Яндекс.Метрика Ё - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Денис II

Цитата: SuanSanchey от 16 февраля 2010, 22:53
1) Гласные: а, е[йэ], ё[йо], и, о, у, ы, э, ю[йу], я[йа]. Таким образом, ё участвует в процессе "замыкания": перед гласной ставится звук "й". Для идеального замыкания стоило бы добавить в алфавит буквы, соответствующие [йи] и [йы].
И это тоже, конечно. Но ИМХО важнее, что:
1) Е и Ё обозначают разные звуки. Можно, конечно, использовать одну букву и каждый раз догадываться, что имелось в виду, но зачем? Есть же отдельная буква для этой цели.
2) С Ё в алфавите получается 5 пар гласных несмягчающая-смягчающая. Красивая, логичная и, главное, отражающая реальное состояние языка схема. Без Ё вся красота и логичность улетучиваются.

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 00:16
гласная+согласная (в данном случае)
Даже так? И какие же конкретно?

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 00:16
а чем не повод? пока не исправимся, рано что либо переделывать
Вот я и говорю - исправляйтесь! ;)

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 00:16
не учебники русского языка и литературы и не детские книжки :)
Последние книги Перумова выходят с Ё.

Цитата: Лиса Маренеллин от 18 февраля 2010, 07:57
Вспомним фонетику. Вуква Ё, как и другие йотированные гласные, образована соединением Й [j] и гласного звука, в данном случае [о]
Подробнее: ё - [j]+[о]
                 е - [j]+[э]
                 я - [j]+[а]
                 ю - [j]+[у]
Ага, особенно, в словах всё, тёплый и т. п.


Специально для любителей упрощать. С Ё связан ряд правил: когда её употреблять, а когда - нет, спец. правила алфавитной сортировки. Если её сделать обычной буквой, их можно будет выбросить. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Долговязый Джон

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 10:48
Отличается, просто в данном случае я считаю, что убрать данную букву - енто уже не эволюция языка, а скорее посылы в сторону деградации. Русский язык все-таки по-своему красив и богат, зачем его обеднять?)) И "было много" - а с каких это пор это утверждение является аргументом в пользу правильности) просто это из той же серии "так все делают, значит это правильно", ИМХО.
Или лучше вместо ё писать йо?)
Так теперь по пунктам.
1) Убрать "ё" не деградация языка, а скорее упрощение письменности. У древних народов письменность состояла из значков обозначающих только согласные звуки и ничего разговорный язык при этом нисколько не обеднел.
2) Проблема больше надумана и вызвана скорее индивидуальной особенностью данной буквы. Можно свести всё к одному стандарту и не ломать копья. Например, "ю" обозначать как "у" с двумя точками, "я" как "а" с двумя точками и т.д., либо ввести другой значок для "ё".
Почему-то мне думается из разговорного языка она не исчезнет. ;)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

arcanis

Цитата: Денис II от 18 февраля 2010, 10:57Ага, особенно, в словах всё, тёплый и т. п.
вспомни русский язык :) е, е, ю, я образуют дифтонги когда
1) в начале слова
2) после гласной
3) после ъ и ь
вроде б все
в остальных случаях емнип они дают соответствующую гласную ([о], [э], [у], [а]) и смягчают согласную

Действительный член клуба Зануд

Lucia

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:05
1) Убрать "ё" не деградация языка, а скорее упрощение письменности. У древних народов письменность состояла из значков обозначающих только согласные звуки и ничего разговорный язык при этом нисколько не обеднел.
...
Почему-то мне думается из разговорного языка она не исчезнет. ;)

Да, но у них письменность была без гласных не от того, что их сначала писали, а потом взяли и убрали, а от того, что их просто не писали изначально. Или я не права? Далее, извините, все гласные убрать в прицнипе чисто технически проблемно, ибо я бы посмотрела, как бы люди разговаривали без гласных.
А в данном случае будет пример обеднения языка на одну букву в силу упрощения письменности скорее всего. Либо этот звук надо будет обозначать иначе. Ведь сначала отомрет буква, потом забудешь, в каком слове как читается е, как й+э или как й+о... Ну просто не считаю, что енто хорошо. Тут просто последствия упрощения ИМХО неудачные.

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:05
2) Проблема больше надумана и вызвана скорее индивидуальной особенностью данной буквы. Можно свести всё к одному стандарту и не ломать копья. Например, "ю" обозначать как "у" с двумя точками, "я" как "а" с двумя точками и т.д., либо ввести другой значок для "ё".
Так, а тут такой вопрос, а зачем тогда убирать ё, поменяем шило на мыло?))) Просто зачем изобретать велосипед? Или так сложно 2 точки поставить& Ну давайте по-другому напишем, раз буква так не нравится! :D

Не, я отнюдь не против, чтобы эти две пресловутые точки стали необязательными, но буква официально должна существовать. Иначе просто вместе с буквой звук отомрет)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

SuanSanchey

#124
Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:052) Проблема больше надумана и вызвана скорее индивидуальной особенностью данной буквы. Можно свести всё к одному стандарту и не ломать копья. Например, "ю" обозначать как "у" с двумя точками, "я" как "а" с двумя точками и т.д., либо ввести другой значок для "ё".
Не прокатит: тогда "е" обозначим через "э с двумя точками", а "ё" придётся обозначить через "о с двумя точками" - а в немецком за этим знаком какой-то другой звук.

Цитата: Денис II от 18 февраля 2010, 10:57
Последние книги Перумова выходят с Ё.
Не говоря уже о Семёновой.
Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:26увы, ни Перумов, ни Семенова, не являются для меня авторитетом
Солженицын
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

arcanis

увы, ни Перумов, ни Семенова, не являются для меня авторитетом :)

Действительный член клуба Зануд

Lucia

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:26
увы, ни Перумов, ни Семенова, не являются для меня авторитетом :)

А кто тогда является?))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

arcanis

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 11:27А кто тогда является?))
РД, Драйзер, классика, Стругацкие, Железный, Азимов. Хотя б.

Действительный член клуба Зануд

Селин

Когда я вижу тексты с "ё", у меня ощущение, что их для детей писали. Примерно как тексты из учебников первых классов, где ударение проставлено. =)) При этом может сработать та же фигня, что с ударением: в разговорном языке употребляются не все слова, что в печатном (просто в ситуации не попадаешь, где они употребляются, а литературу по ним читаешь). И начинаешь ляпать ударения неправильно, просто потому, что никогда это слово вслух не слышал =))))))

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:05"я" как "а" с двумя точками и т.д.
ха, я именно так и пишу в смсках (я их принципиально пишу транслитом, т.к. русские буквы жрут по два символа) :D

Цитата: Lucia от 17 февраля 2010, 14:22А вот теперь представь ситуацию, убрали эту букву, через несколько поколений и звучание ё исчезнет, будет произноситься е))
Это если детей вместо того, чтобы говорить, будут сразу учить читать :D
мы до сих пор пишем, к примеру, "большого", а говорим "большово". И никого это не смущает.
а во французском вон половина букв на конце слова не читается, а другая половина читается не так, как пишется - и как-то нет проблем запомнить, как пишется и как звучит.
про английский, где "пишется Манчестер, а читается Ливерпуль", я вообще молчу. ;)

Арканису: РД про букву ё вряд ли когда-нибудь слышал :D :D :D

Долговязый Джон

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 11:21
А в данном случае будет пример обеднения языка на одну букву в силу упрощения письменности скорее всего. Либо этот звук надо будет обозначать иначе. Ведь сначала отомрет буква, потом забудешь, в каком слове как читается е, как й+э или как й+о...
Русский язык в школе преподают с 4-го класса, а к этому времени человек уже знает разговорную речь и не ломает особо голову как произносить "е" или "йэ".
Цитата: SuanSanchey от 18 февраля 2010, 11:23
Не прокатит: тогда "е" обозначим через "э с двумя точками", а "ё" придётся обозначить через "о с двумя точками" - а в немецком за этим знаком какой-то другой звук.
Прокатит. Читаем окончание предложения.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Lucia

#130
Большого - здесь есть правило. А вот с е и ё - как считаешь, сможешь так же структурировать, чтобы можно было именно с точки зрения правил разделить, когда произносить е, а когда ё, чтобы точки не ставить. То есть в таких-то случаях (перечислить) е читается как е, а в таких-то (тож перечислить) - как ё?
Просто вот в этом сомневаюсь.

Французский и английский я бы сравнивать не стала. По одной просто причине - языке ащще другие и развивались они иначе. Во франзцузском у меня вообще складывается ощущение, что там на каждое правило около половины исключений, то есть надо тупо запомнить. Не говоря уж про то, что там исторически так сложилось, что эти их крышечки и ударения (аксонграф и аксонтегю они называются, если я не путаю) ставятся в ситуациях, когда раньше после той же е были другие буквы, потом их убрали  поставили крышечку или наклонную палочку. Может нам по тому же пути пойти в русском языке?))


Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:33
Русский язык в школе преподают с 4-го класса, а к этому времени человек уже знает разговорную речь и не ломает особо голову как произносить "е" или "йэ".

Ой ли? Лучше на самом деле у учителей спросить, но я не была бы так уверена. "е" или "йэ" - одно и то же, то бишь читается одинаково :D

И все же постепенно чего нет на бумаге, то пропадает и в жизни, так со всем, в том числе и с языком;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

SuanSanchey

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:33Прокатит. Читаем окончание предложения.
Сорри.

to arcanis
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Долговязый Джон

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 11:39
Ой ли? Лучше на самом деле у учителей спросить, но я не была бы так уверена. "е" или "йэ" - одно и то же, то бишь читается одинаково :D
И все же постепенно чего нет на бумаге, то пропадает и в жизни, так со всем, в том числе и с языком;)
И много правил русского языка выученных в школе можешь с ходу вспомнить?
Туркам это расскажи. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

arcanis

Цитата: SuanSanchey от 18 февраля 2010, 11:23Солженицын
ет для школы который? :)тогда смотри выше :)

Действительный член клуба Зануд

Lucia

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 11:49
И много правил русского языка выученных в школе можешь с ходу вспомнить?
Туркам это расскажи. :)

Эмм, а ты? Я вспонить некую часть могу, но немного. Другое дело, что это не является поводом не  давать детям правил, правда? или для человека важно уметь говорить и не уметь писать?) Эт к тому, что опять же не аргумент.
И важно не то, что ты сходу можешь вспомнить, а то, что ты можешь понять и применить, правильно? Мне казалось, что важнее не вызубрить правила, а понять и суметь применить, собственно до сих пор так считаю.

Кхм, и я наверное тормоз, но что конкретно ты мне предлагаешь рассказать туркам?
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia