Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

feone

Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 19:38Неверно. Субстанцию, которая есть квинтэссенцией Силы в Оке, видели все. Даже те, кто направлять, касаться Источника и следовательно чувствовать что-то не могут. А чувствовать и вероятно видеть потоки противоположной составляющей можно в Соединении или же просто касаясь потоков противоположной направленности потоками твоей собственной.
Вы уверены, что видели именно квитэссенцию саидин, а не её оболочку, в которой она удерживалась? Результаты плетений как раз могут иметь и цвет, и форму, и неважно, какой они половины силы, если это - их свойство - иметь такой вид.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 19:38Можно сделать тоже самое имея соответствующий по мощи ангриал/са'ангриал.
У Ранда их не было ни в первом, ни во втором случае. Его чисто человеческие возможности см. при нападении на поместье Алгарина. Круто, конечно, но там сражалось более сотни направляющих и до фига Стражей, солдат, Дев и даже огир - и все вместе еле справились. И всем это стоило огромного перенапряжения. Плюс потери. А в Тарвиновом в ОМ Ранд в одиночку примерно с тем же числом разделался, особо не напрягаясь и БЕЗ ангриала. Плюс перемещался в разные реальности невиданным способом. Я не берусь утверждать чего-то конкретного однозначно, но неспроста это, ох, неспроста.

Rubanok

Цитата: feone от 25 октября 2011, 18:54
Вы уверены, что видели именно квитэссенцию саидин, а не её оболочку, в которой она удерживалась? Результаты плетений как раз могут иметь и цвет, и форму, и неважно, какой они половины силы, если это - их свойство - иметь такой вид.
Да, я уверен. В отличии от некоторых я книги читал, а не строю какие-то бредотеории. При чем тут результаты плетений? Ранд видел и чувствовал потоки саидар, т.к. именно из женской половины ЕС он создал трубу к ШЛ. Эгвейн смогла почувствовать щупом из саидар ту часть плетения оберегающего Калландор, что была сплетена из саидин. Все при использовании Чаши Ветров могли видеть как потоки саидар формируются вокруг чего-то невидимого, что было определено как саидин.

Цитировать
У Ранда их не было ни в первом, ни во втором случае. Его чисто человеческие возможности см. при нападении на поместье Алгарина. Круто, конечно, но там сражалось более сотни направляющих и до фига Стражей, солдат, Дев и даже огир - и все вместе еле справились. И всем это стоило огромного перенапряжения. Плюс потери. А в Тарвиновом в ОМ Ранд в одиночку примерно с тем же числом разделался, особо не напрягаясь и БЕЗ ангриала. Плюс перемещался в разные реальности невиданным способом. Я не берусь утверждать чего-то конкретного однозначно, но неспроста это, ох, неспроста.
Опять посты чужие не читаете и книги читаем по диагонали?
1) Я написал, что тоже самое что сделал Ранд в Ущелье и под Марадоном можно провернуть с помощью соответствующего ангриала или са'ангриала.
2) Где вы вычитали про более сотни направляющих, до фига Стражей, солдат, Дев и даже огир в поместье Алгарина, для меня великая тайна.
3) На основании чего вы сравниваете количество Отродий в Ущелье и под Марадоном тоже не ясно. Точных цифр не было указано ни в одном случае.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 20:20Да, я уверен. В отличии от некоторых я книги читал, а не строю какие-то бредотеории.
В книге описано была, как это выглядит, но не был описан технологический процесс изготовления и оптические эффекты, как его результат.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 20:20Эгвейн смогла почувствовать щупом из саидар ту часть плетения оберегающего Калландор, что была сплетена из саидин. Все при использовании Чаши Ветров могли видеть как потоки саидар формируются вокруг чего-то невидимого, что было определено как саидин.
Вот именно, чего-то невидимого, а не видимого и белого.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 20:20Я написал, что тоже самое что сделал Ранд в Ущелье и под Марадоном можно провернуть с помощью соответствующего ангриала или са'ангриала.
Не менее, чем Калландор или ЧК по мощности. Жезла Воры явно бы не хватило, не говоря уже о чём-то послабее, и если под Марадоном этому можно дать объяснение, что Ранд-де ныне анлимитед, то в Ущелье - как?
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 20:20Где вы вычитали про более сотни направляющих, до фига Стражей, солдат, Дев и даже огир в поместье Алгарина, для меня великая тайна.
Логайн привёл всех 50 человек, плюс АС, связанные ими в кол-ве 51. Плюс АС, поклявшиеся Ранду в верности, плюс Найнив, Кадсуане и Аливия. Дев было не менее 10, солдат Башира - подразделение, читай около сотни, многие погибли, плюс огир 4 штуки, Лан и прочих Стражей не забывайте.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 20:20На основании чего вы сравниваете количество Отродий в Ущелье и под Марадоном тоже не ясно. Точных цифр не было указано ни в одном случае.
По оценкам Башира, на поместье Алгарина напало 120 тысяч. В Ущелье было столько, что шайнарцы подняли всех, способных держать оружие, да и то считали, что это будет "последней жатвой копий", Ранд - таки видел, что они проигрывали. Следовательно - не менее 50 тыс. Под Марадоном - не менее 100 тыс. было, там дана приблизительная оценка. То, что точной не было - ерунда, там тысячей больше, тысячей меньше - порядок величины один.

