Яндекс.Метрика Та'веренство - дар или проклятие судьбы? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Та'веренство - дар или проклятие судьбы?

Автор Grey, 11 ноября 2007, 11:48

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Вл от 17 ноября 2010, 20:08Ноэл,а второй мой пост читали?
Почему у Перрина сохраняется еда в лагере?
Читал, конечно, Вы же теперь кадсуанефил! ;) Если серьёзно, то я всегда с интересом читаю Ваши посты, в частности, потому, что в них хватает здравого смысла и нет оголтелости.
Механизм воздействия Перрина в этом случае мне представляется тем же, что и воздействие Ранда: Перрин является проводником Света (а к Тени, как Ранд, он никогда не склонялся), хотя и не таким сильным, как теперешний Ранд. Урожай яблок Перрину вернуть не под силу, но продукты в его присутствии сохраняются. ЕМНИП, в Отряде Мэта с продуктами тоже нет проблем.
Аналогичный пример: в ОМ Морейн говорит, что само её присутствие предохраняет ребят от Тени. Думаю, что этому можно верить (почему - объяснял, высказываясь на тему "Откуда Морейн всё знает?").
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: feone от 18 ноября 2010, 20:49Ноэл, если человек отказывается выполнять своё предназначение, он погибает. Это - закон не только для мира КВ и не только для таверенов.
Насчёт мира КВ спорить не буду - как-то не задумывался над этим, а в нашем мире это совсем не так жёстко, во всяком случае, в физическом смысле.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:16
Аналогичный пример: в ОМ Морейн говорит, что само её присутствие предохраняет ребят от Тени. Думаю, что этому можно верить (почему - объяснял, высказываясь на тему "Откуда Морейн всё знает?").
Угу, только вот Ишамаэль в их снах и преследующие их Отродья, как бэ это утверждение опровергают.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 20:40. Если же та'верен делает не то, что нужно Узору, Узор более или менее жёстким способом возвращает его на нужный путь.
Колесо делает человека та`вереном и так-же лишает его этого, но ничего с ним не делает, оно заранее выбирает того кто им будет, и вполне предсказывает его будущее.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 18 ноября 2010, 21:24Угу, только вот Ишамаэль в их снах и преследующие их Отродья, как бэ это утверждение опровергают.
Сформулирую точнее: в какой-то мере предохраняет. Не всегда и не от всего.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 18 ноября 2010, 21:27Колесо делает человека та`вереном и так-же лишает его этого, но ничего с ним не делает, оно заранее выбирает того кто им будет, и вполне предсказывает его будущее.
Ну да, ничего не делает, свобода воли за та'вереном сохраняется. В силу этого предсказание будущего вполне проблематично.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 23:19В силу этого предсказание будущего вполне проблематично.
Тогда бы не было в книге столько предсказаний, а колесо всяко лучше владеет информацией об узоре, и наделяет того кто ему нужен.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Haman

Насколько я помню РД при ответе о надежности предсказаний Мин , сказал , что ее  предсказания   очень надежны (с оговоркой , но не  в ней суть).
То есть 100% детерминированности даже в случае Мин нет. Причем Мин видит будующее лишь на несколько лет вперед.
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 19 ноября 2010, 06:47
Причем Мин видит будующее лишь на несколько лет вперед.
Где это сказано? Пруф.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Rubanok от 19 ноября 2010, 08:01Где это сказано? Пруф.
Она видит будущее конкретного человека. То есть 
ограничена продолжительностью человеческой жизни.
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм

Цитата: Haman от 19 ноября 2010, 13:23Она видит будущее конкретного человека. То есть 
ограничена продолжительностью человеческой жизни.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.2595.html

..

Rubanok

Цитата: Haman от 19 ноября 2010, 13:23
Она видит будущее конкретного человека. То есть 
ограничена продолжительностью человеческой жизни.
[off-topic]Ну так люди живут не несколько лет, а дольше :)[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Haman от 19 ноября 2010, 06:47Насколько я помню РД при ответе о надежности предсказаний Мин , сказал , что ее  предсказания   очень надежны (с оговоркой , но не  в ней суть).
А Мин-то какое отношение имеет к этой теме? Она не та'верен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Haman

Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 01:23А Мин-то какое отношение имеет к этой теме? Она не та'верен.
.
Каюсь! Оф-топ! :(. Не бейте меня сковородкой! :'( :'(
Огир рассердить-что гору свалить.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 12:18Да, случай Верин явное влияние та'верена, но это не исключение - это свойство та'верна вообще, что подмечено, например, Томом у Мэта
безусловно, всё это правильно, но всё же случай с Верин немного другой - она не просто уловила притяжение та'верена - а этому притяжению можно сопротивляться, чему есть несколько примеров, ей просто не осталось никакого выбора
chitatel