Яндекс.Метрика Ланфир. - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ланфир.

Автор Grey, 31 октября 2007, 09:16

« назад - далее »

Tweety

Собственно почему мне понравилась теория о том, что Ланфир побывала у Илфинн в ЭЛ и попросила у них быть самой могущественной в Силе среди женщин и, возможно, быть самой красивой женщиной эпохи:
1. Легко объясняется тот факт, что Синдани слабее Ланфир. Логично предположить, что при ее возрождении Темным она восстановила свои изначальные, природные способности.
2. Легко объясняется, почему Синдани была так уверена, что никто просто не может быть сильнее Ланфир.
3. Легко объясняется ее фраза: She must have an angreal, too. Носители языка ее восприняли именно как намек на то, что у Ланфир такой ангриал был.
4. Фраза о том, что Ланфир была второй по Силе среди Отрекшихся после Ишамаэля, но искусно скрывала свои способности. Уже говорилось о том, что, поскольку любая женщина точно определяет уровень Силы другой женщины, даже когда она не обнимает источник. Если Ланфир удерживая Силу, кажется более сильной, чем когда она ее не удерживает, то эта фраза легко объясняется
5. Слова БС о том, что финны способны выполнить эти желания, поскольку у них есть предметы силы на любой вкус и цвет.
6. Если бы Ланфир все еще имела право на три желания, то она не оказалась в ее теперешним незавидном положении.
Единственным аргументированным возражением против этой теории является то, что никто не может попасть к Илфинн два раза. Но это возражение можно опровергнуть, если вспомнить как Ланфир туда попала второй раз. Морейн ее туда практически втащила вместе с собой. Илфинн обязаны были пропустить Морейн, поскольку были связаны договором, а заодно вынуждены были пустить и Ланфир. Морейн имела право на свои три желания, а Ланфир - нет, более того, она нарушила Договор, из-за чего ее лишили того, что она попросила в первый раз: а именно ее силы и ее красоты.
Это всего лишь теория, и она подкрепляется только косвенными данными, но данных против нее ни прямых, ни косвенных, нет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42
Собственно почему мне понравилась теория о том, что Ланфир побывала у Илфинн в ЭЛ и попросила у них быть самой могущественной в Силе среди женщин и, возможно, быть самой красивой женщиной эпохи:
1. Легко объясняется тот факт, что Синдани слабее Ланфир. Логично предположить, что при ее возрождении Темным она восстановила свои изначальные, природные способности.
2. Легко объясняется, почему Синдани была так уверена, что никто просто не может быть сильнее Ланфир.
3. Легко объясняется ее фраза: She must have an angreal, too. Носители языка ее восприняли именно как намек на то, что у Ланфир такой ангриал был.
4. Фраза о том, что Ланфир была второй по Силе среди Отрекшихся после Ишамаэля, но искусно скрывала свои способности. Уже говорилось о том, что, поскольку любая женщина точно определяет уровень Силы другой женщины, даже когда она не обнимает источник. Если Ланфир удерживая Силу, кажется более сильной, чем когда она ее не удерживает, то эта фраза легко объясняется
5. Слова БС о том, что финны способны выполнить эти желания, поскольку у них есть предметы силы на любой вкус и цвет.
6. Если бы Ланфир все еще имела право на три желания, то она не оказалась в ее теперешним незавидном положении.
Единственным аргументированным возражением против этой теории является то, что никто не может попасть к Илфинн два раза. Но это возражение можно опровергнуть, если вспомнить как Ланфир туда попала второй раз. Морейн ее туда практически втащила вместе с собой. Илфинн обязаны были пропустить Морейн, поскольку были связаны договором, а заодно вынуждены были пустить и Ланфир. Морейн имела право на свои три желания, а Ланфир - нет, более того, она нарушила Договор, из-за чего ее лишили того, что она попросила в первый раз: а именно ее силы и ее красоты.
Это всего лишь теория, и она подкрепляется только косвенными данными, но данных против нее ни прямых, ни косвенных, нет.
Зачем множить лишние сущности? Вполне возможно, что Ланфир бывала у Илфин в ЭЛ и загадала таки три желания (быть самой красивой, самой сильной в Силе и еще что-то). Только вот при чем тут какой-то ангриал? Фины могут влиять на тело и душу человека (на душу не на всегда), поэтому в теории ничто не мешало им сделать пропускную способность Майрин больше любой другой женщины живущей на тот момент. Это удовлетворяет большей части указанным вами пунктам. Просто впарить какой-то ангриал - вряд ли то, что удовлетворяло бы требованиям Майрин (в ЭЛ это добро могли клипать почти что в промышленном масштабе и лазать к финам ради какой-то безделушки смысла не было). Что касается пункта 6, то может статься при Ланфир было что-то (если она там была впервые), что противоречило правилам прибывания ее в Финландии (декларацию не заполнила/контрабанду провезла), что дает финам свободу воли в отношении данной личности. Вот они славненько ею и закусили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Rubanok от 20 марта 2011, 18:59Вполне возможно, что Ланфир бывала у Илфин в ЭЛ и загадала таки три желания (быть самой красивой, самой сильной в Силе и еще что-то). Только вот при чем тут какой-то ангриал? Фины могут влиять на тело и душу человека (на душу не на всегда), поэтому в теории ничто не мешало им сделать пропускную способность Майрин больше любой другой женщины живущей на тот момент.
По всей видимости в основе теории - ответы автора:
ЦитироватьQ: Would the 'Finns have the ability to accentuate someone's beauty and/or quantity or access to the One Power through their own capabilities and talents?
A: Yes, but it might involve third party ter'angreal, angreal, this sort of thing.
Q: So, they don't have power to affect the soul's capability of increasing its total channeling?
A: Certainly not permanently; as far I understand, that is outside the realm of their ability.

Rubanok

Цитата: Виктор от 20 марта 2011, 19:31
По всей видимости в основе теории - ответы автора:
Это-то понятно. Для теоретических увеличения мощи Майрин и пластической операции на ней, они вполне могли воспользоваться какими-нибудь артами Силы. Но это не повод считать, что они просто ей арты напарили. Мэту в бошку они воспоминания запихнули не вкручивая ему в мозг перманентно действующий арт. Ведь не все арты требуют использования ЕС или в крайнем случае использования ЕС собственно пользователем. Так что ничто не мешает финам пользоваться подобного рода артами, делаю людям пластические операции, запихивая в мозги чужие воспоминания и изменяя имеющиеся уже у человекка в наличии способности. Вполне допускаю, что побрякушки в прическе Майрин могут быть артами, но опять же это не повод считать, что их ей напарили фины. Вполне допускаю, что среди них мог быть ангриал, но опять же это не повод считать, что именно из-за него она была самой мощной из Отрекшихся, а не сама по себе обладала указанной мощью.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Да, Виктор, Вы совершенно правы. Сначала Mamajoe опубликовал довольно популярную на забугорных форумах теорию с весьма убедительным обоснованием, полностью она дана на 8 стр. темы, затем я наткнулась на эти слова БС, и дала перевод полного варианта. Слова БС дают дополнительные обоснования этой теории, поэтому она показалась мне вполне убедительной, тем более что против нее я никаких фактов не нашла.
Хотя, конечно же, это просто теория, она кажется убедительной, что, естественно, не делает ее истинной.
зы. Rubanok, а по-моему Агинор все-таки себя выжег:
ЦитироватьНет! - завопил Агинор. - Это не тебе! Это мое!
Ранд не шелохнулся, как и Отрекшийся, тем не менее они боролись столь же несомненно, как если бы схватились в рукопашную...
Мое! - кричал Агинор. - Мое!
Тепло разлилось в Ранде, тепло солнца, сияние солнца, взрывающееся, ужасное сияние света, Света. Прочь!
Мое! - Пламя выстрелило изо рта Агинора, огненными комьями вырвалось из глаз, и он завопил.
Я понимаю эту сцену так, что Ранд и Агинор боролись за контроль над саидин из ока мира, Агинор зачерпнул слишком много и сжег себя. Ранд его точно не сжигал, он стремился убраться оттуда и в результате попал в Тарвиново ущелье
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 20 марта 2011, 20:16
зы. Rubanok, а по-моему Агинор все-таки себя выжег:
Я понимаю эту сцену так, что Ранд и Агинор боролись за контроль над саидин из ока мира, Агинор зачерпнул слишком много и сжег себя. Ранд его точно не сжигал, он стремился убраться оттуда и в результате попал в Тарвиново ущелье
По мнению автора КВ - нет.
Бредовые теории о том, что один из Избранных мог себя убить зачерпнув слишком много, не выдерживают никакой критики. Ранд его как раз таки и сжег.
Вы конечно можете считать как вам удобней, но факты от этого не изменятся. В Путеводителе открытым текстом сказано, что Агинора у Ока прикончил Ранд и в цикле ничто этому утверждению не противоречит. Желающие могут с этим не соглашаться, но это уже в раздел фанфиков.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42Собственно почему мне понравилась теория о том, что Ланфир побывала у Илфинн в ЭЛ и попросила у них быть самой могущественной в Силе среди женщин и, возможно, быть самой красивой женщиной эпохи:
1. Легко объясняется тот факт, что Синдани слабее Ланфир. Логично предположить, что при ее возрождении Темным она восстановила свои изначальные, природные способности.
2. Легко объясняется, почему Синдани была так уверена, что никто просто не может быть сильнее Ланфир.
3. Легко объясняется ее фраза: She must have an angreal, too. Носители языка ее восприняли именно как намек на то, что у Ланфир такой ангриал был.
4. Фраза о том, что Ланфир была второй по Силе среди Отрекшихся после Ишамаэля, но искусно скрывала свои способности. Уже говорилось о том, что, поскольку любая женщина точно определяет уровень Силы другой женщины, даже когда она не обнимает источник. Если Ланфир удерживая Силу, кажется более сильной, чем когда она ее не удерживает, то эта фраза легко объясняется
5. Слова БС о том, что финны способны выполнить эти желания, поскольку у них есть предметы силы на любой вкус и цвет.
6. Если бы Ланфир все еще имела право на три желания, то она не оказалась в ее теперешним незавидном положении.
1. Суан и Лиане тоже стали слабее в Силе после исцеления Найнив. Так что не единственное объяснение.
2. Обычная самоуверенность в духе Майрин. "ЛТТ мой и принадлежит мне" и т.д.
4. А как насчёт способности маскировать свой потенциал?
Плюс не забывайте, что те же желания могли прийти в голову и Месане или Семираг, которые бы побывали после Ланфир.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Селин

Я представляю себе так, что если Ланфир побывала бы в раме, а Морейн нет, то Морейн провалилась бы в мир финнов (as is), а Ланфир бы шлепнулась оземь по другую сторону дверного проема. Ибо нефиг.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 21 марта 2011, 12:56
те же желания могли прийти в голову и Месане или Семираг, которые бы побывали после Ланфир.
Прям анектод:
- За чем очередь?
- За мощью в Силе! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

Цитата: Даврам Башир от 21 марта 2011, 12:561. Суан и Лиане тоже стали слабее в Силе после исцеления Найнив. Так что не единственное объяснение.
Суан с Лиане не были возрождены Темным. Поэтому сложно предположить, что бы с ними в таком случае произошло.
Вряд ли кто-то пытался бы исцелить возрождённую душуразумтело,иличтотамотвечаетзаСилу.
+ Такие вещи Команда-13 считала невозможными для Исцеления. Не думаю, что Могидин успела рассказать, как это делается.

Цитата: Даврам Башир от 21 марта 2011, 12:564. А как насчёт способности маскировать свой потенциал?
О5-таки, я же указывал на это: в чем прикол скрывать свою Силу всю жизнь, даже когда ВПТ в мире вообще никаких признаков не было? Получается, что Ланфир в возрасте 16 лет, примерно, решила, что будет скрывать свою Силу, потому что через 200 с небольшим лет в течение, примерно, ещё 110 лет все смогут думать, что она немного сильнее? Моя не понимать. ???

