Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Sergionet81

Цитата: AndreyZ от 12 апреля 2010, 12:11Нити разойдутся, но не будут разорваны. А так как ИС похоже чужда Узору, то она именно разрывает его.
И где человек останется - между нитями узора?!А как это стыкуется со Скольжение за пределами узора?!Вы образно способны это представить?!

Долговязый Джон

Мысль о том, что Узилище станет целым без всякой Силы не так уж и невероятна. Таверен увеличивает вероятности своим присутствием в Узоре. ВД в обычном состоянии не нарушает симметрию: отрицательные события полностью уравновешены положительными. Как мы знаем из последней книги равновесие может смещаться как в одну сторону, так и в другую. Может для восстановления целостности Узилища требуется только полное смещение к Свету?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Sergionet81 от 12 апреля 2010, 11:19
И где человек останется - между нитями узора?!А как это стыкуется со Скольжение за пределами узора?!Вы образно способны это представить?!
Человек сам нить в Узоре. Все просто: нить проходит сквозь другие нити.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phantom

Отверстие Узилища есть прорыв в Узоре. Ранд и его друзья, Мэт и Перрин - та'верены, т.е. притягивающие к себе нити Узора и влияющие на сам Узор. В принципе они представляют собой иголку с ниткой, которая может сшить дыру в Узоре. Для этого им нужно быть вместе в Шайол Гуле, чтобы притянуть большую часть нитей, чтобы закрыть Отверстие. (это просто предположение, поэтому не судите строго  :))

Сэм

#214
      Я предполагаю, что способ закрытия Отверстия - Песня. ( Естественно с использованием Силы- без неё в КВ ничего не обходится- предполагаю, что без Силы Песня не работает, то есть Сила действует невпрямую)
Также полагаю Ранд мог закрыть Узилище ещё в ОМ.
Многие сходятся во мнении, что ОМ выбивается из общего ряда книг КВ.-Наличие Нима, Голос Создателя и т.п.

Вероятно ОМ именно этим и отличается- слишком многое нужно упомянуть было автору из одной области КВ (Песни) , оставив в покое другие стороны (ТАР, саангриалы).
Теперь собственно факты- ресурсы имевшиеся у Ранда наличии.
1.Ним
2.Огир - Древопевец ( странно почему именно Древопевец?- я вижу в этом проявление Узора).
3.Сам Ранд- айил- народ древопевцев .   (Впрочем он её не знал... Но теоретически запечатать Скважину было возможно.Открыть заново к примеру.) К тому же Ранд находился в отличном душевном состоянии( не как в той же ГБ).
4. Око Мира-квинтэссенция чистой саидин.( Ранд его потом использовал).
5.( А может быть и первое) - Три таверена-Ранд, Мэт и Перрин в одной точке.
6.АС с двумя женщинами-ченнелерами ( которых можно научить соединяться в круг и перекинуть затем Силу на Морейн)   .

Таким образом получается следующее-у ОМ  были и Айил,Огир  и Ним ( все по одной штуке)- полный комплект для Песни.

Получается , что Ранд имел чисто теоретический шанс победить... Другое дело, практически получилось нереально, да и Отрёкшиес помешали...

Также можно заметить, что именно в ОМ Перрин встречает Лудильщиков и они говорят ему о Песне, и после того, как они её найдут наступит " мир во всём мире"  (-запечатанное Узилище?) Ещё один момент-Морейн говорит, что Око было создано для величайшей нужды человечества- а это как раз таки Закрытие Отверстия.( это слабый аргумент-откуда создатели ОМ могли знать, для чего ОМ может понадобится?)

Поражает как много упоминаний о Песне в ОМ (завязка сюжета  идёт в первой книге и решение проблем, стоящих перед героями часто скрыто в первой книге)-очевидно, что за этим что-то кроется и полагаю, что это Закрытие Узилища.

..