Rubanok

Цитата: feone от 25 октября 2011, 19:56
В книге описано была, как это выглядит, но не был описан технологический процесс изготовления и оптические эффекты, как его результат.
:facepalm:
Читаем:
ЦитироватьКамень ударился о зеркальную поверхность пруда и без всплеска ушел в глубину. Не было даже ряби. По мере того как камень погружался, он стал увеличиваться, становясь все больше и все больше и больше разжижаясь и растекаясь: шар размером с голову, почти прозрачный для глаз Ранда, затем бледная клякса шириной с вытянутую руку. Потом и она исчезла. Ранду почудилось, что сейчас вся его кожа сползет с него мурашками.
Что это? — спросил он и был потрясен хриплой грубостью своего голоса.
Это можно назвать квинтэссенцией саидин. — Слова Айз Седай эхом отдавались под куполом. — Сущностью мужской половины Истинного Источника, чистой сущностью Силы, которой обладали мужчины до Времени Безумия.
Есть вопрос и есть ответ. Никаких оболочек и прочих ВАШИХ выдумок.

Цитировать
Вот именно, чего-то невидимого, а не видимого и белого.
Знаете, это очень утомляет, когда вы как бэ пытаетесь вставить "круг" в "треугольник" того же размера. Я писал о том, что противоположную составляющую ЕС в обычном её состоянии можно увидеть, почувствовать или обнаружить самыми разными способами. А ежели у Ранда в тушке квинтэссенция саидин, то тем более ничто не мешает Найнив её обнаружить.

Цитировать
Не менее, чем Калландор или ЧК по мощности. Жезла Воры явно бы не хватило, не говоря уже о чём-то послабее, и если под Марадоном этому можно дать объяснение, что Ранд-де ныне анлимитед, то в Ущелье - как?
Ваше ИМХО. Та же Найнив была бы с са'ангрилом Воры способна на куда большее, чем Эгвейн.

Цитировать
Логайн привёл всех 50 человек, плюс АС, связанные ими в кол-ве 51. Плюс АС, поклявшиеся Ранду в верности, плюс Найнив, Кадсуане и Аливия. Дев было не менее 10, солдат Башира - подразделение, читай около сотни, многие погибли, плюс огир 4 штуки, Лан и прочих Стражей не забывайте. По оценкам Башира, на поместье Алгарина напало 120 тысяч. В Ущелье было столько, что шайнарцы подняли всех, способных держать оружие, да и то считали, что это будет "последней жатвой копий", Ранд - таки видел, что они проигрывали. Следовательно - не менее 50 тыс. Под Марадоном - не менее 100 тыс. было, там дана приблизительная оценка. То, что точной не было - ерунда, там тысячей больше, тысячей меньше - порядок величины один.
Еще раз: цитаты с цифрами в студию.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 21:33Есть вопрос и есть ответ. Никаких оболочек и прочих ВАШИХ выдумок.
Мнение Морейн, которое может отличаться от истины. В сотый раз привести цитату из интервью РД о том, что не всё, что АС считают, есть истина? Морейн вообще знала, как именно создаются Предметы Силы? Если бы Око не исчезло, о том, скорее можно было бы спросить Илейн или Авиенду. ВСЕ АС, которые делали Око, погибли. Неужели Вы думаете, что во времена Разлома, когда не знаешь, что будет завтра, у них было время и желание подробно расписать потомкам, как и что они будут делать? Это такой же нонсенс, как и предположить, что у ЛТТ было время записать для потомков, как он Печати делал, перед тем, как отправляться в ШГ со Ста Спутниками. Да, тогда многие АС понимали толк в терангриалах, но и Око, и Печати являются явлениями уникальными, и сильно не факт, что их понимал кто-либо, кроме их создателей. Иначе что тогда делает Дракона уникальным? Почему только ОН может делать то, что не может никто другой?
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 21:33Знаете, это очень утомляет, когда вы как бэ пытаетесь вставить "круг" в "треугольник" того же размера. Я писал о том, что противоположную составляющую ЕС в обычном её состоянии можно увидеть, почувствовать или обнаружить самыми разными способами. А ежели у Ранда в тушке квинтэссенция саидин, то тем более ничто не мешает Найнив её обнаружить
Тогда это должно быть плетение, результат которого имеет такой цвет и форму, что было бы довольно странно. В противном случае, женщины могли бы видеть, когда мужчина направляет. Правда в том, что женщина может обнаружить только резонанс, нечто невидимое, но ощутимое на ощупь или, если плетение это предполагает, его видимый эффект.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 21:33Ваше ИМХО. Та же Найнив была бы с са'ангрилом Воры способна на куда большее, чем Эгвейн.
Эгвейн была в связке из тринадцати. При таком раскладе даже с учётом вилочника группа не может быть слабее Найнив одной.
Цитата: Rubanok от 25 октября 2011, 21:33Еще раз: цитаты с цифрами в студию.
Я думала, что мы оба владеем материалом, который обсуждаем. Если не помните, но берётесь утверждать, что это не так, сами можете залезть в книгу и привести цитаты.

Rubanok

Цитата: feone от 26 октября 2011, 17:48
Мнение Морейн, которое может отличаться от истины. В сотый раз привести цитату из интервью РД о том, что не всё, что АС считают, есть истина? Морейн вообще знала, как именно создаются Предметы Силы? Если бы Око не исчезло, о том, скорее можно было бы спросить Илейн или Авиенду. ВСЕ АС, которые делали Око, погибли. Неужели Вы думаете, что во времена Разлома, когда не знаешь, что будет завтра, у них было время и желание подробно расписать потомкам, как и что они будут делать? Это такой же нонсенс, как и предположить, что у ЛТТ было время записать для потомков, как он Печати делал, перед тем, как отправляться в ШГ со Ста Спутниками. Да, тогда многие АС понимали толк в терангриалах, но и Око, и Печати являются явлениями уникальными, и сильно не факт, что их понимал кто-либо, кроме их создателей. Иначе что тогда делает Дракона уникальным? Почему только ОН может делать то, что не может никто другой? 
Тут даже тройного фэйспалма будет мало.
Где доказательства, что Морейн ошибается/заблуждается? Таких нет. Око не являлось предметом Силы! Око это просто каменный колодец наполненный квинтэссенцией саидин. О том же как было создано Око Морейн могла узнать не только из каких-то документальных источников в библиотеке ББ или какой другой, а и из первых рук от Нима. Опять вы валите все в одну кучу: Око, предметы Силы, запечатывание узилища. Извините, но ваша непоследовательность просто бесит.

Цитировать
Тогда это должно быть плетение, результат которого имеет такой цвет и форму, что было бы довольно странно. В противном случае, женщины могли бы видеть, когда мужчина направляет. Правда в том, что женщина может обнаружить только резонанс, нечто невидимое, но ощутимое на ощупь или, если плетение это предполагает, его видимый эффект.
Ничего не понял, что вы пытались сказать. Ваши несостоятельные теории написанного в книгах не изменят.

