Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Mashiro-sama

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 17:44Я уже говорил , что сообщить приватно каждой АС об изначальном предназначении и эффектах КЖ вполне можно
АС... А послушницам и принятым? Или сначала заставить их принести клятвы, а потом, смущенно ковыряя туфлей ковер признаться "вы знаете, мы только-что, того-с... Вам жизнь укоротили..."? По любому найдутся несколько, которые после этого ответят "в гробу я видала вас с этим жезлом, снимайте клятвы и я пошла."


Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 17:44Зато лорды и леди представление об этом имеют и если услышат об отмене клятв в канун ТГ , обязательно решат что ББ собирается править с помощью угрозы применения ЕС и быстренько встанут под знамена Шончан - оно надо
Ужос ужос. Что-же Лорды и Леди, услышав об Аша'манах, которые мало того что никаких клятв не давали и вовсю юзают ЕС как оружие, так еще и направляют тронутую порчей саидин, не побежали дружно в соплях и слезах к Шончан? Наверное потому, что в правителях не идиоты сидят, которые цинично понимают, что любую из трех клятв можно обойти, если захочется. Реал политик (с)
И единственная реакция лордов и леди на снятие трех клятв будет - "ух, наконец то эти АС перестали лицемерно прикрывать свою натуру клятвами". А у правителей стран, граничащих с Шончан, будет еще и праздник - "ура, теперь и АС смогут помочь нам против Шончан".

Phoenix_1973

Цитата: Mashiro-sama от 11 мая 2011, 20:45
АС... А послушницам и принятым? Или сначала заставить их принести клятвы, а потом, смущенно ковыряя туфлей ковер признаться "вы знаете, мы только-что, того-с... Вам жизнь укоротили..."? По любому найдутся несколько, которые после этого ответят "в гробу я видала вас с этим жезлом, снимайте клятвы и я пошла."

  Да всем , чье имя вписывается в Книгу Послушниц , только по окончании ТГ . Самую главную проблему решить , а дальше можно думать .

Цитата: Mashiro-sama от 11 мая 2011, 20:45
Ужос ужос. Что-же Лорды и Леди, услышав об Аша'манах, которые мало того что никаких клятв не давали и вовсю юзают ЕС как оружие, так еще и направляют тронутую порчей саидин, не побежали дружно в соплях и слезах к Шончан? Наверное потому, что в правителях не идиоты сидят, которые цинично понимают, что любую из трех клятв можно обойти, если захочется. Реал политик (с)
И единственная реакция лордов и леди на снятие трех клятв будет - "ух, наконец то эти АС перестали лицемерно прикрывать свою натуру клятвами". А у правителей стран, граничащих с Шончан, будет еще и праздник - "ура, теперь и АС смогут помочь нам против Шончан".
Вот не надо только о всей Знати по себе судить . Много есть ПоВов их представителей с начала Амнистии до Очищения Саидин ?
 
  Что до помощи против Шончан - сегодня помогут , а завтра что за это попросят ? Вполне себе предсказуемая реакция неченнелера на ченнелера без ограничений .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 20:56
  Да всем , чье имя вписывается в Книгу Послушниц , только по окончании ТГ . Самую главную проблему решить , а дальше можно думать .

  Вот не надо только о всей Знати по себе судить . Много есть ПоВов их представителей с начала Амнистии до Очищения Саидин ?
 
  Что до помощи против Шончан - сегодня помогут , а завтра что за это попросят ? Вполне себе предсказуемая реакция неченнелера на ченнелера без ограничений .
:facepalm:
Надо придумать новый смайл. Этот - :facepalm: - похоже уже не работает. Иммунитет выработался?[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:01Служители и Слуги в любом случае не одно и тоже и людей , имеющих доступ к ЕС называть слугами можно только если они вроде дамани , которые сами себе не хозяйки .
Да неужто? А как быть с выражением: "Слуга Отечества"?
Слуга - 3. тот, кто служит кому-то, чему-то, защищает чьи-то интересы. тот, кто отдает себя служению чему-либо, работает во имя чего либо
- А что если я народа водитель
и одновременно- народный слуга? (Маяковский)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

Цитата: Maria от 09 мая 2011, 22:46Но почему то тысячу лет, когда в памяти людей были живы все ужасы Разлома и Войну Силы клятвы были не нужны? Почему они потребовались через тысячу лет после Разлома?
ЦитироватьКМ Пролог ... одна из прежних Амерлин, вышедшая из Серой Айя, заказала эти часы, пытаясь хотя бы таким образом воплотить свою мечту о возврате к дням перед Троллоковыми войнами, когда ни один правитель не мог надеяться удержать трон без одобрения Башни. Однако грандиозные планы Семейле так и остались мечтами ... ни одна Амерлин не осмеливалась выставлять их напоказ.
ЦитироватьВО гл.5 Тайна, сокрытая от мира, если в мире вообще задумывались об этом, заключалась в том, что со времен Троллоковых Войн ни одна Престол Амерлин не знала, где находятся печати.
ЦитироватьПС гл.17 У Айз Седай очень долгое время в обучении не было такого количества Послушниц, чуть ли не со времен, предшествовавших Троллоковым Войнам, когда так же много было и Айз Седай ...
ЦитироватьОМ гл.43 Две тысячи лет назад я спустил на мир моих троллоков, и даже среди Айз Седай я нашел тех, кто познал отчаяние, кто понял, что миру не устоять перед Шайитаном. На протяжении двух тысяч лет среди остальных живут Черные Айя, невидимые в тенях. ...
Как вариант - после Троллоковых Войн авторитет и влияние ББ резко упали. Возможно проявили себя АС, скажем так, не самым лучшим образом. Возможно после ТВ и наличие ЧА не было такой страшной тайной за семью печатями. Тогда введение Трех Клятв, появившихся в качестве обязательного условия вступления в ряды АС в период между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет, можно связать  с одной стороны - с попыткой вернуть доверие и авторитет ББ и АС, с другой - с попыткой выявить ЧА.

Zakm

Цитата: Rubanok от 11 мая 2011, 21:37
[off-topic] :facepalm:
Надо придумать новый смайл. Этот - :facepalm: - похоже уже не работает. Иммунитет выработался?[/off-topic]
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Shaidar_Haran_v.3.0

#651
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 09:32Возможно после ТВ и наличие ЧА не было такой страшной тайной за семью печатями.
Вот это вряд ли - иначе появилась бы еще одна клятва; а ее отстутствие говорит только о наличии уже тогда страусиного подхода к проблеме.

[off-topic]
Цитата: Zakm от 12 мая 2011, 11:11

и кто останется тогда на форуме? :)[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mashiro-sama

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:56Да всем , чье имя вписывается в Книгу Послушниц , только по окончании ТГ . Самую главную проблему решить , а дальше можно думать .
Тогда широкая публика узнает об этом эффекте жезла очень быстро. А учитывая, что послушницы, передумавшие быть АС, направлять силу не передумают :), то пойдут они скорее всего к Родне. Родня одобряэ (с)
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:56Что до помощи против Шончан - сегодня помогут , а завтра что за это попросят ? Вполне себе предсказуемая реакция неченнелера на ченнелера без ограничений .
До завтра еще дожить надо. А Шончан уже сегодня. И злые.  Следуя вашей логике, ни одна страна в мире никогда не попросит помощи у другой страны. Ибо "сегодня помогут , а завтра что за это попросят". А правители стран в Престол Амерлин видят вполне адекватного политического игрока.

Tweety

Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 09:32
ЦитироватьЦитироватьКМ Пролог ... одна из прежних Амерлин, вышедшая из Серой Айя, заказала эти часы, пытаясь хотя бы таким образом воплотить свою мечту о возврате к дням перед Троллоковыми войнами, когда ни один правитель не мог надеяться удержать трон без одобрения Башни. Однако грандиозные планы Семейле так и остались мечтами ... ни одна Амерлин не осмеливалась выставлять их напоказ
.

Как вариант - после Троллоковых Войн авторитет и влияние ББ резко упали. Возможно проявили себя АС, скажем так, не самым лучшим образом. Возможно после ТВ и наличие ЧА не было такой страшной тайной за семью печатями. Тогда введение Трех Клятв, появившихся в качестве обязательного условия вступления в ряды АС в период между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет, можно связать  с одной стороны - с попыткой вернуть доверие и авторитет ББ и АС, с другой - с попыткой выявить ЧА.
Спасибо за приведенные цитаты, которые в общем-то подтверждают мою точку зрения: несмотря на все ужасы Разлома и Войны Силы от АС не требовалось никаких клятв, они обладали огромным авторитетом и пользовались всеобщим уважением и никто из правителей их не опасался. Помимо тех цитат, что Вы привели можно еще вспомнить тот факт, что до троллоковых войн и во время их в АС-королевах не было ничего удивительного и никто не выступал против. Во время троллоковых войн нам известно, что все АС принимали активное участие в битвах, а Зеленые находились при войсках постоянно, сражаясь с Повелителями Ужаса и уничтожая воинства Тени. Тем не менее, после троллоковых войн неожиданно были введены клятвы. Что же произошло? Может быть это:
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 09:32ОМ гл.43 Две тысячи лет назад я спустил на мир моих троллоков, и даже среди Айз Седай я нашел тех, кто познал отчаяние, кто понял, что миру не устоять перед Шайитаном. На протяжении двух тысяч лет среди остальных живут Черные Айя, невидимые в тенях. ...
То есть, клятвы были были придуманы Ишамаэлем, чтобы скрыть среди всех АС своих ЧА, чтобы они не выделялись своим безвозрастным видом. Также, из текста мы видим, что клятвы не прибавили ни доверия ни уважения к АС, наоборот, мы видим, что их авторитет резко упал. Таким образом, получается, что клятвы были нужны только Тени и выгодны только Тени и держаться за их необходимость - значит играть за Тень.
Здесь приводлся аргумент, что КЖ оказался полезным в выявлении ЧА. Но, если рассуждать логически, то отмена клятв была бы гораздо более эффективным способом в выявлении приспешниц Темного, более того, для Тени это было бы просто трагично, ибо привело к полному разрушению организации. А так, ну часть похватали, но большинство то сбежало, и успешно действует.Тем более, что нам показали аж три способа как можно обойти КЖ, даже во время дачи клятв. А весь разговор о символах, о принадлежности к организации - это, извините, в пользу бедных. Эгвейн - непревзойденный манипулятор, а ребрендинг - изобретение не наших дней.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

Цитата: Maria от 12 мая 2011, 14:52То есть, клятвы были придуманы Ишамаэлем, чтобы скрыть среди всех АС своих ЧА, чтобы они не выделялись своим безвозрастным видом. Также, из текста мы видим, что клятвы не прибавили ни доверия ни уважения к АС, наоборот, мы видим, что их авторитет резко упал.
Я так не думаю. Ишамаэль, конечно, товарищ неординарный, но уж чересчур многое мы списываем на спятившего философа. Империя Шончан - план Ишамаэля, ЧА и Клятвы - тоже, Темные Пророчества - опять Ишамаэль. Можно подумать, что без него не было бы ни ПТ, ни ЧА, ни ПУ. Лиандрин, к примеру, стала Приспешницей еще до прихода в ББ, безо всяких Ишамаэлей и ЧА. В ВТ и ТВ темные ченнелеры - Отрекшиеся и Повелители Ужаса - на совесть сражались за ВПТ без всяких клятв на жезле, да и среди обычных Приспешников ныне я массового покаяния и обращения к Свету вроде как не наблюдал. Думаю, что у Темного и безо всяких Клятв достаточно рычагов воздействия на своих адептов. А принесение их на жезле - просто ответ, возможно - свего рода насмешка, на потуги АС.

Цитата: Maria от 12 мая 2011, 14:52Спасибо за приведенные цитаты, которые в общем-то подтверждают мою точку зрения: несмотря на все ужасы Разлома и Войны Силы от АС не требовалось никаких клятв, они обладали огромным авторитетом и пользовались всеобщим уважением и никто из правителей их не опасался.
С этим я в общем-то согласен, но вот с тем, что АС времен Второго Соглашения этим авторитетом пользовались заслуженно - нет, причем категорически. Да, среди правителей Союза были АС, и ни один правитель не мог удержать трон без одобрения ББ, однако это не ничуть мешало участникам Второго Соглашения увлеченно резать друг друга. Воспоминания Мэта начинаются с Марцина Эхаронского, т.е. за 500 лет до ТВ. Что это за воспоминания процитировать? А как создавалась ББ? Читаем Путеводитель гл.9
ЦитироватьУже к концу первого столетия ПР., в своих письмах, Айз Седай, сожалеют о многих "забытых Талантах", "утерянных способностях" и оплакивают те "обширные познания о Силе, которые сгинули"  ...
... С момента постройки Белой Башни не прекращались попытки собрать и припрятать в Башне все, имеющее хоть какое-нибудь отношение к их истории. Башня всегда упирала на то, что это "позволит сохранить историю Белой Башни и Айз Седай". Этому могут быть две причины: либо, как нас убеждают, ничто из истории не будет потеряно или уничтожено, либо, официальная версия событий может быть весьма далека от того, что произошло на самом деле, и что могли подтвердить "отданные на хранение" документы. ...
... те же самые Айз Седай, примерно между 50 годом ПР и 100 годом ПР, начали чрезвычайно энергичную кампанию против женщин "лживо именующих себя Айз Седай". Вполне возможно, что в то время имелось значительное число таких женщин. Было это вскоре после Разлома, тогда множество людей имело способность Направлять, существовало большое число дичков, полагавших, что они имеют право так называться. И, не исключено, что многие из этих "ложных Айз Седай" были теми Айз Седай, кто сопротивлялся идее объединения независимых групп в единое целое? Имеются свидетельства, что многие из этих женщин, в конце-концов, были вынуждены "преклонить колени перед Престолом Амерлин и Белой Башней", и хотя некоторые были укрощены, все же большое количество присоединилось к Башне, и после этого они были приняты как Айз Седай.
Думаю, что авторитет и уважение к ББ и АС в те годы - более отголосок памяти об ЭЛ, чем их собственная заслуга. И первое же серьезное испытание -Троллоковы Войны - вероятно наглядно продемонстрировали несостоятельность АС, как "руководящей и направляющей силы в борьбе за светлое будущее человечества". Отсюда и результат - резкое падение авторитета и влияния. И Клятвы здесь совершенно ни при чем.
Что же до непосредственного участия АС в БД - я бы не очень доверял свидетельству Мирелле
ЦитироватьВД гл.23 - Во времена Троллоковых Войн нас часто называли Боевой Айя. Все Айз Седай помогали войскам, где только могли и когда появлялась необходимость, но только одни Зеленые Айя сопровождали армию постоянно, всегда были с войсками в каждой битве. Мы бились с Повелителями Ужаса.
У нас есть три непосредственных свидетеля ТВ, чьим воспоминаниям, в отличие от летописей и хроник, большинство из которых, к слову сказать, хранятся в ББ, мы можем доверять безоговорочно - Мэт, Бергитте и Фэйн, вернее Мордет. И я не помню НИ ОДНОГО их свидетельства участия АС в сражениях.

wRAR

Цитата: Maria от 12 мая 2011, 16:52клятвы были были придуманы Ишамаэлем, чтобы скрыть среди всех АС своих ЧА, чтобы они не выделялись своим безвозрастным видом

4. Was Ishamael partially, or was he responsible for the initiation of the three oaths. Was he a part of what brought them about?

Maria Answers: No. What is now the second oath (To make no weapon with which one man may kill another) was the first one that the Aes Sedai adopted. "It grew from an impulse within the Aes Sedai themselves coming from tales passed down regarding the War of the Shadow. The other two oaths certainly grew out of the suspicion of ordinary people towards these Aes Sedai." (That's a quote from the notes, btw). Sometimes things happen without an agent of the Dark One's involvement, and sometimes a cigar is just a cigar.

Эоэлла

Я думаю, в свое время, Клятвы понадобились потому, что ББ, как бы она ни пыталась позиционировать себя наследницей Айз Седай Эпохи Легенд, которые, кстати, хотя и закономерно принимали участие во всех сторонах жизни общества, в то же время, не пытались им править, дискредитировала себя в этом качестве. Присутствуют мутные сведения о тех, кого она преследовала, пытаясь отделить адептов ББ, называемых АС, от иных, которые также использовали это именование либо выглядели таковыми в глазах общества, в то же время сражаясь на стороне Тени. ТОГДА это, вероятно, было оправданно. Для меня вопрос в том, насколько это оправдано в будущем.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 18:03
Я так не думаю. Ишамаэль, конечно, товарищ неординарный, но уж чересчур многое мы списываем на спятившего философа. Империя Шончан - план Ишамаэля, ЧА и Клятвы - тоже, Темные Пророчества - опять Ишамаэль. Можно подумать, что без него не было бы ни ПТ, ни ЧА, ни ПУ. Лиандрин, к примеру, стала Приспешницей еще до прихода в ББ, безо всяких Ишамаэлей и ЧА. В ВТ и ТВ темные ченнелеры - Отрекшиеся и Повелители Ужаса - на совесть сражались за ВПТ без всяких клятв на жезле, да и среди обычных Приспешников ныне я массового покаяния и обращения к Свету вроде как не наблюдал. Думаю, что у Темного и безо всяких Клятв достаточно рычагов воздействия на своих адептов. А принесение их на жезле - просто ответ, возможно - свего рода насмешка, на потуги АС.
Ну, вообще-то ДТ как раз таки как-то все же клянутся Темному, а все Отрекшиеся приносили ему соответствующие клятвы ЛИЧНО. Но не Темный организует своих последователей - это забота его ближайших и самых верных слуг, типа Отрекшихся. Если ВПТ и не нужно так уж контролировать ВСЕХ своих слуг, то не значит, что это не нужно Избранным в отношении ДТ рангом пониже. И тут в ход едет все что угодно - Принуждение, ловушки для разума, КЖ, банальные использование силы и Силы, запугивание, показательные казни. Вспомните, что Ишамаэль сделал с главой ЧА, которая своевольничая дала отмашку найти и убить младенца-Дракона. А вы еще говорите "достаточно рычагов воздействия". Впрочем и сам Темный начал последнее время исправляться, посылая "на дело" ШХ. И не только к Избранным, но и к тем же ЧА.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:01Какая разница с русского на анлийский или наоборот ?
Именно что
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:01Служители и Слуги в любом случае не одно и тоже
Я неспроста привожу ссылки на словарные статьи (которые Вы уже неоднократно игнорировали) - в английском языке для обозначения этих двух понятий существуют два разных слова. А спорить со словарем дело, увы, гиблое. В тех же словарях, кстати, можете почитать про разницу между "слугами" и "рабами".
И как бы Вам не хотелось облечь Servants of all, владеющих Единой силой, в некий сакральный ореол, Автор - сиречь Роберт Джордан, - свою позицию изложил:
Цитата: Robert Jordan, April 2003As far as [theological doctrine] is believed, of the existence of the Creator: Here is the One Power. Here is evidence of everything we believe. There is therefore no need for anyone to undergo rituals to reaffirm or strengthen their belief because it is manifest every day. If we really had prophets walking among us, performing miracles and healing people and raising the dead - and this was a matter of every day that somebody might walk down the street and say 'In the name of and lay their hand on you. In the name of God be healed and your wounds are healed. Or, In the name of God rise up and walk and your dead brother, just died of cholera or whatever rises up and walks - I believe that organized religion would vanish within a generation , or at least become a fringe within a generation, because there would no longer be a need for most people to reaffirm their belief in God, or to strengthen their belief in God, or Allah, or whatever else their religious belief is. It would be manifest in every day life.
В Единой силе нет ничего мистического. Повседневность как она есть. В мире Колеса нет культов. По крайней мере, не в текущем цикле.

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:01Сферические это ваши насмешки , а Саидин+Саидар к Великому Узору имеют непосредственное отношение .
A=All, B+C имеют отношение к A, поэтому B+C=All...ok
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:01Уж так автор решил , поэтому почему-то неумеющих направлять среди Служителей Всего Сущего найти нереально .
Удивительно, среди членов гильдии направляющих нет не могущих направлять. Ну, ладно...

Возвращаясь к теме
- клятв
ЦитироватьRJ: Well, many people had sworn their souls to the Dark One. To be one of the Chosen, is to be someone who is recognized by the Dark One as having enough potential to be brought to Shayol Ghul to swear this oath personally, as close to being in the presence of the Dark One as is possible, with the prison partially sealed up.
Q: Is it just a coincidence that all those thirteen who survived can channel?
RJ: Oh, no that's no coincidence, because if you weren't able to channel, you weren't going to get into this game at all.
Среди Отрекшихся, поклявшихся лично Темному, не умеющих направлять также нет. Так решил Автор. Выходит, Великий Повелитель Тьмы через своих Избранных, способных касаться Истинного Источника, поставил себе на службу Все сущее...Неутешительные выводы из Вашей концепции следуют, уж не обессудьте.

- клятвенного жезла
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 14:27Ранд , кстати , вполне мог рассказать об использовании КЖ в ЭЛ
Ранд мог и не узнать девайс - не факт, что Тэрин пересекался с преступниками-рецидивистами как, например, Саммаэль. В конце концов, этим товарищам прямая дорога в ряды Тени.

Родривар Тихера

#659
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:56Вот не надо только о всей Знати по себе судить . Много есть ПоВов их представителей с начала Амнистии до Очищения Саидин ?
ПоВов нет, но дела и поступки есть: и много вы нашли представителей знати, давших клятву Ранду, которые, после Амнистии, побежали, плача и скуля под юбки матушки-амерлин-Элайды, например?
Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2011, 21:56Что до помощи против Шончан - сегодня помогут , а завтра что за это попросят ? Вполне себе предсказуемая реакция неченнелера на ченнелера без ограничений .
"Политика грязное дело, Петрович"(С) - и в ней , как на "зоне", действует принцип: умри ты сегодня, а я завтра. Вот сегодня АМ выпнут Шончан с нашей земли, а завтра, может быть, мы начнем их бояться - где то так.
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 09:32Как вариант - после Троллоковых Войн авторитет и влияние ББ резко упали. Возможно проявили себя АС, скажем так, не самым лучшим образом.
Есть конкретная "реперная точка": падение Манетерен - и конкретное имя "стрелочника", Тетсуан. Во время войны разборки, видимо, пришлось отложить, а вот после окончания БД Белой Башне все хорошее припомнили разом - Союз Десяти Государств, который спонсировала ББ, накрылся окончательно медным тазом именно после войны, хотя чуть ли не половина его стран-участников уцелела как госформирования.
Цитата: Maria от 12 мая 2011, 14:52То есть, клятвы были были придуманы Ишамаэлем, чтобы скрыть среди всех АС своих ЧА, чтобы они не выделялись своим безвозрастным видом.
Увы, они были придуманы недалекими тетками, свято убежденными, что положение можно выправить благими обещаниями, а не благими делами. ):(
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 19:03Думаю, что авторитет и уважение к ББ и АС в те годы - более отголосок памяти об ЭЛ, чем их собственная заслуга.
Боюсь, что этот авторитет и уважение тогдашние обитательницы ББ заработали, в основном, кровью и железом: вспомните увиденную Эгвейн "непричесанную и неполиткорректную" фреску с изображением Карайган Маконар на фоне массы повешенных :-X Просто, после Троллоковых войн страх пропал - клин клином выбило.
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 19:03Что же до непосредственного участия АС в БД - я бы не очень доверял свидетельству Мирелле
Какбы стены Тар Валона они точно только с помощью ЕС от войск АЯК отстояли. Уж это то с гарантией достоверно.
Цитата: Виктор от 12 мая 2011, 19:03У нас есть три непосредственных свидетеля ТВ, чьим воспоминаниям, в отличие от летописей и хроник, большинство из которых, к слову сказать, хранятся в ББ, мы можем доверять безоговорочно - Мэт, Бергитте и Фэйн, вернее Мордет. И я не помню НИ ОДНОГО их свидетельства участия АС в сражениях.
Фактически, никому просто не было при этом поводов вспоминать конкретно что то связанное с АС - были бы поводы, были бы и примеры. Так что это не доказательство, тем более, что то, что сражение при Майганде было, и донор памяти Мэта в нем командовал левым флангом какбэ намекают, что хоть в этом официальная история не врет.
Цитата: Laenare от 13 мая 2011, 12:19Ранд мог и не узнать девайс - не факт, что Тэрин пересекался с преступниками-рецидивистами как, например, Саммаэль. В конце концов, этим товарищам прямая дорога в ряды Тени.
А Ранд вообще КЖ в глаза видел, чтоб его "узнавать"? Он об этом девайсе имеет, в лучшем случае, только слухи, а сам его в глаза не видел, чтоб опознавать.

П.С. Как некий промежуточный итог:
АС всегда рассматривали клятву-клятвы как некий аналог мафиозной "омерты" - некоего обета, что отделяет их от всех остальных простых ченнелеров. Знак принадлежности к тайному ордену, к избранным мира сего.
Даже сотня трупов за спиной еще не делает человека членом мафии, а вот "омерта" делает - даже если он при этом и мухи сам не обидил.
И это пошло сразу с момента основания ББ. До этого ЛЮБОГО (хоть мужчину, хоть женщину), кто мог касаться Истинного Источника, по еще предразломной традиции называли "айз седай" - более того, и само окончание Разлома четко привязано к гипотетической смерти последнего из тех, кто признавал за собой звание "мужчина айз седай". Т.е. любая женщина, умевшая направлять силу, будь она даже Мудрой в самой занюханной деревеньке и обладая силами, достаточными лишь для зажигания свечки - все равно считалась Айз Седай!
Те, кто основал ББ силой подгребли под себя монополию на звание АС: кто не покорился, тех просто вырезали - кто не подошел ББ, но не противился ее политике просто стали жить на положении мышей под веником. Естественно, что ченнелершам из ББ было как то надо формально обозначить себя. Для "внешнего обозначения", для магглов, так сказать, были Шаль и Кольцо - а вот для "внутреннего" (т.е. для ченнелеров) этих внешних атрибутов было мало. И тут как раз вполне себе подходила такого рода "омерта", "обет молчания", делавший полноправных сестер своего рода "избранным народом". И клятва то была подобрана такая заковыристая, и в то же время практически бесполезная, т.к. делать оружие, что бы один человек убивал другого тогдашние АС просто не могли - физически не могли - и таланты делания анграиалов и терангриалов, и даже талант делать обычное оружие с помощью Силы - все это было утрачено во время Разлома, и в ББ уже просто некому было что то подобное сделать (кто и когда делал Хранителя Фар Мэддинга неизвестно, но однозначно не АС из ББ). Вобщем, это был совершенно бесполезный, хоть и красивый, жест, рассчитанный на публику. Да еще при этом и нужда выдавалась за добродетель, т.к. людям продвинутое оружие вовсе не помешало бы, против оставшихся и еще действовавших в открытую кое-где ДТ (даже и Союз Десяти Государств ставил официальной целью создания (одной из) их искоренение) и Отродий Тени, гулявших по малоРандляндии. Но, "заряжать силой" стрелы или, там, камни для катапульт (по методу Верин-Аланна, и, разумеется, только против ДТ и Отродий) это можно, а нормальное "энергетическое оружие", типа шоковых копий, низзя! И просто помахать ЕС, при случае, АС тоже никто и ничто не мешало (ага, Карайган Маконар не только добрым словом, но еще и кольтом саидар мятежников то вразумляла 8)).
Вобщем, всем хорошо (ну, кроме тех, кто попал во враги ББ, естественно): Лжедраконов, Друзей Темного и Троллоков Силой АС гвоздят - оружия на продажу не делают - клятва есть, а помех от нее никаких :-X.
И все было шоколадно, но потом настали трудные времена.
Официально сказано, что две другие клятвы, которые уже реально мешали нормально жить и развиваться сообществу АС, появились между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет - а что примечательного для ББ там было? - а были история с Манетерен и неудавшаяся попытка поиграть АЯК. И если пришлось обещать, после первого звоночка, "не говорить ни слова неправды" - крайне унизительное обещание, заранее какбэ говорящее, что перед нами перманентный записной лгун и враль - что можно как то, хоть и со скрипом, пережить, то вот последняя клятва... Поклясться связать себя по рукам и ногам можно было только после настоящего, до усрачки, испуга - если АС вдруг совершенно ясно бы поняли, что вот все - послезавтра им конец, но, к счастью, завтра АЯК умрет!
Думаю, что обе этих клятвы, при принятии, наверняка позиционировались как временные: типа, вот пройдет время, все забудется, и мы эти клятвы давать не будем - а оно, видно, не забывалось (реакцию Фэйли на возвращение Ранда с "трофеями" от Колодцев Дюмай тут в качестве примера уже приводили) - и хомут уже настолько натер холку, что и житье без него уже просто АС не мыслиться.
П.П.С. Еще думаю, что снять ТК можно вполне себе политически безболезненно, но для этого нужно:
а) Признать, публично, свои ошибки ББ как организации
б) Осознать, что сами по себе клятвы от повтороения этих ошибок не защищают
в) Более того, они уже реально начинают угрожать существованию и ББ и мира в целом
в) в целях внутренней дисциплины заменить ТК чем то вроде "катехезиса Аша'мана", что дал АМ Ранд - с публичной присягой, но без вешания принудительных хомутов людям на шею - взывание к лучшим чувствам людей всегда более благородно, челвечно и эффективнее для дела, чем рабские цепи, одетые на них.