Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Timirlan

ЦитироватьЛожь Джейме, насколько было возможно, уменьшила ущерб, который нанёс семье и себе самому Тирион
Наверное, это так. В этой лжи я Джейме никогда не винил. Зря он только в ней признался. Это конечно простая глупость без злого умысла, но очень уж последствия впечетляющие

Дмитрий

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:24
Т.е. вся его вина "которую нельзя простить" в том, что он сказал, будто Тиша была шлюхой. Ну а представим, что не было этой лжи. И что, Тайвин бы вот так эту ситуацию оставил? Позволил бы что бы его сын сделал его посмешищем для всего королевства? Да Тишу бы не по кругу пустили, с неё бы шкуру живьём содрали, ну в самом спокойном случае - придушили по тихому. Как ни страшно звучит, но статус шлюхи снял с Тиши и Тириона часть ответсвенности. А её брак с Тирионом в любом случае добром бы не закончился.
Если бы ее потом "придушили потихому" сказав что она умерла восне.. или столкнули с башни, сказав что она случайно подскользнулась и упала..или утопили, сказав что она случайно утонула и т.д. - это было бы совершенно другое дело!
Но "статус" шлюхи оставил огромную рану в душе Тириона + не смываемое пятно позора которое будет преследовать его всю жизнь (Серсея никогда не упускала случая ему напомнить..), это покрайне мере мегажестоко и немилосердно по отношению к собственному сыну.

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:24
Тирион подставил всех Ланнистеров. А её брак с Тирионом в любом случае добром бы не закончился.
Тирион мог с ранних лет осозновать свою собственную ущербность как сына ланистеров. Он мог понимать что ему не светит ничего такого как его брату, Тирион мог желать спокойной жизни.. А вот Тайвин мог заставить его отречься от прав и отпустить своего сына и его супругу, так чтобы все о них позабыли и он сам в первую очередь.. (тем более что дом он ему не собирался отдавать )
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:45
А примерами разумных поступков, видимо, можно считать бесконечные походы по шлюхам. Я что-то не припомню, что бы хоть один другой персонаж настолько много времени проводил в борделях, да ещё делал лагерную шлюху своей официальной любовницей.
Ничто человеческое ему не чуждо.. он хотел любви, а получить ее мог только за золото..
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:45
А если бы не история с Тишей - так ведь и жениться мог бы.
Жениться то он женился бы.. но кто из нормальных благородных девиц (не берем в расчет слабоумных и т.п.) из благородных семей мечтал бы о таком женихе..ему бы предстояло жениться только ради выгоды Тайвина..прожить жизнь только ради выгоды Тайвина..и вообще быть простым инструментом в его игре..жить так как говорит Тайвин..и все это  потому что ему повезло родиться "таким".  Его бы никогда не полюбили бы такие "сословные" девицы..и я думаю он уже тогда это понимал, только вот он никак не мог представить в свои юные годы что его собственная родня приподнесет ему "такой" урок.

Elenlot

Цитата: Призрак от 14 апреля 2010, 17:23
Но манета была дана Тириону, плюс подчеркиваю слово заставил)
Перед этим каждый гвардеец Ланнистеров платил серебряной монетой, а Тириону сказали заплатить золотой. Заставил он его скорей всего силой.

Призрак

Цитата: Elenlot от 14 апреля 2010, 17:29
Заставил он его скорей всего силой.
Да хоть маралефажеством. Все равно заставил - я веду к тому, что "он не должен был насиловать и вообще мог бы этого не делать" - не катит.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Селин

мдя... "в теме появилось 16 новых ответов"... фигассе скорость  :D

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 16:45А ещё другие герои королей не били. Убивать - убивали, а вот избивать на глазах подданых додумался только Тирион.
Считаю это одним из лучших поступков Тириона ::)
Джоффри нуждался в хорошей порке очень давно - с тех пор, как в малолетстве расковырял ножом кошку. Но, конечно, это с точки зрения морали современного читателя, а в средневековой морали королю можно все... но фэнтези все же апеллирует к морали современного читателя.

