Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 03 мая 2011, 21:13Но почему ж тогда не делают если ничто не мешает ?
Так они от ББ прятались, презренные, не принесшие клятв. :)
Цитата: Phoenix_1973 от 03 мая 2011, 21:13И как убеждения Эгвейн влияли по вашему на её поступок в то время ?
Вот именно, что никак. Приобрести ощутимый авторитет Родне помешала необходимость скрываться. Уверена, теперь она также станет уважаемой организацией, а не кучкой автономных Мудрых, и без ТК.
Цитата: Phoenix_1973 от 03 мая 2011, 21:13Похоже у нас с Вами разное мнение о том , что такое " шерстеголовие " . Как я понимаю , технические знания на это понятие влияют очень мало .
Ум требует пищи, чтобы развиваться. Расширение мировоззрения способствует снижению "шерстеголовости". Для расширения мировоззрения необходимы условия. И кто сказал, что те, кто стекся в академию, исключительно технари? И что так будет всегда?
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 03 мая 2011, 23:27И кто сказал, что те, кто стекся в академию, исключительно технари? И что так будет всегда?
[off-topic]Между нами говоря,главе Академии не нравилось,что там всякие философы и иже с ними есть - от них государству ничего не прибавляется.Однако Герид Фил был.И некоторые другие. [/off-topic]

..

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Вл от 03 мая 2011, 22:50Между нами говоря,главе Академии не нравилось,что там всякие философы и иже с ними есть - от них государству ничего не прибавляется.Однако Герид Фил был.И некоторые другие.
Вот-вот! Слона-то мы и позабыли! Неприбыльного! :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 03 мая 2011, 20:26Рискни. Это еще одно частное мнение.
В чём проблема? Для того, чтобы это мнение опровергнуть достаточно одного примера "светлой" АС (кроме супердевочек), которая считала бы что ТК не нужны и была бы готова от них отказаться, кроме как для перехода в Родню (впрочем, я и таких примеров не помню).
Цитата: Rubanok от 03 мая 2011, 20:26То, что их не воспринимали полноправными членами организации, личные проблемы других членов данной организации.
Вот то-то и оно. Три Клятвы нужны ББ для того, чтобы сохраниться как организации. Организации (при всех её недостатках), без участия которой в ТГД на стороне Возрождённого Дракона Последняя Битва, скорее всего, будет проиграна.
По поводу остальной части поста высказываться не буду, просто потому, что ты уходишь в сторону от основного вопроса, изливая свой полуправедный гнев на "недоделанных" АС. Поверь, у меня тоже есть достаточно претензий в адрес АС, но мы сейчас не об этом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 00:48
   В чём проблема? Для того, чтобы это мнение опровергнуть достаточно одного примера "светлой" АС (кроме супердевочек), которая считала бы что ТК не нужны и была бы готова от них отказаться, кроме как для перехода в Родню (впрочем, я и таких примеров не помню).   
Почему примеры должны быть "кроме"? А многим ли известно то, что озвучили Илэйн и Найнив? Широкой общественности женщин ББ известно, что КЖ режет жизнь?

Цитировать
Вот то-то и оно. Три Клятвы нужны ББ для того, чтобы сохраниться как организации.
Организации (при всех её недостатках), без участия которой в ТГД на стороне Возрождённого Дракона Последняя Битва, скорее всего, будет проиграна.
Не вижу связи. Иерархия женщин ББ, традиции и законы ББ как-то напрямую связаны с Тремя Дурацкими Клятвами?
Если мы говорим об отдельных личностях, типа Морейн и Найнив, то да. Если о организации в целом - нет.

Цитировать
По поводу остальной части поста высказываться не буду, просто потому, что ты уходишь в сторону от основного вопроса, изливая свой полуправедный гнев на "недоделанных" АС. Поверь, у меня тоже есть достаточно претензий в адрес АС, но мы сейчас не об этом.
Ну извини, каков вопрос - таков ответ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 00:48В чём проблема? Для того, чтобы это мнение опровергнуть достаточно одного примера "светлой" АС (кроме супердевочек)
Ясно ведь, что сейчас не может быть такого примера: до распространения информации, до поспевания нового поколения, примером которому могли бы послужить как раз незашоренные супердевочки, ведь остальные просто загипнотизированы понятием АС=Властительница мира и самой себя=Женщина, которая принесла ТК (О! Когда же я ею буду?! :-* (не я, чур меня чур, рядовая послушница)) Но сейчас Эгвейн успешно заставила Найнив служить примером именно соблюдения традиций ББ.
Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 00:48Вот то-то и оно. Три Клятвы нужны ББ для того, чтобы сохраниться как организации. Организации (при всех её недостатках), без участия которой в ТГД на стороне Возрождённого Дракона Последняя Битва, скорее всего, будет проиграна.
Наверное, Сандерсон пишет плохо. Хотелось бы где-то прочитать о том, что Три Клятвы - это уступка данности, а потом, когда-нибудь, пусть даже не при жизни Эгвейн, ею предвидится революция. А пока, судя по тексту, выходит, что дело не в близкой ТГД, а только в идентификации Служительниц Всему Сущему. Эгвейн очень убеждена в том, что делает, и делает это на длительную перспективу.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Phoenix_1973 от 03 мая 2011, 20:43Так я и не спорю что женщины из Родни делали нужное дело , но кое-где им мешал этот самый " недостаток крутизны " , например когда двум любителям помахать кинжалами в Рахаде было позволено кромсать друг дружку и только по окончании схватки одна из Родни была вынуждена признать что ничем помочь не может.
Если бы одна из родни была бы АС она не была бы в Рохаде, а была бы где-нибудь во дворце и занималась бы другими делами, а потому так-же не смогла бы помочь.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Halman

Цитата: Эоэлла от 04 мая 2011, 03:05Наверное, Сандерсон пишет плохо.

Едва ли настолько принципиальный момент не освещен РД в "записках". Так что я подозреваю что хорошо ли, плохо ли, но Сандерсон пишет по уже установленной идее, и там ценность клятв в сознании АС прописана достаточно точно.

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 03 мая 2011, 22:01
Безусловно.Тока дрова не надо разбирать. Это ведь их законы.И они прекрасно осознавали последствия.Кому то вон аборты аморальными кажутся - и особо осуждать не могу... А кто-то  - наоборот полагает (в чем-то справедливо) что скоро есть нечего будет на Земле... И что дальше? Приводить все в порядок?А в чем он? Для тех людей это было абсолютно нормальным,и Башня,кстати говоря,признавала эти обычаи! Ведь с Алтарой она дела вела,и совершенно спокойно!

   Я под разбором дров в данном случае имел в виду исцеление выживших участников дуэли . Вы считаете что этого делать ненужно было ? Пожалуй в этом я могу согласиться - решают свои проблемы варварскими методами , пусть расплачиваются за последствия сполна .

Цитата: Эоэлла от 03 мая 2011, 22:27
Так они от ББ прятались, презренные, не принесшие клятв. :)

   Плохо прятались раз в Башне всегда о них знали  :)

Цитата: Эоэлла от 03 мая 2011, 22:27
Вот именно, что никак. Приобрести ощутимый авторитет Родне помешала необходимость скрываться. Уверена, теперь она также станет уважаемой организацией, а не кучкой автономных Мудрых, и без ТК.
Необходимость скрываться они сами себе надумали , для ББ было достаточно чтоб не выдавали себя за Сестер . Я ничего не имею против Родни как уважаемой организации , связанной с ББ и выполняющей опреденные задачи .
Цитата: Эоэлла от 03 мая 2011, 22:27
Ум требует пищи, чтобы развиваться. Расширение мировоззрения способствует снижению "шерстеголовости". Для расширения мировоззрения необходимы условия. И кто сказал, что те, кто стекся в академию, исключительно технари? И что так будет всегда?
Опять таки , в Вашем понимании "шерстеголовие" это , похоже , невежество , отсутствие образования , а в моём - определённая модель поведения , свойственная молодым и не очень мужчинам , временами и некоторым женщинам  :) . Бунтарство , принцип сначала делать , а потом думать и т.п.
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#489
Цитата: Phoenix_1973 от 04 мая 2011, 07:37Плохо прятались раз в Башне всегда о них знали
Они-то этого не знали. А ББ не подозревала о размахе, в обморок бедняжки-АС попадали, обнаружив, что в шкуре маленькой собачки уместился лев.
Цитата: Phoenix_1973 от 04 мая 2011, 07:37Необходимость скрываться они сами себе надумали , для ББ было достаточно чтоб не выдавали себя за Сестер .
Это была их реальность. Навязанная ББ, которая лишала их права быть той же АС, иногда вообще не понятно, на каких основаниях.
Цитата: Phoenix_1973 от 04 мая 2011, 07:37Опять таки , в Вашем понимании "шерстеголовие" это , похоже , невежество , отсутствие образования , а в моём - определённая модель поведения , свойственная молодым и не очень мужчинам , временами и некоторым женщинам   . Бунтарство , принцип сначала делать , а потом думать и т.п.
Я считаю, что первое создает благоприятные условия для второго, пытаюсь и пытаюсь объяснить. Если же речь идет просто о "бунтарстве", то для обуздания его - если это является необходимым - достаточно любой твердой руки и силы, которые не обязательно должны принадлежать АС. А ведь Вам дважды сказали:
Цитата: Эоэлла от 03 мая 2011, 20:27Я сильно сомневаюсь, что "истинная АС" стала бы вмешиваться в произвольные разборки в Рахаде - маловероятно, что она бы появилась там, не тот уровень, а их приучили смотреть на мир с высокой ББ колокольни, так что, боюсь, в данном случае "нет Родни - нет никого!"
Цитата: Мингрейв от 04 мая 2011, 02:54Если бы одна из родни была бы АС она не была бы в Рохаде, а была бы где-нибудь во дворце и занималась бы другими делами, а потому так-же не смогла бы помочь.
И Алтара тоже очень плохой пример, да.

Цитата: Phoenix_1973 от 04 мая 2011, 07:37Я ничего не имею против Родни как уважаемой организации , связанной с ББ и выполняющей опреденные задачи .
Я ничего не имею против Родни и самой по себе. Они занимаются делами, где АС не пожелают ножки замочить, разве что случайно, по дороге. И тех из них, кто исцелял и помогал, я считаю такими же слугами сущего, как тех, кто занимался тем же, но отчего-то считает, что Слугу Сущего делают Клятвы.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 02:03А многим ли известно то, что озвучили Илэйн и Найнив? Широкой общественности женщин ББ известно, что КЖ режет жизнь?
Разговор Эгвейн с Романдой состоялся в 30-й главе ПС. При разговоре присутствовали Майган, Мирелле и Теодрин. Полагаю, что "широкая общественность" давно в курсе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 13:36
Полагаю, что "широкая общественность" давно в курсе.
Мне бы вашу уверенность.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 15:08Мне бы вашу уверенность.
Я имел дело с женскими коллективами и знаю с какой скоростью там распространяется информация. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 14:27
   Я имел дело с женскими коллективами и знаю с какой скоростью там распространяется информация. :D
Ух ты! И при этом ББ как-то еще умудряется хранить свои грязные секреты, которых на целое Хранилище хватает? Я в шоке! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 15:42Ух ты! И при этом ББ как-то еще умудряется хранить свои грязные секреты, которых на целое Хранилище хватает? Я в шоке!
Секреты сохраняются, если они были "запечатаны Пламенем". На информацию, сообщённую Эгвейн Романде и Ко, гриф секретности поставлен не был. Полагаю, намеренно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)