Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Grey

Цитата: Денис II от 15 сентября 2007, 18:35
Более того, Силой они убить тоже могут. Но только при определённых условиях.
То что они могут убить в определённых условиях - это понятно. Но разве они могут просто убить любого человека? Даже без применения силы, просто ножом пырнуть.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Могут и ножом пнуть. Просто клятвы их на это не ограничивают. Другое дело на это их ограничивает их воспитание

Мелэйн

Интересно, если в Эпоху Легенд не приносили Клятв, то зачем тогда вообще делали жезлы?
Да, Айз Седай думают, что в ЭЛ их использовали для других целей. Но ведь Саммаэль его использовал именно для этого.

По поводу использования Силы против мужчин, направлявших "грязный" саидин: здесь всё тоже самое, что и с ложью. ИМХО. Если ты веришь, искренне веришь, что человек, направляющих, осквернённый прикосновением Тёмного саидин, Приспешник Тёмного, значит, это так и есть. Красные верили. Большинство из них ведь фанатики.

Кстати, я считаю, что Клятвы нужны. Конечно, знать, просто образованные люди знают, что их можно обойти. Даже первую и вторую. Но всё-таки, это не так-то легко. А простой народ и вовсе об этом не подозревает. Потому, что хочет этому верить. Должна быть какая-то опора. Этой опорой в мире КВ и являются Айз Седай. Сейчас то есть Ранд, но ведь до этого кто-то должен был давать миру надежду...

Niblis

Цитата: Мелэйн от 16 сентября 2007, 02:18
По поводу использования Силы против мужчин, направлявших "грязный" саидин: здесь всё тоже самое, что и с ложью. ИМХО. Если ты веришь, искренне веришь, что человек, направляющих, осквернённый прикосновением Тёмного саидин, Приспешник Тёмного, значит, это так и есть. Красные верили. Большинство из них ведь фанатики.
Я думаю, использование Силы против способных направлять мужчин обьясняется скорее не этим...не все красные фанатики, и не только красные задействовались в захватах таких мужчин.Убедить себя в том, что всякий способный направлять Силу мужчина приспешник сложно.Но любая АС без труда убедит себя. что он представляет непосредственную опасность для жизни-сумасшедший мужчина ведь совершенно не предсказуем.

Денис II

Цитата: Мелэйн от 16 сентября 2007, 02:18
Интересно, если в Эпоху Легенд не приносили Клятв, то зачем тогда вообще делали жезлы?
Так было ведь. Клятвы заставляли давать закоренелых преступников.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Причем это тогда называли не клятвами а связыванием. Именно это собирались сделать с Семираг, и именно это привело ее в лоно Великого Повелителя!!!

Денис II

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 07 октября 2007, 19:11
Айз Седай приказ нарушить не может, 3 клятвы.
А вот здесь, пожалуйста, подробней. Какая из клятв мешает нарушить приказ?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Денис II от 09 октября 2007, 14:33
А вот здесь, пожалуйста, подробней. Какая из клятв мешает нарушить приказ?

Пожалуйста:

"-Отправишься туда-то и туда-то, сделаешь то-то и то-то!
-Да, Мать, как прикажете, Мать."

говорить "Да" и думать "посмотрим", или "ни за что" не получится.
Приказ можно не выполнить в силу независящих от тебя обстоятельств, но нарушить намеренно, дав согласие - нет.

Денис II

«Да» можно понимать по-разному. Например, как: «Принято к сведению». А уж что-что, а искать кучу разных смыслов и выбирать из наиболее выгодный для себя Айз Седай мастерицы.

И ещё неизвестно, как именно отвечали на приказ получившие его.

Кроме того, это ещё большой вопрос, как связаны обещания Айз Седай с этой клятвой. То, что она не может дать обещание, которое не собирается выполнять - факт. Но это в момент его дачи.
А вот может ли потом передумать - вопрос открытый.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Денис II от 09 октября 2007, 14:57
«Да» можно понимать по-разному. Например, как: «Принято к сведению». А уж что-что, а искать кучу разных смыслов и выбирать из наиболее выгодный для себя Айз Седай мастерицы.

И ещё неизвестно, как именно отвечали на приказ получившие его.

Кроме того, это ещё большой вопрос, как связаны обещания Айз Седай с этой клятвой. То, что она не может дать обещание, которое не собирается выполнять - факт. Но это в момент его дачи.
А вот может ли потом передумать - вопрос открытый.

Они отвечали так, как требовалось, чтобы обозначить свое согласие и готовность.
Не могут, Эгвейн предлагала Суан отмазаться от клятвы так, чтобы другие не поняли что она может лгать - там не оговаривался срок службы, а значит можно было перенести на потом, либо выплатить ущерб, иначе никак.

Aleksej_3000

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 16:31
Они отвечали так, как требовалось, чтобы обозначить свое согласие и готовность.
Не могут, Эгвейн предлагала Суан отмазаться от клятвы так, чтобы другие не поняли что она может лгать - там не оговаривался срок службы, а значит можно было перенести на потом, либо выплатить ущерб, иначе никак.
Отмазаться можно и от прямого ответа. Типа - Как скажите Мать. И все хочешь выполняй, а хочешь лясы точи. И Даже прямой приказ  - Очисти улицу от мусора, и И ответ сделаю немедлено, не означает что .... немедлено возмется сама убирать, она может перепоручить, а может поднять пару бумажек - ведь в обоих случаях она не солгала

Денис II

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 16:31
Они отвечали так, как требовалось, чтобы обозначить свое согласие и готовность.
Этого мы не знаем. Ни чей был приказ, ни как он был отдан, ни как на него отвечали.

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 16:31
Не могут, Эгвейн предлагала Суан отмазаться от клятвы так, чтобы другие не поняли что она может лгать - там не оговаривался срок службы, а значит можно было перенести на потом, либо выплатить ущерб, иначе никак.
Циттку можно? А то есть подозрение, что там не всё так очевидно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Денис II от 10 октября 2007, 12:11
Циттку можно? А то есть подозрение, что там не всё так очевидно.

Мне, знаете ли лень переворачивать все ради цитаты, на которую опять скажут, что это не доказательство. Где-то в главах про Эгвейн с участием Суан.

Денис II

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 10 октября 2007, 14:15
Мне, знаете ли лень переворачивать все ради цитаты, на которую опять скажут, что это не доказательство. Где-то в главах про Эгвейн с участием Суан.
Ну а "где-то там что-то такое было" - это, знаете ли, тем более, не доказательство. :P
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

#419
Вам не надоело обсуждать одно и то же, особенно то, что доказано 100%. Вы бы хоть тему читали, перед тем как писать!  >:(
В данном случае, имеется 100%е обоснование, что безвозрастный вид дают Три Клятвы, более того, это обоснование лежит в теме, причем не так уж далеко.   :P
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,153.msg47902.html#msg47902
Аналогично якобы безвозрастный вид Эмис, Найнив и кого угодно, кого захочет приплести фантазия - нет ни одной цитаты, доказывающей именно безвозрастный вид, призываю обратиться к первоисточнику, т.е. книгам!

Прошу прощения, если задел кого, просто зачем постить в темах одно и то же по десять раз, если до этого разобрали по полочкам?  :-X Это же не старая тема "все про АС", где 140 страниц было... И то, когда я пришел на форум впервые, там было около 80 страниц, и я все прочитал, перед тем, как что-то высказать...  8) ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"