Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Тереза

Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:20Найнив он плохо, но объяснил.
а Найнив попыталась объяснить ПА, но как только речь пошла в русле "Ранд знает, что делает" её перестали слушать.
chitatel

feone

Цитата: Тэль от 04 октября 2011, 19:54Все они прекрасно понимают, что узилище должно быть закрыто.
Они это прекрасно понимают.
Цитата: chitatel от 04 октября 2011, 20:39как раз сейчас для ББ это главный вопрос - как помешать Дракону Возрожденному.
Для них "сломать Печати"="освободить Тёмного и не оставить от Узора ничего". Их позиция может быть озвучена так "Я не знаю, как надо, но так - это катастрофа". И только Найнив Ранд ОЧЕНЬ КРИВО объяснил, что это не так. Человек, который помнит о Печатях буквально всё, мог бы объяснить лучше.
Я примерно знаю ответ на это: люди этого мира настолько темны, что не поймут. Так вот искусство Мастера состоит в том, чтобы сделать сложные вещи понятными даже для идиотов. А ведь идиотов там нет, там только налицо недостаток знаний.

feone

Цитата: chitatel от 04 октября 2011, 22:24а Найнив попыталась объяснить ПА, но как только речь пошла в русле "Ранд знает, что делает" её перестали слушать.
А вот это - моё самое большое разочарование в плане Найнив. Объясняла так, что если не читать сцены с объяснениями и впрямь можно подумать, что она "под влиянием". Вот в той сцене в Тире, на месте Найнив я бы, прежде, чем уйти, потребовала, чтобы Ранд предоставил мне факты и подробные объяснения. Найнив же было достаточно его взгляда. Надеяться, что Эгвейн проникнется впечатлениями Найнив от душевного состояния Ранда наивно после того, как Эгвейн видела, что он может проделывать своим таверенским влиянием. Её могли убедить только сухие факты. Но их-то Найнив представить и не могла.

Сэм

Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:35Её могли убедить только сухие факты. Но их-то Найнив представить и не могла.
А факты и сам Ранд бы не предоставил.

..

pozitive

Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:29Для них "сломать Печати"="освободить Тёмного и не оставить от Узора ничего
Значит по вашему они не изучали историю?ведь до запечатывания скважина была открыта,однако миру и узору конец почему то не пришел.
Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:29Я примерно знаю ответ на это: люди этого мира настолько темны, что не поймут
Бедные АС так их еще никто не опускал:)))
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Цитата: negative от 04 октября 2011, 23:25Значит по вашему они не изучали историю?ведь до запечатывания скважина была открыта,однако миру и узору конец почему то не пришел.
Кажется, имена тех, кто её изучал в ЭЛ, мы теперь встречаем среди Отрекшихся. Историю АС изучали но по тем документам, которые сохранились и попали к ним в руки. У меня есть очень большие подозрения, что писания Отрекшихся уничтожались после запечатывания, а ЛТТ своих записей не оставил.
Цитата: negative от 04 октября 2011, 23:25Бедные АС так их еще никто не опускал:)))
Именно такое мнение я встречала неоднократно и именно здесь, на форуме. Это не я опустила, а те, кто утверждал подобное.

feone

Цитата: Вл от 04 октября 2011, 22:45А факты и сам Ранд бы не предоставил.
Ну, откопала же Мин что-то в книгах Герида Фила. Плюс знания ЛТТ о том, что на самом деле представляют собой Печати и Скважина. Этого должно было бы хватить, и это - и есть искомые факты.

