их, сказав, что они - вне понимания.  => Любая теория о природе ВПТ или Создателя будет неверна.

Ишамаэль

а вот еще теория....
ВПТ - всемогущая сущность за гранью мира... и он вовсе не заточен он просто во вне мира.

а свое время некоторая монада его мира обрела разум и возомнила себя Создателем... пока ВПТ овернулся или был занят или спал, этот новоявленный Создатель создал колесо и источник ЕС. Причем система созданна абсолютно замкнутой и самодостаточной. Разрушить ее можно только изнутри и доступ открыть для этого открыть тоже можно только изнутри.
для этого замануха с ИС - "вот что я вам предлагаю! только покажите личико"
Монада была наказанна и приведена в исходное состояние но вот мир... ВПТ пытается его разрушить. Нужно помнить что для него нет течения времени так как он за пределами времени колеса... Для него это просто постоянно существующее отверстие с быстро меняющимися картинками внутри или даже неисчеслимое количество отверстий во все эпохи сразу... и он ковыряет там отверточкой.. как бы это разобрать....

из этого следует что колесо будет сломанно....  если конечно пока он занят эти миром не проснется другая монада и не начнет безобразничать.
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

godar

РД как-то говорил, что Темный своего рода противовес Создателя, нечто вроде Инь и Янь с той разницей, что в классической философии темное и светлое начала не противоборствуют, а дополняют друг друга.
Но если речь идет о двух космических началах из которых одно созидательное, а другое разрушительное о какой конечной победе можно говорить?
Ведь противоборствующие стороны вечны и неуничтожимы.

Ну положим, вырвался Темный на свободу и сломал Колесо, (когда в твоем распоряжении вечность даже самые маловероятные события становятся неизбежными), но что дальше-то?
Что мешает Создателю начать новое плетение и вновь сковать ВПТ? Ведь и тот и другой действуют согласно своей природе. Один творит - другой разрушает.

С другой стороны обращает на себя внимание какое-то вялое противодействие Создателя потугам Разрушителя.
Можно предположить, что  в глобальном масштабе Темный все же подчиненная Творцу фигура и события развиваются согласно замыслу Света. Или как вариант, не только ВПТ обучен строить далеко идущие замыслы.

Rand007

Цитата: Ишамаэль от 07 октября 2009, 14:49
а вот еще теория....
ВПТ - всемогущая сущность за гранью мира... и он вовсе не заточен он просто во вне мира.

а свое время некоторая монада его мира обрела разум и возомнила себя Создателем... пока ВПТ овернулся или был занят или спал, этот новоявленный Создатель создал колесо и источник ЕС. Причем система созданна абсолютно замкнутой и самодостаточной. Разрушить ее можно только изнутри и доступ открыть для этого открыть тоже можно только изнутри.
для этого замануха с ИС - "вот что я вам предлагаю! только покажите личико"
Монада была наказанна и приведена в исходное состояние но вот мир... ВПТ пытается его разрушить. Нужно помнить что для него нет течения времени так как он за пределами времени колеса... Для него это просто постоянно существующее отверстие с быстро меняющимися картинками внутри или даже неисчеслимое количество отверстий во все эпохи сразу... и он ковыряет там отверточкой.. как бы это разобрать....

из этого следует что колесо будет сломанно....  если конечно пока он занят эти миром не проснется другая монада и не начнет безобразничать.
Такие действия Темного слишкои похоже на действия маленького ребенка. ;)

Snusmumriken

Цитата: Rand007 от 15 ноября 2009, 00:16
Такие действия Темного слишкои похоже на действия маленького ребенка. ;)
А мы знаем сколько ему лет и когда он взрослеет.  :D :D :D

Mamajoe

Цитата: Rand007 от 15 ноября 2009, 00:16
Такие действия Темного слишкои похоже на действия маленького ребенка. ;)
Согласен. Но беда в том, что мы не можем утверждать, что действия маленького ребенка чем-то отличаются от того, чем занимается сверхсущность, возраст которой отсутствует и разум тоже, т.к. мыслительный процесс у него не занимает времени: он всё знает по-дефолту, а самые сложные схемы уже продуманы до того, как осознана потребность в их применении. Ему остается только действовать.

Haman

Целиком согласен с вашим определением Темного - но до того , как он "познакомился" с Ишамаэлем. Мое мнение - с этого момента Темный несет в себе черты Ишы, ну и наоборот.
Огир рассердить-что гору свалить.

godar

Тогда если провести аналогию, придется признать, что Ранд имеет некоторые черты Творца и наоборот. Лично мне это кажется маловероятным.
Скорее всего Создатель и Темный действительно используют суррогаты душ, каждая из которых несет в себе отпечаток высших сущностей. Впрочем отпечаток довольно слабый и неверный в виду в виду ограниченности человеческой природы.
Не возможно наполнить чашку более чем до краев. 

Haman

Я о другом . Мн екажется , что   именно Ишамаэль придал Темному личностные черты .А до того , как Иша обратился к Тени , Темный был просто  квинтэссенцией зла , не  имеющей разума в привычном понимании этого слова.
Хотя , это целиком - ИМХО.   ::)
Огир рассердить-что гору свалить.

Phantom

Я считаю, что Темный является вышедшим из-под контроля созданием Творца, так как Темный не противостоит с самого начала Творцу, а заперт в узилище и только потом отчасти входит в материальный мир...

pozitive

Имха темному по большей частью наплевать ,освободится он или нет.Точнее его освобождение по сути тупик для него самого.Ведь написано что он существует как бы вне времени,и время для него ничто.На мой взгляд ему интересен сам процесс,а не пресловутое высвобождение.Все эти избранные и ДТ играют роль просто пешек-расходного материала.
Достаточно вспомнить сколько раз избранные думали,что могут просто убить всех ,при этом жертвы даже не будут знать что их убивает.Вспомнить про ту же ИС,источник довольно разрушительный сам по себе.Таверены же играют роль своеобразного предохранителя,причем далеко не критичного.
Тот же Ранд мог быть убит или переманен на темную сторону,глупо думать что при возможностях темного он бы не сделал этого.А так эта игра продолжается из эпохи в эпоху в сотнях вариаций.А теперь посмотрим что получит темный если мир перейдет полностью под его власть.
Все,стремиться больше по сути не к чему,пакости строить некому итд.
То же относится к эпохе легенд.Мир по сути застоялся,а основной принцип эволюции в противоборстве и выживании.Вот и пришлось порушить  уютное гнездышко,дав выход человеческим порокам будь то тщеславие или жадность.
А теперь маленькая отсылка к тексту:создатель якобы сотворил мир с уже запакованным темным.Хех к чему бы это?зачем пихать темного да еще делая его неподвластным времени?
Собственно темный это та самая деталь в двигателе,не дающая ему остановиться.Вот собственно и приехали,а наши герои будут продолжать играть в игру в которую можно "победить".
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Ищущий Тишину

Большая Игра
Другие теории.
Темная Сторона
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Mamajoe

А я считаю, что РД не задумывался над тем, как появился Темный, и не пытался его понять. Единственное, что, мне кажется, можно сказать насчет Темного определенное - это то, что Темный прекратит своё существование, когда освободиться.