Цитировать
Эгвейн была в связке из тринадцати. При таком раскладе даже с учётом вилочника группа не может быть слабее Найнив одной.
Если вы почитаете внимательней, то поймете, что таки может быть слабее. Вместо того чтобы фантазировать лучше было бы, если бы вы еще раз перечитали TGS. Четко указано, что свой круг Эгвейн сформировала из 4 человек с собой во главе:
ЦитироватьНиколь очень помогла – ее обучили соединению еще в Салидаре. В качестве примера Эгвейн соединилась в круг с Николь.
...
Чтобы войти в круг требовалась особая сноровка. Этому было не так уж сложно научиться, но у них было мало времени. Вскоре, к счастью, у нескольких девушек получилось. Первой оказалась Этери, изящная блондинка, которая все еще была в ночной рубашке. Следом за ней вышло у Иналы, долговязой меднокожей доманийки. Эгвейн с нетерпением образовала круг с Николь и двумя другими послушницами. Сила хлынула в нее.
...
Главное, теперь у Эгвейн была Сила. Почти столько же, сколько она сама черпала без воздействия корня вилочника.
Именно в таком составе они поперлись в подвал по арты, в том числе и за са'ангриалом.
И дальше по тексту я что-то не помню, чтобы Эгвейн свой круг расширила, т.е. количество доступной ей в круге Силы было примерно таким же, как если бы она работала с Источником сама не будучи опоенной вилочником. Т.е. Силы она через круг без са'ангриала могал зачерпнуть меньше, чем одна Найнив, т.к. известно, что Эгвейн слабее в мощи в Силе, чем ал'Мира.

Цитировать
Я думала, что мы оба владеем материалом, который обсуждаем. Если не помните, но берётесь утверждать, что это не так, сами можете залезть в книгу и привести цитаты.
Вот именно, что я-то как раз не поленился и залез в книгу, и написанное там полностью опровергает ваши сотни направляющих в поместье Алгарина и сотни тысяч Отродий напавших на него. Про Ущелье и Марадон опять же ваши фантазии.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41Вот именно, что я-то как раз не поленился и залез в книгу, и написанное там полностью опровергает ваши сотни направляющих в поместье Алгарина и сотни тысяч Отродий напавших на него. Про Ущелье и Марадон опять же ваши фантазии.
Допустим, с Логайном и его людьми я действительно погорячилась считать, что Логайн привёл всех, кто связал АС и всех АС, связанных с АМ. Но про троллоков там точное указание.
ЦитироватьДля двадцати Айз Седай, и менее чем для дюжины Аша'манов предстояла долгая работа - сжечь порядка ста тысяч трупов Троллоков.
Но надо учесть, что не все в этой работе участвовали, например, Найнив лежала пластом от головной боли. Рискну предположить, что не она одна.
Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41круге Силы было примерно таким же, как если бы она работала с Источником сама не будучи опоенной вилочником.
Круг таки был расширен.
ЦитироватьНо она была воплощением Силы, почерпнутой из глубин рифленого жезла в ее руках и направленной через группу соединенных с ней в Круг послушниц и Принятых, которые прятались в соседней комнате.
Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41Ничего не понял, что вы пытались сказать. Ваши несостоятельные теории написанного в книгах не изменят.
Я пытаюсь объяснить, что в Саге неоднократно указывалось, что не-направляющий не может УВИДЕТЬ ни одну из сторон Силы, а направляющий может ВИДЕТЬ только свою сторону Силы, а противоположную - не может. Я имею ввиду Силу в чистом виде. А вот эффекты, созданные при помощи Силы могут быть вполне видимыми. Ещё раз: саму саидин женщины воспринимают как нечто невидимое, они могут обнаружить её как нечто невидимое, что обходят потоки саидар, иногда - нечто осязаемое, но чаще - только резонанс. Из этого я делаю предположение, что оптические эффекты Ока Мира никак не связаны с Саидин как таковой, именно исходя из этого я предполагаю, что Найнив видела не саидин, а что-то другое.
Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41Око это просто каменный колодец наполненный квинтэссенцией саидин.
Ага, сделал ванну и наполнил Силой. А она так там и осталась. Просто так она там не останется. Её что-то там должно удерживать. К тому же, имелся ряд необычных эффектов, как заложенных свойств. Например, предметы, падавшие туда, растворялись без следа, а Драконов Стяг, Рог Валир и Печать пролежали там 3000 лет, и им хоть бы хны. Не такое уж и просто было это явление - Око Мира. Проект, уникальный во всех отношениях.
Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41О том же как было создано Око Морейн могла узнать не только из каких-то документальных источников в библиотеке ББ или какой другой, а и из первых рук от Нима.
А ним - прямо такой знаток Силы, и всего, что с ней связано. Ему дали задание сохранять, рассказали, что за объект надо охранять, и технику безопасности. Вряд ли он был способен понимать технологию его изготовления.
Цитата: Rubanok от 26 октября 2011, 20:41Опять вы валите все в одну кучу: Око, предметы Силы, запечатывание узилища. Извините, но ваша непоследовательность просто бесит.
Око Мира и Печати являются сложными объектами, созданными при помощи Силы. Все предметы Силы также являются более или менее сложными объектами, созданными при помощи Силы. При этом, в отличие от, скажем, мечей, созданных при помощи Силы, Око и Печати не были конечным продуктом, который уже в готовом виде не имел к Силе никакого отношения, они были прямо связаны с Силой. Следовательно Печати, Око и прочие предметы Силы можно рассматривать как единый класс объектов, противопоставленный просто квендийяровым статуэткам, Белому Мосту и древним элитным мечам по свойству сохранения плетений или связи с Силой и всем прочим артефактам по свойству использования Силы при их изготовлении.
По поводу других троллочьих орд.
Под Марадоном точная численность действительно не даётся, но по усилиям, затраченным на его оборону и впечатлению от действий Ранда, их должно было быть никак не меньше.
ЦитироватьИз Дракона Возрождённого извергались Свет и Сила. Он один был как целая армия направляющих. Отродья Тени гибли тысячами. Стремительно атакуя через всё поле возникали Врата Смерти, убивая на своём пути сотни тварей.
    Аша'ман по имени Нэфф, стоявший рядом с Баширом, открыл рот от изумления:
    – Никогда не видел, чтобы сплетали так много плетений одновременно, – прошептал он. – Я не могу уследить за всеми. Он сам как буря. Буря Света и потоков Силы!
Там было очень много тысяч троллоков, если Ранд косил их сотнями за раз. И сколько должно было быть их в Учелье в Оке Мира, если армия целого государства после полной мобилизации всего населения, способного носить оружие, с ними не могла справиться, потребовалось нечто экстраординарное?

