Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 12:37
   Илэйн АС известно, что у её Престола Амерлин есть определённые планы на Родню, тем не менее, она заключает договор с Роднёй - без какого-либо разрешения или хотя бы согласования с ПА. Самодеятельность и превышение полномочий.

И ведь не первый раз - без каких-либо полномочий заключила крайне неудачную Сделку с МН от лица ББ, чем подставила под удар и ББ, и Эгвейн лично. А расхлёбывать пришлось Эгвейн.
С каких пор Родня стала собственностью ББ? Это независимое сообщество. Даже если кто-то из АС считает иначе, это проблемы этих самых АС. Родня им ничего не должна. Родня никогда не посягала на то, что является собственностью и атрибутами ББ, ни коим образом не ассоциируют себя с АС и не пытались составить в какой-либо форме конкуренцию женщинам Башни. Илэйн АС может и следовало бы просить какого разрешения у великой, но Илэйн Королева этого делать не обязана. Родня заключала договор с Короной и Тороном Андора, а не с представителем ББ.

:facepalm: Возможно для ББ это и была крайне неудачная сделка, но мир был спасен. В том числе и эта самая ББ. Так что Илэйн с Найнив спасли ББ в числе прочих. Или вы считаете, что сдохнуть от жары для АС лучшая альтернатива или что АС не подохли бы от климатических изменений, вызванных касанием ВПТ, как и все прочие люди? Я предлагаю вам более не развивать данную тему. потому как своими высказываниями вы лишний раз опускаете Эгвейн и всю остальную ББ. Илэйн и Найнив показали себя истинными Айз Седай, людьми, которые реально служат всему сущему, а не исключительно шкурным интересам ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:54
Я не помню, чтобы Ранд называл Морейн выдающейся Айз Седай. Приведите цитату, тогда можно будет сказать, стоит верить Ранду или нет.
А без этого мнения Ранда вы не считаете Морейн истинной и выдающейся Айз Седай? ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

#527
Цитата: feone от 05 мая 2011, 02:43И ещё есть одна проблема. Одна из причин, по которой могли быть введены Три Клятвы - это то, что многие правители могли желать иметь для своих войн поддержку в виде ЕС. Я здесь говорю не о Порубежье, а об обычных, человеческих войнах.
А пример можете привести? Когда это был прецедент, что кто-то из правителей в Рандляндии заставил АС воевать на своей стороне?
Мы знаем, что первой была введена вторая клятва, которая запрещала создавать АС оружие. А теперь вопрос: когда она была введена? Точно нам неизвестно, но где-то после Войны Тени (насколько после мы не знаем): "The second oath was the first adopted after the War of the Shadow". Если принимать во внимание слова Шириам, а она дала верную информацию об остальном, поэтому причин сомневаться в ее словах нет, то они были приняты послетроллоковых войн. То есть Айз Седай стало запрещено создавать оружие  после войны с Тенью, когда все народы на своем опыте испытали насколько оно необходимо и полезно. Наверняка, оно спасло немало жизней, если принять во внимание тот факт, что у Тени было оружие, выкованное в Такандар, и превосходило по своим качествам оружие, созданное обычным способом.  Таким образом, получается, что введение первой клятвы ослабило силы Света.Так какая такая необходимость заставила АС принять эту клятву?
Позже были приняты еще две. .Что касается первой - не говорить ни слова лжи - здесь все понятно, доверия к АС она не прибавила. Что касается третьей - ее обойти ничего не стоит: вспомните салидарских сестер во время битвы у колодцев Дюмай. Что стоит этим гипотетическим правителям, возжелавшим использовать АС в обычной войне, просто засунуть их в гущу сражения?
Эти клятвы не были нужны никогда. Как говорила Найнив: это либо слишком много, либо слишком мало.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 04:01В четвёртый раз объясняю: это не субъективная точка зрения, это - агитационная речь, с преувеличениями в целях осознания и воодушевления.
Что значит с преувеличениями? Эгвейн поклялась, она не может сказать то, во что сама не верит на 100%.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42По сути, Родня - это "пустая порода", отсеянная при отборе в АС, и не просто так отсеянная - в основном те, кому не хватило характера, силы воли, чтобы стать АС. Кому-то не хватило Силы.
А кто-то просто решил, что предательство близких чрезмерная цена за то, чтобы стать АС (я имею ввиду Испытания на Принятую и шаль - многие из них были отчисленны потому, что не стали проходить эти испытания)
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 13:37Илэйн АС известно, что у её Престола Амерлин есть определённые планы на Родню, тем не менее, она заключает договор с Роднёй - без какого-либо разрешения или хотя бы согласования с ПА. Самодеятельность и превышение полномочий.
И этот ее шаг, если его Эгвейн не пресечет, в конечном итоге послужит на решение проблемы направляющих - Родня будет сообществом открытым для мира, служащим людям. Именно это и может привести к преодолению недоверия к АС со стороны народа.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 13:37И ведь не первый раз - без каких-либо полномочий заключила крайне неудачную Сделку с МН от лица ББ, чем подставила под удар и ББ, и Эгвейн лично. А расхлёбывать пришлось Эгвейн.
Конечно, было бы лучше, если бы она на первое место ставила интересы ББ, а мир пусть превращается в Бездну Рока. Зато интересы ББ бы не пострадали. Или Вы ставите ей в вину то, что она испытывала больше ответственности перед миром, чем МН?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Phoenix_1973

  А мне вот очень интересно , есть ли где-то личное мнение РД о целесообразности ТК , высказанное им самим , а не персонажами ? Всё-таки ББ , как и весь мир КВ придуман им и этой организации посвящена значительная часть Саги и PoV'ов .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

godar

Моральной оценки не нашел только информация к сведению. Например если сестра в Мире Снов вообразит что у нее в рука КЖ она точно также сможет снять с себя клятвы.
Прямо подтвердил, что в Эпоху Легенд КЖ использовали для наказания преступников имеющих доступ к силе. Одна клятва не даст безвозврастности, но все равно сократит жизнь, ну а стремя результат будет уже на лицо.
В 1995 его спрашивали правда ли, что КЖ сокращает жизнь Айз Седай и ответственен за их бесплодие.
РД ответил – читай и узнаешь.
В общем чем дальше тем больше открывается милых черт этого девайса.
Любопытно Найнив в курсе, что детей у них с Ланом не будет даже при самом удачном раскладе?

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 13:37Илэйн АС известно, что у её Престола Амерлин есть определённые планы на Родню, тем не менее, она заключает договор с Роднёй - без какого-либо разрешения или хотя бы согласования с ПА. Самодеятельность и превышение полномочий.
Ира знает, что ее начальница Света хочет купить себе розовые туфли в магазине напротив, но все равно бежит и успевает купить их себе раньше. У Иры самодеятельность и превышение полномочий?
Какое еще превышение полномочий? Кто ограничивает полномочия Королевы Андора на территории Андора, кроме Закона Андора? Уж вовсе не какая-то там Престол Амерлин.
Я бы сказал, самодеятельностью и превышением полномочий будут действия Эгвейн, если она сдуру решится вмешиваться во взаимоотношения Илэйн и Родни.

Phoenix_1973

#531
Цитата: godar от 05 мая 2011, 16:30

В 1995 его спрашивали правда ли, что КЖ сокращает жизнь Айз Седай и ответственен за их бесплодие.
РД ответил – читай и узнаешь.
В общем чем дальше тем больше открывается милых черт этого девайса.
Любопытно Найнив в курсе, что детей у них с Ланом не будет даже при самом удачном раскладе?

 Откуда вывод о бесплодии взялся ? В тексте говорится только что АС обычно не вступают в брак и не рожают , хотя Закон им этого не запрещает . Зато где-то , лень искать , в ПоВе Бергитте говорится что какая-то Сестра ( имя приводится ) родила от мужчины , которого не любила по приказу ( Амерлин или Совета - не сказано ) . Возрастное бесплодие у АС конечно бывает , как и любой женщины , но Клятвы здесь совершенно не причем . Причем благодаря замедлению старения оно приходит значительно позже . Та же Суан вполне может нарожать кучу детишек от Гарета , а Найнив с её молодостью и мощью в силе может при желании и ни один десяток успеть  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

godar

Не Бергитте, а Фейли. Она вспоминала о женщине которая родила по приказу айз седай, кроме имени о ней не чего не известно, но полагаю очевидным, что она ни разу не айз седай.
Относительно прочего, ну назовите мне хоть одного сына или внука шаленоски.
Вон зеленые годами живут  с несколькими стражами разом, да и остальные себе позволяют и... ни одного намека.
И опять таки – зачем преступникам размножаться? В наших тюрьмах такого вроде не практикуется.
Так что вполне очевидно, что юзанье жезла имеет два негативных последствия. Первое, РД прямо подтвердил, второе не опроверг. Моя имха – просто не спрашивали больше.
Так что не видать Найнив деток, да и Эгвейн (хотя она наверно не расстроится). Еще неизвестно как общение с этой палкой скажется на Илэйн.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42Думаю, что ты ошибаешься , этот прецедент развить невозможно. Одно дело мятежницы, положение которых весьма неустойчиво и неопределённо, другое дело объединённая ББ.
Почему невозможно? Потому что это был указ мятежной Амерлин Эгвейн ал'Вир? К тому же времени относится и указ о снятии возрастного ограничения, да и почти все нововведения относятся к тому периоду. После объединения ББ авторитет Эгвейн был силен как никогда, а страх, вызванный нападением Шончан, еще не истерся из памяти шаленосок. Это было самое удачное время, чтобы навязывать зашореным мозгам всякие новшества. К тому же положение объединенной ББ еще более неустойчиво на самом деле - Шончан показали ведьмам, чего на самом деле стоит их организация. И какую опасность представляет третья клятва. Самой Эгвейн, кстати, якобы принесенная ей в сердце третья клятва не помешала сбивать ракены, везущие на себе захваченных АС.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42Это Кар'а'карн первый среди равных, власть же ПА существенно больше - это власть королевы. Эгвейн сильная Амерлин (а будет ещё сильнее), у неё есть необходимая властность, но у неё нет излишней авторитарности.
Щито? При чем здесь вообще Кар'а'карн? Власть ПА - это власть королевы? Это каким же таким извращенным образом? Амерлин имеет только ту власть, которую ей дал Совет. Любой Указ Амерлин может быть отменен Советом. Любой. Единственным исключением является период войны, но войну тоже объявляет Совет. И выбирает ПА опять же Совет. Смещает ее он же, при чем ПА уже ставится перед фактом - Суан познала это на себе. Хотя она еще избежала ритуального удушения подушками.
Власть Амерлин... Вся эта власть строится на авторитете и умении убалтывать людей. Ну ты сказал, да. Конечно, многие АС мнят себя королевами, никак не меньше, но оставим ущербных в покое, пусть наслаждаются своими иллюзиями, да?
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42Но Родня всё равно смотрит в сторону ББ - несмотря на то, что их пиитет перед АС подувял, всё равно они хотят учиться, хотят вернуться в ББ, хотят стать АС.
Это где? Цитатку не подкинешь? Андор дает им дом, работу и защиту. В том числе и от ББ. Кто-то, может, и хочет стать АС - ну там халявное бабло, роскошь, халява, типа тысячелетняя история, халява, ну и т.д. Но ведь никто не гарантирует, что соискательнице халявы в ББ пойдут на встречу. А под крышей Андора они уже сейчас.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42По поводу мастерства. По сути, Родня - это "пустая порода", отсеянная при отборе в АС, и не просто так отсеянная - в основном те, кому не хватило характера, силы воли, чтобы стать АС. Кому-то не хватило Силы. Да, в этой пустой, точнее, "бедной породе" попадаются отдельные самородки (в основном, в области Целительства), но в среднем их уровень владения Силой не слишком высок.
Улыбнуло. В Эпоху Легенд уровень владения ЕС не значил ничего, Ланфир - сильнейшая женщина - даже не имела третьего имени. Важно было мастерство, и вот тут-то Родня дает шаленоскам прикурить. Не ограниченные знаниями ББ, они достигли такого мастерства, которое АС и не снилось. Например та женщина, которая может удерживать отсеченным даже Избранного. В ББ не осталось и воспоминаний о таком таланте. Или женщина, которая в исцелении сильнее Найнив. Каждая из женщин Родни развивала то, что ей дано от природы, а не учила стандартные плетения АС и играла в политику.
Забавно, но Родня больше напоминает АС древности, чем те, кто носят это имя сейчас.
Цитата: Noal Charin от 05 мая 2011, 11:42Не потянут, слишком слаб средний уровень Силы и мастерства.
Не смеши мои тапочки. Про мастерство я писал выше. Средний уровень силы важен только для АС, как ни странно повернутых на фаллометрии. В остальном же эта Организация обещает быть куда более полезной для мира, чем ББ, потому что они делают, а не говорят.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 мая 2011, 14:24
 А мне вот очень интересно , есть ли где-то личное мнение РД о целесообразности ТК , высказанное им самим , а не персонажами ? Всё-таки ББ , как и весь мир КВ придуман им и этой организации посвящена значительная часть Саги и PoV'ов .
Вроде нигде не говорил. Но я лично вижу тонкую иронию и насмешку над женщинами ББ. Они клянутся на жезле для связывания преступников и носят клеймо рецидивиста на лицах. :D А чего только стоит форма острова Тар Валон! О, РД большой шутник. :2funny:

Mashiro-sama

Хм. Не биолог конечно, но читал, что в организме женщины число яйцеклеток конечно. (Это у мужчин только сперматозоиды постоянно вырабатываются). Соответственно, деторождение проходит с возрастом не из-за старения организма, а просто кончаются яйцеклетки. Тогда у Айз Седай для того чтобы забеременеть остается только небольшое окно (до 50-60 лет), а в это время молодым АС не до детей, тут нужно Мир под себя строить, доказывать другим АС свое место, да и вообще "какие дети, я пожить в свое удовольствие еще хочу!" А противозачаточные средства в Рандландии знают...

godar

Я тоже не биолог а еще совершенно не разбираюсь в терангриралах. Например не понимаю, почему человеку достаточно приложить руки к палке и все его слова получают силу нерушимой клятвы. Еще не понимаю каким образом эта палка разглаживает морщины и сокращает жизнь.
Не силен я в биологии.
Но если отвлечься от тычинок и пестиков ответ очевиден – побочные эффекты юзнья КЖ сокращение жизни и бесплодие.

Phoenix_1973

Цитата: godar от 05 мая 2011, 18:01
Не Бергитте, а Фейли. Она вспоминала о женщине которая родила по приказу айз седай, кроме имени о ней не чего не известно, но полагаю очевидным, что она ни разу не айз седай.
Относительно прочего, ну назовите мне хоть одного сына или внука шаленоски.
Вон зеленые годами живут  с несколькими стражами разом, да и остальные себе позволяют и... ни одного намека.
И опять таки – зачем преступникам размножаться? В наших тюрьмах такого вроде не практикуется.
Так что вполне очевидно, что юзанье жезла имеет два негативных последствия. Первое, РД прямо подтвердил, второе не опроверг. Моя имха – просто не спрашивали больше.
Так что не видать Найнив деток, да и Эгвейн (хотя она наверно не расстроится). Еще неизвестно как общение с этой палкой скажется на Илэйн.

  Вы правы насчет Фэйли . А вот насчет примеров - ну не принято у АС иметь семьи , поэтому если даже такие Сестры есть , то напоказ это не выставляется . При том , что у АС есть склонность объявлять невозможными вещи , которые никто на их памяти не делал , они бы и деторождение к таковым причислили будь это похоже на правду . Но в Саге об этом ни слова .

Цитата: Симмах от 05 мая 2011, 18:08
Вроде нигде не говорил. Но я лично вижу тонкую иронию и насмешку над женщинами ББ. Они клянутся на жезле для связывания преступников и носят клеймо рецидивиста на лицах. :D А чего только стоит форма острова Тар Валон! О, РД большой шутник. :2funny:

   Я всё-таки о РД лучшего мнения , считал бы его таким мужским шовинистом , вряд ли бы читал больше одного раза . Форма острова - да , забавно . Интересно изменится ли она в случае объединения АС с АМ .. ;)

[off-topic]Насчет преступников , так это были преступники из другой Эпохи , все равно что кто-то сейчас в Египте носит рабские браслеты времен Древнего Царства  :)[/off-topic]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Виктор

 Маленькая поправка - Андор (в настоящий момент) защиту, работу и пр. еще не дает, а только предлагает. И знает об этом предложении, если я ничего не путаю, пока только Алис, которая еще далеко не вся Родня. И чем, в первую, естсно, очередь, Илэйн при этом руководствуется, она прекрасно поняла. Так что состоится ли "ратификация" соглашения - пока вопрос. Как и предполагаемый выход АС "на пенсию" в Родню, кстати сказать. Кто сказал, что их там ждут с распростертыми объятиями?

Что же касается собственно Клятв - чего все вдруг за них уцепились? ПА четко и ясно сказала - Женщина, желающая стать АС, Клятвы приносить будет. Никто ж не неволит ни Найнив, ни Илэйн, ни прочих. Не хотите давать - не надо. Но, при таком раскладе, вы - не АС, только и всего. Подумаешь, трагедия. Однако ж почему-то получить шаль и Найнив, и Илэйн ЖЕЛАЮТ.
В отмене же Клятв на данный момент, на мой естсно взгляд, какой-то острой необходимости нет - ну хотят приносить, пусть себе приносят, это внутренняя проблема ББ - пользы от них большой (для всех прочих конечно) может и нет, но и вреда особого - тоже.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 мая 2011, 14:13Но опять же слово "дичок" имеет четкое определение. Кто-то при желании мог использовать его в качестве оскорбления, но не более того. Из всех супердевочек только Найнив является дичком, т.е. научилась направлять самостоятельно.
Всё верно. Строго говоря:
Цитата: КМ, ГлоссарийДичок, или дикарка, – женщина, которая сама научилась направлять Единую Силу
Но на деле АС считают дичком любую женщину-ченнелера, которая не принадлежит ББ, включая ХМ, ИВ и даже Родню (хотя в Родне почти все учились в ББ). Примеры.
Цитата: КМ, глава 19, Кореле– Бера кротко, словно мышка, сидела под бдительным надзором полудюжины этих айильских дичков, которые нагло заявили мне – как вам это понравится? – что она не может пойти со мной до тех пор, пока Сорилея...
Цитата: КМ, глава 19, МеранаЧему могли все эти дички, эти дикарки, даже насильно научить Айз Седай?
Цитата: КМ, глава 19, КадсуанеРешительно шагая по коридорам Солнечного Дворца к выходу, Кадсуане изучала айильских дичков со всей внимательностью, которая была ей доступна, учитывая, что она не хотела делать это открыто. <...>
Тем не менее народ, породивший такое количество дичков, безусловно мог бы стать для Башни источником полноводного потока способных девушек.
Цитата: КМ, глава 31, Сарейта о РоднеЕе губы беззвучно зашевелились, но Илэйн знала ее достаточно хорошо, чтобы прочесть по ним сказанное: «Две тысячи дичков! Помоги нам Свет!»
Цитата: ПК, Пролог, Белдэйн об АйилЯ не слишком удивлена, что ты пресмыкаешься перед этими дичками, но я никогда не думала, что ты опустишься до раскрытия тайн Башни! Это граничит с предательством, Верин!
Цитата: ПК, глава 2, Мерилилль– Это редкий Талант, девочка. Ни у Теслин, ни у Джолин его нет. Или же вас, айильских дичков, учат еще и этому?
Цитата: ПК, глава 4, Алис (хоть и не АС)– По мне, вы, дички, можете, если хотите, торчать на солнцепеке. Если, конечно, еще способны сидеть. – Никого из Ата'ан Миэйр еще не Исцеляли от натертых седлом ссадин
Цитата: СЗ, Пролог, ИлэйнУ Родни большой опыт держаться тише воды, ниже травы, но Шончан – не Айз Седай и не станут закрывать глаза на дичков.
Цитата: СЗ, глава 8, РеаннеОсмелимся ли мы ее отпустить? Шончанский дичок, способный разнести дворец по кирпичикам? – На дичков Родня смотрела так же, как и Айз Седай. Большинство из них.
Цитата: СЗ, глава 34, Кадсуане об АливииТолько по этой причине Кадсуане и взяла с собой шончанку, этого странного дичка.
Цитата: СЗ, глава 35, ЭлзаВерин и Кумира даже сформировали круг с дичком из Морского Народа
Цитата: СЗ, глава 35, Верин– Мы что, так и будем на нее глядеть? – яростно прошептала Шалон. Она сердилась, что потоки объединяет не она, как будто для Айз Седай имеет значение уровень силы дичка.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Виктор от 05 мая 2011, 18:45
И знает об этом предложении, если я ничего не путаю, пока только Алис
Наверное все-таки путаете, поскольку
Спойлер
в эпизоде приезда в Кайриэн для коронации Илэйн уже во всю пользуется услугами женщин Родни.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...