Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 ноября 2010, 21:24Просто я называю все свои словами, не стесняясь в выражениях. Прям как Кадсуане! :D
Заразился, значит... Когда идёшь записываться в кадсуанефилы? :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

fean

Цитата: danilamaster от 14 ноября 2010, 01:42

  Она, конечно, блин, Хранительница Печатей, но чего на них молиться - они УЖЕ не удерживают Темного, а только притормаживают.
она не хранительница , а  смотрительница....разные значения то...в оригинале Watcher of the Seals почему АСТ перевел как хранительница мне непонятно
"Спят даже воды, но враг не дремлет"

sevva

#842
Цитата: danilamaster от 14 ноября 2010, 01:42Чего я совсем не понимаю, каким образом она собирается силой заставлять Дракона действовать "надлежащим" образом против Темного. Она ведь некомпетентна - у нее есть идеи, чего НЕ надо делать, но ни одной - что НАДО делать.
Пока Эгвейн занималась восстановлением ББ, ей было не до этого, но ведь в ББ знали о пророчествах, знали, что если ВД возродиться будет Последняя битва... где их наработки/предложения/размышления...где исследования Белых\Коричневых?  ???Старичок философ раскопал больше, чем ББ за все эти годы, да  и Мин за короткое время увидела неправильные трактовки :P  
Цитата: danilamaster от 14 ноября 2010, 01:42"как бы убедить, что я права" вместо "как бы разобраться, права я или нет" - но это общеайзседайская проблема
кто как не Престол Амерлин может положить начало изменению  такого подхода ;)
Цитата: fean от 14 ноября 2010, 11:53
она не хранительница , а  смотрительница....разные значения то...в оригинале Watcher of the Seals почему АСТ перевел как хранительница мне непонятно
от перемены мест - разница минимальна :)
все проходит

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:02Очень логично. Будете спорить?
Если и буду, то не ожесточённо, потому что, действительно, логично. Вопрос-то, на самом деле, какое из соображений главнее. Вот если бы ещё удалось найти такое  же мнение (в смысле, о знакомстве с ВД) тех, кто выбирал Эгвейн на пост Амерлин в Салидаре...
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:02А других более или менее соответствующих вариантов не было, да?
Думаю, что нет. Основная проблема в том, что противоборствующим группам в Солидаре, с одной стороны, нужна АС, которую можно сделать своей марионеткой, с другой сторона, она должна быть не слаба в Силе, дабы выглядела достойно. Требования противоречивые и проблема решается тем, что вместо АС на пост Амерлин выбирают Принятую.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:02И не ищите. Последняя такая цитата может быть изъята из ВХ, не дальше.
"Никогда не говори: никогда". Искать лениво, но, навскидку: посещения Лиане в заключении. Или Вы скажете, что Лиане нужна Эгвейн только как инструмент?
Так что, когда у Эгвейн была хоть малейшая возможность, она своих друзей навещала. Сейчас же у неё просто катастрофически не хватает времени.
Цитата: Эоэлла от 11 ноября 2010, 19:44Надеюсь, более человечной станет и Эгвейн. И докажет, что одно другому не мешает.
Я всё-таки полагаю, что "советские женщины тоже страстны, просто им не хватает времени"((с), из анекдота).
Впрочем, не могу отвергать с порога и другой вариант: Эгвейн в своём перфекционизме и стремлении стать лучшей ПА, перегибает палку, как это уже было неоднократно. Но и в этом случае беспокоиться за неё не нужно: как это уже было неоднократно, она исправит перекос.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:02Эгвейн по сей день не понимает, что та'верен нельзя направить так, как ей того хочется.
Более того, она не понимает, что Рандом (неважно, та'верен он или нет) тоже нельзя управлять. Молодая ещё, со временем поймёт, обязана понять.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2010, 12:26
Эгвейн в своём перфекционизме и стремлении стать лучшей ПА, перегибает палку, как это уже было неоднократно. Но и в этом случае беспокоиться за неё не нужно: как это уже было неоднократно, она исправит перекос.   Более того, она не понимает, что Рандом (неважно, та'верен он или нет) тоже нельзя управлять. Молодая ещё, со временем поймёт, обязана понять.
В том-то и проблема - ка бы не было поздно :(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 ноября 2010, 14:26В том-то и проблема - ка бы не было поздно
Будем надеяться - есть кому научить. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2010, 15:37
   Будем надеяться - есть кому научить. :)
Намек на старуху Кадс? Или Морейн? Суан уже научила на свою голову.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 ноября 2010, 15:44Намек на старуху Кадс? Или Морейн? Суан уже научила на свою голову.
На обеих. Суан чему могла - уже научила, эта ступень уже отработана.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

sevva

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2010, 16:20эта ступень уже отработана.
[off-topic]прочитав, сразу представилась Престол Амерлин, стоящая на штабеле из АС - отработанное топливо :( :o[/off-topic]
если она отбросит Суан совсем (а та уже замечает, что Эгвейн к ней реже обращается) это будет очень недальновидно, даже чисто житейски Суан знает больше и не претендует на ее место.
все проходит

Noal Charin

Цитата: sevva от 14 ноября 2010, 18:11если она отбросит Суан совсем (а та уже замечает, что Эгвейн к ней реже обращается) это будет очень недальновидно, даже чисто житейски Суан знает больше и не претендует на ее место.
Ну, это была моя метафора. Эгвейн за неё ответственности не несёт :), более того, я полагаю, что она так не думает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 09:50а по-моему, так как раз яркий случай та'веренства - дамочка явно открыла рот, чтобы ответить как должно на оскорбление, а вместо этого выдала нечто совсем другое, чему сама удивилась
Должен сразу оговориться, что могу быть необъективен, поскольку мне вообще не нравится тенденция, без веских на то оснований, объяснять действия персонажей Та'веренством, волей Узора, влиянием Принуждения и т.п. Тогда получается, что логики в действиях персонажей нет, они какбэ не при чём, а всё сводится к чудесам. Мне представляется, что это принижает как достоинства самих героев, так и их создателя-РД.
Возвращаясь к данному эпизоду, хочу заметить, что та'веренство Мэта работает несколько иначе, чем та'веренство Ранда. ЕМНИП, не было случаев, чтобы в присутствии Мэта кто-то говорил нечто, что он совсем не собирался говорить, как это частенько бывает в присутствии Ранда.
Пожалуй, в данном эпизоде та'веренство Мэта, всё-таки сработало, но не так, как Вы полагаете. Пока Мэт пытался воздействовать на МН объяснениями, логикой и т.п. ничего не получалось. Тогда он плюнул на логику и стал действовать по наитию, вот тут-то та'веренство и сработало, и Мэт, действуя наобум, "случайно" выбрал правильный подход к МН - попёр на них буром. (Кстати, сам Мэт именно так и понимает то, что произошло). Похоже, что именно так и надо разговаривать с МН в конфликтных ситуациях. Несколько таких примеров есть: Кадсуане (СЗ, глава 13), Бергитте (НС, глава 14), Логайн (НС, глава 22).
Найнив с Илэйн, судя по высказыванию Найнив, вообще слабо себе представляли, что должно произойти.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 00:07
Мне представляется, что это принижает как достоинства самих героев, так и их создателя-РД.
Угу, значится автор офигительно унизил огромное количество как главных героев, так и персов первого, второго, третьего и даже заднего плана :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 ноября 2010, 00:21Угу, значится автор офигительно унизил огромное количество как главных героев, так и персов первого, второго, третьего и даже заднего плана
Почему? Чудеса, естественно, случаются, на то и жанр фэнтези, но и чудеса у РД подчиняются неким законам. А вот чтобы так, с бухты-барахты, типа "рояль в кустах", бывает достаточно редко, да и не воспринимается как рояль. А вот внутренняя логика персонажей просматривается вполне отчётливо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 00:07Возвращаясь к данному эпизоду, хочу заметить, что та'веренство Мэта работает несколько иначе, чем та'веренство Ранда. ЕМНИП, не было случаев, чтобы в присутствии Мэта кто-то говорил нечто, что он совсем не собирался говорить, как это частенько бывает в присутствии Ранда.
не стоит так категорически утверждать как работает или не работает та'веренство - например, случай с Верин тоже остаётся единственным и не совсем типичным, но это явное влияние та'веренa
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 15 ноября 2010, 08:50не стоит так категорически утверждать как работает или не работает та'веренство - например, случай с Верин тоже остаётся единственным и не совсем типичным, но это явное влияние та'веренa
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1386.msg408596.html#msg408596
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)