Shaidar_Haran_v.3.0

#160
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:423. Легко объясняется ее фраза: She must have an angreal, too. Носители языка ее восприняли именно как намек на то, что у Ланфир такой ангриал был.
Только те, что готовы вывернуть текст, чтоб он подходил под теорию. :) Обычные же читатели видят, к чему это too относится, без проблем:
Цитата: Winter's Heart, Chapter 35Abruptly the light of saidar appeared around the woman, but the ready ball of fire streaked from Cyndane's hand, small enough to escape detection she hoped, but enough to burn a hole through this woman who —

Just as it reached the woman, almost close enough to singe her garments, the web of Fire unraveled. The woman did not do anything; the net simply came apart! Cyndane had never heard of a ter'angreal that would break a web, but it must be that.

Then the woman struck back at her, and she suffered her second shock. She was stronger than Cyndane had been before the Aelfinn and the Eelfinn held her! That was impossible; no woman could be stronger. She must have an angreal, too.

She must have a ter'angreal...[and]...an angreal, too. - normal version
She must have a ter'angreal...[and]...an angreal [like I used to have before, that the Finns gave me when I visited them the first time], too. - twisted theory version.
Не знаю как другие, но я вижу очень длинные уши дохлого мула, за которые эта теория притянута.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Nick

#161
Цитата: Rubanok от 20 марта 2011, 17:17Точно так же там (в Путеводителе) говорится, что способность направлять является генетически рецессивной, что подтверждается текстом книг (словами Верин в ВО, что ББ сама виновата в том, что живущее поколение направляющих не чета прошлым (генофонд уже не тот, такие дела)
От генов зависит строение организма, но как они могут повлиять на способность направлять? ??? Может косвенно, но не прямую.
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:423. Легко объясняется ее фраза: She must have an angreal, too.
Ещё раз. "Too" стоит после запятой, то есть означает "плюс ко всему", как я понимаю. И потом, если по вашему Финны забрали у неё ранее данный ангриал, то почему не имея его сейчас, у неё в мыслях слово "too"? Ведь "У неё тоже есть ангриал" означает, что "у меня тоже есть".
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42Морейн ее туда практически втащила вместе с собой. Илфинн обязаны были пропустить Морейн, поскольку были связаны договором, а заодно вынуждены были пустить и Ланфир.
Нельзя пройти дважды через эти рамы.
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42именно ее силы и ее красоты.
Причём здесь красота? С чего вы взяли, перед смертью она стала менее красивой? Тело, в которой она сейчас, дал ей Тёмный, засунув в него её душу.
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42Это всего лишь теория, и она подкрепляется только косвенными данными, но данных против нее ни прямых, ни косвенных, нет.
Подтверждения тоже нет, а выдумать можно всё что угодно. К примеру, что Паутину судьбы прядёт Великий Паук.
Цитата: Maria от 20 марта 2011, 18:42Морейн имела право на свои три желания, а Ланфир - нет, более того, она нарушила Договор, из-за чего ее лишили того, что она попросила в первый раз
А Морейн обобрали по беспределу.
Цитата: Селин от 21 марта 2011, 13:04Я представляю себе так, что если Ланфир побывала бы в раме, а Морейн нет, то Морейн провалилась бы в мир финнов (as is), а Ланфир бы шлепнулась оземь по другую сторону дверного проема. Ибо нефиг.
Я тоже так считаю, но вот для оппонентов факты из цикла аргументами не являются.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 21 марта 2011, 20:44
От генов зависит строение организма, но как они могут повлиять на способность направлять? ??? Может косвенно, но не прямую.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,477.0.html
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Amaranth

Лучше бы Ранд принял предложении Ланфир и они бы вместе победили Темного, без всяких финальных битв и множества жертв, тогда бы автор удивил бы всех читателей и обломал  доброфилов.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael