Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 233

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

Рэй Гинсей

#3480
Цитата: Гарак от 24 октября 2012, 12:54
Про что?

В 40-х годах японское командование в оккупированной Манчжурии создало концентрационный «Лагерь 731». Узники, чаще китайцы, были материалом для испытаний переносимости экстремальных условий, например, холод, высота, а также для испытаний бактериологического оружия. Среди японцев кто сразу, а кто постепенно привыкает к мысли, что узники не люди, а исходный материал. Ярче всего это происходит у команды мобилизованных подростков.

Ссылка на фильм, также есть российский документальный фильм Конвейер смерти – Отряд 731.

Спойлер

Отряд 731

«Отряд 731» (яп. 731部隊 нанасанъити бутай); кит. трад. 七三一部隊, упр. 七三一部队, пиньинь qīsānyāo bùduì, палл. цисаньяо будуй) — специальный отряд японских вооружённых сил, занимался исследованиями в области биологического оружия и целью установления количества времени, которое может человек прожить под воздействием разных факторов (кипяток, высушивание, лишение пищи, лишение воды, обмораживание, электроток, вивисекция людей и др.). Жертвы в отряд попадали вместе с членами семей (включая жён и детей).

Создание

Создан в 1932 году, имел в составе три тысячи человек и дислоцировался на оккупированной территории Китая в районе посёлка Пинфан провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее Харбина (ныне — район Пинфан города Харбина). Командовал отрядом генерал-лейтенант Сиро Исии.
Чтобы подготовить площадку для секретного комплекса были сожжены 300 китайских крестьянских домов. Отряд располагал собственным авиационным подразделением и официально назывался «Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии».

Деятельность

По показаниям на суде в Хабаровске командующего Квантунской армией генерала Оцудзо Ямады, «Отряд 731» был организован в целях подготовки бактериологической войны, главным образом против Советского Союза, а также против Монгольской Народной Республики, Китая и других государств. Судебным следствием было также доказано, что в «Отряде 731» на живых людях, которых японцы между собой называли «брёвнами», не японцах (китайцах, русских, монголах, корейцах, схваченных жандармерией или спецслужбами Квантунской армии), проводились и другие, не менее жестокие и мучительные опыты, не имевшие непосредственного отношения к подготовке бактериологической войны.
Некоторые военные врачи отряда впоследствии стали известными хирургами, делающими уникальные операции благодаря опыту, приобретённому в «Отряде 731». Пожалуй, наиболее характерным опытом подобного рода можно назвать вскрытие живого человека. У подопытных под наркозом или под местной анестезией постепенно извлекали все жизненно важные органы, один за другим, начиная с брюшины и грудной клетки и заканчивая головным мозгом. Ещё живые органы, называемые «препаратами», уходили на дальнейшие исследования в разные отделы отряда.
Изучались пределы выносливости человеческого организма в определённых условиях — например, на больших высотах или при низкой температуре. Для этого людей помещали в барокамеры, фиксируя на киноплёнку агонию, обмораживали конечности и наблюдали наступление гангрены. Если заключённый, несмотря на заражение его смертоносными бактериями, выздоравливал, то это не спасало его от повторных опытов, которые продолжались до тех пор, пока не наступала смерть. «Опытные образцы» никогда не покидали лаборатории живыми.
Аналогичной деятельностью применительно к домашним животным и сельскохозяйственным культурам занимался и «Отряд 100». Также на «Отряд 100» возлагались задачи по производству бактериологического оружия и проведению диверсионных мероприятий.
Основная база «отряда 100» находилась в 10 километрах южнее Синьцзина в местечке Мэнцзятунь. «Отряд 100» был несколько меньше «Отряда 731», штат его сотрудников насчитывал 800 человек.
Деятельность «Отряда 731» расследовалась в ходе «Хабаровского процесса», который завершился осуждением ряда военнослужащих Квантунской армии, причастных к его созданию и работе, к различным срокам лишения свободы.
Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано. Многие переехали в США, например глава отряда Исии, где ценились за свои знания, приобретённые в отряде. Американские власти не призвали этих преступников к ответу потому, что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке.