Удафф

А так?
В ББ знают, что Война Тени длилась не один день? Знают. Далее, Печати были? Не было. Вывод? Без Печатей кранты не настанут, по крайней мере сразу.
Итог: или в ББ одни дуры (с Эг во главе), или Эг - саботажница.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 04 октября 2011, 23:41Плюс знания ЛТТ о том, что на самом деле представляют собой Печати и Скважина.
Глупости какие. Или вы всерьез считаете, что нынешние АС не в курсе? Составители Путеводителя (написанного на момент раскола ББ) в курсе, всезнающие АС - нет? Ну поопускайте АС еще, если вам так нравится.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Nick

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 октября 2011, 00:16Глупости какие. Или вы всерьез считаете, что нынешние АС не в курсе? Составители Путеводителя (написанного на момент раскола ББ) в курсе, всезнающие АС - нет? Ну поопускайте АС еще, если вам так нравится.
Они могут знать в общих чертах, но откуда им знать подробности? ???
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Тереза

Цитата: Nick от 05 октября 2011, 21:31Они могут знать в общих чертах, но откуда им знать подробности?
кое-какие подробности вполне можно было бы вычитать из документов, находящихся в книгохранилищах. Кое-какие логические выводы можно сделать на основание имеющихся знаний, но... "некогда думать! прыгать надо!"
chitatel

feone

#791
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 октября 2011, 00:16Глупости какие. Или вы всерьез считаете, что нынешние АС не в курсе? Составители Путеводителя (написанного на момент раскола ББ) в курсе, всезнающие АС - нет? Ну поопускайте АС еще, если вам так нравится.
А Вы не допускаете, что составители Путеводителя могут пользоваться данными, не доступными героям книги? Я тут уже задолбалась объяснять, что то, что очевидно читателям, совсем необязательно вообще известно или хотя бы доступно героям. В одном из интервью (кажется, именно Вы его и приводили) РД говорил, что вся фабула коллизий между Светлыми основана на том, что разные группы обладают неполной, неточной, а то и вовсе недостоверной информацией.
Рассуждения Суан и Морейн в ВО - это вообще пять баллов.
А уж эти заклинания, что ВД должен победить Тёмного! Мне это сильно напоминает слова Тилка из ЗВ-1: "Интересно, как можно стрелять в того, у кого тела нет?" (об оружии, способном уничтожить Вознесшихся). А оказалось, что не в стрельбе дело.
Тут тоже самое. Если судить о воззрениях АС об Узоре, Узилище, Тёмном и Печатях, то я немного вижу разницы с кухаркой. Из этого делаю вывод, что достоверных сведений просто нет в их распоряжении.

feone

Цитата: chitatel от 05 октября 2011, 21:40кое-какие подробности вполне можно было бы вычитать из документов, находящихся в книгохранилищах. Кое-какие логические выводы можно сделать на основание имеющихся знаний, но... "некогда думать! прыгать надо!"
Приведите мне указание хотя бы на один документ, в котором есть объяснение сущности и свойств Скважины или Печатей.

feone

Цитата: Udaff от 05 октября 2011, 00:04В ББ знают, что Война Тени длилась не один день? Знают. Далее, Печати были? Не было. Вывод? Без Печатей кранты не настанут, по крайней мере сразу.
А вот это не факт. Это Демандред знает, что Скважина со времён Войны Силы даже уменьшилась, не только не увеличилась, а АС этого не знают. В принципе, не понимая сути механизма Печатей, логично опасаться, что как раз увеличивалась. Запустение-то разрасталось. И на что реально были похожи времена Падения в Тень, АС представляют себе настолько теоретически, что можно сказать, что и не представляют. Айильцы, кстати, достоверной информацией владеют, но молчат. А вот пузыри зла и всякие Хиндерстапы, увы, стали страшной реальностью.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 05 октября 2011, 22:28А Вы не допускаете, что составители Путеводителя могут пользоваться данными, не доступными героям книги?
Вполне допускаю, например то, что данные о Шончан в ББ были недоступны; но то, что данные о Разломе (при том, что прообраз ББ создавали оставшиеся в живых АС) в ББ не сохранились, не допускаю. Из того же Путеводителя:

Цитата:  The Big White Bookthe official histories still must contain the closest thing that exists anywhere to an unbroken record from the present day back to the Breaking of the World and possibly even further.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.