pozitive

Цитата: feone от 28 октября 2011, 02:43И сколько должно было быть их в Учелье в Оке Мира
Если учесть что один средний солдат отнюдь не равен троллоку,а уж тем более мурдраалу,то можете сами сделать выводы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: feone от 28 октября 2011, 01:43
Допустим, с Логайном и его людьми я действительно погорячилась считать, что Логайн привёл всех, кто связал АС и всех АС, связанных с АМ. Но про троллоков там точное указание.
Я до сих пор не вижу цитат.

ЦитироватьНо надо учесть, что не все в этой работе участвовали, например, Найнив лежала пластом от головной боли. Рискну предположить, что не она одна.
Предположение такое предположение.

ЦитироватьКруг таки был расширен.
Четких указаний на этот счет нет. С са'ангриалом Воры расширять круг не имело смысла, особенно учитывая, что Эгвейн могла сражаться только в каком-то одном месте.

ЦитироватьЯ пытаюсь объяснить, что в Саге неоднократно указывалось, что не-направляющий не может УВИДЕТЬ ни одну из сторон Силы, а направляющий может ВИДЕТЬ только свою сторону Силы, а противоположную - не может. Я имею ввиду Силу в чистом виде. А вот эффекты, созданные при помощи Силы могут быть вполне видимыми. Ещё раз: саму саидин женщины воспринимают как нечто невидимое, они могут обнаружить её как нечто невидимое, что обходят потоки саидар, иногда - нечто осязаемое, но чаще - только резонанс.

Из этого я делаю предположение, что оптические эффекты Ока Мира никак не связаны с Саидин как таковой, именно исходя из этого я предполагаю, что Найнив видела не саидин, а что-то другое. Ага, сделал ванну и наполнил Силой. А она так там и осталась. Просто так она там не останется. Её что-то там должно удерживать. К тому же, имелся ряд необычных эффектов, как заложенных свойств. Например, предметы, падавшие туда, растворялись без следа, а Драконов Стяг, Рог Валир и Печать пролежали там 3000 лет, и им хоть бы хны. Не такое уж и просто было это явление - Око Мира. Проект, уникальный во всех отношениях.
А я кажется четко указал, что это ОБЫЧНО так, но в том же Соединении, можно прекрасно чувствовать и видеть потоки противоположной составляющей, если ты ею пользуешься, и что существуют косвенные признаки по которым можно определить противоположную составляющую в иных случаях, а так же почувствовать её.

Опять ничего кроме необоснованных предположений. Похоже я от вас не дождусь чего-то более весомого. Давайте вы все-таки не будете строить беспочвенных предположений. В Оке ЕС была не в обычном своем состоянии. Это была КВИНТЭССЕНЦИЯ саидин. Драконов Стяг и Рог Валир не просто валялись на дне колодца, а находились внутри стасис-накопителя.

ЦитироватьА ним - прямо такой знаток Силы, и всего, что с ней связано. Ему дали задание сохранять, рассказали, что за объект надо охранять, и технику безопасности. Вряд ли он был способен понимать технологию его изготовления.
Учитывая, что Нимы искусственно созданные с помощью Силы существа и что Сомешта явно присутствовал при создании Ока, он безусловно разбирается в подобных вещах.

ЦитироватьОко Мира и Печати являются сложными объектами, созданными при помощи Силы. Все предметы Силы также являются более или менее сложными объектами, созданными при помощи Силы. При этом, в отличие от, скажем, мечей, созданных при помощи Силы, Око и Печати не были конечным продуктом, который уже в готовом виде не имел к Силе никакого отношения, они были прямо связаны с Силой. Следовательно Печати, Око и прочие предметы Силы можно рассматривать как единый класс объектов, противопоставленный просто квендийяровым статуэткам, Белому Мосту и древним элитным мечам по свойству сохранения плетений или связи с Силой и всем прочим артефактам по свойству использования Силы при их изготовлении.
Еще раз для тех, кто в бронепоезде-экспрессе: Око это не предмет Силы. Поэтому на каком основании вы рассматриваете колодец наполненный ЕС и печати-тер'ангриалы как один класс объектов совершенно непонятно. ЧТо касается Белого Моста, то сначала вам надо доказать, что это не тер'ангриал.

Цитировать
По поводу других троллочьих орд.
Под Марадоном точная численность действительно не даётся, но по усилиям, затраченным на его оборону и впечатлению от действий Ранда, их должно было быть никак не меньше. Там было очень много тысяч троллоков, если Ранд косил их сотнями за раз. И сколько должно было быть их в Учелье в Оке Мира, если армия целого государства после полной мобилизации всего населения, способного носить оружие, с ними не могла справиться, потребовалось нечто экстраординарное?
[вздыхает]
Начнем с того, что весь Шайнар никто не мобилизовал. Приблизительная численность шайнарской армии должна колебаться от 100 до максимум 200 тысяч человек и какие-то отряды из этих сотен тысяч должны были остаться в столице и прочих городах и крепостях страны. Далее, нам неизвестно сколько времени до того как в Ущелье объявился Ранд длилось сражение и каковы были потери сторон. Можно предположить, что то что Отроий там было от 100 тысяч и больше, но точных цифр, точно так же как и у Мародона, не указано.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

#834
В поместье Алгарина было 20АС и 10АШ против 100 000 троллоков,есть точные цифры в *Ноже сновидений* аккурат в следующей главе после атаки.
У Тарвинова ущелья соотношение сил было 1 к 10 не в нашу пользу по словам Агельмара,то что люди смогли держаться какое-то время,немаловажную роль сыграло место битвы,где отродья тьмы не могли бросить сразу все силы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24Я до сих пор не вижу цитат.
Постом выше цитата есть. Не читаете, значит.
Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24Четких указаний на этот счет нет. С са'ангриалом Воры расширять круг не имело смысла, особенно учитывая, что Эгвейн могла сражаться только в каком-то одном месте.
Я дала цитату.

Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24но в том же Соединении, можно прекрасно чувствовать и видеть потоки противоположной составляющей, если ты ею пользуешься
Не знаю, исходя из текста, я вообще-то думала, что в соединении потоки противоположной Силы плетутся наощупь, вслепую.
Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24Драконов Стяг и Рог Валир не просто валялись на дне колодца, а находились внутри стасис-накопителя.
Докажите, что Око Мира само не работало как тот накопитель
Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24Око это не предмет Силы.
Око создано для удержания квитэссенции саидин и сохранения определённых артефактов. При создании его исползовалась Сила. На этом основании я отношу Око к предметам Силы. Оно создано при помощи Силы и делает некую операцию с Силой.
Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24ЧТо касается Белого Моста, то сначала вам надо доказать, что это не тер'ангриал.
А он что-нибудь делает, кроме как служит мостом?
Цитата: Rubanok от 28 октября 2011, 10:24Можно предположить, что то что Отроий там было от 100 тысяч и больше, но точных цифр, точно так же как и у Мародона, не указано.
Меня интересует оценка порядка величины. Так вот, по Вашим же прикидкам, выходит, что с поместьем Алгарина то на то и выйдет.

Rubanok

Цитата: feone от 28 октября 2011, 23:00
Постом выше цитата есть. Не читаете, значит.
Ну и где же в цитате ваши сотни направляющих в поместье Алгарина? Где в вашей цитате количество Отродий?

Цитировать
Я дала цитату.
Где там сказано, что круг был расширен? Я в приведенной вами цитате этого не увидел. Кто сказал, что он был расширен, а не скажем один человек в нем был заменен на другого? И самое главное, как из того, что круг таки вероятно был расширен, следует, что мощь этого самого круга без арта у Эгвейн была равна мощи Найнив или превосходила её?

Цитировать
Не знаю, исходя из текста, я вообще-то думала, что в соединении потоки противоположной Силы плетутся наощупь, вслепую.
:facepalm:
Не видя потоки ничего ты не сплетешь. Это открытым текстом говорится в книгах:
ЦитироватьТы никак обиделась? Уж не оттого ли, что я назвала тебя дикаркой? Ну и напрасно, я и сама была такой же, пока Галина Касбан не выбила из меня мой блок. Она знала, что я стану Красной, когда я еще и думать об этом не думала. Красные и те, кто собирается ими стать, всегда вызывали у нее особый интерес. – Тарна рассмеялась, покачивая головой, но глаза ее походили на ледяные клинки. – Я, знаешь ли, целое море слез пролила, прежде чем сумела коснуться саидар с открытыми глазами, а ведь нельзя свивать потоки, коли ты их не видишь. Как я понимаю, Теодрин обходится с тобою куда мягче.
ЦитироватьКое-как заставляя себя действовать осторожно и мягко, используя необъятную силу незнакомого саидар в качестве основы, как он того и желал. Ранд сплел канал, одним концом которого коснулся мужской половины Источника, а другим – видимого вдалеке города. Труба должна быть из не запятнанного порчей саидар. Если все происходит так, как он предполагал, то труба из саидин может разрушиться, когда в нее начнет проникать порча. Он думал об этом как о трубе, хотя все было и не совсем так. Плетение сформировалось несколько иначе, чем он рассчитывал. Оно стало скручиваться, как будто у саидар имелся собственный разум, изгибаться спиралями, формой напоминая цветок.
Ранд прекрасно видит что и как он сплетает и как форма плетения изменяется.
Да, какие-то плетения своей составляющей можно плести фактически интуитивно, даже не понимая и не помня толком в последствии что и как делаешь, но к противоположной оставляющей ИИ это не относится. Именно потому что это противоположная составляющая, практики работы с которой раз-два и обчелся.

ЦитироватьДокажите, что Око Мира само не работало как тот накопитель
:facepalm:
Камень брошенный в колодец не доказательство?

ЦитироватьОко создано для удержания квитэссенции саидин и сохранения определённых артефактов. При создании его исползовалась Сила. На этом основании я отношу Око к предметам Силы. Оно создано при помощи Силы и делает некую операцию с Силой.
:facepalm:
Никакой "операции с Силой" Око не делает. Это просто каменный колодец наполненный квинтэссенцией саидин. Меч Ранда, отданный ему Тэмом, был создан с использованием ЕС и в него можно было пропускать Силу удерживая поток или закрепляя плетение. Давайте и его отнесем к предметам Силы. Нет? Почему? Двойные стандарты? Сам по себе колодец Ока это проста дыра в земле/камне. Если ты наполнишь квинтэссенцией ЕС столовую/чайную ложку. ложка от этого автоматически артефактом/предметом Силы не станет.

ЦитироватьА он что-нибудь делает, кроме как служит мостом?
Откуда мне знать? Мало ли какие предметы Силы используются не по назначению. Это ж вы начали писать о том, что мост не предмет Силы. Докажите.

Цитировать
Меня интересует оценка порядка величины. Так вот, по Вашим же прикидкам, выходит, что с поместьем Алгарина то на то и выйдет.
Я говорил про количество Отродий в Ущелье. Цитату с количеством Отродий напавших на поместье в студию. От ваших предположений я уже устал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Цитату с количеством Отродий напавших на поместье в студию
Для двадцати Айз Седай, и менее чем для дюжины Аша'манов предстояла долгая работа - сжечь порядка ста тысяч трупов Троллоков
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: negative от 29 октября 2011, 01:56
Для двадцати Айз Седай, и менее чем для дюжины Аша'манов предстояла долгая работа - сжечь порядка ста тысяч трупов Троллоков
Ммм, вижу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Я, знаешь ли, целое море слез пролила, прежде чем сумела коснуться саидар с открытыми глазами, а ведь нельзя свивать потоки, коли ты их не видишь.
ИМХО Тарны, а в ВТ Ланфир говорит, что ей необязательно видеть потоки, чтобы их распутать. Это когда Ранд её связал, а она выпуталась.Так что всё зависит от знаний.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Ранд прекрасно видит что и как он сплетает и как форма плетения изменяется.
Вижу. Вообще, тогда здесь мутно получается. В одном месте потоков не видно, в другом - видно. Надо бы редакторов спросить попросить англоговорящих при очередном интервью. С другой стороны, Найнив ни с кем в соединении не находилась, пока проверяла Ранда, и у Ока Мира тоже никаких соединений не было.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Где там сказано, что круг был расширен?
Потому, что вначале говорится о двух послушницах, а потом - о группе послушниц и Принятых. Двое - не группа, группа - не менее трёх: это каждый, кто в ВУЗе преподавал знает. :)) И группа ВСЕГДА сильнее одного. Об этом во многих местах говорится.

Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Камень брошенный в колодец не доказательство?
Ни разу. Если направить Силу на камень - он не растворится. Это была особая охранная фишка Ока. Как и сохранение предметов, которые положили туда заранее. Кстати, нигде не сказано, что их извлекали из какой-то там коробки или ящика. Так что Ваша идея о стасисе - не более чем догадка, ничем не подкреплённая, кроме Вашей же собственной теории о простоте природы Ока Мира.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Никакой "операции с Силой" Око не делает. Это просто каменный колодец наполненный квинтэссенцией саидин.
Допустим, кто-то из героев просто возьмёт чашку и попытается наполнить её Силой. Сила просто утечёт обратно в Источник. Чтобы её там удержать, нужна серия самоподдерживающихся стационарных плетений обоих половин Силы. А это уже - простите, терангриал, т.е. - предмет Силы. Таким образом, Око - это такой необычный терангриал, возможно, одноразового действия. При изготовлении мечей при помощи Силы плетения изменяют свойства металла, но являются ли они самоподдерживающимися? Вряд ли, так как процесс изготовления такого оружия нам в БП показали.
Цитата: Rubanok от 29 октября 2011, 01:19Мало ли какие предметы Силы используются не по назначению.
Назначение Белого Моста очевидно. Обычно, если назначение предмета очевидно, то маловероятно, что у него есть какое-то другое назначение, т.к. АС в ЭЛ и во время Разлома были не такими дураками, чтобы не соблюдать элементарную технику безопасности. Надо напоминать, что бывает при неправильном использовании терангриала?  Он, судя по всему, создан из белого квендийяра наподобие того, что научилась делать Эгвейн.