Структура отряда

1-й отдел:
- Группа Касахары — исследование вирусов;
- Группа Танаки — исследование насекомых;
- Группа Ёсимуры (награждён Орденом Восходящего солнца в 1978 году за новаторскую деятельность в науке) — исследование обморожения (в том числе маленьких детей);
- Группа Такахаси — исследование чумы;
- Группа Эдзимы (позже группа Акисады) — исследование дизентерии;
- Группа Ооты — исследование сибирской язвы;
- Группа Минато — исследование холеры;
- Группа Окамото — исследование патогенеза;
- Группа Исикавы — исследование патогенеза;
- Группа Утими — исследование сыворотки крови;
- Группа Танабэ — исследование тифа;
- Группа Футаки — исследование туберкулёза;
- Группа Кусами — фармакологические исследования;
- Группа Ногути — исследование риккетсий;
- Группа Ариты — рентгеновская съёмка;
- Группа Уты.
2-й отдел:
- Группа Ягисавы — исследование растений;
- Группа Якэнари — производство бомб с БО.
3-й отдел:
- Группа Карасавы — производство бактерий;
- Группа Асахины — исследование сыпного тифа и производство вакцины.
В среднем погибало три человека каждые два дня. Этот процесс контролировался специальной группой. Кроме того, имелась печь для сжигания трупов, виварий, в котором содержались кролики, морские свинки, крысы, блохи, а также фабрика по производству бактерий.
[свернуть]
Мы — лишь временные гости в этом мире.

Пингвинчег

а, ну это для меня не новая информация
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

На-На

Я не могу смотреть такие фильмы: после того, как родила дочку и её оживляли минут 13... Поменялись жизненные ценности - поняла, что самое ценное у человека - это жизнь самого близкого.
А вот позавчера, когда от гриппа было совсем плохо (даже читать не могла) рядом с книгами КВ обнаружила видеофайл, включила и смотрела не отрываясь до конца! Угадайте, что это было, с трёх раз! Большой Лебовски... Жизнеутверждающий фильм!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Карай ан Калдазар

Цитата: Гарак от 24 октября 2012, 16:05а, ну это для меня не новая информация
всё же я был более высокого мнения о них..
Вначале я думал,что японцы стали такими после ядерных ударов,но,посмотрев тот фильм понял,что это не так
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Денис II

Ну, вы, блин, даёте! (ц)
Японцы на оккупированных территориях беспределничали, пожалуй, почище немцев – традиции-с. А после ядерных ударов... А что после? Там, почитай, никакого после и не было, почти сразу всё закончилось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Пингвинчег

Меня удивляет другое. А что, есть какая-то страна, в которой ничего такого не было?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

pozitive

Цитата: Гарак от 27 октября 2012, 11:09Меня удивляет другое. А что, есть какая-то страна, в которой ничего такого не было?
Ну столь категорично я бы не стал говорить,но собственно сказано правильно,к сожалению...
ps такие фильмы стараюсь не смотреть,у меня от них депрессия
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Пингвинчег

Ну мы про лагерь 731 смотрели в рамках курса инфекционных болезней, так что не выбирали особо. Хотя я это воспринимаю достаточно спокойно - тому, на что способны люди, я не удивляюсь уже давно
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Карай ан Калдазар

Цитата: Гарак от 27 октября 2012, 11:06Меня удивляет другое. А что, есть какая-то страна, в которой ничего такого не было?

Меня удивляет не это,а то,что люди смогли такие зверства вытворять. Быть может,я не так бы сильно отреагировал на этот фильм,если бы он не был связан с моими соотечественниками. Поэтому я об это говорю скорее как патриот
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Пингвинчег

Ну у нас тоже своих схожих случаев хватает. И еще то, о чем мы не знаем, но оно есть.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

pozitive

Мож свернем на позитивный курс?Историю конечно нельзя игнорировать,но уж больно об этом думать.Кто нить может порекомендовать какой нибудь жизнеутверждающий фильм из свежевышедших? :)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Пингвинчег

Я кины смотрю редко, но судя по рекламе, стоит глянуть мультик про монстриков на каникулах
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Шерлок

Цитата: negative от 30 октября 2012, 12:19
Мож свернем на позитивный курс?Историю конечно нельзя игнорировать,но уж больно об этом думать.Кто нить может порекомендовать какой нибудь жизнеутверждающий фильм из свежевышедших? :)
Сайлент Хилл 2 ::)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

pozitive

Это комедия чтоль? :D ;)А так походу только мультики и остаются.Храбрая сердцем,например. :)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Шерлок

Цитата: negative от 30 октября 2012, 18:22
Это комедия чтоль? :D ;)А так походу только мультики и остаются.Храбрая сердцем,например. :)
ага))) комедия)))

мультики - да)))

я могу сериал посоветовать. Потерянная комната, мне понравился. Кто-то здесь мне его и советовал.

а вообще по сериалам много чего могу теперь сказать)))

[off-topic]есть еще мультсериал Звездные Войны.[/off-topic]
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.