Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Темелэйн

Цитата: Таис от 03 апреля 2008, 10:32
Жаль, что Джейме так никому ничего и не объяснил.
Ему бы почти наверняка не поверили. А теперь уже поздно. Сказав сейчас, он только покроет себя позором. 
    Но вообще-то я думаю, что "Цареубийца" для Джейме всегда было настолько значимо, что стало частью его самого. Мы видим в книге как он бравирует этим "титулом", словно подчеркивая им собственную неотразимость. Может быть эта бравада с самого начала была маской, а может нет, или не совсем так. Но теперь, изменившись, Джейме смотрит на этот свой поступок...как-то, даже не могу слова подобрать,...драматично что ли. Он не то чтобы раскаивается, ведь на самом деле спас кучу народа, пристукнув эту чокнутую ящерицу, ноон понимает, что это - клеймо, и что оно останетсян а нем до конца его дней и даже дольше (помните момент с книгой Гвардии?).
   Для всех он останется Цареубийцей на веки вечные, тут я согласна с павлом Л., и этот факт как бы проводит черту между Джейме и всеми остальными. И вносит в его образ ту удивительную глубину,которой так выгодно отличаются мартиновские персонажи.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Не будем забывать, что Джеме с одной стороны черезвычайно горд, а с другой далеко не глуп. И то и другое было против того, чтобы обьяснять кому либо мотивы своих действий. С Бриенной было иначе, она его просто достала.

Turak

Цитата: Mezeh от 03 апреля 2008, 11:10
Не будем забывать, что Джеме с одной стороны черезвычайно горд, а с другой далеко не глуп. И то и другое было против того, чтобы обьяснять кому либо мотивы своих действий. С Бриенной было иначе, она его просто достала.
А че объяснять, все равно не поверят. Люди видят то, что хотят увидеть ( (с) Бес ). Люди хотят увидеть коварное убийство короля и не поверят в добрые намерения Джейме.

Темелэйн

Цитата: Turak от 03 апреля 2008, 11:16
Люди хотят увидеть коварное убийство короля и не поверят в добрые намерения Джейме.
Именно-именно! Только начнут презирать за то, что оправдывается. Ненависть все же лучше презрения, особенно для гордого Джейме. А Бриенна... ну может наболело у него, рано или поздно он должен был кому-то рассказать, с кем-то это разделить. Ведь... Джейме никогда не пытался реабилитирвоаться и поведать славному народу славной Королевской Гавани о том, от какого ужаса он их спас, но, может быть, глубоко в душе была все же обида за неблагодарность, хотя это и иррационально. Он их спас, а они его - "Цареубийца"... ну вот наверное поэтому он и хотел кому-то рассказать, чтобы не уносить это в могилу, чтобы хоть кто-то знал... Брианна подвернулась в нужный момент и у неё был как раз подходящий моральный склад, чтобы оценить поступок Джейме. не будь её парень, наверное, бы коню своему рассказал...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Ну строго говоря у Джейме были доказательства его слов, столица то была минирована. Помните склад горюцего, обнаруженный под главной септой?

Mezeh

Цитата: Темелэйн от 03 апреля 2008, 11:28
Брианна подвернулась в нужный момент и у неё был как раз подходящий моральный склад, чтобы оценить поступок Джейме. не будь её парень, наверное, бы коню своему рассказал...

Не забывайте и то, что Джейме не испытывает не только раскаянья, но и гордости за свой поступок тоже. Пока он рассиживался на Железном Троне люди его отца убивали жену и детей раегара, которых он обязан был защитить. Бриенне он об этом не сказал, но в его сне призрак Раегара ему об этом напомнил и меч Джейме померк.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 03 апреля 2008, 11:29
Ну строго говоря у Джейме были доказательства его слов
Вы сами говорили, что он был чрезвычайно горд. Вот тут гордость ему и начала могилу рыть. И живьем его в неё класть.
Цитата: Mezeh от 03 апреля 2008, 11:32
Не забывайте и то, что Джейме не испытывает не только раскаянья, но и гордости за свой поступок тоже. Пока он рассиживался на Железном Троне люди его отца убивали жену и детей раегара, которых он обязан был защитить. Бриенне он об этом не сказал, но в его сне призрак Раегара ему об этом напомнил и меч Джейме померк.
Ну может поэтому и рассказывает? Я не имела ввиду, что искренность Джейме - это исповедь, покаяние в грехах. Наоборот. Вся его жизнь - это один большой грех нарушения клятв (Кастерли Рок, Серсея, Эйерис и т.д. и т.п.), вот он и пытается найти в себе что-то положительное. Разговор же происходит как раз в начале его нового морального пути. 
  И кстати, я вот досканально не помню историю взятия КГ, но Джейме точно знал, что там происходит с детьми Рейерага? Это был онамеренное бездействие или халатность?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Халатность, он про них просто забыл. В смысле тогда забыл, а вот свою преступную халатность он забыть никак не может.

Про гордость все верно, я просто написал, что при желаниидДжейме смог бы привести весьма убедительные доказательства правдивости своих слов. Но такого желания у него то как раз и не было.

Таис

Цитата: Mezeh от 03 апреля 2008, 12:08
Халатность, он про них просто забыл. В смысле тогда забыл, а вот свою преступную халатность он забыть никак не может.

Про гордость все верно, я просто написал, что при желаниидДжейме смог бы привести весьма убедительные доказательства правдивости своих слов. Но такого желания у него то как раз и не было.

Да, он мог доказать свои слова! Но не стал этого делать. Предпочел в одиночку выслеживать остальных пиромантов и тихо их убивать. В свете того, что вы написали про жену и детей Рейегара - может, он себя наказывал за то, что забыл про них? Не попытался оправдаться, поскольку все равно чувствовал себя виноватым, правда не за то, в чем его винили все?...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Павел Л.

Джейме плевать-то было на этих детей Рейегара: он был молод, красив, отважен!!! и...порочен - он любил и желал свою сестру, он поднял руку на Короля, он увидел перед собой Железный трон, он смог и уселся на него. Представьте фон. какие здесь дети??
Согласен с Темелэйн - ему главное в себе находить положительное. А то как видят его другие, ему в принципе наплевать. Он готов выкинуть ребенка из окна, убил сюзерена, готов был прикончить Роберта, знал и служил, когда трахали его любимую. Он в себе находил стержень, а не в принятии его извне.
Потому и кончит трагично, хотя и по геройски.

Таис

Цитата: Павел Л. от 03 апреля 2008, 12:51
Джейме плевать-то было на этих детей Рейегара:

Я так не думаю, но это ИМХО. Я согласна с вышесказанным насчет того, что в этом кровавом тумане он забыл о них, а позже это его мучило...

Цитата: Павел Л. от 03 апреля 2008, 12:51
он был молод, красив, отважен!!! и...порочен - он любил и желал свою сестру, он поднял руку на Короля, он увидел перед собой Железный трон, он смог и уселся на него. Представьте фон. какие здесь дети??

Мне из его ПОВов показалось, что короля он убил не из озорства и удальства, а потому что не мог больше терпеть его - с одной стороны, и хотел предотвратить гибель людей - с другой. На трон он сел уже после того, как его нашли в зале гвардейцы Ланнистеров - вот это, может быть, было проявлением дерзости: да, я посмел нарушить свои клятвы, да, я посмел убить его - смотрите на меня все. Мне кажется, поначалу он действительно ожидал признательности, а вот когда этого не случилось... Завернулся в свое имя "Цареубийца" как в плащ (помните, что говорит Бес-Тирион - сделай свое прозвище силой, а не слабостью. Похоже, в их семье не он один этим пользовался :))

Цитата: Павел Л. от 03 апреля 2008, 12:51
Согласен с Темелэйн - ему главное в себе находить положительное. А то как видят его другие, ему в принципе наплевать. Он готов выкинуть ребенка из окна, убил сюзерена, готов был прикончить Роберта, знал и служил, когда трахали его любимую. Он в себе находил стержень, а не в принятии его извне.

Мне показалось, что ему не было наплевать на то, что говорят о нем, но он это скрывал. Смирился с этим, хотя и чувствовал горечь (например, когда он читает о себе в Белой книге, когда отвечает на слова Кэт Старк "Такого короля убил, шутка сказать!" и когда протестует против того, что его зовет Цареубийцей Бриенна). Он во многом внутренне оправдывает себя, и основания у него для этого есть, только мы узнали об этом только в третьей книге... :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Темелэйн

    Ага, прошлое Джейме, раскрытое так внезапно, стало натуральным кроликом из шляпы, прям даже интересно, что ещё вытащит из этой необъятной шляпы Мартин.
   
   
Цитата: Таис от 03 апреля 2008, 13:06
Мне показалось, что ему не было наплевать на то, что говорят о нем, но он это скрывал.
Думаю, что с тех самых пор, как отказался рассказать всю правду о заминированном городе, Джейме пытался себя убедить в том, что ему наплевать. Учился использовать прозвище как упоминавшийся тут плащ, правда идеально так и не смог этой техникой овладеть (кстати, история эта чем-то напоминает ситуацию с Сандором, только там вместо прозвища - увечье, и гораздо более отточенное умение "заворачиваться в плащ"). Что и доказывается тем, что были люди, в чьих глазах Джейме все же не хотел выглядеть полной сволочью.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Пока что, просматривается только один персонаж про которого можно с уверенностью сказать, что Джейме небезразлично его мнение - это, естественно, Бриенна. Скорее всего, потому, что и она сама стала ему небезразлична.
А на остальных ему, по-прежнему, наплевать. Тем более в вопросе с убийством императора.
И он, по-прежнему, продолжает пользоваться своей репутацией лживого, расчетливого и циничного Ланнистера, которому нельзя доверять. Другое дело, теперь это не доставляет ему удовольствия, как бывало раньше.
Помимо Бриенны, Джейме, кажется, пытался быть до конца честен только с Тирионом, когда рассказал ему правду о Тише.
... Но у Мартина все персонажи рефлексируют про себя, а внешне стараются держаться именно так, как и ожидает их окружение. Имидж поддерживают. Отсюда полное непонимание чужих мотивов и поступков, масса недомолвок, подозрения и т.д. и т.п.

Р.S. Собрать бы их всех вместе, оружие отобрать и запереть  на недельку-другую, чтоб поплакались друг-дружке в жилетку и выяснили, какие они все на самом деле белые и пушистые.  :o
Знаю-знаю ничего из этого не выйдет - они голыми руками друг дружку передавят  :-\

Лютиэн Тинувиэль

Да-да, вот именно, что голыми руками да в горло. Мир Вестероса настолько жесток, что Джейме остается только подстроится под этот мир и вести себя как интриган-Ланнистер, чтоб его не "сьела" более крупная рыба.

Темелэйн

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 апреля 2008, 14:42
Да-да, вот именно, что голыми руками да в горло.
А если связать руки и напоить до одурения? :D
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.