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 16:24А женится на крестьянках нельзя, не превратив всю семью в посмешище.
А они не аннулировали бы брак? Крестьянка или шлюха - какая разница, кто участвовал в церемонии? Брак либо действителен, либо нет.
Тирион, думаю, где-то ожидал (наверно, хоть мельком он об этом думал), что когда семья узнает, то Тишу просто выкинут на улицу и скажут, чтобы она на глаза больше не попадалась. Разумеется, заключение брака было идиотической глупостью, но он мог и считать его "не совсем настоящим".
Разве формулировка "брак заключен без согласия лорда Тайвина" не была бы достаточной? Грандлорд как-никак.

А теперь по Джейме.
Когда в серии появились его ПоВы, это стал один из интереснейших персонажей.
Не считаю, что его поступки "не вписываются" в характер или что Мартин перевыдумал Джейме, когда ему понадобился герой.
Где-то мне попадалось мнение, с которым я всецело согласна - что Джейме совершил трудный выбор, убив короля ради спасения города, выбор, который идет вразрез с общепринятыми понятиями чести и долга. Очень взрослый выбор на самом деле, выбор человека, не думающего о себе, совсем. А далее Джейме столкнулся с ненавистью и презрением - закономерным отношением к клятвопреступнику. Умный и гордый человек оправдываться не будет, но наверняка Джейме было больно - не из-за презрения самого по себе, но из-за глубинной несправедливости. И результатом стало то, что у Джейме как бы отупели чувства. На многие вещи он попросту не реагирует, ему безразлично.
"Чего не сделаешь ради любви?"
Мартин очень тонко манипулирует нами - герой показан как красующаяся перед собой и перед своей женщиной последняя дрянь. А скорее всего, Джейме произнес эту фразу с отвращением. Он прекрасно знает, что он ведет себя как последняя дрянь. Умом. Но сердцем ему все равно - после того, как пятнадцать лет назад он спас город, а его за это презирают, и ему с этим жить.
Плюс еще - его дети фактически ему не дети, ему нельзя их любить, воспитывать и считать "своими" (хотя, конечно, можно поспорить - многих мужчин очень даже устраивает, когда за ребенка не надо отвечать и вообще про него помнить).

+ маска прирастает к лицу, это точно.
"Румата поймал себя на том, что не играет высокородного хама, а в значительной степени стал им" (с).

Джейме склонен к цинизму - видно, желание все-таки делать что-то хорошее в нем есть, и немаленькое. Но это происходит как бы назло всем, "вот, посмотрите - думаете, у меня дерьмо вместо чести? а теперь можете начинать удивляться" =))
Похоже, вернуться за Бриенной его все-таки заставила совесть (а сон был поводом, так сказать, вытащить подсознательное в сознание).
И удивительно, что он в конечном итоге зауважал Бриенну, хотя она (со своим упертым отношением, где правильные рыцари, а где неправильные) ведет себя... хм... слегка неумно. =))

Timirlan

ЦитироватьА вот Тайвин мог заставить его отречься от прав и отпустить своего сына и его супругу, так чтобы все о них позабыли и он сам в первую очередь.. (тем более что дом он ему не собирался отдавать )
Тайвин- Игрок в престолы. И такои козырь он не выпустит. Ачто дом не собирался отдавать... Так ведь наследника нет. Хорошо, если Джейме образумится. А если нет, то и наследников других нет

Elenlot

Цитата:Нет, он мог получить её за своё душевное тепло, за уважение к своим поступкам, много ещё за что. Он сам выбрал золото отца.

Ответ: За душевное тепло его любила Тиша, поступки ему отец возможности совершать не давал, все что ему осталось это штудировать книги, и ходить по борделям.

