Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Симмах

Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2010, 00:28Интересно понять почему.
Мне не нравится ее отказ от самой себя. В БП есть одно место, которое выражает это особенно точно. Не буду здесь отписывать.
Просто, чтобы понять меня - мой любимый женский персонаж КВ, после БП особенно, - Найнив. Найнив - она всегда Найнив. А вот Эгвейн... Сейчас Эгвейн - это Престол Амерлин, всегда и во всем. Просто ПА. Я... я не знаю, как это выразить словами. Может еще придумаю... Не знаю.
Про Эгвейн еще. Я считаю, что из нее получится хорошая правительница, а ББ и АС вообще должны на не молиться. Но ведь правитель не обязан быть любимым? Вот она именно тот тип, которого можно уважать за целеустремленность, ум и другие достоинства, но от которого я бы предпочел держаться подальше и никаких дел никогда не иметь. Очень часто, когда ее показывают, она обводит кого-нибудь вокруг пальца, в этой своей ненавязчивой логичной манере, причем для не это так же естественно как дышать. Нет, я бы не хотел иметь с ней никаких дел...

Noal Charin

Цитата: Симмах от 08 ноября 2010, 00:52Мне не нравится ее отказ от самой себя. В БП есть одно место, которое выражает это особенно точно. Не буду здесь отписывать.
Просто, чтобы понять меня - мой любимый женский персонаж КВ, после БП особенно, - Найнив. Найнив - она всегда Найнив. А вот Эгвейн... Сейчас Эгвейн - это Престол Амерлин, всегда и во всем. Просто ПА. Я... я не знаю, как это выразить словами.
Найнив тоже один из моих любимых женских персонажей, наряду с Эгвейн (а также Кадсуане, Туон и Авиендой - вот такая странная подборка!). Просто они разные. Найнив появилась в Саге уже сформировавшейся женщиной, несколько лет бывшей Мудрой ЭЛ (что не мешает ей совершать много "детских" ошибок, но, почему-то, они не раздражают, а умиляют). Она давно определилась со своим призванием, она - Целительница, это её главная страсть (кроме Лана, конечно) и призма, через которую она смотрит на мир.
С Эгвейн же мы встречаемся в самом начале её пути, она ещё не определилась "кем быть" и ищет свою стезю. Отсюда и резкие колебания - то она старается вести себя как Мудрая, то как Морейн, то как ХМ. Пока, наконец, она, наконец, не находит своё предназначение (как бы это странно не звучало) - Престол Амерлин. Я не вижу среди персонажей никого, кто лучше неё подходил бы для этой должности, кто сумел бы лучше неё очистить и возродить обновлённую, "правильную" ББ. Полагаю, она действительно будет великой Амерлин. Эгвейн - прирождённый руководитель, лидер.
Управлять же можно только двумя методами - приказом и манипуляцией. Если ты не готов применять какой-нибудь из этих методов - не надо и соваться в начальники. Так что деваться некуда, тем более, в её начальной позиции в качестве ПА она могла применять только манипуляцию. Там не менее, она не врёт и подлостей не делает. Иметь же с ней дело, на мой взгляд, достаточно просто - достаточно честно делать своё дело, не пытаться "выхватывать у неё руль", не подличать и не врать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2010, 18:16Я не вижу среди персонажей никого, кто лучше неё подходил бы для этой должности, кто сумел бы лучше неё очистить и возродить обновлённую, "правильную" ББ. Полагаю, она действительно будет великой Амерлин. Эгвейн - прирождённый руководитель, лидер.
Спойлер
А также смертник, не сумевший сделать Башню достаточно сильной для противостояния Одному Государству
[свернуть]

atreides

#738
Цитата: warmage от 08 ноября 2010, 18:46
Спойлер
А также смертник, не сумевший сделать Башню достаточно сильной для противостояния Одному Государству
[свернуть]
Спойлер
Это одно государство занимает материк + еще 3 страны Рандландии, кроме того их дамани(почти все) не связаны тремя клятвами, из-за чего еще живут дольше=> дольше практикуются в боевых плетениях.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: atreides от 08 ноября 2010, 19:12
Спойлер
Это одно государство занимает материк + еще 3 страны Рандландии, кроме того их дамани(почти все) не связаны тремя клятвами, из-за чего еще живут дольше=> дольше практикуются в боевых плетениях.
[свернуть]
Спойлер
Скорее уж Кровавые Ножи прошли переквалификацию, а мастерство Гавина было излишне завышено ;)
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

FrostyFox

С этой страстью Эгвейн к ББ вообще непонятки. Вспоминаем:
- с радостью рванула из дома вместе со всеми, хотя ее отговаривали и говорили что опасно. Однако желание (неосознанное) покинуть маленький мирок в котором ей "порулить" толком не дадут превалирует. Узнает, что может направлять силой, и опа - новое желание захватывает дух перспективой: какой влиятельной она может стать ей демонстрирует рядом находящаяся Морейн.
- прибыв в ББ и проучившись несколько месяцев срывается на поиски приключений на свои вторые 90. Привязанности к ББ НЕТ! Находит приключения и сажается на ошейник от которого её освобождает Ранд.
- возвращается в ББ и опять учится. Снова недолго - новые приключения - поиск ЧА. Страсти к башне опять не видно. Опять попадается, выручают Ранд + Мэт.
- отправляется с Рандом в пустыню! О возвращении в ББ нет и мысли, интересы башни не просматриваются.
- пытается защитить Ранда от официального посольства ББ (где там ее лояльность?)
- приказ о возвращении воспринимает как обречение на расправу. Но тут чудо - её возносят на вершину власти. И тут начинается резкий перелом в мыслях. Правда Арангар что-то там мутит, но мое ИМХО - та подстегивает ее честолюбие и прочие "полезные" качества.
P.S. И вот этот поросеночек рос, рос... рос... рос, и выросла большая свин... Кхм свинтая женщина. :)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34С этой страстью Эгвейн к ББ вообще непонятки.
Ну, если невнимательно читать Сагу и доверять своей ненадёжной памяти, то откуда же взяться пониманию.
Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34- прибыв в ББ и проучившись несколько месяцев срывается на поиски приключений на свои вторые 90. Привязанности к ББ НЕТ! Находит приключения и сажается на ошейник от которого её освобождает Ранд.
Эгвейн обманом выманила из ББ Лиандрин, якобы спасать Ранда. От ошейника её освободили Найнив и Илэйн, а не Ранд.
Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34Снова недолго - новые приключения - поиск ЧА. Страсти к башне опять не видно.
Эгвейн и Найнив посланы на охоту за ЧА Престолом Амерлин.
Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34- отправляется с Рандом в пустыню! О возвращении в ББ нет и мысли, интересы башни не просматриваются.
Эгвейн отправляется в пустыню учиться Хождению по Снам. Представляется там как Айз Седай из Зелёной Айя.
Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34- пытается защитить Ранда от официального посольства ББ (где там ее лояльность?)
Элайда - незаконная ПА, с чего бы Эгвейн быть ей лояльной?
Цитата: FrostyFox от 08 ноября 2010, 19:34- приказ о возвращении воспринимает как обречение на расправу.
Эгвейн не знает, зачем её вызывают в ББ в изгнаниии, но не сомневается ни мгновения, что она должна вернуться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 09 ноября 2010, 23:10
Элайда - незаконная ПА, с чего бы Эгвейн быть ей лояльной? Эгвейн не знает, зачем её вызывают в ББ в изгнаниии, но не сомневается ни мгновения, что она должна вернуться.
Угу, забыли спросить Принятую о законности или незаконности смешения Суан Санчей. А что ей делать, ежели ее вызвали? Ждать пока силой выловят, как бежавшую Принятую и накажут?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

И? Сбежать попытаться она могла бы. ХМ были готовы её оставить у себя (Сорилея - точно), но они предпочитает исполнить тох и вернуться. Как ни верти, а это - поступок.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 ноября 2010, 23:43Ждать пока силой выловят, как бежавшую Принятую и накажут?
Кто? Мятежницы? Им сейчас не до этого, им бы хоть свои головы удержать на плечах.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 00:16
   Кто? Мятежницы? Им сейчас не до этого, им бы хоть свои головы удержать на плечах.
Какая разница? В данном случае имеет место обобщение подразумевающее АС в целом. Для Элайды и мятежников нет разницы, т.к. бежавшая Принятая это бежавшая Принятая.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2010, 00:22Какая разница? В данном случае имеет место обобщение подразумевающее АС в целом. Для Элайды и мятежников нет разницы, т.к. бежавшая Принятая это бежавшая Принятая.
Эгвейн призывает не Элайда, а мятежницы, стало быть, если кто и будет предъявлять ей претензии, то только мятежницы, а им не до этого.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 08:52
   Эгвейн призывает не Элайда, а мятежницы, стало быть, если кто и будет предъявлять ей претензии, то только мятежницы, а им не до этого.
Угу, а Найнив и Илэйн понту ради в Амадиции опоила агент Желтых. Элайда уже тогда приняла меры по возвращению считавшихся беглыми Принятых. В конечном же результате неважно кто предъявлял бы Эг и другим претензии. АС есть АС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2010, 10:23Элайда уже тогда приняла меры по возвращению считавшихся беглыми Принятых.
Они не могут считаться беглыми, поскольку действовали согласно приказу ПА (что и было признано впоследствии)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Долговязый Джон

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:12Они не могут считаться беглыми, поскольку действовали согласно приказу ПА (что и было признано впоследствии)
И согласно приказа ПА Эгвейн отправилась в Айильскую пустыню?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.