Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 43

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Mashiro-sama от 11 мая 2011, 16:22
Если клятвенный жезл - единственное что скрепляет АС вместе как организацию... Что-ж ЧА упустили такой шанс - стащить клятвенный жезл, и ББ развалится и вымрет сама.

   Почему бы не предоставить людям самим решать что скрепляет их организацию , наверно им лучше знать , чем читателям ? Я уже говорил , что сообщить приватно каждой АС об изначальном предназначении и эффектах КЖ вполне можно , а после ТГ даже нужно , а кричать на весь мир об этом - большая политическая глупость .

Цитата: Mashiro-sama от 11 мая 2011, 16:22
  Это называется "Шило в мешке не утаишь". Как только появятся первые послушницы, перехотевшие становиться в будущем Айз Седай (или бывшие Айз Седай, которые решили снять клятвы и уйти в мир), информация об этом побочном эффекте быстро станет достоянием масс.

    Большинство людей знать не знает и не горит желанием узнавать как становятся АС и если не кричать об этом на каждом углу , то вряд ли и узнает . Зато лорды и леди представление об этом имеют и если услышат об отмене клятв в канун ТГ , обязательно решат что ББ собирается править с помощью угрозы применения ЕС и быстренько встанут под знамена Шончан - оно надо ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

#631
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 16:44
Большинство людей знать не знает и не горит желанием узнавать как становятся АС и если не кричать об этом на каждом углу , то вряд ли и узнает . Зато лорды и леди представление об этом имеют и если услышат об отмене клятв в канун ТГ , обязательно решат что ББ собирается править с помощью угрозы применения ЕС и быстренько встанут под знамена Шончан - оно надо ?
О_О
Мдааа, весьма очевидная логика: знать Рандландии из-за только лишь предполагаемой угрозы использования ЕС Белой Башней в своих корыстных интересах, встанет на сторону Шончан, которые не просто угрожают этой же самой Силой, но прямо и не двусмысленно использует таковую для распространения и удержания своей власти о чем всем прекрасно известно   :facepalm: :facepalm: :facepalm: [сарказм]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор


Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 13:37Вы ж наверняка читали Путеводитель , где достаточно сказано о Разломе и основании ББ , к чему такие вопросы задавать ?
Читала, конечно. Я сейчас пыталась выбрать для Вас из этого самого Путеводителя цитаты, которые заставляют увидеть пропасть между теми, кто тогда был Слугой Всего Сущего, и той, кто сейчас называет себя АС, но,  в конечном итоге, поняла, что это бессмысленно. При желании, Вы просто можете перечитать две-три главы. Сейчас другие времена, другие нравы. Я бы назвала этих женщин "так называемыми" АС, если исходить из того, что первоначально вкладывалось в это понятие. А они заявляют, что Слугами Сущего их делают Три Клятвы. ??? То есть, тем, кто также служил миру, но клятв не давал, в этом отказано, главное: Клятвы дать. Вот я и говорю: ладно бы, именование поменяли. Оно ведь несет в себе существенную смысловую нагрузку. Хотя, конечно, нынешние АС эту нагрузку, определенно предоставляют себе иначе. Например, советницы при королях и королевах содержат в цветении королевские сады, но я не припомню какую-нибудь цитату об АС, которая помогла каким-нибудь фермерам, пролив дождь над их полями.
Надеюсь, они не станут пытаться "обуздать" прочих ченнелеров, это будет катастрофа.
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 13:37Что до презрения к другим ченнелерам , то спрашивайте с конкретных Сестер , которые его выказывают , АС разные есть .
Не наблюдала других. Как справедливо заметил Ноэл, АС, отпахавшая в обучении n лет, давшая клятвы и получившая шаль, хотя бы, по законам человеческой психологии считает себя выше тех, кто этого не добился или и не добивался. А им еще это самое отношение и внушают. При этом они считают себя правыми и все контролирующими. Одна из моих любимых сцен в цикле - обморок одной из сестер, услыхавшей о численности Родни. :D
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 13:37Любая организация имеет право именоваться как угодно , если все окружающие с этим согласны . Вот Шончан не согласны и если победят , то АС больше называться не будет никто , вне зависимости от клятв .
А что пока что сделали АС, чтобы остановить Шончан, кроме того, что сделала не связанная клятвами Эгвейн, защищая ББ? Впрочем, это уже сотню раз обсуждалось, все вопросы и ответы есть выше. ::)
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Эоэлла   Я уже говорил , но мне не трудно повторить , что Слуги Всего Сущего - это АСТовский вариант перевода , видать переводчику коммунисты при этом вспоминались , которые себя Слугами Народа объявляли . Реально " Всё Сущее " в мире КВ - это Саидин и Саидар , вращающие само Колесо , а ченнелеры - Служители , а не Слуги .

А названия вообще имеют свойство менять значение со временем . [off-topic]Почему румыны могут называть свою страну также , как называлась Римская Империя и ни один современный римлянин не предъявляет им претензий за необоснованность подобного ?[/off-topic]

Да , и если Вы других АС , не испытывающих к "дичкам" презрения не наблюдали , то почитайте внимательнее , начиная с ОМ где Морейн объясняет Найнив что та способна направлять . Или как таже Морейн общается с ХМ .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#635
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 18:11ченнелеры - Служители , а не Слуги .
В курсе Ваших слов. Несущественно!
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 18:11где Морейн объясняет Найнив что та способна направлять . Или как таже Морейн общается с ХМ .
Морейн повезло, она в ББ почти не была. Она - одно из исключений.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 18:11
Реально " Всё Сущее " в мире КВ - это Саидин и Саидар
:facepalm:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 19:11Я уже говорил , но мне не трудно повторить , что Слуги Всего Сущего - это АСТовский вариант перевода , видать переводчику коммунисты при этом вспоминались , которые себя Слугами Народа объявляли . Реально " Всё Сущее " в мире КВ - это Саидин и Саидар , вращающие само Колесо , а ченнелеры - Служители , а не Слуги .
Вас куда-то занесло не туда.
ЦитироватьIn the Old Tongue , Aes Sedai means "servants of all", and the Aes Sedai of the Age of Legends lived up to this definition.
Цитироватьservant, Существительное
слуга
прислуга
служанка
служащая
служащий
А уж каким образом Вы пришли к тому, что "all" = "саидин и саидар" - поподробней, плиз :D

Phoenix_1973

Цитата: Laenare от 11 мая 2011, 18:35
Вас куда-то занесло не туда.

  Служитель также переводится как servant , а слугами АС изначально никогда не были , таковыми были Айил . Что тут непонятного ?
???

Цитата: Laenare от 11 мая 2011, 18:35
А уж каким образом Вы пришли к тому, что "all" = "саидин и саидар" - поподробней, плиз :D

   Из текста КВ за авторством РД где черным по белому написано , что Саидин и Саидар составляя ИИ вращают КВ , создавая Узор Эпох . С тем что Великий Узор = " all " тоже спорить будете ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 18:50
а слугами АС изначально никогда не были , таковыми были Айил .
:facepalm:

Цитировать
   Из текста КВ за авторством РД где черным по белому написано , что Саидин и Саидар составляя ИИ вращают КВ , создавая Узор Эпох . С тем что Великий Узор = " all " тоже спорить будете ?
В том-то и дело, что это Великий Узор = " all ", а не саидин и саидар = " all ".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Iceman

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 19:50Из текста КВ за авторством РД где черным по белому написано , что Саидин и Саидар составляя ИИ вращают КВ , создавая Узор Эпох . С тем что Великий Узор = " all " тоже спорить будете ?
По такой логике владелец автомобиля должен заботиться только о бензине, а на остальные составляющие машины просто забить.
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Эоэлла

Феникс, довольно. Я прозрела: АС - Служители Всего Сущего, потому что могут касаться ИИ, которые есть начало и конец, и булка с маслом. ::) Я согласна, и свои снимаю претензии по отношению к именованию адептов ББ. Думаю, лучше не продолжать обсуждение. :-\ Правда, есть логические противоречия и неясности... Неважно!
Борец с порчей на саидин

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 19:50Служитель также переводится как servant
РД с русского на английский переводил, аха. Дабы не подменять исходное семантическое значение на желаемое - англо-английский словарь Вам в помощь. Искомое же Вами слово выглядит примерно так.

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 19:11Реально " Всё Сущее " в мире КВ - это Саидин и Саидар
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 19:50Великий Узор = " all "
Вы и без меня отлично спорите сами с собой, доказав, что сферические саидин и саидар в вакууме - это еще не "Все", и помимо них есть как минимум Колесо Времени и Великий Узор. Может быть, дело дойдет и до отдельных нитей Узора, к коим, в частности, относятся и простые смертные.


[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 11 мая 2011, 19:09
Цитата: Симмах от 06 февраля 2011, 16:05Не похоже, чтобы твоя реплика работала, Эмис.
Зато сколько можно услышать...just for fun.
[/off-topic]

Phoenix_1973

#644
Цитата: Laenare от 11 мая 2011, 19:46
РД с русского на английский переводил, аха. Дабы не подменять исходное семантическое значение на желаемое - англо-английский словарь Вам в помощь. Искомое же Вами слово выглядит примерно так.
Вы и без меня отлично спорите сами с собой, доказав, что сферические саидин и саидар в вакууме - это еще не "Все", и помимо них есть как минимум Колесо Времени и Великий Узор. Может быть, дело дойдет и до отдельных нитей Узора, к коим, в частности, относятся и простые смертные.



 Какая разница с русского на анлийский или наоборот ? Служители и Слуги в любом случае не одно и тоже и людей , имеющих доступ к ЕС называть слугами можно только если они вроде дамани , которые сами себе не хозяйки .

 Сферические это ваши насмешки , а Саидин+Саидар к Великому Узору имеют непосредственное отношение . Уж так автор решил , поэтому почему-то неумеющих направлять среди Служителей Всего Сущего найти нереально .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .