Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 20:40. Если Родня когда-то и превозносила АС, то эта невинность осталась в прошлом - достаточно было познакомиться с ведьмочками поближе (см. ПК).
Все организации женщин-ченнелеров и не только, заочно страшащиеся АС и преклоняющиеся перед ними, при ближайшем знакомстве осознают, что "король-то - голый". А король в Три Клятвы рядится и уверен, что этим одет. Грустно-то как... :(
Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 20:40А почему бы Родне не стать действительно слугами сущего, и выбрать себе в начальники не ББ, а, скажем, Андор, для начала?
Мои мысли. :)
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 04 мая 2011, 22:59Нужно договориться и решить, с сегодняшнего дня живём по другим правилам.
Договорится этот серпентарий, как же, учитывая
Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 16:27за что, спрашивается, тогда Я боролась?
Борец с порчей на саидин

Tweety

Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 21:40ПА первая среди равных. Или Эгвейн, по-твоему, идет путем Элайды? Может, она еще и в дворец переедет, который Элайда начала строить?
Во всяком случае, ее мысли о том, что королева Андора ей сейчас колечко целовать будет очень напоминает часики, что Элайда из подвалов вытащила - там тоже монархи ПА кланяются. Конечно, Эгвейн не Элайда, но не нравится мне "естественная" эволюция ее характера.
Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 17:27Она планирует серьёзные изменения в ББ, но проводит их эволюционным, а не революционным путём. А изменения ею планируются такие, о которых никто раньше и подумать не мог: - снятие ограничений на возраст послушниц (уже сделано); - признание Родни, как самостоятельной организации, связанной с ББ, но подчинённой только ПА; - уход АС "на пенсию" в Родню со снятием Клятв; - взаимное признание ББ, ХМ и ИВ как независимых организаций женщин ченнелеров, взаимовыгодный обмен "практикантками".
И хоть бы одна реформа была направлена не только на благо ББ, но и на благо всего мира. Конечно, можно возразить, что Эгвейн - верховная власть в ББ, и обязана прежде всего думать о благе ББ, но в таком случае она всего лишь местечковый правитель, типа Первенствующей Майена и не стоит делать громких заявлений о том, что "Мы все что есть у мира". А если уж позволяешь себе такие высказывания, то докажи их хоть чем нибудь
Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 16:27
   Меньше всего Эгвейн сейчас нужна ещё одна революция - одна только что случилась и чуть не угробила ББ. Ещё одна - точно угробит.
Эгвейн, как истинная АС, воспринимает действительность такой, какой она есть и работает с тем, что есть. АС не нужны были никакие Клятвы в Эпоху Легенд, сейчас действительность другая. Вот наступит новая ЭЛ - тогда и Клятвы можно будет отменять,
Речь идет не о революции, не так ли? Эгвейн никогда не заявляла о том, что она вот возьмет и издаст указ об отмене клятв. Она говорила "Я найду способ", и нашла бы, и провернула бы все еще до того, как АС догадались о чем вообще речь идет. Но Эгвейн приняла принцип "Клятвы делают нас Айз Седай". Приняла клятвы - значит Айз Седай, а если служишь всему сущему - как Ранд, например, самопожертвованием собирающийся спасти мир, значит самая большая угроза этому самому миру.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: godar от 04 мая 2011, 18:33Во-первых, когда кажется креститься надо.
Цитата: godar от 04 мая 2011, 16:15А мне от чего-то кажется

Цитата: godar от 04 мая 2011, 18:33Во-вторых, мусье Ноэл, если вы уж окончательно перешли на французский то называйте меня комарад, это более подходит к моим убеждениям.
Тогда уже ситуайен, что значит - гражданин.
Цитата: godar от 04 мая 2011, 18:33В-третьих, как «не умеют» врать шаленоски мы видели на протяжении всего цикла.
Старый и многократно избитый в кровь трюизм. А что-то конкретное Вы можете сказать по поводу слов Морейн? В чём она добросовестно заблуждается, в чём она врёт?
Цитата: godar от 04 мая 2011, 18:33Ибо знание как известно сила, а сколько информации можно извлечь из одного неосторожно брошенного слова им известно лучше чем кому бы ни было.
Всё это прекрасно известно любой женщине, для этого не обязательно быть АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Эоэлла от 04 мая 2011, 23:53И когда-нибудь следует дать ей рассеяться; не имеет смысла еще раз говорить, что наличие ТК не слишком повышает степень доверия к АС рандландцев - потому что общеизвестно, что первые после того только и думают, как бы эти ТК обойти- плюс является, по своей сути, ай'дамом.
Это всё же лучше, чем айдам. И ещё лучше, чем полное физическое уничтожение со всеми родственниками до седьмого колена. Да, такого не было, но есть люди которые тысячу лет были не прочь, им только кинь идею.
Цитата: Эоэлла от 04 мая 2011, 23:53Ну, ладно бы еще Эгвейн рассматривала это как необходимое зло, так ведь она УВЕРОВАЛА , и, похоже, не думает уже ни о каких революциях на эту тему.
Или поняла, что это - всё равно, что нужду справлять против ветра или пытаться перешибить плетью обух. А обух стоит того, чтобы этим заниматься прямо сейчас?

И ещё есть одна проблема. Одна из причин, по которой могли быть введены Три Клятвы - это то, что многие правители могли желать иметь для своих войн поддержку в виде ЕС. Я здесь говорю не о Порубежье, а об обычных, человеческих войнах. Пока нет Клятв, АС можно, в принципе, пытаться шантажировать, чтобы принудить воевать на стороне Н-ского правителя или полководства. Например, при помощи заложников, которых в противном случае ждёт смерть от долгих пыток. С учётом того, каким соблазном была возможность использования ЕС в сражении. ни за что не поверю, что подобных попыток не было. А кто бы в этом случае оказался главгадом? Правильно, ведьмы. И тогда люди бы не смотрели на айдам неодобрительно (даже Дети Света), а встретили бв его на ура, а Шончан как избавителей.

По поводу пяти сообществ направляющих. ХМ 3000 лет скрывали от айил свои способности, раскрывая их только своим близким, Родня вообще скрывалась, у айяд обычаи и нравы такие, что АС из ББ кажутся воплощением белости и пушистости, да и сама Шара по отрывочным сведениям выглядит одним сплошным воплощением социального людоедства, ИВ только встроены в систему, на правах винтиков, причём в систему абсолютно тоталитарную, где всякие финты ушами невозможны.

А ненаправляющие тоже не белые и пушистые. И, кстати, тот факт, что Три клятвы не отменяют возможности пырнуть ножом. А неспособность направлять кого от этого удерживала?

Я сама считаю, что Три Клятвы - зло, но отказ от них в нынешних условиях подобен катастрофе. Чтобы от них отказаться. направляющим и тем, кто добровольно согласиться жить рядом с ними, надо уйти в параллельный мир Портальных Камней (подобрать пустующий, но пригодный для жизни) и построить мир заново с условием пребывания в этом мире в виде неукоснительного соблюдения некоторых правил, причём, как направляющими, так и теми, кто не направляет.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44А она будет, эта революция: ее же собственный сон, где Ранд рубит скрепы вокруг хрустальной сферы в окружении 23 звезд - и та рассыпается.
Это - Ваше толкование сна, не более.
Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44Прошло со скрипом, и то потому, что результат (рост числа ченнелеров в ББ) очевиден и несомненен.
Естественно. Любые серьёзные нововведения почти всегда проходят со скрипом.

Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44Ткните, плиз, в согласие с этой доктриной Совета Башни - даже Малое Согласие годиться, если что.
Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44Идея встречена АС в штыки! Причем чуть ли не поголовно.
Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44Опять же, только идея Эгвейн, без ратификации Советом не стоящая тех сотрясаний "виртуального воздуха", что Эгвейн на ее озвучивание потратила.
Я разве писал, что Эгвейн всё это уже сделала? Я писал: планирует.

Цитата: Родривар Тихера от 04 мая 2011, 18:44Правда, тут я сильно подозреваю, что дожать Совет, прохлопавший второй удар Шончан по ББ
ИМХО: не будет второго удара Шончан по ББ, до серьёзной драки дело не дойдёт. Как-то договорятся. То ли Ранд при помощи Мэта, то ли Ранд самостоятельно, то ли Мэт самостоятельно, то ли ещё как, но договорятся.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Неа, Эг на практике доказала, что вы неправы, сделав 4 других женщин полноправными сестрами своим указом. И отношение других АС тут значение не имеет, т.к. оспорить этот факт они так и не оспорили.
Вот как раз отношение других АС и имеет значение. Илэйн и Найнив под нажимом, со скрипом, со ссылкой на авторитет Амерлин признали только пяток мятежниц, бывших с ними в Эбу Дар. Да и то, потому что это Илэйн с её королевским воспитанием, будь она чуть-чуть послабее характером (или не приди в последний момент письмо от Карридина) - так бы они и остались неполноценными АС. А двух других даже мятежницы за полноценных АС не держат.
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Брехня. рекомендую перечитать цикл.
Сколько цитат нужно привести, чтобы Вы публично извинились и за слово "брехня" (запрещённое, кстати, Правилами Форума, да и обычными правилами вежливости), и за обвинения в слабом знании цикла?
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Цитату в студию.
Нет проблем. Мог бы и сам найти:
Цитата: ВД, глава 23Лицо Элайды было таким же холодным, как и ее голос.
— Я не хотела, чтобы сегодня тебя посвятили. Не потому, что я опасалась того, что произошло, ибо никто не мог предвидеть все случившееся. Мне не нравишься ты сама, какая ты есть. Дичок!
Цитата: ГБ, глава 2Элайда пробормотала, кивнув:
- Этот ковер стоит больше, чем вся твоя деревня, дичок. Мейдани, помоги ей.
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Это субъективная точка зрения персонажа, которая расходится с объективными вещами. Или хотите доказать обратное?
В четвёртый раз объясняю: это не субъективная точка зрения, это - агитационная речь, с преувеличениями в целях осознания и воодушевления.
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Я говорил о фактах, вы же о своих предположениях.
Заявление, что Родня ушла из под влияния ББ "с концами" - это тоже не более, чем Ваше предположение.
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Если же вы допускаете, что Шончан никуда не денется от того, что все это произойдет и что остаток империи не развалится после этого окончательно
Вы же сами пишете, что Империя практически развалилась.
Верховной власти нет, идёт гражданская война всех против всех. Империю уже надо не чинить, а создавать заново. Так что эта Ваша аналогия хромает особенно сильно.
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 20:02Я не знаю, какие из правил Родни физически укорачивают жизнь женщине.
1. Эгвейн уже нашла выход из этой ситуации.
2. Напомню, например, что членам Родни запрещено выходить замуж. В ББ такого запрета нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

Сперва, что-то там казалось вам.
ЦитироватьТогда уже ситуайен, что значит - гражданин.
Я не хотел заканчивать таким образом, но если вам, Шура, так будет проще...
ЦитироватьСтарый и многократно избитый в кровь трюизм. А что-то конкретное Вы можете сказать по поводу слов Морейн? В чём она добросовестно заблуждается, в чём она врёт?
Перечислять можно долго. Но я бы остановился на последней фразе, «то что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути».
Это неправда.
Башня, словно тоталитарная секта требует полного подчинения и разрыва связей с внешним миром. Для того чтобы стать айз седай адепт должен доказать, что в его системе ценностей ББ занимает первое место.
Ну и плюс пресловутое хладнокровие или вернее сказать равнодушие к чужим страданиям.
Морейн правда им не отличалась, но ведь она если верить Ранду (а почему ему собственно не верить) была выдающейся айз седай.
Обычный же стандарт – маска вместо лица.
А так да – пребывание в ББ никого не изменит :D.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 21:40Прецедент был, и если бы Эгвейн не пошла на попятную, можно было бы его развить.
Думаю, что ты ошибаешься , этот прецедент развить невозможно. Одно дело мятежницы, положение которых весьма неустойчиво и неопределённо, другое дело объединённая ББ. Впрочем, об этом я только что писал в ответе Rubanku.
Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 21:40ПА первая среди равных. Или Эгвейн, по-твоему, идет путем Элайды? Может, она еще и в дворец переедет, который Элайда начала строить?
Это Кар'а'карн первый среди равных, власть же ПА существенно больше - это власть королевы. Эгвейн сильная Амерлин (а будет ещё сильнее), у неё есть необходимая властность, но у неё нет излишней авторитарности.  
Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 21:40Родня превосходит по численности АС. Мастерством многие из них тоже превосходят АС. Если Илэйн захочет, то сможет кинуть и Эгвейн, и ББ, и организовать свою собственную Андорскую Башню. Если Родня когда-то и превозносила АС, то эта невинность осталась в прошлом - достаточно было познакомиться с ведьмочками поближе (см. ПК). А пока Алис на стороне Илэйн, Родня в ее королевских руках. Эгвейн же для Родни никто.
Это всё из области фанфиков (справедливости ради - мои предположения тоже), причём фанфиков нереальных. Илэйн не пойдёт на конфликт с ББ, Илэйн не станет устраивать раскола среди АС. Да и вообще, Илэйн - Королева Андора (и, вскорости, Кайриэна), но на большую власть не претендует. Она, в первую очередь, заботится об интересах Андора и подгребает под себя всё, что "плохо лежит". Мэта с его драконами подгребла (ОКР - сравнительно независимая армия, но, если она и должна кому-то подчиняться, то Ранду), Родню подгребла (которая должна быть связана не с ней, а с ББ). Но Родня всё равно смотрит в сторону ББ - несмотря на то, что их пиитет перед АС подувял, всё равно они хотят учиться, хотят вернуться в ББ, хотят стать АС.
По поводу мастерства. По сути, Родня - это "пустая порода", отсеянная при отборе в АС, и не просто так отсеянная - в основном те, кому не хватило характера, силы воли, чтобы стать АС. Кому-то не хватило Силы. Да, в этой пустой, точнее, "бедной породе" попадаются отдельные самородки (в основном, в области Целительства), но в среднем их уровень владения Силой не слишком высок.
Раньше ББ высокомерно просто выбрасывала слишком бедную (по мнению ББ) породу, Эгвейн же считает, что привлекать к работе с ЕС надо всех способных ею овладеть - от всех будет польза. Помимо прочего, это ещё и мостик к простому народу. Один из способов развеять подозрительнось народа по отношению к АС.
Цитата: Симмах от 04 мая 2011, 21:40А почему бы Родне не стать действительно слугами сущего, и выбрать себе в начальники не ББ, а, скажем, Андор, для начала?
Не потянут, слишком слаб средний уровень Силы и мастерства.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 04 мая 2011, 18:51Пока это самодеятельность Илэйн, превысившей свои полномочия. Когда Эгвейн об этом узнает, то всё поставит на место, заодно всыпав Илэйн за самодеятельность. Андор, вероятно, так и останется базой Родни - а чем это плохо для целей Эгвейн?
Хм. А какие это свои полномочия вдруг превысила Королева Андора? И всыпать Илэйн никакая ПА за это не сможет, т.к. в своей стране Королева может делать все что угодно, а на все попытки "поставить на место" пошлет далеко и надолго с диагнозом "не лезь не в свои полномочия". ПА может указывать Илейн только на действия, которые она осуществляет как Айз Седай. А к тем действиям, что Илэйн осуществляет как Королева, ПА никаких полномочий не имеет.
Для примера - в нашей реальности многие короли состояли во всяких там "рыцарских орденах", "тайных обществах" и т.п. И, например, если глава этого "рыцарского ордена" издаст указ "с сегодняшнего дня все члены ордена обязаны носить семейные трусы в горошек", то король обязан будет подчиниться. А вот если этот глава повелит королю, как ему управлять страной, то будет послан со словами "ты кто такой, чтобы указывать мне как мне руководить государством".

Mashiro-sama

Цитата: feone от 05 мая 2011, 02:43Я сама считаю, что Три Клятвы - зло, но отказ от них в нынешних условиях подобен катастрофе. Чтобы от них отказаться. направляющим и тем, кто добровольно согласиться жить рядом с ними, надо уйти в параллельный мир Портальных Камней (подобрать пустующий, но пригодный для жизни) и построить мир заново с условием пребывания в этом мире в виде неукоснительного соблюдения некоторых правил, причём, как направляющими, так и теми, кто не направляет.
Гм. Проблема в том, что в нынешних условиях Три Клятвы для мира уже не особо осмыслены. Т.к. ББ уже вовсе не обладает монополией на использование на ЕС. Уже есть ЧБ, есть Родня (которая официально вылезла из подполья, и находится ВНЕ юрисдикции Белой Башни), есть Хранительницы Мудрости, которые тоже "вышли из подполья" (в смысле перестали скрывать свое владение ЕС). В конце концов, есть Шончан, которые чхать хотели на три клятвы. Причем именно агрессивность Шончан делает Три Клятвы не то что бестолковыми, а даже вредными.
Когда-то Три Клятвы может и были оправданы, но сейчас - они ведут лишь к шончанскому ошейнику.

Noal Charin

Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Сперва, что-то там казалось вам.
То ли Вы передёргиваете, то ли добросовестно заблуждаетесь.
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Я не хотел заканчивать таким образом, но если вам, Шура, так будет проще...
Нет, Киса, так будет точнее.
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Это неправда.
Так все-таки, Морейн лжёт или добросовестно заблуждается?
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Для того чтобы стать айз седай адепт должен доказать, что в его системе ценностей ББ занимает первое место.
Это отбор. Тот, кто по этому критерию не проходит - отсеевается, но сути личности это не меняет.
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Башня, словно тоталитарная секта требует полного подчинения и разрыва связей с внешним миром.
Башня этого не требует. Тот, кому внешний мир неинтересен, идёт в Белые, кому интересен - в Голубые, Зелёные, Серые. Белых, кстати, меньше, чем прочих.
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Ну и плюс пресловутое хладнокровие или вернее сказать равнодушие к чужим страданиям.
Хладнокровие не равно равнодушию. Под маской бесстрастности практически у всех АС кипят нешуточные страсти.
Хладнокровие - это необходимый инструмент, для того, чтобы подчинить себе саидар, это как Единение (коди) для мастера клинка. Использование того или иного инструмента не меняет сути человека, разве что раскрывает её.
Для кого-то (не для всех) из АС (и не только) это ещё и полезный инструмент для того, чтобы руководить людьми. И это тоже следствие исходных качеств человека.
Цитата: godar от 05 мая 2011, 10:44Морейн правда им не отличалась, но ведь она если верить Ранду (а почему ему собственно не верить) была выдающейся айз седай.
Как раз Морейн почти всегда демонстративно хладнокровна. Просто Ранд способен пробить любое хладнокровие (даже с Кадсуане как-то раз получилось).
Я не помню, чтобы Ранд называл Морейн выдающейся Айз Седай. Приведите цитату, тогда можно будет сказать, стоит верить Ранду или нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

ЦитироватьТо ли Вы передёргиваете, то ли добросовестно заблуждаетесь.
Даже боюсь выбрать...

ЦитироватьНет, Киса, так будет точнее.
Ну вам действительно видней.

ЦитироватьТак все-таки, Морейн лжёт или добросовестно заблуждается?
Врет. Забивает голову наивной селянке. Хотя у шаленосок для этого наверняка есть какое-нибудь благопристойное название

ЦитироватьЭто отбор. Тот, кто по этому критерию не проходит - отсеевается, но сути личности это не меняет.

Испытание на принятую не меняет? Испытание на шаль? Ога.

ЦитироватьБашня этого не требует. Тот, кому внешний мир неинтересен, идёт в Белые, кому интересен - в Голубые, Зелёные, Серые. Белых, кстати, меньше, чем прочих.

Не притворяйтесь будто не поняли.
Молись, чтобы остальные этого не узнали, – заметила Эгвейн. – Им не понравится, что ты ставишь что-то превыше Белой Башни.
– Как знать, – сказала Найнив, – не ставим ли мы иногда Белую Башню как организацию превыше людей, которым мы служим. Как знать, не позволяем ли мы самой Башне стать нашей целью, а не средством для достижения высших целей.
– Преданность важна, Найнив. Белая Башня защищает мир и направляет его на путь.
– И всё же среди нас так много тех, у кого нет семьи, – продолжила Найнив. – За всеми этими нашими частными интересами нет ни любви, ни чувств. Так что даже когда мы пытаемся направлять мир на путь, мы отделяем себя от него. Мы рискуем слишком задрать нос, Эгвейн. Мы вечно считаем, что знаем всё лучше всех, но рискуем оказаться неспособными понять людей, которых, как мы говорим, мы защищаем.

Найнив раскрывает Суть.

ЦитироватьХладнокровие не равно равнодушию. Под маской бесстрастности практически у всех АС кипят нешуточные страсти.
Хладнокровие - это необходимый инструмент, для того, чтобы подчинить себе саидар, это как Единение (коди) для мастера клинка. Использование того или иного инструмента не меняет сути человека, разве что раскрывает её.

Эгвэйн одобряэ.
А вообще
– Что ж, я подозревал, что рано или поздно она так и сделает, – он неловко обнял Найнив за плечи. – Не позволяй им сломать тебя, Найнив. Они попытаются.
– Сломать меня?
– Твоя страстность – часть тебя, – сказал Ранд. – Я пытался подражать им, сам того не признавая. Быть холодным, всегда собранным. Это едва меня не уничтожило. Кого-то подобное делает сильнее, но это не единственный способ обрести силу. Возможно, ты сможешь научиться чуть больше себя контролировать, но мне ты нравишься такой, какая есть – настоящей. Мне бы не хотелось видеть тебя ещё одной «совершенной» Айз Седай с маской на лице, безразличной к чувствам и эмоциям окружающих.


Сила эта не молоток или долото для того чтобы ее использовать нужно изменится самому. Впрочем если вы считаете что специальные психические техники которые использует фехтовальщик никак не меняют его самого, то я не знаю о чем можно дальше говорить.

ЦитироватьКак раз Морейн почти всегда демонстративно хладнокровна. Просто Ранд способен пробить любое хладнокровие (даже с Кадсуане как-то раз получилось).
Я не помню, чтобы Ранд называл Морейн выдающейся Айз Седай. Приведите цитату, тогда можно будет сказать, стоит верить Ранду или нет.

– Но быть Айз Седай означает сохранять спокойствие, – возразила Найнив.
– Быть Айз Седай означает быть такой, какой ты решишь сама, – ответил Ранд, всё ещё пряча культю за спиной. – Морейн не была безразличной. Это было заметно, даже когда она сохраняла невозмутимость. Лучшие из знакомых мне Айз Седай – те, о ком говорили, что Айз Седай не должны быть такими.


Тут через Ранда говорит ЛТТ, а него большой стаж работы и опыт житейский.

Noal Charin

Цитата: Mashiro-sama от 05 мая 2011, 12:25А какие это свои полномочия вдруг превысила Королева Андора?
Илэйн АС известно, что у её Престола Амерлин есть определённые планы на Родню, тем не менее, она заключает договор с Роднёй - без какого-либо разрешения или хотя бы согласования с ПА. Самодеятельность и превышение полномочий.
И ведь не первый раз - без каких-либо полномочий заключила крайне неудачную Сделку с МН от лица ББ, чем подставила под удар и ББ, и Эгвейн лично. А расхлёбывать пришлось Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 03:01
   Вот как раз отношение других АС и имеет значение. Илэйн и Найнив под нажимом, со скрипом, со ссылкой на авторитет Амерлин признали только пяток мятежниц, бывших с ними в Эбу Дар. Да и то, потому что это Илэйн с её королевским воспитанием, будь она чуть-чуть послабее характером (или не приди в последний момент письмо от Карридина) - так бы они и остались неполноценными АС. А двух других даже мятежницы за полноценных АС не держат.   
Еще раз: цитату где кто-то из салидарской клики открыто в глаза Найнив, Илэйн, Фаолайн или Теодрин говорит "Ты не Айз Седай". Если этого нет, то это значит, что АС признают таковых как АС. А отношение к таковым соответственно относится это уже частные проблемы конкретных АС и великой, которая поленилась приструнить своей "дочерей", а не проблемы означенных лиц как таковых. Или мне опять приводить слова Эгвейн на этот счет?

ЦитироватьСколько цитат нужно привести, чтобы Вы публично извинились и за слово "брехня" (запрещённое, кстати, Правилами Форума, да и обычными правилами вежливости), и за обвинения в слабом знании цикла?    
Нет проблем. Мог бы и сам найти:
Ок, извини. Но опять же слово "дичок" имеет четкое определение. Кто-то при желании мог использовать его в качестве оскорбления, но не более того. Из всех супердевочек только Найнив является дичком, т.е. научилась направлять самостоятельно.

Цитировать
В четвёртый раз объясняю: это не субъективная точка зрения, это - агитационная речь, с преувеличениями в целях осознания и воодушевления.   
Пусть так, но Эгвейн связана Дурацкими Клятвами и лгать не может. И если она говорит, что "Мы - все что есть у мира", то это является истинной для нее, несмотря на всю субъективность такой точки зрения.

ЦитироватьЗаявление, что Родня ушла из под влияния ББ "с концами" - это тоже не более, чем Ваше предположение.
Мы говорим о фактах, а факты таковы, что Родня сейчас служит Трону АндороКайриэна, а не на ББ. Все остальное - предположения.

ЦитироватьВы же сами пишете, что Империя практически развалилась.
Башня как бэ тоже практически развалилась. И?

ЦитироватьВерховной власти нет, идёт гражданская война всех против всех. Империю уже надо не чинить, а создавать заново. Так что эта Ваша аналогия хромает особенно сильно.   
А ББ разве не заново воссоздают? Как там бишь глава называлась? "Перековать"?

Цитировать
1. Эгвейн уже нашла выход из этой ситуации.
2. Напомню, например, что членам Родни запрещено выходить замуж. В ББ такого запрета нет.
1. Нашла выход, как укоротить правилами Родни жизни ее членам? ???
2. Напомни заодно, сколько там из АС замужем :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...