Timirlan

ЦитироватьА они не аннулировали бы брак? Крестьянка или шлюха - какая разница, кто участвовал в церемонии? Брак либо действителен, либо нет.Тирион, думаю, где-то ожидал (наверно, хоть мельком он об этом думал), что когда семья узнает, то Тишу просто выкинут на улицу и скажут, чтобы она на глаза больше не попадалась. Разумеется, заключение брака было идиотической глупостью, но он мог и считать его "не совсем настоящим".Разве формулировка "брак заключен без согласия лорда Тайвина" не была бы достаточной? Грандлорд как-никак.
А какая разница, аннулировали бы брак или нет? Брака, как такового небыло. Пьяный септон, никаких свидетелей. Тише бы никто не поверил. Нужно было спокойно обьяснить сыночку, что неправильно он поступает

Дмитрий

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 17:41
О да, вот он истинный гуманизм. Уж давайте бедной вообще девушке ни каких шансов выжить не оставим, лишь бы богатый лордёныш не комплексовал.
Ты считаешь что то что с ней сделали намного гуманнее????
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 17:41
Нет, он мог получить её за своё душевное тепло, за уважение к своим поступкам, много ещё за что. Он сам выбрал золото отца.
В том то и дело что он разочаровался во всем этом.. он карлик..в вестеросе он урод..ему об этом говорит его собственный отец.. единственная девушка которая как ему казалось полюбила его - оказалось шлюхой...

Призрак

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 17:43
Катит. Прояви тогда Тирион характер, может отец бы и относился к нему уважительнее.
Не катит. Прояви он характер - еще больше бы озлобился, уж Тайвин бы ему устроил. А Тайвин не уважал Тириона во многом изза самого его существования. Стал ли относиться поуважительнее? Нет - разве что счел более полезным - дык про полезность он знал, просто из принципа не глядел на это.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Elenlot

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 18:04
Хоть Джейме об этом вряд ли задумывался, но его ложь дала девушке по крайней мере возможность остаться живой. Без этой лжи у неё таких шансов бы не было.
Буть в Тайвине хоть что то человеческое были и очень хорошие.

Rubanok

#281
Киприана
Мдаа, посмотрел бы я на вас, после такого "шанса" :D Она после такого вполне могла тронутся умом или сама в петлю полезть.

Что вы тут все не в ту степь полезли. Жертва в ситуации с браком Тириона подлинная только одна - Тиша :'(  Все остальные ущербные (Тайвин, Джейме, Тирион) они именно шо ущербные и не более. У этой троицы слишком много тараканов было даже тогда. Что уж говорить о конце их ущербной жизни? ??? Короче, все они падлюки в порядке убывания означенном выше: Тайвин, Джейме, Тирион :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 18:48обеты Тиши как "купленной шлюхи" не были истинными.
Т.е. шлюха в принципе не может выйти замуж?
+ септона можно было уговорить объявить брак недействительным - лорд Тайвин приходит и говорит, ищи причины где хочешь, а то сделаем предложение, от которого невозможно отказаться; таким образом, брак признается никогда не заключавшимся.

Игорю: может, и писал, но в другой теме - эту я прочитала внимательно.

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 18:41Нет, он мог получить её за своё душевное тепло, за уважение к своим поступкам, много ещё за что. Он сам выбрал золото отца.
вспоминается Тулуз-Лотрек, у него была похожая ситуация - уродство (он сын дворянина и покалечился, упав с лошади). Тоже бродил по кабаре и среди дам полусвета, считая, что порядочные девушки на него не посмотрят.

Призрак

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 18:13
Вы путаете. Из-за самого его существования Тайвин сына не любил. Не уважал он его за его поступки и образ жизни.
Возможно)) Но тем не менее - уважение появилось только после пленения Джейме. До этого таланты Тириона, как организатора Тайвин не использовал чисто изза упрямства
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 18:15
Ну если не считать того, что я за порядок Тайвин, Тирион, Джейме - то не спорю ))))))))
А вот тут я соглашусь пожалуй ;)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Timirlan

Цитироватьтак о чём он думал, совершая такую глупость?
Так понятно же, о чем он думал, и чем он думал