Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 103

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 23 августа 2011, 23:53Да, они осудили целый народ, но не за прегрешения их вождя, а за их собственное.

Да конечно, крестьянин на ферме, у которого айил вспороли живот, никогда не бывший в Столице подлинный виновник.
Кроме того кто дал им право так судить - они сами ВСЕ клятвопреступники. Все нарушили СВОЙ же закон.
Хороша же благодарность за право пользоваться источниками, в те времена, когда золото было гораздо дешевле воды.

Daini

[off-topic]
Цитата: White Shark от 24 августа 2011, 00:08Вам расшифровать?
О нет, боюсь, что расшифровка будет еще круче  :D[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 23 августа 2011, 23:53Откуда все это?
Вспомните боевые действия под Кайриеном - тогда Шайдо боролось с Кайриеном и тремя кланами Айил. Ну и немножко повоевали Ранд и Мэтрим. И результат?
Шайдо не разбито, а организованно отступили, захватив попутно огромные территории мокроземцев, и пленив местное население.
Затем был разгром у Колодцев и все равно Шайдо было не уничтожено.
Из всех кланов народ уходил к Шайдо

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 23 августа 2011, 23:25
Вспомните боевые действия под Кайриеном - тогда Шайдо боролось с Кайриеном и тремя кланами Айил. Ну и немножко повоевали Ранд и Мэтрим. И результат?
Шайдо не разбито, а организованно отступили, захватив попутно огромные территории мокроземцев, и пленив местное население.
Затем был разгром у Колодцев и все равно Шайдо было не уничтожено.
Из всех кланов народ уходил к Шайдо
Все что я могу сказать - читайте книги внимательней.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 24 августа 2011, 00:40Все что я могу сказать - читайте книги внимательней.

От Вас не ожидал - может я где-то не прав?
Допускаю что я ошибаюсь, но тогда хотелось бы знать где?

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 23 августа 2011, 23:45
От Вас не ожидал - может я где-то не прав?
Допускаю что я ошибаюсь, но тогда хотелось бы знать где?
Я бы расписал, я даже начал было расписывать, но потом понял, что:
1. Это не для этой темы.
2. Я сегодня слишком устал для мега-постов и поисков нужных цитат.
3. Не я начал доказывать, что Шайдо и тех, кто к ним присоединился было больше трети (или сколько там?) от всего народа Айил, а другие форумчане, а потому странно было бы, если бы это именно я начал искать цитаты пытаясь это опровергнуть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2011, 00:25Вспомните боевые действия под Кайриеном - тогда Шайдо боролось с Кайриеном и тремя кланами Айил. Ну и немножко повоевали Ранд и Мэтрим. И результат?
Шайдо не разбито, а организованно отступили, захватив попутно огромные территории мокроземцев, и пленив местное население.
Затем был разгром у Колодцев и все равно Шайдо было не уничтожено.
Из всех кланов народ уходил к Шайдо
Половина Айил пошедших за Рандом стояли напротив ни к кому не присоединившихся.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Aleksej_3000

Цитата: Мингрейв от 24 августа 2011, 14:12Половина Айил пошедших за Рандом стояли напротив ни к кому не присоединившихся.

Во время сражения. Я их не считал - три клана + Челенеры + Кайриенцы и союзники  которые не смогли победить Шайдо. Мне кажется по силе это не меньше трети айил.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2011, 19:55
Во время сражения. Я их не считал - три клана + Челенеры + Кайриенцы и союзники  которые не смогли победить Шайдо. Мне кажется по силе это не меньше трети айил.
У Шайдо было что-то около 160 тысяч копий. У кланов с Рандом, как минимум в два раза больше. У тех кланов, что не присоединились - не меньше, чем у Шайдо. Ранд не мог ввести в бой ВСЕ имеющиеся копья, т.к. неизвестно было что собираются делать те не присоединившиеся кланы. А вдруг они в спину ударят? Поэтому и вышло, что сражение с Шайдо проходило примерно на равных. Потом к ранду присоединились остальные кланы. Считаем: 160.000 + 320.000 = 480.000. плюс/минус потери = не менее 400.000 копий. Шайдо пленными/га'шайн потеряли у Кайриэна не меньше 20.000 человек. Покойников среди них вряд ли было меньше. Скорее всего больше У Колодцев АМ перебили не меньше 10.000 Шайдо... При чем если говорить о Шайдо, то они потащили на запад свой клан фактически полностью. В то время как Ранд и прочие привели за Стену Дракона далеко не всех имеющихся в наличии воинов копья - какие-то силы должны были остаться в холдах и Руидине и это не считая НЕ воинов копья. Так что где вы увидели треть Айил в лице Шайдо и тех, кто к ним присоединился - загадка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

White Shark

Не верю я, что айильцы Ранда потеряли около 80 тысяч воинов. 10-20 тысяч вполне могли (как раз в сражении у Кайриена, а больше крупных сражений с участием айильцев и не было) :)

Rubanok

Цитата: White Shark от 24 августа 2011, 21:06
Не верю я, что айильцы Ранда потеряли около 80 тысяч воинов. 10-20 тысяч вполне могли (как раз в сражении у Кайриена, а больше крупных сражений с участием айильцев и не было) :)
Не, ну я завысил/занизил вероятные потери разных сторон, чтоб шайдофилы не вопили, что их клан обделяют :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

То есть Вы утверждаете, что один из лучших полководцев всех времен ЛТТ при поддержке ЕС и равного количества айильцев, и советах опытных айильских вождей, Лана и даже везунчика Мэтрима не смог бы разгромить Шайдо, у которых к тому же полувождь юный психопат уже потерял часть своих войск при штурме Кайриена..
Лично мне кажется что такого произойти не могло. Логично предположить что Шайдо было гораздо больше, чем воинов у Ранда.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 24 августа 2011, 21:12
То есть Вы утверждаете, что один из лучших полководцев всех времен ЛТТ при поддержке ЕС и равного количества айильцев, и советах опытных айильских вождей, Лана и даже везунчика Мэтрима не смог бы разгромить Шайдо, у которых к тому же полувождь юный психопат уже потерял часть своих войск при штурме Кайриена..
Лично мне кажется что такого произойти не могло. Логично предположить что Шайдо было гораздо больше, чем воинов у Ранда.
Я пишу на непонятном языке? Читайте книги. Там все прекрасно расписано. Ранд это не ЛТТ, а Шайдо не Шончан.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

White Shark

ЦитироватьОгни Небес, гл.42: "Если айильские разведчики умеют считать, то у Куладина около ста шестидесяти тысяч копий – Шайдо и те, кто, предположительно, присоединился к своим воинским сообществам у Шайдо. Шианде, Кодарра, Дэрайн и Миагома. Вместе у них, по всей видимости, копий не меньше, чем у Куладина; если это верно, то в Пустыне из них остались немногие. Семь кланов у Ранда вдвое превосходили силы как Куладина, так и тех четырех кланов. Любого из этих противников айильцы Ранда одолеют с легкостью. Но или – или. Не одновременно, не разом. Ранд, возможно, вынужден будет сражаться сразу и с Шайдо, и с теми кланами"
Зачем спорить с книгами? И силы Ранда разгромили бы Шайдо, если бы те не отступили ;)

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 24 августа 2011, 22:29Шайдо не Шончан.
Конечно нет. Здесь упомянуты Шайдо, так они, представители значительной части айил, также как и Шончан имеют рабов. Что доказывает что рабство это не только Шончан.

Цитата: Rubanok от 24 августа 2011, 22:29Я пишу на непонятном языке? Читайте книги. Там все прекрасно расписано. Ранд это не ЛТТ,
На понятном, поэтому и спор.
Читаю книги, там расписано сражение Шайдо под стенами Кайриена. Ранд, Авиенда, Эгвейн используют плетения против Шайдо в течении нескольких часов (значит только они одни убили тысячи, ранили десятки тысяч). Кроме того против Шайдо борются другие айил, отряды Тира и Кайриена. И не смотря на это Шайдо не уничтожено.
Тот же Ранд с кучкой Ашаманов громит Непобедимую армию, у которой кстати были дамани и сул'дам.