Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 255

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

игорь

Напало вдруг на меня - вестерномания))) пересмотрел Последний изгой, Поезд на Юму и железная хватка - великолепно просто! Вестерн, смысл, кольты и винчестеры - все ,что потребно))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Maxx

Есть один гениальный фильм с Том Крузом...Обливион. Его и советую
наличие фантастики и шикарного конца плюс..постапокалиптика как-никак с рыжей девчонкой, которая говорила "в раю без изменений", делают его стоящим. 10/10
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Денис II

Посмотрел «Египтянина» 1954 г. Лучше бы я этого не делал! Повёлся, блин на древнеегипетскую тематику (ну, фанатею я от этой страны).
Историческая достоверность, насколько я могу судить, в целом ничего, на уровне; но по мелочам анахронизмы прут из всех щелей. Сюжет довольно банальный. Идеология поначалу чувствуется, а под конец попёрла в таких дозах, что просто тошно стало; я такое, разве что, в старых советских фильмах помню. Эхнатона сделали либералом, демократом, а под конец – почти христианином. Нет, Христа и христианства там не было; а вот христианская (по сути) идеология – была. И историческая достоверность под конец сдулась, когда Эхнатону наследовал Хоремхеб, таким образом авторы отменили сразу трёх фараонов, включая, пожалуй, самого распиаренного – Тутанхамона.
Что порадовало, так это костюмы.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Луан

Посмотрел я "Игру Эндера". И фильм понравился. Очень хорошо сделан технически. Хотя, конечно, роману уступает.

Спойлер
Сюжет фильма обкорнали. Полностью выкинули линию Питера и Валентины - Питер вообще оказался эпизодическим персонажем, сделали из него этакого злодея. Да и Валентина выглядит в фильме этакой вывеской. Еще я не совсем понял, зачем Мэйзеру Ракхейму, которого исполняет Бен Кингсли, нанесли на лицо татуировку маори. Выглядит опереточно.
Сократили сюжетно и ветку обучения Эндера в Боевой Школе. В итоге она оказалась немного скомкана. Хотя, думаю, что не читавшие роман ничего не заметят, фильм достаточно динамичен. Правда финал скомкали - Эндер находит королеву, а потом один отправляется куда-то на корабле.
Из плюсов. Главное - в целом удалось передать дух романа. Ключевые сцены остались. Одна Выпивка великана чего стоит, просто шикарно сделана. И,в целом, хорошо подобраны актеры. Хотя не скажу, что Эндер соответствует книжному образу, но Аса Баттерфилд погоду не испортил. Графф в исполнении Харрисона Форда мне понравился. Бен Кингсли тоже хорош (если забыть татуированное лицо). Петра Шикарна. И шикарный Бонзо Мадрид, точное попадание в образ. Правда Валентине особо раскрыться не дали.
Как итог. Сказать, что фильм - шедевр, я не могу. Но посмотреть его нужно обязательно.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Fenix

Посмотрел сегодня тоже Игру Эндера. Снято хорошо, актеры сыграли неплохо. Но не понравилось сильное урезание сюжета...

Луан

С учетом того, что они хотели продолжение делать, в общем то понять их можно. Параллельная ветка с точки зрения обычного зрителя довольно скучная. Философия какая-то.
Правда я сильно подозреваю, что следующую книгу вообще трудно экранизировать будет.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

kpods

Пусть лучше не трогают. Испоганят же ж.

Fenix

Цитата: Мерео Харконес от 04 ноября 2013, 15:46
С учетом того, что они хотели продолжение делать, в общем то понять их можно. Параллельная ветка с точки зрения обычного зрителя довольно скучная. Философия какая-то.
Правда я сильно подозреваю, что следующую книгу вообще трудно экранизировать будет.
Для фильма нужен был экшен, вот они взяли из книги весь экшен.
Цитата: kpods от 04 ноября 2013, 15:51
Пусть лучше не трогают. Испоганят же ж.
Поддерживаю.

mary

Пару слов об Эндере :)

Для начала, столько лет ждать экраницазию одной из любимых книг и не плеваться после просмотра - уже плюс фильму))

Спойлер
Сюжет довольно сильно обкромсан, по сравнению с книгой, в некоторых местах безусловно оправдано, как к примеру линия Локи и Демосфена, в других местах - на мой взгляд очень зря. Мало быта в училище, мало боевой комнаты, и, наверное, самое главное - ощущение скомканности, слишком быстро всё происходит. Нет никакой индикации прошедшего времени, кроме зачитанного вслух текста писем Валентине - "мы много занимаемся, изо дня в день, из месяца в месяц". В самом Эндере практически нет изменений от начала и до конца фильма, а потому происходящее кажется (на мой взгляд) менее правдоподобным. Пришёл в школу, моргнуло, перешёл в армию Бонзо, моргнуло, стал командиром, моргнуло, через 28 дней атака жукеров, посылаем Эндера воевать. В целом неплохо, но можно ведь было куда лучше.

О сюжете в целом - фильм снят довольно хорошо и динамично, если расценивать его как боевичок для подростков. Но глубина идей книги потерялась за намёками на романтику между Эндером и Петрой. Да, пару раз мельком поднималась тема меньшего зла и цена мира, но даже такому хорошему актёру, как Аса Батерфильд сложно передать всё одним взглядом грустных глаз.


Актёры - отличный ГГ, ничего не скажешь, да только взрослый он. Понимаю, что это было неизбежно, но книга всё-таки о детях, а не о подростках, и имхо это всё-таки большая разница. В принципе все актёры неплохо подобраны, тот же Бен Кингсли отлично смотрится в роли Мейзера Ракхэйма - пару дней назад я смотрела Хьюго с ним же и с Аса Батерфильд (Эндером) - похожая динамика, интересно, что у них уже был опыт совместной работы.
Кингсли и Батерфильд в Хьюго
[свернуть]
На самом деле я не сомневалась в Батерфильде со времён Мерлина:


Цитата: Мерео Харконес от 04 ноября 2013, 14:02Бен Кингсли тоже хорош (если забыть татуированное лицо).
А помоему отлично обыграли то, что Мейзер наполовину Маори (это ведь из книги?), татуировка на лице, Та-моко - традиционная вещь у них. В фильме Мейзер говорит Эндеру (с новозеландским акцентом))), что таким образом он "говорит за тех, кого нет", имея вводу покойного отца. Ну не мило?


Слева - пример Тамоко на новозеландце, справа - Бен Кингсли из фильма.

Цитата: Мерео Харконес от 04 ноября 2013, 14:02шикарный Бонзо Мадрид, точное попадание в образ.
Бонзо хороший вышел, с эдаким синдромом Наполеона, не спорю. Но соль сцены в ванной утеряна, да и вобще отношения с Эндером какие-то нелепые вышли. Вместо того, что-бы красавчик-качок Бонзо возвышался над хрупким Эндером, вышло наоборот. Не нашла точный кадр, но и этот подойдёт.



Короче говоря, надо было снимать три фильма или минисериал, показать побольше Питера и Валентины, побольше сражений "армий", снять бы их ещё повиртуозней и вобще не было бы предела счастью)) И не упрощать идеи книги, не заставлять Валентину чистосердечно уговаривать брата пожертвовать собой ради спасения её ненаглядной, не пускать Эндера в добровольное межзвёздное путешествие - такое ощущение, что он моментально пришёл к выводу, что и как надо делать, что он натворил и как его использовали и как надо спасать Королеву Улья. Но всё равно неплохо вышло :)
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

sevva

Игра Эндера
Мне проще - первая книга серии не так зацепила, как следующая (голос), поэтому ничего не ждала от экранизации.
Мне кажется, что получилось хорошо, я посмотрела с удовольствием. Получилось достаточно бережная экранизация. Обязательно пересмотрю еще дома, когда выйдет в качестве.
Мне Боб понравился) и соглашусь со всеми - удачный кастинг получился как детский , так и взрослый.
все проходит

mary

О, точно, Боб классный :) Жаль не дали другим детям вобще никак проявить себя, "Привет, я Боб", фанаты фанатеют, но на этом развитие его персонажа останавливается.

Мне вобщем-то Голос тоже очень нравится, но сравнить с Игрой сложно - они настолько разные, насколько обе хороши.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Луан

Ага, Голос - совершенно другая. Но Голос точно экранизировать не получится.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Maxx

Посмотрела фильм философы. Это жесть. Т.е. я считаю, что на него убить время стоит. Плюс актёрский состав = много знакомых лиц.
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Шерлок

Цитата: Maxx от 17 ноября 2013, 23:33Т.е. я считаю, что на него убить время стоит.
видно что понравился :D

по теме. не смотрите нового Росомаху, Элизиум.
можете посмотреть Одноклассников 2 и Рэд 2 :) было пару веселых моментов :)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Fenix

Цитата: Maxx от 17 ноября 2013, 22:33
Посмотрела фильм философы. Это жесть. Т.е. я считаю, что на него убить время стоит. Плюс актёрский состав = много знакомых лиц.
А мне фильм понравился, довольно необычно с гипотетической точки зрения смотрят на современную жизнь и показывают ее пороки)