Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
РОмантика здесь ни при чем.достаточно того что такое возможно по меньшей мере теоритически.

Если это возможно теоретически, значит это доказывается. Можешь доказать?

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
лишь в определенных узкоспециализированных кругах.

Узкоспециализированные круги бывают разные. В каких именно узкоспециализированных кругах известно имя Пушкина? Перечисли эти круги.

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
Ничем он мне не досадил, но факты говорят против него.

Перечисли факты, которые говорят против Пушкина.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
достаточно того что такое возможно по меньшей мере теоритически.
чисто теоретически возможно размытие норм и мозгов даже после прочтения телефонного справочника. Давайте будем приводить реальные примеры  ::=

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
а какая от него польза? хотя бы лично тебе?
когда читаешь историческую литературу, а точнее даже художественную литературу, реально отражающую описываемую эпоху, более уважительно относишься к Истории и её представителям, которые привели нашу землю к такому состоянию. А почувствовать дух эпохи то же самое, что прокататься на машине времени туда и обратно. Неужели книги следует читать и писать лишь поверхностно для отражения идей и вырисовки персонажей, которые обуреваемы все теми же чувствами что и сто-триста-пятьсот лет назад.

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
лишь в определенных узкоспециализированных кругах.это не мое мнение-это обьективная реальность.
приведите доказательства этой объективности! образованный человек знает Пушкина. Другое дело, что таких людей не так уж много в общей массе как у нас, так и на западе  :'(
Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
Ничем он мне не досадил, но факты говорят против него.какуюто ценность ЕО имел бы лишь в том случае будь он дописан т.е доведен до логического конца.
А что понимать под "логическим концом". В ЕО все доведено до ума - лишний человек так и не находит места, а чувства приходиться сдерживать под маской приличий и обетов.

Я совсем не осилила Мертвые души. Первые главы про помещиков еще кое-как пошли. Все-таки интересные выписаны типажи, которых встречаешь и сейчас зачастую в мелком предпринимательстве и др. сферах. А дальше так все и осталось в потемках :) Для меня трудно было читать, так как много букв, мало действия. Но кто знает, может когда-нибудь Чичиков и Ко будет мною прочтен.
"Вечера на хуторе..." ведь замечательная вещь. А Души следовало автору сжечь полностью  :D хотя бы ради мучений юного поколения
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Шерлок

А мне нравится "Отцы и дети" я помню как я и мой друг защищали Базарова когда на него ополчился весь класс! Мы победили и нам поставили зачет за тему))) да...
было время)))
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Lewis

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
а какая от него польза? хотя бы лично тебе?
А какая польза от поедания мороженого? Удовольствие. Можно читать книги по истории, но гораздо больше удовольствия ты получишь, если прочитаешь какой-нибудь исторический роман... Вот, к примеру, ты интересуешься ситуацией с конвоями союзников и подводными лодками времен Великой Отечественной. Ты можешь купить энциклопедию с картинками, где точно приводятся все технические характеристики, почитать труды какого-нибудь историка с кучей цифр, таблиц. А можно прочитать роман Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17", в котором представлена картина в целом, но также отражены личные переживания людей. Это и называется духом.

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
лишь в определенных узкоспециализированных кругах.
Не верю. Я уверен, многие люди на Западе хотя бы краем уха слышали про Пушкина. 

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 12:30
какуюто ценность ЕО имел бы лишь в том случае будь он дописан т.е доведен до логического конца.
А чем тебе не нравится тот конец?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамер

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 13:35
Если это возможно теоретически, значит это доказывается. Можешь доказать?
доказали это уже.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 13:35
Узкоспециализированные круги бывают разные. В каких именно узкоспециализированных кругах известно имя Пушкина? Перечисли эти круги.
имелись ввиду спецы-слависты на западе.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 августа 2008, 13:35
Перечисли факты, которые говорят против Пушкина.
перечитай прошлые посты.
Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 13:46
когда читаешь историческую литературу, а точнее даже художественную литературу, реально отражающую описываемую эпоху, более уважительно относишься к Истории и её представителям, которые привели нашу землю к такому состоянию. А почувствовать дух эпохи то же самое, что прокататься на машине времени туда и обратно. Неужели книги следует читать и писать лишь поверхностно для отражения идей и вырисовки персонажей, которые обуреваемы все теми же чувствами что и сто-триста-пятьсот лет назад.
вся она субьективна поэтому о какомто духе вобщето странно говорить. Чувства не меняются но каждая эпоха дает уникальные ситуации для их проявления и раскрытия.
Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 13:46
приведите доказательства этой объективности! образованный человек знает Пушкина. Другое дело, что таких людей не так уж много в общей массе как у нас, так и на западе 
обьективность не нуждается в доказательствах. Не знает а слышал краем уха только имя-таких большинство и это нормально.
Цитата: Alisa от 12 августа 2008, 13:46
А что понимать под "логическим концом". В ЕО все доведено до ума - лишний человек так и не находит места, а чувства приходиться сдерживать под маской приличий и обетов.
не доведено-лишний чел. должен былтаки найти свое место.
Цитата: Lewis от 12 августа 2008, 18:13
Не верю. Я уверен, многие люди на Западе хотя бы краем уха слышали про Пушкина. 
согласен-но одно дело слышать а другое иметь о нем представление-даже поверхностное о чем собственно и шла речь выше.
Цитата: Lewis от 12 августа 2008, 18:13
А чем тебе не нравится тот конец?
тем что его по сути нет.
Цитата: Lewis от 12 августа 2008, 18:13
А какая польза от поедания мороженого? Удовольствие. Можно читать книги по истории, но гораздо больше удовольствия ты получишь, если прочитаешь какой-нибудь исторический роман... Вот, к примеру, ты интересуешься ситуацией с конвоями союзников и подводными лодками времен Великой Отечественной. Ты можешь купить энциклопедию с картинками, где точно приводятся все технические характеристики, почитать труды какого-нибудь историка с кучей цифр, таблиц. А можно прочитать роман Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17", в котором представлена картина в целом, но также отражены личные переживания людей. Это и называется духом.
субьективные переживания никогда не заменят реальной картины. Скорее они ее затеняют.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 21:54
доказали это уже.

Кто? Где? Когда? При каких обстоятельствах? Ну и приведите доказательство тогда, или ссылку на него дайте. Интересно ознакомиться.

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 21:54
имелись ввиду спецы-слависты на западе.

А при чем тут запад? Вот, кстати, мысль пришла... Имя Пушкина известно у нас, в России, каждому человеку, а вот имя Джордана, например, знают считанные единицы, оно известно лишь в узкоспециализированных кругах фанатов Джордана, вроде нашего сообщества. Я так понимаю, что согласно вашей логике Пушкин и его произведения гораздо более актуальны для России нашего времени, чем Джордан и его КВ. Я правильно вас понимаю?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

Цитата: Дамер от 12 августа 2008, 21:54
не доведено-лишний чел. должен былтаки найти свое место.
так вы приверженец хэппи-эндов  :D
в жизни все не так просто...
на то он и лишний чел., что места ему в таком обществе нет, и он сам не знает какое оно должно быть. Полная хандра, что даже любовь не спасла.

Помню, что на литературе всегда говорили, что это такой прием провести человека через испытание любовью. И многие же герои его провалили. И этот факт 100% актуален и для нашего времени.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Alisa

Цитата: Денис II от 04 августа 2008, 10:43
А в каком чине был её папа? ;)
бригадира?
мне подсказали, что был такой чин :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Ал Эллисанде

Цитата: Alisa от 15 августа 2008, 13:27
бригадира?
мне подсказали, что был такой чин :)
"Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир"

))
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Niblis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 августа 2008, 21:31
Не буду спорить о терминах, равно как и о значении тех или иных классиков. Однако, не побоюсь навлечь на себя шквал упреков, и заявлю, что Пушкин, например, откровенно скучен. Он может быть каким угодно гением, играть любую роль и значение в русской литературе, но мне его произведения читать просто не интересно. И поэтому я их читать не буду. И то же самое я могу сказать про любого автора из школьной программы. Исключение - только Булгаков ( "Мастер и Маргарита" ) и может быть Достоевский ( "Преступление и наказание" ).
Ты поторопился Пушкина списать в скучные писатели-у него есть такая поэма..."Гавриилиада" :)  ::)Советую почитать-едва ли ты от него этого ждал :) Я был ф шоке... :o Но ТАКОЕ в школе едва ли будут проходить :)  :D

Ал Эллисанде

Цитата: Niblis от 03 сентября 2008, 20:10
Ты поторопился Пушкина списать в скучные писатели-у него есть такая поэма..."Гавриилиада" :)  ::)Советую почитать-едва ли ты от него этого ждал :) Я был ф шоке... :o Но ТАКОЕ в школе едва ли будут проходить :)  :D
Эт точно)))))))
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Лиса Маренеллин

Цитата: Niblis от 03 сентября 2008, 20:10
Ты поторопился Пушкина списать в скучные писатели-у него есть такая поэма..."Гавриилиада" :)  ::)Советую почитать-едва ли ты от него этого ждал :) Я был ф шоке... :o Но ТАКОЕ в школе едва ли будут проходить :)  :D
О да,  :D :D :D весчь прикольная!!! Но есть ещё забавней. Пародия на пушкинского "Евгения Онегина" в исполнении Баркова. Детям до 16 не читать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 04 сентября 2008, 09:06
О да,  :D :D :D весчь прикольная!!! Но есть ещё забавней. Пародия на пушкинского "Евгения Онегина" в исполнении Баркова. Детям до 16 не читать.
Не знаю, не знаю, по-моему, как раз только детям до 16 его читать и стоит.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

На тему прохождения в школе. Читал отрывки из книги о братьях Стругацких, и там попался любопытнейший фрагмент:

Ему повезло — он рано прочел «Войну и мир» и спас её для себя от «прохождения» в школе. А вот «Отцы и дети» — не успел. Успел только «Накануне» и до сих пор любит роман особо. «Отцы и дети» остались чужими. Так же, как и «Евгений Онегин». Зато «Повести Белкина», которые в школе не проходили, БН* обожает.
__________________________________________
*БН - Борис Натанович Стругацкий, младший из двух братьев
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 10:54
На тему прохождения в школе. Читал отрывки из книги о братьях Стругацких, и там попался любопытнейший фрагмент:

Ему повезло — он рано прочел «Войну и мир» и спас её для себя от «прохождения» в школе. А вот «Отцы и дети» — не успел. Успел только «Накануне» и до сих пор любит роман особо. «Отцы и дети» остались чужими. Так же, как и «Евгений Онегин». Зато «Повести Белкина», которые в школе не проходили, БН* обожает.
__________________________________________
*БН - Борис Натанович Стругацкий, младший из двух братьев
А вот я практически с одинаковым удовольствием читал и школьную и просто литературу. А Войну и Мир вообще дочитал после того, как закончил школу. :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.