mymax

     ИМХО, знаменитая записка нескромного философа должна что-то означать. Не зря же ее так часто упоминают...  :)
Цитировать"Вера и порядок, дают силу. Не начинай строить, не расчистив площадку. Придешь в следующий раз - все объясню. Девчонку не приводи, уж больно хорошенькая.
     Фил"
Ну насчет "веры и порядка", думаю уже стало понятно. Еще в "Оке Мира" подсознание во сне выдало Ранду ключ к победе: "Дракон един со страной, и страна едина с Драконом."
     А вот вторая часть этого послания... Какую же площадку имел в виду Фил? Что необходимо на ней построить?
     Изначально я полагал, что речь идет о сплочении народов перед ТГ. Мол, невозможно объединить все земли, не уничтожив прежнюю государственную систему, и для победы необходимо следовать путем Артура Пейндрагона. Но во всех последующих книгах Ранд действует совершенно иначе. Он не уничтожает всю систему управления (основанную на дворянских вольностях, а следовательно не способную на формирование сильной, выносливой и управляемой армии), а просто ставит угодного ему человека во главе, дает некоторое количество войск для более-менее эффективного управления и движется дальше. Следовательно ни о какой "расчистке площадки" здесь речи идти не может.
     Так к чему же относится эта загадочная фраза?
     Если вспомнить пояснения РД и обмолвки ЛТТ, в прошлый раз запечатывание отверстия привело к порче на саидин из-за того, что потоки "печати", состоящие из саидин прикоснулись к Темному.(Я так полагаю, простейшим аналогом явлется пробка в бочке - чтоб вода не выливалась, пробка должна соприкасаться с водой) Так как само Узилище находится вне Узора, то вероятно ни один из материалов, известных внутри Узора (в мире Рандландии) в качестве заплатки не подойдет. Остается только Саидин, Саидар и ИС. ИМХО ни одна, даже самая отчаянная АС не захочет запятнать Саидар. Про Ранда и Ко тоже можно и не вспоминать. ИС? Ну тут я вижу одно незначительное затруднение. ИС-то поступает именно через то самое Отверстие  :( . В случае необходимости ИС конечно можно запечатать Узилище, но, к сожалению только изнутри. (Интересно как же надо напугать Темного, чтобы он сам запечатался?  :cheesy: )
     Попробовать зарастить Отверстие песней? Отверстие пробито не в Узоре, а в Узилище. Если это не игра слов, то стенами Узилища служит Пустота.
Я себе представить зарастающую Пустоту не в состоянии.
     Что же касается так распространенной теории запечатывания при помощи таверенов, то при ближайшем рассмотрении она, к сожалению, не выдерживает никакой критики. Сами посудите: Темный через Отверстие дотягивается до Узора и влияет на мир через те нити, до которых дотянулся. Теперь подведите таверен - центр сплетения многих и многих нитей - поближе к месту, на которое Темный оказывает наибольшее влияние, как мне кажется, Темный скажет огромное спасибо за такой королевский подарок. Вспомните, очем вел речь Ишамаель? Прийти в ШГ (!) и склониться перед ВПТ.
     Так что же получается, запечатать Узилище не возможно? Видимо так.  :'(
     А действительно ли так нужно его запечатывать? Когда дом ветшает и ремонту не поддается, строят новый. Может именно об этом предупреждал Фил? О том, что его предположение о просверливании дыры в заплатке предыдущих эпох изначально было не верным? Может именно пожтому ЛТТ пытался разбить печати? Чтобы уничтожить прежнее Узилище и построить новое? Но вот куда девать Темного на этот период? Впустить в мир?  :o Так обратно не выгонишь. Или может отдать ему Дракона на завтрак, и пока он вкусно хрустит косточками, бегом-бегом разрушить создать?  ??? Вобщем, опять больше вопросов чем ответов :(

PS: Ругайте, кидайте в меня тапочками, но свои мысли я высказал.  :P
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Сэм

Цитата: mymax от 11 июня 2010, 16:07Попробовать зарастить Отверстие песней? Отверстие пробито не в Узоре, а в Узилище. Если это не игра слов, то стенами Узилища служит Пустота.
Я себе представить зарастающую Пустоту не в состоянии.
Вроде говорится, что около Шайол Гул существует некая "разреженность" в Узоре, благодаря которой возможно влияние Тёмного. Если есть некая Пустота, отделяющая Тёмного от Узора и мира ( с Отверстием), непонятно, откуда тогда " разреженность" в Узоре-ВПТ порвал что ли?
Вроде неизвестно, что служит Узилищем, но чаще высказывается мнение, что это Узор Эпох. Хотя может это моя ИМХОта :D :D :D

..

mymax

Путеводитель Глава 4. Падение в Тень
ЦитироватьОтдача от их действий уничтожила парящий Шаром, раздавив его словно скорлупу яйца, и создав рябь в ткани действительности, поскольку волны от удара создали колебания в Узоре. Но причиной этому явился не неделимый источник Единой Силы, который обнаружила группа исследователей, а некое место вне Узора, - место, где Темный был заключен в темницу с момента создания. Излучение, которое Миерин с коллегами ощущали с такой надеждой, были его темными энергиями, пойманными вне тонкого места в образце, который, охватывая, закрывал его узилище. Дыра, созданная ими, и была названа в позднейшие времена Отверстием.
Разрежение в узоре на месте Шарома, вероятно возникло в результате взрыва/удара во время Бурения. Отверстие к Узору отношения не имеет. В книгах несколько раз подчеркивалось, что ШГ не ближе и не дальше от Отверстия, чем любое другое место. Просто в ШГ в результате разрежения Узора Темный может изменять реальность (наверное Узор некоторым образом сопротивляется вмешательству со стороны). Но если таверен приблизится к ШГ Темный сумеет повлиять на него. Почему ВПТ не называют по имени? Потому, что он вне Узора, а следовательно видит весь Узор. Если обратить на себя его внимание, то Темный сумеет предвидеть куда ведет нить назвавшего его, и использует это в своих целях. А обычно он может разве только "бить по площадям", в надежде зацепить цель.
     Заявись таверен в ШГ, и половина Узора считай что в лапах Темного. ИМХО.
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

Rubanok

Цитата: mymax от 11 июня 2010, 16:42
Путеводитель Глава 4. Падение в Тень     Разрежение в узоре на месте Шарома, вероятно возникло в результате взрыва/удара во время Бурения. Отверстие к Узору отношения не имеет. В книгах несколько раз подчеркивалось, что ШГ не ближе и не дальше от Отверстия, чем любое другое место. Просто в ШГ в результате разрежения Узора Темный может изменять реальность (наверное Узор некоторым образом сопротивляется вмешательству со стороны). Но если таверен приблизится к ШГ Темный сумеет повлиять на него. Почему ВПТ не называют по имени? Потому, что он вне Узора, а следовательно видит весь Узор. Если обратить на себя его внимание, то Темный сумеет предвидеть куда ведет нить назвавшего его, и использует это в своих целях. А обычно он может разве только "бить по площадям", в надежде зацепить цель.
    Заявись таверен в ШГ, и половина Узора считай что в лапах Темного. ИМХО.
Но та'верен как раз является инструментом Узора в том плане, что автоматически поддерживает закон равновесия мироздания. Может быть наоборот, ВПТ не сможет особо влиять на реальность близ ШГ, когда туда припрется та'верен? В конце-концов чтобы победить, надо бы чтоб все ТРИ та'верена участвовали в ТГ. Может в этом и фишка? Чем больше та'веренов, которые своим присутствием как бы влияют на естественный ход вещей, восстанавливают его, ВПТ не сможет влиять на окружающий ШГ мир? Может быть именно поэтому ВПТ разработал "модель" Мурдраала (ШХ) посредством которого и мог бы на прямую влиять на мир?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

ЦитироватьОни обнаружили тонкое место в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы, являющийся одной из составляющих Истинного Источника. Эта энергия, казалось, не следовала обычным ограничениям Силы и, по всем признакам, была пригодна к употреблению мужчинами и женщинами - одинаково
Я полагаю, что именно в Узоре было пробурено Отверстие- "в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы".

..

Rubanok

Цитата: Вл от 11 июня 2010, 17:21
Я полагаю, что именно в Узоре было пробурено Отверстие- "в Узоре, который, казалось, охватывая, закрывает неразделенный источник Единой Силы".
Знаете, пока я не прочел Путеводитель я одно время был уверен, что Узилище, находящееся вне Узора было создано из так сказать неделимой ЕС, т.е. та энергия, которую обнаружили исследователи, тот источник, было Силой самого Узилища и как бэ зачерпнув оттуда энергию и была нарушена целостность темницы ВПТ, в нем образовалась дыра... Ну, это все лирическое отступление от темы. Извиняюсь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

#221
 
ЦитироватьОМ Пусть  Принц Утра споет земле  о  зеленеющей  траве  и о  долинах,
полнящихся агнцами.
-К чему бы это?Возможный механизм закрытия отверстия с помощью Песни мне далеко не ясен, но говорится , что " Дракон един с землёю, а земля едина с Драконом". Так какую песню будет петь Дракон и зачем? Ведь после того, как споёт-" юдоли наполнятся агнцами".

ЦитироватьВО  И возопили  люди к  Создателю,  говоря: О  Свет Небес, Свет Мира, пусть
гора родит Обещанного,  как о том говорят Пророчества,  как было то в Эпохах
прошедших и как будет  то в Эпохах  грядущих. Пусть Принц    Утра споет земле,
что зазеленеет трава и что  юдоли заполнятся агнцами. Пусть длань

Ещё один момент - сожалению не могу найти цитату, но вроде в ВО говорилось, что " Саидин пела ему( Ранду)".

..

Snusmumriken

Цитата: Вл от 11 июня 2010, 19:50Ещё один момент - сожалению не могу найти цитату, но вроде в ВО говорилось, что " Саидин пела ему( Ранду)".
Это когда он троллоков рубил и Рог Валир у Фейна отнимал. :)

Сэм

#223
Цитата: manao от 11 июня 2010, 20:07Это когда он троллоков рубил и Рог Валир у Фейна отнимал.
Благодарю. Значит мне не померещилось :).
Опять возникает какая-то связь между саидин и песнями (какими-то). Ещё одна косвенная связь Силы и Песни-за время, прошедшее с момента Разлома никто Песен из Айил не пел. Хотя в первые годы после нанесения удара ВПТ по саидин явно были знающие Песню.

Вряд ли это можно расценить как доказательство чего-то ни  было,но тем не менее...

..

Rubanok

Цитата: Вл от 11 июня 2010, 19:14
Благодарю. Значит мне не померещилось :).
Опять возникает какая-то связь между саидин и песнями (какими-то). Ещё одна косвенная связь Силы и Песни-за время, прошедшее с момента Разлома никто Песен из Айил не пел. Хотя в первые годы после нанесения удара ВПТ по саидин явно были знающие Песню.

Вряд ли это можно расценить как доказательство чего-то ни  было,но тем не менее...
Ну, почему же? Айил поют "Омойте копья" :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...